Кетчуп из магазинной томатной пасты.

Модератор: Модераторы

Кетчуп из магазинной томатной пасты.

Сообщение Гвоздь » Пт мар 22, 2013 6:49 am

Почему-то на данном форуме не нашел рецептов приготовления кетчупа из томатной пасты.
Необходимо:
- Томатная паста, 100 гр. Главное, чтобы без всяких добавок. В наших магазинах беру только «Кубаночка» или «Помидорка». При выборе надо обращать внимание и на цвет: паста должна быть красной, а не бурой.
- Приправы. В моем случае: смесь сушеных трав, лавровый лист, чеснок, перец черный - любим поострее. Общий объём примерно половина от пасты.
- Соль, чайная ложка без верха.
- Сахар, две чайные ложки.
- Горчица готовая. Заметил, что горчица вместе с сахаром резко уменьшает специфический привкус томатной пасты.
1,1.jpg

Приготовление.
1. В подходящую посуду кладем: томатную пасту, соль, сахар и горчицу. Все перемешиваем.
1,2.jpg

2. В другой посуде приправы заливаем кипятком, ждем, когда остынет и настоится. Воды много наливать ненадо, достаточно чтобы просто покрыло.
1,3.jpg

3. Когда настой приправ остынет, выливаем через сито в томатную пасту и перемешиваем.
1,4.jpg

4. При желании и наличии можно добавить зелень. Именно зелень, так как сушеные, так и останутся сухими и жесткими.
Все. С курицей даже очень не плохо. Приятного аппетита!
1,5.jpg

Оленька+ (22 Mar 2013), Alisa Li (22 Mar 2013), tamira (22 Mar 2013), Елена (22 Mar 2013), SOlga (22 Mar 2013), 4uto4ka (22 Mar 2013), VikaSN (23 Mar 2013), Богиня (23 Mar 2013), Лялечка Нотина (23 Mar 2013), vicka9 (24 Mar 2013), Bereginya (28 Mar 2013)
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Фото-отчеты

Сообщение KaTyOnA » Пт мар 22, 2013 8:00 am

Гвоздь писал(а):приправы заливаем кипятком, ждем, когда остынет и настоится.
выливаем через сито в томатную пасту и перемешиваем

А вот это для меня ново. Спасибо за совет! :daisy: Я еще уксус чуточку добавляю.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Keanu » Пт мар 22, 2013 10:37 am

Сергей, у меня такой вопрос, а не выгодней и проще ли купить в магазине самый обычный ну или любой по-вкусу кетчуп ? если уже пасту томатную и горчицу и приправы покупать.. :P
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie

Сообщение KaTyOnA » Пт мар 22, 2013 11:10 am

Keanu писал(а):а не выгодней и проще ли купить в магазине самый обычный ну или любой по-вкусу кетчуп ?

Наташ, у меня бывает такая ситуация, что кетчуп кончился, а очень надо. А паста в закромах всегда бывает. :girl_pardon: Да и в магазине порой нет такого, который нравится. Ну не завезли.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение светланка555 » Пт мар 22, 2013 11:18 am

Сергей, интересный способ приготовления кетчупа. Я иногда тоже делаю из томатной пасты сок или кетчуп, но, чтобы вместо воды добавлять настой из специй, не додумалась. Спасибо за идею!
Аватара пользователя
светланка555
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 9 фев 2013
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Keanu » Пт мар 22, 2013 11:21 am

KaTyOnA писал(а):
Keanu писал(а):а не выгодней и проще ли купить в магазине самый обычный ну или любой по-вкусу кетчуп ?

Наташ, у меня бывает такая ситуация, что кетчуп кончился, а очень надо. А паста в закромах всегда бывает. :girl_pardon: Да и в магазине порой нет такого, который нравится. Ну не завезли.


ааa, :girl_yes: ок. никогда не делала кетчуп. ну нет его дома и нет.. куплю потом.. а со свежих помидорок хотелось бы сделать, без добавок.. :)
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie

Сообщение Гвоздь » Пт мар 22, 2013 5:31 pm

О как. Девочки, извините, но не ожидал что будут ответы. Постараюсь высказать свое мнение.
Keanu писал(а):Сергей, у меня такой вопрос, а не выгодней и проще ли купить в магазине самый обычный ну или любой по-вкусу кетчуп ? если уже пасту томатную и горчицу и приправы покупать.. :P
Может и выгодней, но надписи типа: "гено-модифицированный крахмал", "вкус идентичный натуральному" - меня настораживают (хотя и ем).
KaTyOnA писал(а):А вот это для меня ново. Спасибо за совет! :daisy: Я еще уксус чуточку добавляю.
Уксус в кетчепе рекомендуют. Но при наших желудках стараюсь его не применять. Как неудобство: срок хранения не более 3 суток в холодильнике.
светланка555 писал(а):Сергей, интересный способ приготовления кетчупа. Я иногда тоже делаю из томатной пасты сок или кетчуп, но, чтобы вместо воды добавлять настой из специй, не додумалась. Спасибо за идею!
:)
Keanu писал(а):Наташ, у меня бывает такая ситуация, что кетчуп кончился, а очень надо. А паста в закромах всегда бывает. :girl_pardon: Да и в магазине порой нет такого, который нравится. Ну не завезли.
Абсолютно согласен! И если (не вдруг, а как правило) одному хочется поострее, другому с чесноком, третьему помягче... - сколько банок в холодильнике держать?

