"Полба в ложке" суп

Модератор: Модераторы

"Полба в ложке" суп

Сообщение lanita69 » Вс дек 20, 2015 6:12 pm

Доброго настроения!Я,благодаря нашей Олесе,воодушевилась и купила полбу *спельту*.
Сегодня у меня придумался супец :girl_blush: ,эксперемент оказался удачным :Yahoo!: !Решила и вас угостить!
Но немного ин-фы о этой самой полбе:Полба – это зерновая культура семейства злаковых.Полбу использовали в пищу люди еще эпохи неолита. В Египте, а еще в Вавилоне она была важнейшим культивируемым злаком. Полбу упоминали в своих произведениях Геродот, Гомер, Колумеллы, Теофраста.Полба – это высокобелковый, малокалорийный продукт, который содержит все незаменимые аминокислоты. Современные диетологи считают, что развитию большинства современных человеческих заболеваний мы обязаны отказу от таких растений как полба. Так как именно в них в первозданном виде сохранился привычный для организма набор хромосом. Полбу можно смело употреблять в диетическом питании, ведь ее калорийность составляет всего 127 кКал. Регулярное употребление полбы в пищу способствует скорейшей нормализации уровня сахара в составе крови, укреплению иммунитета, улучшению работы эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и репродуктивной систем, а еще в большой степени снижает риск развития инфекционных, онкологических заболеваний и анемии. Такой волшебный продукт!Будем вспоминать о нём и придумывать новые блюда!
А вот и супчик!
DSC_0959.jpg

Ингридиенты на кастрюлю 2 л:
вода или булон-1,5 л примерно,
1/2 ст полбы/спельты,
300 г сырой тыквы,
250 г брокколи,
1 не большая луковица,
1 средняя морковь.
Соль,перец по вкусу.
Колбаски или фрикадельки -по желании.
Зелень по вкусу.
Заливаем полбу бульоном или водой и варим минут 20-30 на не большом огне.
Добавляем тыкву (можно натереть на среднюю тёрку,можно порезать мелкими кубиками),варим минут 5.
Лук(нарезаный меленько) и морковь(натёртую) слегка пассеруем в растительном масле.Добавляем в суп.
Брокколи(разобраную на соцветия) добавляем и варим ещё минут 5-7.
Потом поступаем как нам хочется:я решила пробить суп погружным блендером,дабы скрыть [s]следы преступления[/s] следы ингридиентов,увидев которые мужская часть семьи к супу и не притронется :cry: :x Можно оставить как есть :girl_yes: .
Превратив суп в почти в пюре я добавила нарезаные колбаски,немного,для сына.Солим,перчим по вкусу.Добавляем зелень.
Даём настоятся с полчасика.
И подаём!Обязательно с хорошим настроением!
DSC_0963.jpg

Мне пришлось при подаче скрывать по началу тревогу (полбу готовила первый раз в жизни :girl_blush: ),а потом хитрую улыбку (когда муж с сыном разгадывали составляющие супа),и в конце-улыбку счасть я уже не скрывала!Суп понравился всем!
А я была рада заполучить в своё зимнее меню такой вкусный,полезный суп без картошки и с маленьким колличеством калорий! :Yahoo!: :boast:
И вам приятного аппетита в зимний день! :zima: :newyear:
Вариации прветствуются!

tina-lina (20 Dec 2015), pakkanen (16 Feb 2016), ttchegolskaya (18 Feb 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Фото-отчеты

Сообщение Veresk » Пн дек 21, 2015 11:47 pm

Светлана,супчик у тебя :good: Я с полбой плов готовлю или гарнирчик с грибочками и жареным лучком,а вот в суп добавить даже в голову не приходило :girl_pardon: .
Спасибо,Светочка,за рецептик и шикарную идею с полбой в супе :Rose: тыкву у меня к сожалению не едят :oops: так что прийдётся её наверное на цуккини заменить.С наступающим Новым Годом :heart:

lanita69 (22 Dec 2015)
Аватара пользователя
Veresk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Вероника

Сообщение aischa » Вт дек 22, 2015 11:48 am

Полба или Динкель, прородитель современной пшеницы, зерно очень богато протеинами, в последнее время интенсивно включается в детское питание.

lanita69 (22 Dec 2015)
Аватара пользователя
aischa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 6 июн 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Alla

Сообщение lanita69 » Вт дек 22, 2015 1:44 pm

Veresk писал(а):Я с полбой плов готовлю или гарнирчик с грибочками и жареным лучком,

Вероника,спасибо чьо заглянула!Очень интересно с грибочками,буду пробовать!
Veresk писал(а): тыкву у меня к сожалению не едят

И мои не ели.Стала покупать мускатную тыкву,на лампочку похожую.Её и не чувствуется в супе.Я её теперь везде "тыкуваю",мои и не замечают!
aischa писал(а):Полба или Динкель, прородитель современной пшеницы, зерно очень богато протеинами, в последнее время интенсивно включается в детское питание.
Большое спасибо!
aischa писал(а): Динкель
это по-немецки,наверное.У нас спельта.
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Вт фев 16, 2016 4:12 pm

Опять готовила :good: Очень вкусный!
DSC_1820.jpg
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение EIPHNH » Пн апр 18, 2016 3:20 pm

очень понравился супчик. как нелюбитель тыквы оценила на отлично
_DSC5858.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение lanita69 » Пн апр 18, 2016 8:53 pm

EIPHNH писал(а):как нелюбитель тыквы оценила на отлично

Это точно!И я к тыкве приучаю и приучаюсь.

EIPHNH (19 Apr 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


"Полба в ложке" суп

Вернуться в Супы, первые блюда