Кетчуп домашний Нр.2

Модератор: Модераторы

Кетчуп домашний Нр.2

Сообщение kiska66 » Ср авг 04, 2010 9:07 pm

Ну вот я к вам опять с новым экспериментом.
DSC_0017-vert.jpg

Помидорчиков в теплице много, так что пора опять заготавливать на зиму. На сей раз неимела ананаса то решыла приготовить иной кетчюп.
кетчуп с ананасом
И так нам нужно:
Помидоры (брала гдето 5 кг)
паприка (2 шт крупной)
чили перчик (2шт )
чеснок (5 волшых зубчиков)
разные травки (майоран, душица, иссоп, базилик, укроп, эстрагон, петрушка, розмарин) это токой асортимент брала я
перец молотый чёрный (1 чяная ложачка)
соль (1 столовая ложка с верхом-чют добавляла ищё на вкус)
сахар (2-3 ст л с верхом- добавляла на вкус)
крахмал (2 ст л )
Для начяло- очень спелые помидоры помыть и порезать мелче в кастрюлю. Ставим ворить, без всякои воды, постояно мешать до тех пор пока помидоры нестанут мягкими. Тогда всё перетереть через сито, шкурки и семочки выкинуть, а полученый сок ставим ворить. Варим на медляном огне, в открытой кастрюле(быстрее испаряетса), изредко помешываем чтоб непригорело, до тех пор- пока воденой сок невываретса до лёхгой густоты. Тогда кладём хорошый пучёк мелко порезаных трав, паприку, чили, чеснок и варим до тех пор пока кусочьки паприки станут мяхкими(гдето 5 мин). Тогда на вкус кладём соль, сахар, перец. Пробуем на вкус- если вам вкусно тогда в кипечёной холодной воде розводим кохмал и медляно вливаем в кетчуп сильно мешая чтоб ком незбился, даём закипеть и разливаем по баночьком, закатываем.
DSC_0019-vert.jpg

Кетчуп получился густым и вкусным. За исключением свободного времени варила два дня :girl_blush: . Первый день приготовила помидорный сок и закипетила чтоб некис, а второй вечер закончила готовить кетчуп.
Сколько брать продуктов специально непишу потаму что у каждого свой вкус, да и я брала всё на "глаз". Вот только чили перчик кладите если любите острату.
Дерзайте :girl_pardon:
Последний раз редактировалось kiska66 Чт авг 05, 2010 8:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Lesik » Ср авг 04, 2010 11:35 pm

Вот, что я еще обязательно сделаю, так это этот кетчуп! Как раз остались маленькие баночки :)
Янина, спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
Lesik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Елена

Сообщение meri poppins » Ср авг 04, 2010 11:39 pm

Чтобы так долго не мучать помидоры, то-есть так долго варить, нужно прокипятить их до готовности, это минут 20-25 и отставить до остывания, за это время наверх поднимется прозрачная жидкость, ее надо слить, массу перетереть на сите, в котором просеиваем муку и в сок добавить специи, завернутые в марлю, соль и сахар по вкусу, сок получается густым и крахмал не нужен. Для загущения я добавляю яблочное или сливовое пюре, клоторое готовлю непосредственно для приготовления кетчупа и крахмал не нужен. Единственное не жалеть сахара, а если долго варить, то кетчуп получается коричневым.

Аватара пользователя
meri poppins
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Лариса

Сообщение LuIeka » Чт авг 05, 2010 1:36 am

Дорогая Янина! Пропорции всё же очень важны! Если не трудно, отредактируйте, пожалуйста рецепт

Аватара пользователя
LuIeka
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 5 ноя 2008
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Lesik » Чт авг 05, 2010 2:12 am

LuIeka писал(а):Дорогая Янина! Пропорции всё же очень важны! Если не трудно, отредактируйте, пожалуйста рецепт

Какие пропорции? О чем Вы? Понравившийся соус всегда можно купить в магазине! Здесь важен способ приготовления томатов, а добавлять в него - вот тут уже дело вкуса кому чеснок, кому перец... Любимый соус - вещь очень индивидуальная...

Аватара пользователя
Lesik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Елена

Сообщение kiska66 » Чт авг 05, 2010 8:36 am

Lesik писал(а):Вот, что я еще обязательно сделаю, так это этот кетчуп! Как раз остались маленькие баночки :)
Янина, спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:

У меня кетчюп получился вкусом пахож на НELLMANNS :wink: Так что пробуите готовить а какой на вкус получитса напишыте. :friends: спасибо что заленули :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение kiska66 » Чт авг 05, 2010 8:39 am

Лариса
А это уже другой рецептик, так что выстовляите по подробнее и с фото :wink: :daisy:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение kiska66 » Чт авг 05, 2010 8:40 am

LuIeka писал(а):Дорогая Янина! Пропорции всё же очень важны! Если не трудно, отредактируйте, пожалуйста рецепт

По вашей прозбе укажу- но премерно :girl_yes: спасибо :Rose:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение kiska66 » Чт авг 05, 2010 8:41 am

Lesik писал(а):Какие пропорции? О чем Вы? Понравившийся соус всегда можно купить в магазине! Здесь важен способ приготовления томатов, а добавлять в него - вот тут уже дело вкуса кому чеснок, кому перец... Любимый соус - вещь очень индивидуальная...

Это точьно :girl_pardon: :daisy:

Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение Мармеллладка » Чт авг 05, 2010 8:45 am

Домашний кетчуп - во много раз лучше магазинного :good: Мне очень состав понравился и набор трав для кетчупа :oops: рецепт забираю, спасибо :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение kiska66 » Чт авг 05, 2010 8:53 am

Мармеллладка писал(а):Домашний кетчуп - во много раз лучше магазинного :good: Мне очень состав понравился и набор трав для кетчупа :oops: рецепт забираю, спасибо :daisy: :daisy: :daisy:

Ирина, пожалуста :wink: веть для этого и поделилась- я нежадная :girl_blush: Спасибо что загленула :beer:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение LuIeka » Чт авг 05, 2010 9:11 am

Lesik писал(а):
LuIeka писал(а):Дорогая Янина! Пропорции всё же очень важны! Если не трудно, отредактируйте, пожалуйста рецепт

Какие пропорции? О чем Вы? Понравившийся соус всегда можно купить в магазине! Здесь важен способ приготовления томатов, а добавлять в него - вот тут уже дело вкуса кому чеснок, кому перец... Любимый соус - вещь очень индивидуальная...

Ну как вам сказать....я и так знаю из чего состоит кетчуп и если делать сразу на подачу, то пропорции мне не нужны(хотя предпочитаю не пробовать по несколько раз, чтобы доводить до вкуса), а если хочу готовить для хранения, то пропорции важны, чтобы не пропали продукты
Аватара пользователя
LuIeka
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 5 ноя 2008
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Имя: Людмила

Сообщение LuIeka » Чт авг 05, 2010 9:12 am

Янина, спасибо за понимание :daisy: :photo:
Аватара пользователя
LuIeka
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 5 ноя 2008
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Имя: Людмила

Сообщение kiska66 » Чт авг 05, 2010 9:15 am

LuIeka писал(а):Янина, спасибо за понимание :daisy: :photo:

Пожалуста и спасибо что рецептик пригленулся :wink: :Rose:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina


Кетчуп домашний Нр.2

Вернуться в Соусы и заправки