Детский творожок

Модератор: Модераторы

Сообщение Leksandra » Пт мар 19, 2010 9:13 pm

Для уменьшения времени приготовления творожка: молоко вскипятить в микроволновке (стакан - ок. 2-х минут), добавить кефир/йогурт, размешать и ждать отделения сыворотки - у меня это происходит быстро :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Екэтрин » Пт мар 26, 2010 4:21 pm

Оленька, очень интересный рецептик.Спасибо!Только вопросик, может и глупый, а для чего молоко?
Просто я когда делала творожок, я просто наливала в стекляную баночку детский кефир, ставила в ковшик с водой и подогревала до отделения сыворотки, потом на марлю....и готово.
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Leksandra » Пт мар 26, 2010 4:33 pm

Екэтрин писал(а):а для чего молоко?

Катя, я не делала творожок только из кефира :girl_pardon: . Это элементарно дороже выйдет :(
Не знаю, как творожок из чистого кефира, но из молока и кефира получается очень нежным :girl_yes:
Просто я нашла для себя такой рецепт и нам он подошел :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Екэтрин » Пт мар 26, 2010 10:21 pm

Olenjka писал(а):Это элементарно дороже выйдет :(

хм, а я думала наоборот... :pardon:
Olenjka писал(а):Просто я нашла для себя такой рецепт и нам он подошел :)

Оленька да я не спорю, безсомненно этот рецепт очень интересный и оригинальный!Просто задалась я вот таким вопросом... :)
Кстати, еше хотела спросить йогурница, воопще вещь нужная? :girl_blush:
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Leksandra » Пт мар 26, 2010 10:28 pm

Екэтрин писал(а):а я думала наоборот.

У нас здесь литр молока по цене примерно поллитра кефира. Вот так :girl_pardon:
Екэтрин писал(а):йогурница, воопще вещь нужная?

Смотря как в вашей семье относятся к этому кисломолочному продукту.
Я йогурт сама очень люблю. Кефир, как я уже написала дорог. Да и в магазинах не всегда есть нужной мне жирности :( .
Вот теперь и творожок из него сыну делаю. И сам йогурт сынок любит :) .
И в выпечку добавляю вместо сметаны, где требуется :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Ср апр 14, 2010 1:55 pm

Берете кефир ,замораживаете его в морозилке

Девочки, я не хочу никого обидеть :sorry: .
Но вот прочитала на сайте Мой ребенок, и диетолог говорит, что таким образом делать творожок не стоит, что он не полезен ни взрослым ни, тем более, детям. Вряд ли она имела в виду, что он таки ВРЕДЕН, но полагаю, что пользы в нем нет никакой - это точно :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение mama_Olik » Вс апр 18, 2010 5:23 pm

Сегодня сделала творог по Вашему рецепту,получился очень вкусным,нежным,ребенок все съел с большим удовольствием! :vkusno: :good: Спасибо за прекрасный рецепт! :Rose:

Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Вт апр 20, 2010 5:06 pm

mama_Olik писал(а):Сегодня сделала творог по Вашему рецепту

mama_Olik Оля, а по чьему рецепту делали? :wink:
В этой теме несколько рецептов :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение mama_Olik » Вт апр 20, 2010 8:29 pm

Olenjka писал(а):
mama_Olik писал(а):Сегодня сделала творог по Вашему рецепту

mama_Olik Оля, а по чьему рецепту делали? :wink:
В этой теме несколько рецептов :)

По тому,который в самом начале написан (стакан молока+стакан кефира,первый раз молоко кипятила на плите,а сейчас кипячу его в микроволновке-и быстрее,и на вкус не влияет),теперь каждый день его делаю,ребенку очень нравится! :) :vkusno:Ещё раз спасибо за рецепт! :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Вт апр 20, 2010 8:31 pm

mama_Olik писал(а):ребенку очень нравится!

Это самое главное!
Кушайте на здоровье! :)
mama_Olik писал(а):теперь каждый день его делаю

Только вот каждый день...Не много ли? В неделю не более 250 гр положено :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение mama_Olik » Ср апр 21, 2010 12:28 pm

Только вот каждый день...Не много ли? В неделю не более 250 гр положено :)[/quote]
Педиатр нам рекомендует есть творожок каждый день на полдник по 80-100г,либо йогурт пить (у нас детские йогурты по 180 мл в упаковке продают).( кефир сын не ест совершенно,сколько пыталась давать ,все бесполезно). :wink:
Странно,что вы пишите про 250 г творога в неделю, все мои знакомые мамочки каждый день дают или творожок, или йогурт,или кефир деткам.Честно скажу,я впервые слышу,чтобы потребление творога было ограничено :roll: Не знаю,может нам так рекомендовали потому,что зубы очень поздние и их не так много,как должно быть в возрасте моего сына?! :Search: На следующей неделе все равно идем к педиатру, обязательно у неё ещё раз проясню этот вопрос,но вот 2 месяца назад речь шла о ежедневном употреблении творога :) :girl_yes:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Ср апр 21, 2010 12:46 pm

