Чатни из кабачков - соус или отдельное блюдо?

Модератор: Модераторы

Следующая

Чатни из кабачков - соус или отдельное блюдо?

Сообщение leo1970 » Вс май 08, 2011 10:54 pm

Ну вот, как и обещал, сегодня будут несколько интересных рецептов, которые в итоге составят общий обед.
Всех Мамочек хочу еще раз поздравить с Европейским праздником Мамы! :D
Кроме того, хочу поздравить всех с днем окончания Второй мировой войны.

Значит, первое блюдо, это скорее соус, хотя конечно его можно есть и просто с хлебом.
На самом деле я совершенно недавно открыл для себя Чатни. И было это совершенно случайно. Подруга моей жены принесла банку с манговым чатни. Ей, в свою очередь привезла ее подруга с Мальдив. Она попробовала и ее перекосило. А зная, что я люблю пробовать разные интересные вещи, отдала нам.
Я попробовал... и меня тоже перекосило %)
Ни с чем не сравнимый вкус. Очень странное сочетание сладкого, кислого, соленого и острого. Банка простояла в холодильнике недели две.
А потом как-то не желая ничего, что стояло в холодильнике я взял какое-то мясное блюдо (это была либо куриная грудка, либо котлета) я решил попробовать с чатни.
И как я был удивлен, что сочетание вкуса было просто превосходным! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Так что баночка у меня закончилась за неделю.

И вот тогда я стал обращать внимание на Чатни. Оказывается это целая категория блюд-соусов, которые могут выступать как в составе блюд (как соусы), так и употребляться просто с хлебом. И их безумное количество. Это можно сравнить... даже не знаю, наверно с овощной икрой, лечо, соусами и пр. Т.е. принцип употребления примерно такой же.

Кстати, товарищи Модераторы, думаю неплохо было бы в соусах сделать отдельную категорию, т.к. я думаю, что только я приготовлю с десяток разных рецептов Чатни. :wink:

Так что я начинаю использовать Чатни со многими блюдами.

Так как у нас Манго - довольно экзотический фрукт и вряд ли к нам доходят с хорошим вкусом. Я решил поискать из "наших" ингредиентов. И нашел :Yahoo!:
В качестве первого Чатни я приготовил Чатни из кабачков с луком. В итоге этот Чатни великолепно дополнил вкус основного блюда, которое я представлю чуть позже.

Итак - Чатни из кабачков
Блюдо с которым я использовал Чатни состояло из мяса Почетный караул, Пюре из репчатого лука и риса. В качестве соуса (или салата - как хотите) был Чатни, а также использовал свежий помидор. Но, поверьте, помидоры были лишние :D (ссылки на блюда сделаю несколько позже).
201.JPG


Ингредиенты
Кабачок - 400 грамм (можно цукини)
Лук репчатый - 2 средние головки
Винный уксус - 2 столовые ложки
Сок толстокожего лимона - от половинки (толстокожий лимон вкуснее, менее кислый и не горчит)
Карри порошок - 1 чайная ложка
Имбирь порошок - 1 чайная ложка (если есть свежий - еще лучше - 1 чайная ложка с горкой тертого имбиря)
Гарам-масала - 1 чайная ложка (не обязательно)
Перец жгучий Чили порошок - пол чайной ложки (лучше свежий, но у меня не было)
Перец черный свежемолотый - пол чайной ложки
Сахар - 60 грамм
Крупная нейодированая соль - пол чайной ложки (по вкусу)
Зелень кинзы - 1 столовая ложка порубленной кинзы
Гхи - столовая ложка с горкой (это топленое масло. К сожалению у меня не было, поэтому использовал смесь растительного и сливочного)

202.JPG

Приготовление
В рецепте приготовление начиналось с тушения овощей, но я приготовил по принципу, используемому в Индии - в масле сначала обжариваются пряности, а потом закладываются ингредиенты

Помойте и почистите кабачки.
Порежьте их на небольшие кубики. Если кабачки будут большие, то семена лучше удалить.
203.JPG
Почистите и порежьте пополам лук, не срезая попку, т.к. так будет легче нарезать его (как нарезать лук я писал в ранних рецептах)
Порежьте лук как можно мельче на кубики.
204.JPG
В хорошо разогретую сковороду положите Гхи. Если нет Гхи, налейте столовую ложку растительного масла и положите 20 грамм сливочного масла.
205.JPG
Растопите масло и положите все пряности (данный Чатни готовится очень быстро, поэтому все пряности можно класть сразу).
Прогрейте пряности в течение 30 секунд.
206.JPG
Выложите лук и перемешайте, чтобы лук впитал в себя масло и пряности.
207.JPG
Выложите кабачки и сахар.
208.JPG
Снова перемешайте. Подлейте пару столовых ложек воды.
Тушите, часто помешивая минут 5 на маленьком огне.
Влейте винный уксус и лимонный сок.
Посолите и попробуйте на вкус.
Потушите еще минуту и выключите огонь.
Порубите мелко кинзу и положите в Чатни. Снова перемешайте.
209.JPG
Такой Чатни может храниться в холодильнике около недели.
210.JPG
Мне очень понравилось есть этот Чатни просто с грузинскими лепешками (Тонис пури), ну... или с мягкими тортильями или питами.
На вкус Чатни должен иметь довольно яркие составляющие такие как сладость, кислота, острота. Соли должно быть просто достаточно.

