Кутья

Модератор: Модераторы

Кутья

Сообщение a_n_n_a » Пн янв 04, 2010 6:35 pm

На форуме есть рецепт кутьи, у Аринушки Рецепт здесь, но у меня другая технология.
Я из Полтавы, родины Гоголя, 6 января - Святой (Щедрый) вечер, у нас всегда по особому относились к обычаями традициям, поэтому, для начала мне бы хотелось дать немного информации ( может кому то будет интересно) :
На Святой вечер в Украине с давних времен сходилась, съезжалась вся родня. И всегда поминались усопшие.
Святой вечер предшествует Рождеству. На Святой вечер готовят и ставят на стол двенадцать блюд. А главное место в этот вечер отводилось главным ритуальным блюдам: калачу и кутье.
Ужин начинается магическим действием внесения в дом снопа необмолоченной пшеницы или ржи. Кстати, колоски пшеницы символизируют красоту. Сейчас сноп ставят в углу стола, когдато ставили на самое почетное место в доме – под иконами. Этот праздничный сноп называют «дедом», «дидухом», «колядой», «колядником». Стоит заметить, что украшенная игрушками ель пришла в наш быт значительно позже. Стол посыпали сеном, стелили скатерть, а в центре стола ставили блюдо с кутьей и другие блюда. Есть две версии объяснения, почему в Святой вечер на стол ставят именно двенадцать блюд. Они могут обозначать как двенадцать апостолов, так и двенадцать месяцев годаРаньше семья садилась за стол с первой звездой на небе – предвестницей рождения сына Божьего. Теперь же все, кто дома, стараются ждать тех, кто спешит присоединиться к ним после работы. Когда уже все собрались, перед тем, как садиться за стол, семья дружно читает «Отче наш». А первая коляда, которую колядуют за столом в Святой вечер, должна быть «Бог предвечный».
Обязательный атрибут рождественского стола как символ нетленности и света – свеча. Зажигает ее хозяин.
Согласно традиции, на Святой вечер семья делится просвирой или же ломтиками хлеба с медом. Хозяин обходит каждого в семье (неважно, с кого начинать – с самого маленького, юного или же самого старшего, главное – по очереди), говорит ему соответствующие пожелания и подает кусочек хлеба.Хлеб – символ Рождества, новорожденного Иисуса Христа. А просвира или хлеб с медом символизируют пожелание добра.
Кутья (по другому ее еще называют «колово» – от слова «колоть»).
Еще сейчас в некоторых регионах Украины это блюдо подают на поминках.
Это блюдо объединяет нас с предками. И мы не можем приготовить ее в любой день, когда нам захочется, ведь кутья символизирует магическое действие. В кутье есть вареная пшеница – символ достатка, мед – символ богатства, мак – символ мудрости и орехи – единение родни. Когда-то в Святой вечер хозяин новой деревянной ложкой подкидывал к потолку первую кутью. Потом смотрели: сколько приклеилось зернышек, столько и снопов в следующем году будет на поле. Каждый обряд Святого вечера – это магия и ворожба на будущий год. Чтобы он был хорошим, чтобы семья жила в согласии, чтобы был богатым и щедрым.
Калач или хала (по-еврейски). Хала означает благосостояние. И это не обыкновенный хлеб, а переплетенный косичками.
Узвар (компот из сухофруктов). Он тоже символизирует единение с предками, варят его из фруктов, которые выросли на посаженных ими деревьях.
Вареники. С картошкой и капустой, с грибами, со сливами, с вишнями. Еда из соленого теста отгоняет от дома нечистую силу и несчастья. А все эти начинки в варениках символизируют благосостояние и достаток в доме.
Почему вареники лепят в форме полумесяца? Потому что Луна – второе светило после Солнца. Когда-то наши предки в день зимнего солнцестояния праздновали день корочуна. То есть проходит короткий день и приходит длинный. Говорили, что солнце идет уже к лету. В честь Солнца пекли большие круглые хлебы, но чтили Луну. И в знак уважения к ней лепили вареники в форме Луны.
Рыба. Это символ христианства. Ее ставят на стол в разных видах – жареной, заливной, фаршированной.
Чернослив тоже должен быть обязательно на столе, потому что и он – символ достатка. Вместо чернослива можно поставить оливки. Ведь они выросли в отчизне и на землях Иисуса Христа. Так мы привносим в Святую вечерю дух современности.
Символом благосостояния считаются и бобовые.
Как празднуем Святой вечер, так мы и будем жить в следующем году. Говорят, что в этот вечер каждое животное разговаривает с Богом. Поэтому перед тем, как сесть за стол, хозяин с хозяйкой обходили все свое хозяйство. Они благодарили корову, коней, собаку, кота, давали им чтото вкусненькое, потому что думали, что же ответят они, когда Бог их спросит, как им у этого хозяина живется. А люди боялись призвать чтото плохое на свой род.В этот вечер в дом не боялись пустить путешественника, угостить его, оставить на ночь и с Богом отправить в дорогу.(c)

