Суп украинских хуторян "Свежина"

Модератор: Модераторы

Суп украинских хуторян "Свежина"

Сообщение Melodi » Пн янв 13, 2014 9:33 pm

Когда мы с мужем только поженились, он просил приготовить ему этот, любимый суп, потому как мама такой готовила. :D Ну, думаю, всё, попала я. А оказалось, всё наоборот, хотел мне упростить готовку, все составляющие помнил отлично. :D Ну, думаю и чего же тут такого особенного? Оказалось готовят суп такой хуторяне в наших краях всегда, когда свинку для себя колят, (а это обычно зимой) и всегда праздник! Так вот, пока тушку разделывают, хороший :preved: такой кусочек сразу отрезают, дают хозяйке. Минут за 30 супчик и готов.
Photo-17661.jpg
Попробовала, впечатлило! :good: И мама тоже, как оказалось :D :good: в своё время на свадьбах готовила и сейчас очень любит это дело, мировую кухню изучает. :shock: А супец этот и мне пришёлся по душе. :vkusno: 17 лет подряд его уже готовлю, как только свежее мясо, так сразу и варю. По вкусу он очень похож на суп с фрикадельками, но не такой. :girl_nea: Главное быстро, вкусно, наваристо! Всё как я люблю. Передали мясца, приготовила и делюсь с вами. И немного интересного про парное мясо.
Парное мясо или охлажденное мясо - это мясо, которое обработали с момента забоя в течение трех часов. Для сохранения его полезных качеств необходимо строжайшее соблюдение временного режима. Чтобы мясо оставалось пригодным для употребления в пищу, его выдерживают в прохладном помещении или камере, где оно проходит период созревания. В результате мясо делается мягким, приобретает приятный вкус и запах. Такое мясо называют остывшим. За это время в результате биохимических, физико-химических и структурных изменений постепенно размягчается мышечная ткань, мясо приобретает соответствующие вкусовые и ароматические достоинства. Парное мясо - лучший продукт для кулинарного использования.

Преимущества охлажденного мяса

Парная свинина, как и любое другое охлажденное мясо имеет ряд преимуществ по сравнению с замороженным. Пищевая ценность парного мяса, как минимум, на 40% выше. Охлажденное мясо фактически не содержит бактерий – благодаря содержанию в большом количестве кислорода в нем задерживается размножение микроорганизмов. Ценность парного мяса заключается в его высоких питательных свойствах и в богатом наборе полезных веществ. В его состав входят высококачественные белки и жиры, минеральные соли, микроэлементы, аминокислоты, почти весь комплекс витаминов.

Животные белки являются важнейшим компонентом питания человека — это основной строительный материал организма, необходимый для образования новых мышечных волокон, восстановления травмированных и замены отмерших тканей во всех органах. Вот почему белки, содержащиеся в парном мясе, незаменимы в питании человека.

Употреблять охлажденную свинину и любое другое охлажденное мясо особенно полезно людям, активно занимающимся спортом, беременным женщинам и детям. Многократное замораживание, оттаивание и добавление консервантов в мясо разрушают в нем природную структуру хрупких белковых молекул. Целый ряд аминокислот, крайне необходимых человеку и содержащихся только в свежем мясе, пропадают после заморозки и оттаивания. В замороженном мясе этих аминокислот практически нет. А ведь их недостаток в организме необратимо сказывается на нашем здоровье.

Как отличить парное мясо от замороженного?

Отличить мерзлое мясо от охлажденного парного мяса не трудно. Поверхность его покрыта кристаллами и блестит, место разруба ровное, в то время как в парном мясе оно выпуклое.



Продукты:

* парная свинина-800 гр.(в идеале ошеек, но подойдёт и другое, нужно с прослойкой сальной)
* картофель-6 шт. больших
* лук-1шт. (в шелухе)
* лавр.лист-3-4 шт.
* перец чёрный горошком-10 шт.
* соль

Приготовим :wink:

