Суп невесты

Модератор: Модераторы

Следующая

Суп невесты

Сообщение Buchy » Сб июн 12, 2010 10:52 pm

Немного истории:
Девушка, по имени Езо, жила в начале 20 века в городе Анатолия в Турции.Она славилась своей красотой. Родители Езо, без её согласия, выдали замуж девушку за молодого человека, который был влюблён в другую женщину. После года брака без любви, девушка вернулась домой. По истечению нескольких лет, Езо вышла второй раз замуж, за дальнего родственника, который жил в Сирии. У девушки не сложились отношения с свекровью и в дали от родины, она очень скучала по родным.И в память о маме Езо создала этот суп, который в последствии, назвали суп невесты или Езо чорбаси. Езо была похоронена в Сирии, но позже по договорённости Сирии и Турции, Езо была перезахоронена на своей родине. Эта история стала легендой, на сюжет которой был снят фильм о жёстокой и несчастной судьбе Езо.
Каждая невеста, на кануне свадьбы готовит этот суп, чтобы жизнь была счастливой, а отношения в браке гладкими.


100 гр. красной чечевицы
100 гр. крупномолотой пшеницы(булгур)
1 головка репчатого лука
1 1/2 л. воды или любого бульона
2 ст.л. томатного натурального пюре или томатной пасты
50 гр. топлёного или сливочного масла
1/2 ч.л. сухой мяты
соль
чёрный перец
паприки

Поджарить лук на сл. масле, добавить томатное пюре, чечевицу, булгур и слега потушить. Залить бульоном , добавить мяты, паприки, соли. Когда всё закипит, убавить огонь до минимума и оставить вариться, пока чечевица, булгур станет мягкой.
Суп получается очень вкусным, густым и питательным.
Я его делала уже несколько раз и попробовала булгур заметить перемолотой в кофемолке пшенкой, получается не менее вкусно. Еще я добавляю морковку.
Изображение

Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Gurman4ik » Сб июн 12, 2010 10:56 pm

ура я первая на вкуснятин :Yahoo!: , хотя и предисловие такое грустное!!!! :sorry: жалко что ранше не знала такоего рецепта и истории, а то бы обязателно сделалa перед свадбой! :good: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Gurman4ik
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 20 фев 2009
Откуда: Germany
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Olja

Сообщение Buchy » Сб июн 12, 2010 10:59 pm

Gurman4ik писал(а):ура я первая на вкуснятин :Yahoo!: , хотя и предисловие такое грустное!!!! :sorry: жалко что ранше не знала такоего рецепта и истории, а то бы обязателно сделалa перед свадбой! :good: :daisy: :daisy: :daisy:

Угощайся, Оленька!
Думаю, что у тебя и так семейная жизнь будет счастливой :daisy:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение İrada turku » Вс июн 13, 2010 12:04 am

Спасибо Олесенка за рецепт очен вкусного супа.Я его очень часто делаю.готовить очень легко и быстро и невероятно вкусно :vkusno: Я всё созревала выставить этот суп вы меня опередили молодчина
тогда я подскажу вам и всем,вместо булгура можно рис и за 2-3 минуты до готовности взять одну или 2 лимона.и можно сварить его без лука но класт 3 зубчика чеснока.Уверяю вас получите невероятно вкусный супчик. Ешь и балдеешь :) так легко, быстро,вкусно,полезно,питательно,сытно.Блендер не нужен.но после того как положили рис и чечевицу через минут 20 они уже сварятся раскроются и венчиком разомните будет гомогенниы немножко с крупинками супчик
то чо я вам написала тоже вариант оригинала.я взяла рецепт из одного солидного турецкого журнала :)
Аватара пользователя
İrada turku
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Откуда: Ankara
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: İrada

Сообщение Buchy » Вс июн 13, 2010 12:20 am

İrada turku писал(а):Спасибо Олесенка за рецепт очен вкусного супа.Я его очень часто делаю.готовить очень легко и быстро и невероятно вкусно :vkusno: Я всё созревала выставить этот суп вы меня опередили молодчина
тогда я подскажу вам и всем,вместо булгура можно рис и за 2-3 минуты до готовности взять одну или 2 лимона.и можно сварить его без лука но класт 3 зубчика чеснока.Уверяю вас получите невероятно вкусный супчик. Ешь и балдеешь :) так легко, быстро,вкусно,полезно,питательно,сытно.Блендер не нужен.но после того как положили рис и чечевицу через минут 20 они уже сварятся раскроются и венчиком разомните будет гомогенниы немножко с крупинками супчик
то чо я вам написала тоже вариант оригинала.я взяла рецепт из одного солидного турецкого журнала :)

