Minestrina(Минестрина)-облегчённый вариант Minestrone

Модератор: Модераторы

Minestrina(Минестрина)-облегчённый вариант Minestrone

Сообщение tusya » Ср сен 01, 2010 8:52 am

Здравствуйте, мои дорогие :friends: . Эхххх, и дорвалась :Yahoo!: я до кухни. Как бы мне вас не замучать :P . Обязуюсь каждый день не вылезать :girl_blush: . Но этот суп стоит того, чтоб представить его Вам :friends: .
DSCN2388.JPG
Minestrina
Впервые я прочла :read: о нём в "Школе гастронома". Думки гоняла долго в голове про него. Решилась тока через ... :scratch_one: ...года через... :scare: четыре :shock: . И чего, спаршивается :punish: , ждала? Это теперь любимый суп нашей семьи, правда в его лёгком, летнем варианте. Вот вам чайку-кофейку :coffee2: :coffee: , инфы у меня много :preved: , но она Фся интересная,и местами противоречивая :D . "Резала" не по-детски :mail1: . Надеюсь, пригодится :girl_blush: .
Вот что нам говорит Википедия Минестроне (итал. ) — блюдо итальянской кухни, лёгкий суп из сезонных овощей, иногда с добавлением пасты или риса. :D . На многих кулинарных форумах читала вот это "Минестроне это блюдо истинно итальянской кухни, лёгкий :shock: суп из овощей". :D "В минестроне добавляют сезонные овощи, макароны и рис. Обязательный ингредиент - фасоль". :D Копнув глубже, заявляю ответственно - не согласная :girl_nea: . Пошарив, нашла, как мне кажется, более полную ифу. Девочки-итальяночки :friends: , пожалуйста, поправьте или дополните. Уж оч интересно :girl_yes: .
В Италии minestre - вообще такой общий термин для обозначения жидких первых блюд.
Суффикс "ин" у итальянцев уменьшительный, и легкий суп, минестра, превращается в ещё более лёгкий супчик минестрино. А "он", напротив, увеличительный. Что же такое тогда "минестроне"? Явно не супчик и не супец. Это скорее Супище, Гранд-суп, Мегасуп, Суперсуп с большой буквы.
Раз есть суп, то, наверное, есть и рецепт, в котором четко прописано :rtfm: , как этот самый минестроне готовить? И не надейтесь :sarcastic: – это все равно что искать главный и единственно верный рецепт, скажем, плова. Есть ли у борща рецепт? Есть – только основных штук тридцать, а если учесть вкусы и наклонности каждой отдельно взятой хозяйки, то уж возводите тридцать даже не в квадрат, а сразу в куб. Так и с минестроне.
Минестроне для итальянца - все равно, что борщ для украинца. Вариаций на тему минестроне великое множество. В каждой провинции Италии и в разное время года его готовят по-разному.
Что же входит в состав итальянского супа? В первую очередь овощи – без всего прочего порой обходятся, а без овощей никак.
Конечно же лук, причем и репчатый, и порей. Чеснок, морковка и картошка. Сельдерей – и корневой, и стеблевой, иногда даже одновременно. Кабачки и цукини, сладкий перец всех цветов, капуста всех видов: брокколи, цветная, кочанная. В общем, практически любые свежие сезонные овощи, они к тому же прекрасно сочетаются друг с другом. Крайне желательны помидоры (хотя есть и "белый минестроне" – без них), иногда берется баклажан и спаржа.
Прекрасно смотрится свекольная ботва и редкий у нас мангольд. Если вспомнили еще какой-нибудь овощ, даже не спрашивайте, можно ли и его в минестроне, а смело добавляйте (кстати, и грибы туда идут). Если разных растений в супе меньше десяти, это уже очень мало похоже на минестроне.