Мясо порезать большими кусками, примерно 5 на 5 см. Кладём в кастрюлю и заливаем холодной водой! Пусть закипает. В это время можна и досточку помыть и картошечку почистить, её тоже крупно режем, такими же кубиками по размеру.
Photo-17311.jpg
Photo-17481.jpg
Вода закипает, убираем пену, стараясь быстрее это сделать, если не успели, опять холодной воды долейте, закипит и опять уберите пену. Когда мясо проварится минут 15, добавляем лаврушку, соль, перец, луковицу промытую, целую, не разрезать. :acute:
Photo-17431.jpg
Покипит 5 минут, добавляем картофель и варим до его готовности. Готово? Лук убрать. Суп разлить по тарелкам, в каждую положить по 2-3 горошинки чёрного перца из супа.
Photo-17581.jpg
А что, не пробовали ещё так? Он всё ещё жгучий, но мягкий и вкусный. Иногда я ещё свежей петрушки добавляю. Но это больше для красочности. В холодную зиму :zima: такой хуторянский супчик самое то :good: !
Photo-17651.jpg
А она к нам какраз сегодня и пришла наконец-то вместе с солнышком! :sunny: :Yahoo!: Приятного аппетита! :daisy:
Последний раз редактировалось Melodi Вт янв 14, 2014 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Victory18 (14 Jan 2014), LenaN (14 Jan 2014), vicka9 (14 Jan 2014), pakkanen (14 Jan 2014), Tati76 (14 Jan 2014), Elenka_ (14 Jan 2014), VikaSN (15 Jan 2014), ленивица (21 Jan 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Фото-отчеты

Сообщение owen79 » Вт янв 14, 2014 7:04 am

Да,да, подтверждаю, очень вкусный супчик! Иногда готовлю так, очень нравится! :Yahoo!:

Melodi (14 Jan 2014)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Melodi » Вт янв 14, 2014 9:35 am

owen79 писал(а):Да,да, подтверждаю, очень вкусный супчик!

Ух ты и в России ценители есть! :Yahoo!: Танюш, спасибо огромное :Rose: за такую новость и за позитив с утра! :friends:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Tati76 » Вт янв 14, 2014 12:45 pm

Melodi писал(а):По вкусу он очень похож на суп с фрикадельками, но не такой. :girl_nea: Главное быстро, вкусно, наваристо! Всё как я люблю. Передали мясца, приготовила и делюсь с вами.

я его и просто из мяса готовлю (не из свежего). У нас дома часто его варили - и к нему креблики мама пекла. Я сейчас тоже так и делаю: супчик и креблики :vkusno: :vkusno: :vkusno: Только в суп от себя ещё морковку стала добавлять...

Melodi (14 Jan 2014)
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Melodi » Вт янв 14, 2014 1:20 pm

Tati76 писал(а):У нас дома часто его варили - и к нему креблики мама пекла.
Ух ты, как интересно, а что такое креблики? :scratch_one: Никогда не слышала про такое, аж интерес пробрал. :) Спасибо тебе, Танюш, большое, :preved: что поделилась :friends: :daisy: Только вот у нас не добавляют больше ничего в суп, иначе вкус забивается. Это я для фотосессии с петрушкой подала. Очень свежее мясо имеет вкус немного другой, в нём много питательных веществ и нету бактерий. :good: Тут есть немного интересной инфы.
Парное мясо или охлажденное мясо - это мясо, которое обработали с момента забоя в течение трех часов. Для сохранения его полезных качеств необходимо строжайшее соблюдение временного режима. Чтобы мясо оставалось пригодным для употребления в пищу, его выдерживают в прохладном помещении или камере, где оно проходит период созревания. В результате мясо делается мягким, приобретает приятный вкус и запах. Такое мясо называют остывшим. За это время в результате биохимических, физико-химических и структурных изменений постепенно размягчается мышечная ткань, мясо приобретает соответствующие вкусовые и ароматические достоинства. Парное мясо - лучший продукт для кулинарного использования.

Преимущества охлажденного мяса

Парная свинина, как и любое другое охлажденное мясо имеет ряд преимуществ по сравнению с замороженным. Пищевая ценность парного мяса, как минимум, на 40% выше. Охлажденное мясо фактически не содержит бактерий – благодаря содержанию в большом количестве кислорода в нем задерживается размножение микроорганизмов. Ценность парного мяса заключается в его высоких питательных свойствах и в богатом наборе полезных веществ. В его состав входят высококачественные белки и жиры, минеральные соли, микроэлементы, аминокислоты, почти весь комплекс витаминов.