Ну, как-никак, кефир (йогурт) и творожок - это совершенно разные вещи :wink:
Я, когда делаю свежий йогурт, даю его сынишке 1-2 раза в день. Кисломолочные напитки и взрослым рекомендуется пить ежедневно.
mama_Olik писал(а):о ежедневном употреблении творога

В твороге много белка, избыток белка может создавать высокую нагрузку для почек.
А вот кисломолочные напитки повышенной нагрузки на почки не создают :) .
mama_Olik писал(а):Педиатр нам рекомендует есть творожок каждый день на полдник по 80-100г

Ну раз ваш педиатр так говорит, думаю, вам стоит его слушаться. Возможно, у него есть основания так рекомендовать :girl_pardon:
Я ориентируюсь на советы диетолога в интернет-консультации :) .
Другой возможности узнать что-либо о правильном питании малыша не представляется возможным :girl_pardon: :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение mama_Olik » Чт апр 22, 2010 2:48 pm

Olenjka писал(а):Ну, как-никак, кефир (йогурт) и творожок - это совершенно разные вещи :wink:
Не спорю! :) Я неправильно выразила свою мысльв предыдущем сообщении.Мои знакомые мамочки дают детям творожок каждый день,многие ,как правило,на завтрак, т.к. детки утром кашку кушать не хотят, а йогурт и кефир-на полдник или на ночь. :)
Я, когда делаю свежий йогурт, даю его сынишке 1-2 раза в день. Кисломолочные напитки и взрослым рекомендуется пить ежедневно.
mama_Olik писал(а):о ежедневном употреблении творога

В твороге много белка, избыток белка может создавать высокую нагрузку для почек.
А вот кисломолочные напитки повышенной нагрузки на почки не создают :) .

Я тоже в инете на эту тему прочитала информацию после вашего сообщения ,меня смутило,что творог может влиять на почки,поэтому пока творожок даю сыну не каждый день,но в любом случае спрошу у педиатра и детского уролога-андролога.
mama_Olik писал(а):Педиатр нам рекомендует есть творожок каждый день на полдник по 80-100г

Ну раз ваш педиатр так говорит, думаю, вам стоит его слушаться. Возможно, у него есть основания так рекомендовать :girl_pardon:
Я тоже так думаю,но на всякий случай уточню у неё насчет белка и работы почек ребенка,все-таки речь идет о здоровье малыша :girl_yes: .
Я ориентируюсь на советы диетолога в интернет-консультации :) .
Другой возможности узнать что-либо о правильном питании малыша не представляется возможным :girl_pardon: :)

Да что вы! :o А немецкие детские врачи не дают рекомендаций по питанию? :shock:

Ольга,должна вам сказать,что мне очень нравятся ваши рецепты для малышей:по ним и творг делаю, и омлет, и рис с яблочком-очень сыну нравится!Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Чт апр 22, 2010 3:24 pm

mama_Olik писал(а):А немецкие детские врачи не дают рекомендаций по питанию?

Здесь к немецким педиатрам ходят намноооого реже, чем в России. Есть спец.отдел, куда мы ходим взвешивать и измерять ребенка, им можно задавать вопросы. Но нам их советы, если честно, не интересно, особенно если учесть, что здесь продается детское питание мясное - с 4 мес. да и шоколад в детском встречается сплошь и рядом :shock:
Мне интересна лишь российская практика по кормлению малышей :girl_yes:
mama_Olik Кстати, Оля, надеюсь это не сочтут за рекламу. Но на сайте "мой ребенок" консультируют специалисты по многим вопросам, так же как и в одноименном журнале. Там можно задать любой вопрос, они ответят. Я консультируюсь по вопросам питания у детского диетолога. Педиатр педиатром, но диетолог специализируется именно на питании, причем, детском - для меня это более, чем аргумент. Советую почитать, а по желанию задать вопросы, если они имеются :)
mama_Olik писал(а):мне очень нравятся ваши рецепты для малышей

Спасибо, мне приятно! Я сама предлагаю то, что готовлю для своего малыша, за питанием которого строго слежу. Так что плохого, не посоветую, надеюсь :girl_pardon:
mama_Olik писал(а):по ним и творг делаю, и омлет, и рис с яблочком-очень сыну нравится!Спасибо!

:Yahoo!: На здоровье!
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение mama_Olik » Чт апр 22, 2010 6:42 pm

Ольга,спасибо!Обязательно посмотрю сайт,что вы рекомендовали! :girl_yes: :)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга


Детский творожок

Вернуться в Детская кухня