Важно
Черный перец при длительной тепловой обработке начинает горчить, поэтому старайтесь всегда класть его в конце (кроме блюд, которые готовятся быстро)
Можно кабачок использовать с кожурой, но мне больше нравится без нее.
В оригинальном рецепте использовался только Карри и не использовался лимонный сок.
Тем не менее мне показалось, что с этими ингредиентами вкус Чатни слат богаче и лучше подходил к мясу.

Кcюньчик (09 May 2011), Лихия (09 May 2011), Anyuta (09 May 2011), fotini (09 May 2011), Алешкина (09 May 2011), CASI (09 May 2011), josephine (09 May 2011), Елена (09 May 2011), Skarlet (31 Aug 2011), oldeg (19 Sep 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Сообщение aljona64 » Пн май 09, 2011 10:38 am

Спасибо за поздравления-у нас вчера в Латвии как раз праздновался День матери ,очень приятно :girl_blush:
И за рецептик спасибо,как пойдут кабачки-обязательно приготовлю :girl_yes:

leo1970 (09 May 2011)
Аватара пользователя
aljona64
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Латвия,Даугавпилс
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Алла

Сообщение SAB KBE » Пн май 09, 2011 7:24 pm

Манговое чатни пробовала, а вот кабачковое нет.Беру на заметку, попробую.Спасибо.

leo1970 (09 May 2011)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 7:30 pm

Да, вот открыл для себя целое направление под названием Чатни.
Думаю, что неплохо было бы открыть дополнительный раздел Чатни. Но это когда их будет много.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение CASI » Пн май 09, 2011 8:00 pm

Мне Чатни уже захотелось приготовить. Люблю очень овощи. Спасибо :)
Аватара пользователя
CASI
 
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Благодарил (а): 2298 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Имя: Люба

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 8:01 pm

CASI На здоровье, девушка с бутербродом :D
Но учтите, что это скорее соус (причем довольно острый) и не похоже на рагу. Это как дополнение к простому мясу и гарниру.
Последний раз редактировалось leo1970 Пн май 09, 2011 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Dianadi » Пн май 09, 2011 8:02 pm

У нас в магазинах не видела, придется лететь на Мальдивы 8) чтоб попробовать :D Дык я не против :Yahoo!: Как пионер :pioneer: всегда готова :D
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 8:02 pm

Dianadi писал(а):У нас в магазинах не видела, придется лететь на Мальдивы 8) чтоб попробовать :D Дык я не против :Yahoo!: Как пионер :pioneer: всегда готова :D

:crazy: :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение josephine » Пн май 09, 2011 8:23 pm

Леонид а уксус какой светлый или темный? :)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение CASI » Пн май 09, 2011 8:24 pm

leo1970 писал(а):На здоровье, девушка с бутербродом

:D :D :D
А я такой кусочек хлеба и намажу Чатни. Шучу :ROFL: Только острое в меру мне можно. Да и не люблю очень острое.
Радует , что много вариантов приготовления. Меняй себе овощи.
Аватара пользователя
CASI
 
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Благодарил (а): 2298 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Имя: Люба

Сообщение josephine » Пн май 09, 2011 8:28 pm

Ой,пардон!Вижу что светлый! :D
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 8:30 pm

CASI писал(а):А я такой кусочек хлеба и намажу Чатни. Шучу :ROFL: Только острое в меру мне можно. Да и не люблю очень острое.
Радует , что много вариантов приготовления. Меняй себе овощи.

Посмотри в интернете, довольно много вариантов.
Но, конечно, надо быть осторожным. Кстати, сами индийцы едят по паре ложек максимум.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Елена » Пн май 09, 2011 10:04 pm

на сколько я знаю,чатни -это приправы,которые оттеняют вкус основного блюда,и просто с хлебом не едят %)
но может это уже современные фантазии,один попробовал и понеслось :D

вот что говорит Адираджа дас. Ведическое кулинарное искусство:

Чатни — традиционные индийские приправы, оттеняющие вкус основного блюда. Острые чатни хорошо дополняют неострые блюда, своим ярким цветом украшая стол.

Варёные чатни иногда делают из овощей, но чаще — из фруктов. На их приготовление уходит довольно много времени, так как компоненты следует варить до тех пор, пока они не разварятся полностью. Сырые чатни готовят, смешивая между собой компоненты и измельчая их в однородную пасту.

Чатни обычно сладки и приятны на вкус. Они возбуждают аппетит и стимулируют пищеварение. Чтобы оттенить вкус основного блюда, достаточно одной-двух ложек чатни, которые подают в маленьких розетках или кладут на тарелку рядом с рисом.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 10:11 pm

Елена писал(а):на сколько я знаю,чатни -это приправы,которые оттеняют вкус основного блюда,и просто с хлебом не едят %)
но может это уже современные фантазии,один попробовал и понеслось :D

вот что говорит Адираджа дас. Ведическое кулинарное искусство:

Чатни — традиционные индийские приправы, оттеняющие вкус основного блюда. Острые чатни хорошо дополняют неострые блюда, своим ярким цветом украшая стол.

