Битва недели № 3 25/11-1/12 (Битва рыбы с курицей)

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Битва недели № 3 25/11-1/12 (Битва рыбы с курицей)

Сообщение Aljona » Пт ноя 22, 2019 8:40 pm

Изображение

Изображение

В Битве участвуют 2-3-4 разных конкретных блюда (например, плов против пасты и против жаркого, блины против сырников) или продукта (мясо против рыбы, кабачок против тыквы) или вида блюда (гарниры из круп против гарниров из овощей), на праздничные недели это может быть битва традиционных блюд (оливье против мимозы) и пр.. Блюда, участвующие в Битве, должны соответствовать какому-либо критерию или объединены общей темой. Участники готовят блюда, подходящие для Битвы, по любым рецептам нашего форума/сайта, выставляют фото-отчеты.
Далее открывается голосование по какому-либо критерию, указанному ведущим:
- участник с самыми интересными или разнообразными тарелками;
- участник с самыми интересными комментариями к своим блюдам;
- участник с оригинальными фото композициями
- участник с самыми полезными рецептами
- и пр... Здесь все зависит от фантазии ведущего.


В качестве приза Победителю недели добавляется 2 голоса к голосованию следующей недели.
Участнику, принесшему больше всего тарелок, присуждается 1 дополнительный голос к текущему голосованию.

Правила игры:
1. Принять участие в игре может любой желающий.
2. Входить в игру и выходить из нее можно в любое время.
3. Ведущим может стать любой желающий.
4. Игра проходит в течение недели - с понедельника по воскресенье, последние отчеты можно донести в течение следующего понедельника.
5. Ведущий объявляет тему Битвы с четверга по воскресенье предшествующей недели и открывает тему.
6. Участники приносят соответствующие отчеты со ссылками на рецепты на нашем сайте/форуме. Использовать ссылки на сторонние ресурсы запрещено.
7. Участники, желающие стать ведущими последующих недель, озвучивают своё решение.


Обязанности ведущего:
1. Ведущий открывает тему для соответствующей Битвы согласно Правил игры.
2. В теме ведущий делает небольшое вступление, касающееся блюд, участвующих в битве.
3. Ведущий даёт хотя бы по одной ссылке на рецепт для каждого участвующего блюда в качестве примера. Готовить по ним необязательно, но примеры быть должны.
4. В теме ведущий указывает критерий, по которому будет проходить голосование за участников.
5. В понедельник или во вторник последующей недели ведущий открывает голосование, критерий которого объявляется ведущим в теме.
6. Ведущий объявляет результат голосования с учетом голосов Победителя предшествующей недели, а также с учетом количества тарелок участников.
7. В случае, если в результате голосования и окончательного подсчета будет ничья, то победителями могут быть объявлены несколько игроков.

Обязанности участников
1. Участники готовят блюда и приносят фото-отчеты в тему согласно Правил игры. Количество блюд ни чем не ограничено - можно принести всего одно, а можно - в каждую категорию по несколько.
2. Участники могут по своему желанию прокомментировать любое блюдо, которое они принесли, т.е. рассказать чем оно нравится или нет, рассказать историю блюда или какую-либо интересную и полезную информацию его касающуюся.
3.Блюда нумеровать .Следующие свои приносимые блюда игрок начинает не с номера 1, а с того, который следует после его предыдущего отчета (например в первом отчете было 3 блюда, значит в следующем игрок пишет:4, 5,6,7 и т.д.)

Хотелось бы что бы участники рассказали о своих предпочтениях и выборе!
Победителя выбираем голосованием за: 1.самые приглянувшиеся блюда
2.за интересные истории и факты о приносимых блюдах
3.За рассказ о предпочтениях своей семьи того или другого блюда-участника-Добавим 2 голоса к следующему голосованию
4.За самое большее количество-Добавим 1 голос к следующему голосованию

Морские и океанические народы регулярно питаются рыбой. В этом кроется секрет их долгой и здоровой жизни. Однозначного ответа на вопрос — полезна ли рыба, не существует. Дело в том, что полезные качества во многом определяются водоемом, в котором живет рыба, временем улова, типом корма. Именно поэтому разные виды водных обитателей отличаются по степени жирности, составу микроэлементов, питательным свойствам.

