Французский суп Айго Бурридо

Модератор: Модераторы

Французский суп Айго Бурридо

Сообщение Ирина Данилова » Сб окт 26, 2013 2:28 pm

8.jpg

Приготовлено специально для Кулинарного Алфавита
Пару слов о рецепте:
Самый древний французский суп... Суп прованского бедняка… суп изгоняющий демонов… суп избавляющий от похмелья – и это все о нем! Да при таком минимуме ингредиентов – потрясающе, попробуйте!
Ингредиенты:
хлеб по вкусу любой (я брала 3 кусочка батона)
чеснок 8 зуб. (практически головка чеснока)
оливковое масло 30 мл
томатная паста 20 г (а можно и 2-3 свежие помидоры)
шалфей мускатный 5 шт листиков (я брала свежий, с дачи)
вода горячая 600 мл (вскипятить в начале готовки)
желтки 2 шт
Приготовление:
для начала я поставила чайник кипятить и решила поджарить гренки. На сковороду налила оливковое масло, нарезала 2 зубчика чеснока и положила кусочки хлеба. В оригинальном рецепте используется просто черствый хлеб, но я вот решила облагородить подачу. Поджарить с двух сторон вместе с чесноком на маааленьком огне, чтобы не пригорало.
остальные зубчика чеснока нарезать или раздавить (как в оригинале). Я пробовала и так и эдак, получилось не очень))) К ступке надо привыкнуть…
гренки вынуть на блюдо, а на эту же сковороду налить еще немного масла и прогревать томатную пасту, слегка, помешивая. В оригинале фигурировали помидоры, хорошо им там, в Провансе, даже беднякам доступны хорошие свежие томаты… А я не стала рисковать (не сезон) и просто взяла хорошую томатную пасту.
листья шалфея нарезать соломкой
тем временем чеснок залить кипятком и варить 5 минут, потом посолить слегка и добавить шалфей.
и томатную пасту тоже туда. Кипятить еще одну минуту. Тем временем отделить желтки от белков. Выключить огонь и загустить суп желтками (куда девать белки сами придумайте).
подаем: в миску положить гренки и залить нашим супчиком.
Приятного аппетита! Неожиданно вкусно, подкупающе просто, ну и ничего кроме пользы)))

VikaSN (26 Oct 2013), 4uto4ka (26 Oct 2013), Alisa Li (26 Oct 2013), Lorien (26 Oct 2013), Svetlana38 (26 Oct 2013), Deepti (26 Oct 2013), Татьяна Онер (28 Oct 2013)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение _Анюта_ » Вс окт 27, 2013 8:40 pm

Спасибо, Ирина. Очень интересный супчик. Только один вопрос, какая томатная паста, по вашему мнению, лучше подойдет для него? Их сейчас такое множество..

Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Ирина Данилова » Пн окт 28, 2013 7:54 am

Анюта, я беру всегда в гипермаркете Лента томатную пасту их собственного производства, не сочтите за рекламу, но она без всяких лишних компонентов, мы из нее томатный сок даже делаем)))
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение _Анюта_ » Пн окт 28, 2013 11:21 am

Спасибо, поищу
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.


Французский суп Айго Бурридо

Вернуться в Супы, первые блюда