Рубленное тесто - знакомое-незнакомое + бонус

Модератор: Модераторы

Рубленное тесто - знакомое-незнакомое + бонус

Сообщение tusya » Пн янв 03, 2011 9:28 am

Здравствуйте, мои хорошие :friends: !!!!!! Я очень рада :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: встрече с Вами в Новом Году :tost: !!!!!!! Предлагаю Вашему вниманию мои исследования ... тестов :sarcastic: . Начались мои копания в нете :gamer1: с поисков рецепта для ... :girl_haha: да-да, всё ради зайца :crazy: ... корзиночки с белковым кремом любит :vkusno: моя радость :kiss3: . Нашла я несколько рециков песочного теста, и ни одно не порадовало результатом на все 100 :girl_pardon: . Начала копать глубже, утюжить инет и перелистывать блоги и дневники, изучать опыт поколений :read: . И вот предлагаю Вам :thank_you2: свои изыскания :mail1: .Большое спасибо :daisy: Елене elaizik , очень много информации почерпнула у неё :friends: .
Итак , дамы и господа, вот, собственно, и наш герой дня :thank_you2: - тесто рубленное, и секреты его приготовления и бонус - мини-киши из него
DSC03557.JPG

Тесто, приготовленное "рубленным способом" с содержанием большого количества жидкости часто называют "ложным слоёным", и это правильно :girl_yes: . Грамотно приготовленное тесто ничуть не уступает ни по качеству, ни по вкусу слоёному, но готовится гораздо быстрее :wink: .
Если же рубленное тесто практически не содержит жидкости,только необходимый минимум её, а также содержит сахар - такое тесто ошибочно называют песочным . Почему написала ошибочно? Потому как в результате изучения разных видов теста сделала вывод, что песочное тесто готовят по другому принципу. Это тесто "сабле", от французского sable (песочный) . Обязуюсь представить :thank_you2: Вам сей рецик несколькими днями позже. Если же его приготовить без сахара - тогда мы получим отличную основу для "кишей" - рассыпчатую, совсем не мокрую, и очень аппетитную :vkusno: ....хоть и далёкую от принципов питания, сохраняющих стройность фигурки :P . Ну что поделать, если всё самое лучшее в мире или незаконно :scare: , или аморально :acute: , или ведёт к ожирению :girl_crazy: . В общем только чувство меры :blum3: спасёт мир , т.е нас O:-) и красоту :spruce_up: .
Вот и приготовим сегодня рубленное тесто , а бонусом - мини-киши :vkusno: из него. :girl_pardon: Ну не пропадать же добру :girl_haha: .
тесто
масло сливочное 100 г
яйцо 1 шт.
вода холодная 3 ст. л.
мука 200 г
разрыхлитель 4 г
соль 1/2 ч. л.
Я готовлю в блендере тесто. За неимением девайса можно и ручками перетереть, но только делать это надо быстро, чтобы не растопить масло :girl_yes: .
1 Муку и прочие сыпучие ...субстанции...смешать надо и просеять в чашу блендера или комбайна.
2 Масло достаём из морозилки, режем кубиками со стороной сантиметр, отправляем к муке
DSC03519.JPG
и в "пульсовом" режиме доводим всё до крошки.
DSC03522.JPG

Здесь надо сказать, что если крупинки будут разной величины, некторые даже могут быть размером с горошину :ok: , то готовый прОдукт будет более похож на слоёночку :vkusno: . Если крошку сделать мелкую и однородную, то будет смахивать на песочную вкуснятину :vkusno: .
3 Пересыпаем "крупку" в миску, сверху добавляем мокрые ...субстанции :girl_haha: ...
DSC03524.JPG
и быренько увлажняем , перемешивая вилочкой.
Месить, добиваться состояния "комочка теста" не нужно :acute:
4 Теперь всё, что получили в мисочке перемещаем в пакетик
DSC03525.JPG
и лепим-собираем в комочек.
DSC03526.JPG
Как тока комочек получился, плющим его в диск :girl_crazy: ,
DSC03527.JPG
диск у меня прямоугольный вышел)))))))
и холодильник на 15 минут.
Если тесто приготовлено с небольшим содержанием жидкости, вот как это, раскатывать его надо до толщины в 5 мм. Техника раскатывания рубленного теста "хитрая", со своими особенностями.
Если при приготовлении дрожжевого ,пельменного теста необходимо долгое вымешивание для выстраивания длинных глютеновых цепочек, что делает тесто податливым и эластичным, то при приготовлении рубленного теста необходимо избегать такого превращения . Коротенькие глютеновые цепочки и создадут "слоистость" выпечке. Вот потому и раскатывать его надо по особенному :skalka: :
1 Скалку ставим на середину диска и коротенькими, отрывистыми движениями, часто переставляя скалку раскатываем тесто от себя
2 Затем то-же самое к себе
3 Тесто повернуть на 180 градусов и "делай раз, делай два" :girl_haha:
В процессе раскатывания тесто подпылять мукой по необходимости, но без фанатизма :girl_crazy:
Если тесто готовилось заранее и "задубело" в морозилке, переместите его в холодильник на 12 часов, затем пусть оно придёт в себя в комнатной температуре до такого состояния, чтобы при сплющивании края не рвались :girl_yes: .
Ну что, предлагаю приготвить мини-киши, чтоб добро не пропало :girl_haha: .
Для заливки
сливки жирностью 22%-30% 200 г я заменила соусом бешамель :vkusno: . С тех пор, как научилась его готовить правильно, часто в подобных блюдах заменяю им сливки :girl_yes:
сыр 150 г
яйцо 2 шт.
мускатный орех 1 ч. л. при желании
Духовку на 180 градусов
Пока тесто отдыхает в холодильнике не теряя времени приготовить начинку можно :
1 На разогретой сухой сковородке разморозить жменьку разноцветных замороженных перцев, полить маслицем, кинуть лучок, подрумянить немного и филе куриное, мелкими кусочками нарубленное в красоту добавить.Как побелеет мясцо, так и готово :girl_yes:
DSC03553.JPG