Итак, чем именно полезна рыба для человека?
В первую очередь жирная рыба является лучшим источником органических веществ без риска накопления холестерина и развития атеросклероза.
Это большой плюс для сердца и сосудов.
По качеству и количеству животного белка рыбные блюда ничем не уступают мясным.
Морская рыбка очень полезна для мозга и правильного функционирования щитовидки — марганец,
йод и фтор в составе улучшают память, иммунитет, предупреждает судороги и мышечные боли.
Польза для сердца — большое количество омега-3 жирных кислот препятствует появлению инфаркта и инсульта.
Полезна ли речная рыба для человека, и насколько?
По усвояемости ей нет равных, организм с легкостью перерабатывает до 98% продукта, в то время как мясо усваивается всего на 89%.
Доказана максимальная польза рыбы для здоровья в отварном и запеченном виде, особенно при проблемах с ЖКТ.
Если вы подбираете для организма низкокалорийную пищу, обратите внимание, что в речной рыбке содержится от 120 до 150 ккал/100 г.

Какие витамины и микроэлементы обнаружены в рыбе?
Это A и D в больших количествах для укрепления костей и профилактики рахита,
F — для борьбы с воспалениями и атеросклерозом,
витамин Е, защищающий от токсинов.
Кроме того, в составе рыбы содержится некоторое количество витаминов С, РР, Н, группы В. Это здоровье глаз, нервной системы и кожи.



О том, что куриное мясо полезно, знает каждый. Куриные окорочка и грудки всегда считались более предпочтительным мясом, чем говядина, например, или свинина. Недаром куры распространились за человеком по всему миру: в каждую страну, открытую мореплавателями, в первую очередь ввозились именно куры, как наиболее неприхотливые, всеядные и быстро размножающиеся домашние питомцы. Не удивительно, что практически в каждой стране курицу научились готовить по своему. Но везде её ценят не только за простоту выращивания, но и за огромную пользу куриного мяса. Чем полезно мясо курицы?
Полезные свойства куриного мяса обусловлены как составом рациона самих кур, так и общим способом их выращивания. Именно поэтому домашние куры, выращенные в просторных вольерах и на разнообразном питании, значительно более предпочтительны, чем заводские бройлера, напичканные комбикормом и стимуляторами роста. Полезные свойства куриного мяса, производимого из тех самых домашних кур, просто нельзя переоценить:

обилие полноценного животного белка.
В состав куриного мяса входят все необходимые аминокислоты, набор хрящевых белков и строительный материал для наших собственных тканей.
Кстати, белки коллаген и эластин, содержащиеся в куриных лапках, особенно полезны тем, кто страдает болезнями суставов.

высокая усвояемость и диетичность.
Особенно ею славится мясо с грудины птицы — известная куриная грудка.
Состав куриной грудки диетичен - в ней очень мало жира и холестерина, поэтому она особенно полезна для тех, кто мучается с лишним весом или проблемами с сосудами.

большое количество витаминов.
В основном химический состав куриного мяса богат витаминами группы В, в наибольшем количестве содержащимися в окорочках и крылышках.
Кроме них, состав курятины содержит витамины А и Е, крайне необходимые нам для поддержания остроты зрения и силы иммунитета.

минеральная начинка, входящая в состав куриного мяса и обеспечивающая поддержку кровеносной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

низкое содержание холестерина и жиров, делающее курочку настоящим спасением для тех, кто сидит на диете или страдает от проблем с сосудами.
От куриного мяса практически нельзя поправиться, но при этом оно хорошо насыщает.

Информация взята на просторах интернета

Рыба или курица?
А что вам по вкусу?

И так, в поединок вступают блюда с рыбой и блюда с курицей.
Супы и салаты не играют.

Например

Рыба по-монастырски-2
Рыбные тефтельки в томатном соусе (один из вариантов)
Лосось на подушке из шпината со сливками


Курица по-итальянски с овощным рагу
Тефтельки с сыром и томатным соусом
Куриные рулетики с болгарским перцем и помидорами


Список дежурных;

2.122019-8.12.2019 Есть желающие?
9.12.2019-15.12.2019 Tanishka Таня
16.12.2019-22.12.2019 Посмелее девочки!
23.12.2019-29.12.2019 Frohe Weihnachten! Feliz Navidad! Buon Natale! Feliz Natal! Hyvää Joulua!
30.12.2019-5.01.2020 наша снегурочка Lanita69 Света :santa:
Последний раз редактировалось Aljona Сб ноя 23, 2019 8:04 am, всего редактировалось 2 раз(а).

gena (22 Nov 2019), Gadget (22 Nov 2019), Юляка (22 Nov 2019), DOHTERULIA (22 Nov 2019), Mariyana (24 Nov 2019)
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение gena » Пт ноя 22, 2019 9:06 pm

Алена. спасибо за новую недельку!!! :)

Aljona (22 Nov 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Gadget » Пт ноя 22, 2019 10:20 pm

Для меня однозначно победитель этой парочки - курица! :Yahoo!: я рыбу не люблю :(
А блюдо из куриной печени, к примеру, можно?

