Битва недели №6 Суп VS Борщ - 16.12.-22.12

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Битва недели №6 Суп VS Борщ - 16.12.-22.12

Сообщение Lo-rik » Чт дек 12, 2019 8:21 pm

Изображение
Эта неделя будет посвящена битве первых блюд, давайте выясним в какой семье чему отдают предпочтение, борщу или супу? :vkusno:


Интересное о борще
Борщ – разновидность супа на основе свеклы, которая придаёт ему характерный красный цвет, бывает холодным и горячим.
Борщ является традиционным блюдом восточных славян, основным первым блюдом южнорусской и украинской кухни, также широко распространен в национальных кухнях соседних народов: похожие блюда есть у поляков, литовцев, румын и молдаван.
Существует такое географическое понятие, как «борщевой пояс», который охватывает территории, на которых традиционно готовят борщ – от юго-восточной Польши через Украину, Беларусь и Российские регионы на Волге и Днепре.
Первыми окислителями для борща служили сыворотка, простокваша, кислая капуста, ягоды или незрелые яблоки. Томатная же заправка появилась в украинском борще только в конце XIX - начале XX веке, когда окончательно прижились американские помидоры.
В национальных кухнях стран Запада борщ отсутствует. Культурный шок американца, впервые пробующего борщ, обыгран в комедии «Полицейская академия 7: Миссия в Москве». Хотя ситуация быстро меняется, ныне щи и борщ не являются экзотическими блюдами и становятся все более популярными.
По данным этимологических словарей славянских языков, слово борщ произошло от названия растения борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу.
В тибетской медицине в разделе «средства от демонов» есть одна пропись, содержащая свеклу, морковь, капусту, поваренную соль и красный стручковый перец. Все эти компоненты нужно просто варить, постепенно добавляя их в отвар, а потом просто съесть вместе с отваром. Пока в Европу из только что открытой Южной Америки не завезли помидоры и картофель, и пока народ не сообразил, что и картофель, и помидоры – не только экзотические садовые растения и комнатные цветы, но и еда, то есть – до конца XVI века наш борщ выглядел примерно так, как это самое тибетское «средство от демонов «бхутта» – эликсир, прогоняющий печаль, дурные мысли и увеличивающий любовную силу равно у мужчин и у женщин».

Интересное о супе
Ученые полагают, что суп варили еще неандертальцы: они варили мясной бульон в кожаном мешке, который периодически охлаждали водой, этим супом кормили тех, кто не мог есть нормальную по тем временам пищу.
Много веков назад люди научились кипятить воду, бросая в сосуд из выжженного дерева или естественное углубление в скале раскаленные камни из костра. Правда, сам «бульон» был непригоден для употребления, а ели только сварившиеся мясо и овощи.
По некоторым источникам первый суп был куриным и появился он в древнем Египте, а появился он, согласно легенде, случайно: раб украл курицу, чтобы зажарить ее на костре, а когда стражники бросились за ним, бросил ее в горшок, где варились целебные травы и коренья.
Общеупотребительный был суп в Древней Греции, там существовала пословица: «Вся Греция выросла на фасолевом супе». И сегодня у греков он в меню по пятницам.
В Спарте готовили спартанский суп под названием «Черный бульон» из свинины, крови и уксуса.
Слово «суп» французского происхождения, сами же французы взяли название этого вида первого блюда из латыни, где слово «suppa» означает размоченный в отваре хлеб.
Супы бывают горячие и холодные, на молоке, на пиве, на квасе, на вине и овощном соке. Также супы бывают сладкие из свежих, замороженных и сушеных фруктов и ягод или с применением молока или хлеба. Есть даже суп из шоколада.
Согласно недавним исследованиям, к числу самых полезных супов на планете относится знаменитый японский мисо суп. Традиционный японский мисо-суп — это старинное блюдо, которое было популярно в Стране восходящего солнца еще 750 лет назад. Японцы могут подавать его на завтрак, что считается традицией, а также на ланч или обед.

Несем любые супы и борщи, мясные, постные, горячие, холодные!

