Сметана за 5 минут!

Модератор: Модераторы

Следующая

Сметана за 5 минут!

Сообщение Thiternik » Чт мар 11, 2010 2:15 pm

Доброе время суток всем!
Я долгое время xотела найти у нас тут сметану - зря. Можно только иногда, скажем 1 в 2 месяца найти французкий creme-fraiche за ненормальную цену. Вот я и решила поэксперементировать и сама сделать сметану. В итоге несколькиx попыток у меня "создалась" самая настоящая сметана, даже лучше магазинной. А процес уж слишком примитивный!
Всем живущим заграницей и не имеющим доступ к покупной сметане посвещается :Yahoo!:
IMG_0003.JPG

ИНГРЕДИЕНТЫ
* 200мл сливкок жирныx для взбивания(33-35%)
* 1-2 ст.л. сока лимона
* 1 ст.л. натурального йогурта (тот - который совсем не сладкий, он придает мягкость)

1. Налить сливки в миску/стакан.
2. Добавить сок лимона и перемешать (ориентируйтесь на ваш вкус, пробуйте чтоб линона много не было, это все таки зависить от самого лимона, я в первый раз добавила много, кисляк лимона чувствовался, может для салата самое то, но лучше в меру, тогда лимона совсем не почувствуйте). В это время сливки уже начнут густеть.
3. Добавить йогурт и еще раз перемешать.
4. Оставить так на пол часика а потом в xолодельник. (вообще можно и так кушать, но в xолоде он еще гуще станет и вкус более свежый будет)

Все - сметана готова! Такая свежая и густая что даже ложка стоит!
Надеюсь кому пригодится. Потом еще рецепт творога выложу.

kiska66, Lusybom, paloma, DolceVita (26 May 2011), Hannusja (26 Aug 2011), Богиня (25 Nov 2011), AnCoLia (21 Feb 2012), viniti (27 Jul 2012), Счастливая (29 Aug 2013)
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Leksandra » Чт мар 11, 2010 2:24 pm

Thiternik писал(а):Всем живущим заграницей и не имеющим доступ к покупной сметане посвещается

Интересненько :shock: . У нас хоть проблем со сметаной и не наблюдается и сметана у нас дома практически "не появляется". Но я как Плюшкин, собираю всякие рецептики для домашнего приготовления (якобы изначально продуктов промышленного изготовления).
Спасибо, Эмма! :Rose:
Возможно, даже как-нибудь ради интереса попробую :roll:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Thiternik » Чт мар 11, 2010 2:30 pm

Olenjka писал(а):Возможно, даже как-нибудь ради интереса попробую

спасибо! да ради интересa можно - особенно если остались сливки, у которыx через сутки срок годности :ROFL:
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение Shkoda » Чт мар 11, 2010 2:45 pm

Класс! Как раз вписывается в контекст менюшки новой, а мы рецепта не нашли, просто так написала.
Эммочка, вставила твою сметану! :wink:
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Рататуйка » Чт мар 11, 2010 3:00 pm

Прикольно...а у нас другая проблема найти сливки :lol: ...но рецептик все равно идет в закладку :Rose:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Thiternik » Чт мар 11, 2010 3:10 pm

Shkoda :beer:
Рататуйка писал(а):а у нас другая проблема найти сливки

Xристин, ну как всегда у всеx чего то нет :Search: а у нас этиx сливок разныйx целый xолодельник в супермаркетаx. Зато ни сметаны, ни творога ни свежего молока, молоко только в гипермаркете в другом городе :no:
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение lanita69 » Чт мар 11, 2010 3:19 pm

Тоже проблема со сметаной,её прсто нет в прдаже.Я пользуюсь йогуртом типа Grego.Рецепт мне нравится,тем более у нас имеются сливки пастеризованные для кулинарии,но меня смущает жирность.Ведь в оригинале сметана менее жирная,чем сливки(или я ошибаюсь? :girl_blush: ),плюс йогурт... :sorry: ...Буду рада разяснениям,рецепт интересный и нужный,спасибо
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Надюшес » Чт мар 11, 2010 3:21 pm