Варёные чатни иногда делают из овощей, но чаще — из фруктов. На их приготовление уходит довольно много времени, так как компоненты следует варить до тех пор, пока они не разварятся полностью. Сырые чатни готовят, смешивая между собой компоненты и измельчая их в однородную пасту.

Чатни обычно сладки и приятны на вкус. Они возбуждают аппетит и стимулируют пищеварение. Чтобы оттенить вкус основного блюда, достаточно одной-двух ложек чатни, которые подают в маленьких розетках или кладут на тарелку рядом с рисом.

Лена, я полазил в интернете и в нескольких местах видел, что Чатни едят и просто с хлебом.

Вот что я нарыл:

Чатни представляют собой пикантные, возбуждающие аппетит приправы, которые подчеркивают вкус основных блюд. Чатни бывают двух видов: одни готовятся без тепловой обработки, так называемые «сырые» чатни (приправы), другие, наоборот, на огне — «вареные» чатни (соусы). В Индии практически ни одна трапеза, будь то незатейливый обед из риса, овощей и йогурта или роскошный пир из 108 блюд, не обходится без небольшого количества чатни или пикулей, обладающих ярко выраженным вкусом. Иногда чатни подают не в качестве дополнения, а как непременный аккомпанемент определенному блюду, так как именно чатни придает ему вкус. Так, в Южной Индии досы и идли никогда не едят без кокосового чатни, а популярные на севере Индии дохи-бары подают только с ложкой кисло-сладкого тамариндового чатни, и не иначе.

Вкус чатни варьируется в очень широких пределах — от жгучего и острого до приятно-пикантного. Консистенция также бывает самой разной: одни чатни напоминают жидкий соус, другие — густой джем. Чатни, которые готовятся без тепловой обработки (тертые свежие приправы), в большинстве индийских домов употребляются практически ежедневно, и хозяйки вручную перетирают ингредиенты в каменных ступках. Такие приправы немного отличаются от известных на Западе густых пикантных соусов или пюре из зелени. Они сохраняют свой изысканный вкус на протяжении нескольких дней, однако, учитывая, что при хранении эти чатни загустевают и темнеют, хозяйки обычно готовят их максимум за несколько часов до приема пищи. Замечу, что с помощью современных электрических смесителей такие приправы можно приготовить за считанные минуты и без особых усилий. Тертые свежие приправы не только помогают ярче выявить вкус основных блюд, но и стимулируют пищеварительный процесс, поскольку в их состав входит имбирь, острый зеленый перец, лимонный сок, кокос, разные орехи, кислые фрукты и пряности.

Чатни, приготовленные на огне (соусы), обязательно должны быть острыми и пряными. В некоторые чатни, например из зеленых помидоров, сахара вообще не кладут, тогда как ананасное чатни с изюмом по вкусу напоминает острый пряный джем. Чатни-соусы хорошо сохраняются; их можно держать плотно закрытыми в холодильнике в течение недели.

Чатни-приправы подаются к столу ежедневно, в то время как чатни-соусы подаются, в первую очередь, на праздничный, свадебный или банкетный стол. Густые, как варенье, фруктовые чатни часто берут с собой в дорогу или на пикник. Их подают с лепешками и разного рода выпечкой. Как правило, чатни употребляют в маленьких количествах: 1-4 чайн. ложки на порцию. Если вы приготовили обжигающее чатни из кинзы, от одного запаха которого щиплет в носу, то тем, кто еще не привык к острому, вполне хватит двух чайных ложек, тогда как нежное чатни из кешью можно смело раздавать по четверти стакана. В чатни обоих видов часто добавляют различные сорта острого зеленого перца. Какого сорта перец и сколько вы будете класть в чатни, зависит от вашего вкуса, однако я советовала бы брать его в достаточном количестве, чтобы чатни было обжигающе-острым. Индийцы любят, когда от чатни горит во рту. Мне не раз приходилось видеть, как повара бросали по две пригоршни острого зеленого перца и еще две ложки кайенского в чатни, рассчитанный на каких-нибудь четыре порции!

Если ваша кожа чувствительна к раздражителям, разделывайте острый перец в резиновых перчатках; если же кожа нормальная, можно просто смазать руки растительным маслом. Попробуйте варьировать сорта острого перца. Помните: чем меньше по размеру стручки перца, тем он острее.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Shanah » Вт май 10, 2011 12:42 am

Леонид, день Mамы - это не только Европейский праздник. Он отмечается каждый год в Америке, во второе воскресение Мая месяца и в этом году выпал на 8 Мая
Аватара пользователя
Shanah
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 апр 2010
Откуда: New York, USA
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Lena


Следующая

Чатни из кабачков - соус или отдельное блюдо?

Вернуться в Соусы и заправки