Животные белки являются важнейшим компонентом питания человека — это основной строительный материал организма, необходимый для образования новых мышечных волокон, восстановления травмированных и замены отмерших тканей во всех органах. Вот почему белки, содержащиеся в парном мясе, незаменимы в питании человека.

Употреблять охлажденную свинину и любое другое охлажденное мясо особенно полезно людям, активно занимающимся спортом, беременным женщинам и детям. Многократное замораживание, оттаивание и добавление консервантов в мясо разрушают в нем природную структуру хрупких белковых молекул. Целый ряд аминокислот, крайне необходимых человеку и содержащихся только в свежем мясе, пропадают после заморозки и оттаивания. В замороженном мясе этих аминокислот практически нет. А ведь их недостаток в организме необратимо сказывается на нашем здоровье.

Как отличить парное мясо от замороженного?

Отличить мерзлое мясо от охлажденного парного мяса не трудно. Поверхность его покрыта кристаллами и блестит, место разруба ровное, в то время как в парном мясе оно выпуклое.
Photo-17261.jpg
Такое у меня было оно, мяско это :girl_blush: из молоденькой свинки и домашней, это для меня оооочень важно :girl_yes: в наше время то..
Последний раз редактировалось Melodi Вт янв 14, 2014 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Tati76 » Вт янв 14, 2014 1:27 pm

Melodi писал(а):а что такое креблики?

вот

Melodi писал(а):Очень свежее мясо имеет вкус немного другой, в нём много питательных веществ и нету бактерий.

может быть... :girl_pardon:

Melodi писал(а):Только вот у нас не добавляют больше ничего в суп, иначе вкус забивается

мама тоже ничего не добавлает - даже зелень, а я морковку везде сую... и укроп...

Melodi (14 Jan 2014)
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Melodi » Вт янв 14, 2014 1:39 pm

Спасибо, Тань, :girl_yes: знаю теперь, что это, только их почему-то везде по разному называют. :girl_pardon: Утолила ты во мне жажду :lol: любопытства. :daisy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение seattle » Вт янв 14, 2014 8:16 pm

Зоряночка :daisy: ,ты мне детство напомнила :Yahoo!: :cry: мне аж с монитора повеяло супчиком :vkusno: ...да,скучаю я за такими украинскими вкусностями. А бабушка моя в такой "праздник" еще кроме супчика зажаривала мяско на сковородке :good: ,тоже очень :vkusno: ...ну,все ушла в воспоминания...

Melodi (14 Jan 2014)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение Melodi » Вт янв 14, 2014 8:47 pm

Таняяяя :Yahoo!: Значит ты меня понимаешь. Я какраз ооочень хотела чтобы хоть кому-то вспомнилось его беззаботное и счастливое детство. :osen: :zima: :surprize: Буду баловать вас иногда старинными рецептами. :friends:
seattle писал(а):А бабушка моя в такой "праздник" еще кроме супчика зажаривала мяско на сковородке

И моя! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Танюш, спасибо тебе за такой тёплый комментарий! :kiss3: :Rose:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Victory18 » Вс мар 16, 2014 10:12 pm

Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose: Вкусный супчик :vkusno: :good:
Вложения
b5b3a61d4ccb.jpg

Melodi (17 Mar 2014)
Аватара пользователя
Victory18
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 28 апр 2012
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Melodi » Пн мар 17, 2014 12:38 am

Victory18 писал(а):Спасибо!!! Вкусный супчик

Викусик! :kiss3: Это тебе огромное спасибо! :daisy: Это любимый суп моего мужа и мой теперь тоже :girl_yes: У нас сегодня годовщина, 19 лет вместе! Спасибо тебе, мультик, :surprize: нам было очень приятно! :tender: Сочли твой отчёт за подарок. :girl_yes: :daisy:

Victory18 (17 Mar 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Victory18 » Пн мар 17, 2014 10:30 pm

Melodi писал(а):У нас сегодня годовщина, 19 лет вместе!


:pozdr: :pozdr: :pozdr:

Melodi (18 Mar 2014)
Аватара пользователя
Victory18
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 28 апр 2012
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Melodi » Пн мар 17, 2014 11:22 pm

Викусик, солнышко, спасибо тебе :kiss3: огромное!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Нам было оооочень приятно! :tender: :tender: :tender:

Victory18 (18 Mar 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana


Суп украинских хуторян "Свежина"

Вернуться в Супы, первые блюда



cron