Ирада, спасибо подсказки, так сказать, от первоисточника, обязательно попробую с рисом и чесноком. :daisy:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Karmela » Вс июн 13, 2010 3:52 am

Очень кстати Ваш рецепт, Олеся. :dance2: Меня младший брат давно уже просит сделать суп из чечевицы - мы по типу такого ели в персидском ресторане, и нашей семье он очень нравится. Я примерно представляла, какие туда ингредиенты идут, но конкретного рецепта у меня не было. А наугад делать не очень хотелось - мои эксперименты не всегда удаются. :crazy: Вот теперь попробую - тоже ведь ближневосточная кухня. Спасибо за рецептик! :vkusno:
Аватара пользователя
Karmela
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Чикаго, США
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Karmela

Сообщение Murrena87 » Вс июн 13, 2010 1:35 pm

Да суп классный. Мой его тоже обожает))) Здесь в Турции он называет (Ezogelin corbasi-Эзогелин чорбасы). Эзо это имя, как и было написано выше, а гелин невеста :wink:
Аватара пользователя
Murrena87
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Buchy » Вс июн 13, 2010 3:40 pm

Karmela писал(а):Очень кстати Ваш рецепт, Олеся. :dance2: Меня младший брат давно уже просит сделать суп из чечевицы - мы по типу такого ели в персидском ресторане, и нашей семье он очень нравится. Я примерно представляла, какие туда ингредиенты идут, но конкретного рецепта у меня не было. А наугад делать не очень хотелось - мои эксперименты не всегда удаются. :crazy: Вот теперь попробую - тоже ведь ближневосточная кухня. Спасибо за рецептик! :vkusno:

Очень рада, что вам пригодился рецепт. Надеюсь, что вашему сыночке понравится супчик.
Murrena87 писал(а):Да суп классный. Мой его тоже обожает))) Здесь в Турции он называет (Ezogelin corbasi-Эзогелин чорбасы). Эзо это имя, как и было написано выше, а гелин невеста :wink:

Спасибо за информацию, а чорбасы - это суп?
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Murrena87 » Вс июн 13, 2010 3:44 pm

чорба-суп, а добавление сы просто разговорная штучка)) :)
Аватара пользователя
Murrena87
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Buchy » Вс июн 13, 2010 5:42 pm

Murrena87 писал(а):чорба-суп, а добавление сы просто разговорная штучка)) :)

Как интересно :)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Gurman4ik » Вс июн 13, 2010 10:47 pm

Buchy
спасибо Олеся, страемся, но для болшего счастия приготовлю все-таки твой супчик :wink: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Gurman4ik
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 20 фев 2009
Откуда: Germany
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Имя: Olja

Сообщение Buchy » Вс июн 13, 2010 11:58 pm

Gurman4ik писал(а):Buchy
спасибо Олеся, страемся, но для болшего счастия приготовлю все-таки твой супчик :wink: :daisy: :daisy: :daisy:

Тогда удачи в приготовлении.
Надеюсь, что твоей семье супчик понравится.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение İrada turku » Пн июн 14, 2010 2:14 pm

я хочу исправит свою ошибку,наверху я написала взят два лимона а надо било виjат сок двух лимонов в супчик :).у меня в клавые нет кириллици в транслите так получается
Аватара пользователя
İrada turku
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Откуда: Ankara
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: İrada

Сообщение Buchy » Пн июн 14, 2010 2:25 pm

İrada turku писал(а):я хочу исправит свою ошибку,наверху я написала взят два лимона а надо било виjат сок двух лимонов в супчик :).у меня в клавые нет кириллици в транслите так получается

Спасибо за дополнение :daisy:
Супчик с кислинкой будет очень вкусным :vkusno:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение izobella » Вт июн 15, 2010 10:53 am

Очень интересно, а суп правда вкусный, даже можно сказать какой-то особенный
Аватара пользователя
izobella
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Имя: Изобелла


Следующая

Суп невесты

Вернуться в Супы, первые блюда



cron