Эти овощи не только варятся – большинство рецептов требует их предварительно обжарить.
А как поджарят овощи, заливают их водой или бульоном и начинают варить – хотя точнее назвать этот процесс томлением или тушением. Овощи не варятся, а именно тушатся.
Крайне распространенный элемент минестроне – бобовые. Зеленая фасоль в принципе используется как еще один овощ, то же самое и с зеленым горошком, а вот сухая фасоль, горох, бобы или чечевица – другое дело, их надо предварительно замочить, чтоб время варки минестроне не оказалось для их приготовления коротковато. Какие бобовые употребить – скорее региональная особенность, по ней итальянцы без труда определят, откуда повар: из Милана, Генуи, Фриули или Неаполя.
А нам все равно – руководствуйтесь своими предпочтениями, как и с макаронными изделиями, которые в минестроне тоже встречаются, хотя и необязательно. Они тоже в разных областях разные: в Генуе – граминьи, тоненькие и маленькие крючочки из теста, в Фриули – орзо, похожие на зернышки риса… А в Милане просто добавляют рис – тоже недурно.Бросают макаронные изделия в последнюю очередь, рассчитав время их варки так, чтоб они получились "аль денте", на зубок, не разварившиеся в клейстер.
Без пряных травок минестроне просто не считается – тогда уж и называйте его по-другому. Весьма желательны базилик и душица, горячо приветствуется тимьян, да и обычная наша петрушка-лаврушка, не говоря уже об укропе, находит в минестроне свое место.
Некоторые разновидности минестроне становятся основой диет для похудения, поскольку калорийность всего этого огорода ничтожна, да и на усвоение "смеси" организм больше калорий тратит, чем из нее получает.Но иногда овощи поджаривают и на свином сале, и на беконе – минестроне суп далеко не всегда постный, мясной даже чаще. Да и заливать поджарку для дальнейшего тушения можно не только водой, но и бульоном. Если бульон куриный – неплохо добавить кусочки вареной курятины, если мясной – вполне можно оттенить вкус овощей деликатеснейшим прошутто, сырокопченой ветчиной. Конечно, при таком варианте заправки минестроне о диетическом применении говорить уже не приходится, но вам же видней, для чего вы его варите, вы и решайте.
Еще для заправки минестроне используют любимый итальянцами песто. Ну и сыр пармезан отдельно – в итальянских ресторанах часто просто ходит официант со специальной машинкой, и для того чтобы тебе блюдо тертым пармезаном не посыпали, его надо еще успеть об этом попросить. Если заказали минестроне – даже не напрягайтесь, пусть посыпает, да и дома не забудьте сделать это сами. А больше к нему ничего не подавайте, разве что белого хлеба подрежьте – все, что нужно, там уже есть.
Классически минестроне тушится о-о-очень долго: в старину вообще 5–6 часов тратили, сейчас ни у кого времени нет, так что за 2–3 часа управляются – но не меньше! Ну а мы с зайцами летАмИ ... летом-за летом :girl_haha: ...подсели на "минестрино", более лёгкий и быстрый, а значит более витаминный :girl_yes: . Вот его-то я и предлагаю :thank_you2: сегодня Вам :friends: .