2 Другая начинка - кубики помидорной мякоти без семян перемешала с чесночком и свежемолотым разноцветным перцем-горошком.
3 Где там наше тесто? Раскатать его до толщины 5мм, уложить в формочки, наколоть вилочкой.
Я их в духовку подсушиться отправила на время, пока заливку смешивала.
4 Всё для заливки смешать просто вилочкой, на столе прибраться ещё времени хватило, и сыр натереть в заливку не забудьте :friends: . Теперь можно и доставать уже подсушенные корзиночки :girl_yes:
5 Начинку раскладываем,
DSC03556.JPG
запотел фотик малёхо, звиняюсь
заливкой зальём и назад в духовочку отправляем.
Через минут, этак :scratch_one: 25 ожидания получаем вот такую красоту :girl_in_love:
DSC03557.JPG
и на разломе
DSC03561.JPG
вот такая рассыпчатость :wink: .
Получились рассыпчатые, совсем не мокрые, аппетитные мини-кишики. Попробуете :friends: :girl_pardon: :vkusno: :girl_blush: ?

Отчёты
1 Huanita_mama 2 Huanita_mama
Последний раз редактировалось tusya Пн янв 03, 2011 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение maaarushka » Пн янв 03, 2011 9:49 am

tusya писал(а):Я очень рада встрече с Вами в Новом Году !!!!!!!

Натусь, а мы то как рады!!! :Yahoo!: С Новым годом тебя и твоих зайцев!!! :santa: :newyear: Спасибо за твои такие доходчивые :good: рецепты! :daisy: :friends:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение nyamnyamkina » Пн янв 03, 2011 10:49 am

Прелесть какая! Рецепт обязательно опробую. А уж о подаче вообще молчу - читала описание с восторгом и хохотом. :Bravo: :good: Спасибо за вкуснятину и хорошее настроение, tusya! :daisy:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение SAB KBE » Пн янв 03, 2011 11:41 am

Наташа, очень рада, что ты опять с нами. С Новым годом и наступающим Рождеством тебя! Здоровья и личного счастья тебе.Рецепт просто класс! Умница! Спасибо. Обязательно попробую приготовить. :newyear: :santa: :zima: :pozdr:
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение tusya » Пн янв 03, 2011 12:39 pm

maaarushka Олечка :friends:
nyamnyamkina Илончик :friends:
SAB KBE Виолеточка :friends:
Спасибо, девочки, за тёплые слова :daisy: . Буду рада, если пригодятся мои рецики :roll: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение DolceVita » Пн янв 03, 2011 1:31 pm

Наташа, полезный какой рецепт! :good: А "бонусы" какие аппетитные! :vkusno: Спасибо! С НОВЫМ ГОДОМ!!!! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение tusya » Пн янв 03, 2011 2:09 pm

DolceVita Машенька :friends: , рада тебя видеть :Yahoo!: . Спасибо :thank_you2: за поздравление :daisy: .
Девочки :friends: , ещё раз всех :preved: С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! :newyear: :santa:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Бибитаки » Пн янв 03, 2011 6:55 pm

Наташенька,как же я рада встрече с тобой на страницах любимого сайта!Поздравляю тебя ,твоих любимых зайцев и всех-всех с Новым годом и грядущим Рождеством! :Rose: Натусик!огромное тебе спасибо за твои поднимающие настроение(из любого положения) рецептики! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Всё как всегда обалденно вкусно во всех смыслах! :vkusno: :good: :Bravo: Я обязательно перепробую все твои шедевры,уверена всё получится отлично! :daisy: :daisy: :daisy: Буду ждать следующих встреч с тобой. :girl_in_love: :girl_haha:
Аватара пользователя
Бибитаки
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 7 сен 2010
Откуда: ОЗЁРСК ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Наталья