Куриный суп по-черногорски
Суп "Тертюха"
Щи - проще не бывает
Борщ украинский - постный без масла и томата
"Борщ мягкий" от мужа
__________________________________________________________________________________________________________________
Битва недели. Правила.
__________________________________________________________________________________________________________________
Дежурные:

23.12.2019-29.12.2019 Олечка Gadget
30.12.2019-5.01.2020 наша снегурочка Lanita69 Света :santa:

Юляка (12 Dec 2019), Mariyana (13 Dec 2019)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Юляка » Чт дек 12, 2019 8:56 pm

Lo-rik Лариса, спасибо за открытие новой недели! :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Gadget » Чт дек 12, 2019 9:05 pm

Ооо, Лариса, это прям моя тема))) мы без супа жить не можем. Я и борщ люблю, но обычно уступаю мужу, он у меня поклонник легких супчиков на курином бульоне. Принесу суп обязательно. :Rose:

Lo-rik (12 Dec 2019)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юляка » Чт дек 12, 2019 9:20 pm

Gadget писал(а):Ооо, Лариса, это прям моя тема))) мы без супа жить не можем. Я и борщ люблю, но обычно уступаю мужу, он у меня поклонник легких супчиков на курином бульоне. Принесу суп обязательно. :Rose:

Мы тоже очень разные супы и борщи уважаем, но готовлю их только по выходным, в простые дни их дома есть некому :cry: Старший сын часто просит ему сварить просто бульон с курогрудками, но у него сейчас загруз по учебе - иногда даже из школы домой не заходит, сразу на курсы едет...

Gadget (12 Dec 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Gadget » Чт дек 12, 2019 9:29 pm

Юляка писал(а):Мы тоже очень разные супы и борщи уважаем, но готовлю их только по выходным, в простые дни их дома есть некому :cry:

Мы и на ужин суп прекрасно едим ;) только приготовь - кастрюлька не застоится. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Gadget » Чт дек 12, 2019 9:31 pm

Lo-rik Лариса, ставь меня на дежурство на 23-29 декабря. :girl_yes:
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Юляка » Чт дек 12, 2019 9:40 pm

Gadget писал(а):Lo-rik Лариса, ставь меня на дежурство на 23-29 декабря. :girl_yes:

Я поставлю :girl_yes:

Gadget (12 Dec 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DOHTERULIA » Чт дек 12, 2019 9:54 pm

Лариса, классную ты битву придумала :Bravo:
А солянка - это суп? Или не катит?
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Юляка » Чт дек 12, 2019 9:57 pm

DOHTERULIA писал(а):Лариса, классную ты битву придумала :Bravo:
А солянка - это суп? Или не катит?

Конечно, суп, а почему нет? Да еще и вкусный :vkusno:

DOHTERULIA (12 Dec 2019), Lo-rik (12 Dec 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Lo-rik » Чт дек 12, 2019 10:00 pm

DOHTERULIA писал(а):Лариса, классную ты битву придумала :Bravo:
А солянка - это суп? Или не катит?

Я думаю,суп.Так что приноси тарелку. :girl_yes:
Ты уже разобралась как фотки вставлять?
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение DOHTERULIA » Чт дек 12, 2019 10:03 pm

Lo-rik Разобралась :girl_yes: Как попаду домой - выставлю фото

Gadget (12 Dec 2019)
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Lo-rik » Чт дек 12, 2019 10:06 pm

Gadget писал(а):Ооо, Лариса, это прям моя тема))) мы без супа жить не можем. Я и борщ люблю, но обычно уступаю мужу, он у меня поклонник легких супчиков на курином бульоне. Принесу суп обязательно. :Rose:

У нас тоже первые блюда в ежедневном рационе.Мы так с мужем с детства приучены.Вот поэтому я и решила эту тему открыть. :girl_yes:
Очень приятно,что у меня есть единомышленники :Yahoo!:
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение gena » Чт дек 12, 2019 11:12 pm

Мы тоже первые блюда любим. Только я суп, а муж борщ. Я ему, конечно, уступаю. А девочки: старшая - борщ. Младшая - суп. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пт дек 13, 2019 1:26 am

А я люблю куриную лапшу.. И молочную лапшу тоже люблю.. и борщ люблю.. :D я вообще жрать люблю)) :lol:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Mariyana » Пт дек 13, 2019 8:15 am

Lo-rik Ларочка, интересную тему ты открыла!
Обязательно буду, потому как супы, борщи дочки могут и по вечерам кушать (они в школе первое не едят, поэтому с удовольствием вместо ужина могут суп поесть, особенно борщ :) ).

Lo-rik (13 Dec 2019)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария


Следующая

Битва недели №6 Суп VS Борщ - 16.12.-22.12

Вернуться в Битва недели