Продукты
Филе куриное 500 грамм
Лук репчатый половина средней луковички
Морковка небольшая морковка
Сельдерей пара стебельков
Баклажан небольшой
Кабачок не больше, чем баклажана
Сладкий перчик средненький
Помидорки два упитанных :girl_haha:
Базилик так, порвать, по вашему вкусу :girl_pardon:
Чеснок тож по вкусу, у меня 2 зубчика было, потом ещё 2 почикала
Сыр по желанию и вкусу
Свежемолотый разноцветный перчик
Смесь прованских трав если вы не пользовались до этого подобной смесью, рекомендую начинать с небольшой дозы
Масло оливковое
DSCN2377.JPG
Ещё сыр, прованские травы, и перчик цветной в мельничке, чтоб свеженамолоть в конце.

Приступим?
1.Фсё чикаем кубиками :D
2.Греем кастрюльку и сразу сковородку,с оливковым маслом.
3.В кастрюльку - курочку, помешиваем.В сковородочку - баклажанчик, огонёк средний держим.
4.В кастрюльку - лук-морковку-сельдерейку. В сковородочку - перчик.
5.В кастрюльку - чеснок-специи-соль-перец. В сковородку - кабачок.Помешиваем пару минуток.
6.В кастрюльку - со сковородочки :girl_haha: , уменьшить огонь до среднего и в чайнике водичку кипятим.
7.Минут 10 в кастрюльке под закрытой крышкой пусть всё как следует подружится,пропитается ароматами друг-друга.
8.Вот теперь кипятком дольём до верха и доведём до кипения.
9.Закипело? Помидорку с базиликом, перчика свеженамелим, чесночка ещё пару зубиков накрошим, и можно выключать.
DSCN2386.JPG
вот и готово

Ещё мои любят зелёный горошек, да не оказалось :girl_pardon: .Мы любим без картохи , риса и макарон летом.А вы поступайте по своему вкусу :friends: .
Минут 10 дадим настояться, и не забудьте сыром посыпать в тарелочке, если , конечно, у вас по кухне не носиЦЦа :konik: итальянский официант :wink: с полной машинкой пармезана :D :lol: :ROFL: .Попробуете :friends: :girl_blush: :vkusno: ?
DSCN2388.JPG
Minestrina


Смотрим также
Последний раз редактировалось tusya Ср сен 01, 2010 9:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение maaarushka » Ср сен 01, 2010 9:10 am

Натуся, спасибо за инфу, рецепт, фотографии и хорошее настроение с утра! :thank_you2: :Bravo: :girl_in_love:
tusya писал(а):у вас по кухне не бегает итальянский официант с полной машинкой пармезана

эх, хорошо было бы иметь такого :wink: :D
С началом осени! И успехов зайцам маленьким в учёбе! :read: :osen:

Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение elena71 » Ср сен 01, 2010 9:13 am

Ура! :Yahoo!: Я первая на супчик! Спасибо, Натусь, за инфу и рецепт классный! То что нужно сейчас, пока овощей свежих завались! Тем более в жару такую только легонький супчик! :daisy: И с праздником тебя и твоих зайцев!!! С 1 сентября! :Rose:
:cry: Пока писала, уже не первая!

Аватара пользователя
elena71
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 26 июн 2009
Откуда: Сибирь,Омск
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Елена

Сообщение tusya » Ср сен 01, 2010 9:21 am

maaarushka Олечка :friends:
elena71 Ленуль :friends:
Спасибо, милые :daisy: .
maaarushka писал(а):эх, хорошо было бы иметь такого
Ольчик,супруг может не понять :D , поди объясни, что он пармезан тока в тарелку трёт :ROFL:
elena71 писал(а): :cry: Пока писала, уже не первая!
Не плачь, зайка, будет и на твоей улице праздник :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Изюминка » Ср сен 01, 2010 9:22 am

tusya

Люблю твои длинные и тёплые описания рецептов..Эх,читаешь как любовный роман.. :roll:

Зы: Кто тут последний в очереди за [s]пармезаном[/s] официантами..?? я за вами.. :roll:

Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение tusya » Ср сен 01, 2010 9:31 am

Изюминка Женечка :friends: , пасип :girl_blush: .
Изюминка писал(а):Кто тут последний в очереди за пармезаном официантами..?? я за вами..

такой пойдёт?
izum-24.jpg
:D
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Изюминка » Ср сен 01, 2010 9:33 am

tusya писал(а):такой пойдёт?