Сообщение La-va » Пн янв 03, 2011 11:57 pm

Тесто, ну ооооочень понравилось!!! Спасибоще! :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение tusya » Вт янв 04, 2011 4:51 am

Бибитаки писал(а):рада встрече с тобой

:friends: Натуськин, и я :Yahoo!: !!!! и я :Yahoo!: !!!! и я :Yahoo!: !!!!!!
Прими алыверды :pozdr: с праздничками :santa: :newyear: тебя, и твою семью :friends:
Бибитаки писал(а):Буду ждать следующих встреч с тобой.

:friends: Постараюсь не пропадать надолго :girl_blush: .
La-va Славочка :friends: , спасибо :daisy: , рада тебя видеть!
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Elanor » Вт янв 04, 2011 5:10 am

Спасибо за подробные объяснения :Rose: Я не люблю песочное тесто, но може я просто не умела его готовить? :D Как-нибудь попробую твой рецепт.

У меня несколько вопросов.
tusya писал(а):разрыхлитель 4 г

Сколько это в ложках? У меня есть весы, но маленькие веса не всегда точно отмеряются.

tusya писал(а):Масло достаём из морозилки

Как долго оно должно охлаждаться в морозилке?

tusya писал(а):Я их в духовку подсушиться отправила на время, пока заливку смешивала.

А сколько времени у тебя заняло, чтобы ее смешать и прибраться? У всех же разная скорость :girl_pardon:
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение tusya » Вт янв 04, 2011 6:01 am

Elanor писал(а):Спасибо за подробные объяснения

:pioneer: Рада стараться :friends:
Elanor писал(а):разрыхлитель 4 г
Сколько это в ложках?

Оль, на пакете с разрыхлителем обычно вес стоит, можно прикинуть :girl_pardon: . Я пользуюсь сода-лимонка , сюда сыпала по 1\4 ч. ложки :girl_yes:
Elanor писал(а):Масло достаём из морозилки
Как долго оно должно охлаждаться в морозилке?

:wink: А уменя всегда масло в морозилке лежит, мы его ящиками :shock: покупаем, правда небольшими :crazy: , по 8 кило :girl_blush: . Если спецом охлаждать, я бы на ночь сунула :girl_pardon:
Elanor писал(а):Я их в духовку подсушиться отправила на время, пока заливку смешивала.
А сколько времени у тебя заняло, чтобы ее смешать и прибраться? У всех же разная скорость

:ROFL: Да, я электровеник :girl_haha: - никого на кухню не пускаю, пока готовлю, а то так ношусь, что зашибить ненароком могу :sarcastic: . Я поглядывала, чтоб не начали цвет менять. Минут 10 :girl_yes:
Elanor писал(а):Я не люблю песочное тесто, но може я просто не умела его готовить? :D

Тесто сабле - вот это песочное :girl_yes: . Это - сказка :vkusno: . Сама нежность, рассыпчатость :girl_in_love: .Через недельку представлю :mail1: .
Олечка :friends: , пасип, что заглянула :daisy: , и за вопросы пасип :girl_yes: . Все нюансы трудно углядеть :girl_blush: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Elanor » Вт янв 04, 2011 6:21 am

tusya писал(а):небольшими , по 8 кило

:D :D :D

tusya писал(а):на пакете с разрыхлителем обычно вес стоит, можно прикинуть

у меня разрыхлитель в баночках по 125 г. :D Я сейчас попробовала взвесить, получилось в 1 ч.л. (мерной) - около 3 г.
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение tusya » Вт янв 04, 2011 11:50 am

Elanor писал(а):у меня разрыхлитель в баночках по 125 г.

:shock: А я думала - вот я продуманка, пакетики стандартные, девочки не запутаются :girl_haha: .
Elanor писал(а):получилось в 1 ч.л. (мерной) - около 3 г

:girl_yes: Я думаю - так и есть. Вообще в этом тесте +-полчайной ложки разрыхлителя, думаю, не критично :girl_pardon: .Не в каждом рубленном тесте вообще присутствует разрыхлитель :girl_pardon: .

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Huanita_mama » Ср янв 12, 2011 12:21 am

спасибо, тесто ОЧЕНЬ понравилось.
Вложения
new1.JPG
это готовые формы для кишей

Аватара пользователя
Huanita_mama
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 8 янв 2011
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Анна


Рубленное тесто - знакомое-незнакомое + бонус

Вернуться в Тесто (все виды)