Кутья:
Изображение
Нужно:
Пшеница для кутьи 1 стакан
Вода 2,5 стакана
по 2 ст. ложки мёда, мака, дроблёных орехов,изюма, резаного чернослива ( у меня в данный момент небыло,я положила курагу). Щепотка соли.
Крупу отварить до полуготовности с 1,5 ст. воды и щепоткой соли.Мак перетереть (можно смолоть на кофемолке). Смешать все ингредиенты с крупой, положить в глиняный горшёчек, добавить 1 ст. воды и довести до готовности, при температуре 200 градусов ещё 1час. При подаче ещё присыпать дроблёными орехами.
Изображение
Смачного, і хай щастя, злагода і добробут оселяться в ваших оселях!
Последний раз редактировалось a_n_n_a Вт янв 05, 2010 1:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Lady Schumacher, Tjart (05 Jan 2012)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение majjella » Пн янв 04, 2010 6:50 pm

Обожаю,люблю кутью :vkusno: :vkusno: :vkusno: Спасибо,Анечка :friends: :daisy:
Жаль,у нас тут пшеницы нету :cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось majjella Пн янв 04, 2010 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение a_n_n_a » Пн янв 04, 2010 6:53 pm

На здоровье, Лариса :Rose: !
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Мантышка » Пн янв 04, 2010 8:12 pm

нямка просто! с маком я еще не пробывала, надо попробывать!
Аватара пользователя
Мантышка
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 8 ноя 2009
Откуда: г Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ната

Сообщение Аринушка » Пн янв 04, 2010 8:31 pm

Да .кутья вкусная и рецепты приготовления на Украине практически одинаковы,Только на востоке почему то готовят с риса.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение a_n_n_a » Пн янв 04, 2010 8:42 pm

Мантышка
Наташа, попробуй обязательно.
Аринушка писал(а):кутья вкусная и рецепты приготовления на Украине практически одинаковы

Практически, но не совсем.
Аринушка писал(а):Только на востоке почему то готовят с риса.

Наследие "советского прошлого" :D , Купить пшеницу, для кутьи, было проблематично, а рис крупа нейтральная ( да и считается во многих странах стратегическим продуктом). Мне однажды, в советское время, пришлось попробовать и из перловки :D .
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ксюха 2009 » Пн янв 04, 2010 9:31 pm

Я всегда варю из пшеницы, только когда нет меда, перетираю сахар в кофемолке. Могу съесть ведро. Раз в году варю! Одно из любимых блюд! Но про мак первый раз слышу. У нас кумовья греки, вот они то меня и научили лет так 100 назад, но про мак ни слова!
Аватара пользователя
Ксюха 2009
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Helenka » Пн янв 04, 2010 9:40 pm

Интересная традиция, мы сейчас многого не знаем, как отмечали праздники наши предки. Спасибо за информацию, у нас кутью делают из риса с изюмом. :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение whal » Пн янв 04, 2010 10:08 pm

Анечка, большое спасибо за интересную информацию! :Rose: Кутья замечательная! :vkusno:
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24204 раз.
Имя: Светлана

Сообщение a_n_n_a » Пн янв 04, 2010 10:12 pm

Ксюха 2009
Helenka
whal
Спасибо, девочки :daisy: !
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Мармеллладка » Вт янв 05, 2010 4:44 pm

Анют, спасибо за информацию и за рецепт, мне было очень интересно! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение a_n_n_a » Вт янв 05, 2010 6:14 pm

Ира, спасибо большое за оценку :daisy:
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Елена » Вт янв 05, 2010 6:27 pm

обязательно буду готовить, :vkusno: :vkusno: :vkusno: с маком не пробовала
спасибо за рецепт и инфу
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5385 раз.

Сообщение a_n_n_a » Вт янв 05, 2010 7:22 pm

Елена
Лена, спасибо за оценку :daisy: !
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Lubimica » Вт янв 05, 2010 8:03 pm

Анечка, так интересно. :roll: Не знала, что чернослив тоже занимает важное место на рождественском столе. А кутя вкусная, я такую тоже делаю.
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена


Кутья

Вернуться в Каши и крупяные гарниры