Видать весь пармезан уже расструсил.. :D На коктейли перешёл.. :D

Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение maaarushka » Ср сен 01, 2010 9:35 am

tusya писал(а):такой пойдёт?

tusya писал(а):поди объясни, что он пармезан тока в тарелку трёт

:shock: Если ТАКОЙ ,то точно не поймёт :lol: :ROFL:

Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение LIBER » Ср сен 01, 2010 9:42 am

бывает, что варю такой супец :crazy: пульнешь тудыть всего что в доме есть, а оказывается он итальянский :shock:
Натуся, ежели б не ты, то кто мне об этом рассказал в таких подробностях? :girl_blush:
спасибо, дорогая :daisy: :daisy: :daisy: позитиву теперь с утра масса :D

Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение tusya » Ср сен 01, 2010 9:52 am

Изюминка писал(а):Видать весь пармезан уже расструсил. :D . На коктейли перешёл :D ..

maaarushka писал(а): :shock: Если ТАКОЙ ,то точно не поймёт :lol: :ROFL:

Так пармезану мы себе и сами натрусим, а потом в отрыв :dance3: :girl_dance: :party2: :dance2: :lol:
LIBER писал(а):пульнешь тудыть всего что в доме есть, а оказывается он итальянский :shock:

:D Аха, и пельмени - это равиоли :lol:
LIBER писал(а):кто мне об этом рассказал в таких подробностях?

:girl_blush: Самой было интересно, вот и решила поделиться :girl_blush: .
Спасибо, Василисик :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение DolceVita » Ср сен 01, 2010 11:43 am

Наташенька, как много всего интересного написала! :) И всё действительно так! :girl_yes: Живя в Италии я убедилась в том, что вариантов приготовления minestra-minestrone-minestrina существует неимоверное количество, и вполне можно изобретать их самой, комбинируя разные овощи, бобовые и т.д. Очень интересно было прочитать информацию, а твой вариант супчика обязательно попробуем! Спасибо! Grazie tante! :daisy:
sun_thanks.gif

Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Julietta Baby » Ср сен 01, 2010 11:58 am

ну все!!! Я влюбилась в этот суп!!! Пробовать буду точно!!!

Аватара пользователя
Julietta Baby
 

Сообщение SAB KBE » Ср сен 01, 2010 12:57 pm

Большое спасибо, суп очень аппетитный. :good: :good: :good:

Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение tusya » Ср сен 01, 2010 1:49 pm

DolceVita писал(а):всё действительно так

Машенька :friends: , я рада, что не ошиблась :girl_blush: . Спасибо :daisy: .
Julietta Baby писал(а):ну все!!! Я влюбилась в этот суп!!!

Юляш :friends: , вот и мы тож :vkusno: .
Julietta Baby писал(а):Пробовать буду точно!!!

:girl_yes: :vkusno: :wink: .Спасибо :daisy: .
SAB KBE писал(а):суп очень аппетитный

Спасиб :daisy: , Виолетта :friends: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Маргаритка » Чт дек 19, 2013 10:18 am

Minestrone или Minestrina- часть итальянской культуры. Как в России спорить о правильности борща, так в Италии- о правильности минестроне, считается дурным тоном. У каждой хозяйки свой " самый правильный" рецепт. Тем не менее в некоторых городах Италии даже проводятся поединки по приготовлению этого традиционного супа. Это всегда настоящий кулинарный праздник. Команды с азартом, весело и шумно готовят каждая свой настоящий минестроне. Пару раз я побывала та таких поединках. Это проходило на центральной площади города где- то в Тоскане или Лигурии. Потрясающее зрелище. Особенно трогательно было наблюдать, как в конце соревнования, члены проигравших команд искренне плакали, потому что их минестроне оказался НЕ САМЫМ лучшим.
Наташа, я, как и Вы, в "свой минестроне" тоже не кладу картофель. Но фасоль, зеленый горох, песто и каперсы- обязательно. Так мы любим.

tusya (21 Dec 2013)
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита


Minestrina(Минестрина)-облегчённый вариант Minestrone

Вернуться в Супы, первые блюда