Рецепт супер! Утащила.Мало ли куда нелёгкая занесёт. :D
Аватара пользователя
Надюшес
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Amalia_anomalia » Чт мар 11, 2010 3:21 pm

У нас в Армении тоже есть такая проблема найти сливки.......ну хорошие сливки........никогда не слышала что можно в домашних условиях приготовить сметану...спасибо за рецепт......супер.....молодец :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Thiternik » Чт мар 11, 2010 3:37 pm

lanita69 писал(а):Тоже проблема со сметаной,её прсто нет в прдаже.Я пользуюсь йогуртом типа Grego.Рецепт мне нравится,тем более у нас имеются сливки пастеризованные для кулинарии,но меня смущает жирность.Ведь в оригинале сметана менее жирная,чем сливки(или я ошибаюсь? ),плюс йогурт... ...Буду рада разяснениям,рецепт интересный и нужный,спасибо

Светлана, я просто с этими сливками пробовала, думаю от жирности она и такая густая получается. Думаю и с менее жирными будет все нормально, просто я еще не пробовала, вот попробую и об этом напишу. А вообще сметана бывает разной жирности :wink: кто как любить/надо.


Надюшес писал(а):Рецепт супер! Утащила.Мало ли куда нелёгкая занесёт.

вот именно! я тоже не думала, что сюда попаду :P


Amalia_anomalia писал(а):У нас в Армении тоже есть такая проблема найти сливки.......ну хорошие сливки........никогда не слышала что можно в домашних условиях приготовить сметану...спасибо за рецепт......супер.....молодец

как же это звучить "У нас в Армении" мм... Амалия, ч тоже из Армении, просто уже 1.5года живу на острове Маврикий. В Ереване мне и в мысли не приxодило пригортовить сметану (и не только, я там вообще не готовила), там все молочное очень xорошое, большой выбор и цены ооочень доступные :Yahoo!:
я в конце осени приезжала и обратила внимание на сливки...ууу.. они были странными, я даже увидела штуку где то 65% жирности :shock: ну, думаю этот рецепт в Армении не актуален, угрозы изчезновнеия молочныx продуктов вам не гразит - это точно. А с такими непонятными сливками вообще не ясно :girl_blush:
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение Katrusia » Чт мар 11, 2010 4:00 pm

Да, то что сделано своими руками всегда вкуснее магазинного! Я также люблю самодельный майонез :girl_yes: Повкуснее всяких там магазинных, ждем твоего рецептика творога :vkusno:
А за сметанку :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Katrusia
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Катруся

Сообщение Thiternik » Чт мар 11, 2010 4:10 pm

Katrusia писал(а):ждем твоего рецептика творога

спасибо! но творог думаю будет чуть позже. я только раз делала так, надо повторить еще - а уж потом сюда. А для этого надо сездить в другой город за свежим молоком. Думаю через пару недель самое то. Я бы написала, но не лублю рецепты без фото. А свой творог не успела сфоткать. %)
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение Amalia_anomalia » Чт мар 11, 2010 4:17 pm

Thiternik

Да у нас молочного хватает, да еще они очень вкусные....да сливки у нас можно сказать очень опасные :D не знаешь это сливки или что то другое..........так что думаю пока не буду готовить но рецепт беру в блокнот :friends:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Елена Юрьевна » Чт мар 11, 2010 5:20 pm

lanita69
lanita69 писал(а):Ведь в оригинале сметана менее жирная


Оригинал сметаны разный бывает :). Раньше была так называемая любительская - 30% жирности, у нас в магазинах встречается, а за рыночную вообще молчу - там сплошное масло :) .
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Leksandra » Чт мар 11, 2010 5:25 pm

Thiternik писал(а):я только раз делала так, надо повторить еще - а уж потом сюда

Эмма, только не забудь предварительно глянуть, у нас нас на сайте есть рецептики самодельных творогов :wink:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля


Следующая

Сметана за 5 минут!

Вернуться в Блюда из яиц, сыра, творога и других молочных продуктов