ааa, :girl_yes: ок. никогда не делала кетчуп. ну нет его дома и нет.. куплю потом.. а со свежих помидорок хотелось бы сделать, без добавок.. :)
Ну это совсем другая тема! Помидорки пойдут... Да на свежем воздухе, в хорошей компании, под шашлычек :beer:
Девочки, большое спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение catwoman » Пт мар 22, 2013 8:27 pm

Спасибо за рецепт, давно такой искала :good:
Keanu писал(а):Сергей, у меня такой вопрос, а не выгодней и проще ли купить в магазине самый обычный ну или любой по-вкусу кетчуп ? если уже пасту томатную и горчицу и приправы покупать.. :P


обратите внимание на состав кетчупов, там Е-шек ну очень много, и консервантов, чтобы все хранилось. Редко бывают с нормальным составом, ну у них и цена сразу в раз 5 выше :pardon:
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение SOlga » Пт мар 22, 2013 8:58 pm

Гвоздь Сергей, спасибо за рецепт :good: а если добавить чуть больше водички, то можно пельмешки в соус макать :vkusno:

Гвоздь (11 Apr 2013)
Аватара пользователя
SOlga
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 окт 2010
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1520 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Keanu » Пт мар 22, 2013 11:50 pm

catwoman писал(а):Спасибо за рецепт, давно такой искала :good:
Keanu писал(а):Сергей, у меня такой вопрос, а не выгодней и проще ли купить в магазине самый обычный ну или любой по-вкусу кетчуп ? если уже пасту томатную и горчицу и приправы покупать.. :P


обратите внимание на состав кетчупов, там Е-шек ну очень много, и консервантов, чтобы все хранилось. Редко бывают с нормальным составом, ну у них и цена сразу в раз 5 выше :pardon:


Любовь, томатная паста тоже с консервантами, и горчица.. :girl_yes: Не вся конечно, но та что "без" также дорого!
Но дело мне в етом! Я не критикую, просто спросила.. :oops: !

:friends:
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie

Сообщение KaTyOnA » Сб мар 23, 2013 8:04 am

Keanu писал(а):томатная паста тоже с консервантами, и горчица..

Не все.
Горчица сама по себе долго хранится. :)
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Гвоздь » Вс мар 24, 2013 11:42 am

Keanu писал(а):
catwoman писал(а):Спасибо за рецепт, давно такой искала :good:
Keanu писал(а):Сергей, у меня такой вопрос, а не выгодней и проще ли купить в магазине самый обычный ну или любой по-вкусу кетчуп ? если уже пасту томатную и горчицу и приправы покупать.. :P


обратите внимание на состав кетчупов, там Е-шек ну очень много, и консервантов, чтобы все хранилось. Редко бывают с нормальным составом, ну у них и цена сразу в раз 5 выше :pardon:


Любовь, томатная паста тоже с консервантами, и горчица.. :girl_yes: Не вся конечно, но та что "без" также дорого!
Но дело мне в етом! Я не критикую, просто спросила.. :oops: !

:friends:

catwoman, Любовь. Вот из-за этих Е-шек и ГМО :no:
Keanu, Natalie. Травы: петрушка, укроп (а так-же листья смородины, малины, мяты) - с дачи, так-что затраты не большие. Горчица - стараюсь готовить самостоятельно из сухой (сейчас почему-то пропала). Паста (не соус томатный). Согласно технологии: просто давленые томаты (зрелые и перезрелые) при высокой температуре выпаривают лишнюю воду, далее по банкам. И если все правильно -год (как минимум) храниться без всяких консервантов. Другое дело если технология нарушена (может поэтому некоторые марки получаются со вкусом крахмала?). У нас в семье у каждого свой вкус. Я просто делаю "основу", а далее каждый себе добавляет (чеснок, перец, лимонный сок...). А если весь этот ассортимент держать в холодильнике %) - просто для меня.

SOlga писал(а):Гвоздь Сергей, спасибо за рецепт :good: а если добавить чуть больше водички, то можно пельмешки в соус макать :vkusno:
Везет-же людям, :Search: а мы проще делаем. В тарелку с пельменями наливаем кетчуп (частенько +майонез) и едим ложками как суп. :good: Может я чего в пельменях не понимаю? но кетчуп у нас уходит с большой скоростью.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Ольга Владимировна » Вс мар 24, 2013 11:13 pm

весь магазинный кетчуп делается из томатной пасты и неизвестно какой.
Аватара пользователя
Ольга Владимировна
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2009
Откуда: Королев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Ольга Владимирова

Сообщение SOlga » Пн мар 25, 2013 2:36 pm

а мы проще делаем. В тарелку с пельменями наливаем кетчуп

:D
а мы, в пиалах, каждый себе, делаем такой соус и в него макаем пельмени :vkusno:
Аватара пользователя
SOlga
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 окт 2010
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1520 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Гвоздь » Пн мар 25, 2013 7:27 pm

SOlga писал(а):
:D
а мы, в пиалах, каждый себе, делаем такой соус и в него макаем пельмени :vkusno:
Интересное решение. Будут пельмени обязательно попробую. Спасибо за идею!
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей


Кетчуп из магазинной томатной пасты.

Вернуться в Соусы и заправки