Aljona (22 Nov 2019)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DOHTERULIA » Пт ноя 22, 2019 10:48 pm

Класс!!!!! Может и я чего-нибудь принесу (завтра забираю комп из ремонта :) в очередной раз %) :P )

Aljona (22 Nov 2019)
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Юляка » Пт ноя 22, 2019 10:50 pm

Aljona Алёнка, спасибо! Я как раз со следующей недели, наконец-то "берусь за себя" и собираюсь соблюдать диету, в моем меню будут в основном курица и рыба :good:
Gadget Оль, я думаю, что печень - это к субпродуктам, но пусть Алёна решит, как ведущая :)

Aljona (22 Nov 2019), gena (23 Nov 2019)
• Сейчас на сайте
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Aljona » Пт ноя 22, 2019 10:52 pm

Gadget писал(а):А блюдо из куриной печени, к примеру, можно?

Оля, я над этим даже не задумывалась, но считаю что печень всё таки субпродукты и поэтому не подходит. :girl_pardon:

Gadget (22 Nov 2019), Юляка (22 Nov 2019)
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Aljona » Пт ноя 22, 2019 10:53 pm

О, Юля. Как мы вместе ответили :friends:
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Gadget » Пт ноя 22, 2019 10:57 pm

Aljona писал(а):
Gadget писал(а):А блюдо из куриной печени, к примеру, можно?

Оля, я над этим даже не задумывалась, но считаю что печень всё таки субпродукты и поэтому не подходит. :girl_pardon:

Ок! Тогда что-нибудь из куриного мяска принесу :girl_yes:

Aljona (22 Nov 2019)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение lanita69 » Пт ноя 22, 2019 11:47 pm

Aljona писал(а):И так, в поединок вступают блюда с рыбой и блюда с курицей.

Алёна!Ты меня :o !Мне как той Обезьяне:"и к умным и к красивым".Это наши самые любимые продукты!!!
Aljona писал(а):30.12.2019-5.01.2020 С новым Годом!

Aljona писал(а):30.12.2019-5.01.2020 С новым Годом!

А вот ставь меня O:-) Буду СнегурОчкоЙ! :santa: :newyear: :zima:

Aljona (23 Nov 2019), Юляка (23 Nov 2019)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Aljona » Сб ноя 23, 2019 8:02 am

DOHTERULIA писал(а):Класс!!!!! Может и я чего-нибудь принесу

Буду ждать :good:
Юляка писал(а):в моем меню будут в основном курица и рыба

Юля, рада что угадала :girl_in_love:
Gadget писал(а):Ок! Тогда что-нибудь из куриного мяска принесу

Буду очень рада :daisy:
lanita69 писал(а):Это наши самые любимые продукты!!!

:Yahoo!: очень рада что я угадала
lanita69 писал(а):А вот ставь меня Буду СнегурОчкоЙ!

:girl_in_love: :santa: поставила
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Mariyana » Вс ноя 24, 2019 9:56 am

Aljona Алёна, спасибо за новую интересную тему.
Я, и моя семья, очень любим и курочку и рыбу... Но у нас купить рыбу, сложно... и очень дорого...
Так что скорее всего, принесу только курочку...

Aljona (24 Nov 2019)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Вс ноя 24, 2019 10:04 am

Mariyana писал(а):Aljona Алёна, спасибо за новую интересную тему.
Я, и моя семья, очень любим и курочку и рыбу... Но у нас купить рыбу, сложно... и очень дорого...
Так что скорее всего, принесу только курочку...

Маш, а мы сейчас очень часто заказываем рыбу в интернет-магазине "Деликатеска". Там шикарнейшее филе трески порционное, да и семга-форель хорошие по акциям бывают. Берем, в основном, замороженную и по акциям. Еще там отличная красная икра, уже несколько лет покупаем только там. А если в магазине, то в Зельгроссе, там отличная рыба, и акции тоже бывают достаточно часто... Я набираю по-больше и в морозилку...
• Сейчас на сайте
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Mariyana » Вс ноя 24, 2019 10:26 am

Юляка Юляша, спасибо за наводку на "Деликатеску", не знала про такой интернет-магазин (уже зашла, изучаю).
Я тоже стараюсь рыбу по акции покупать и в морозилку...
А за икру отдельное спасибо, а то уже пора покупать, и я расстерялась… несколько лет подряд я покупала у знакомых (им с Сахалина привозили)… а сейчас они переехали... и всё...

Юляка (24 Nov 2019)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Пн ноя 25, 2019 9:19 am

Mariyana писал(а):Юляка Юляша, спасибо за наводку на "Деликатеску", не знала про такой интернет-магазин (уже зашла, изучаю).
Я тоже стараюсь рыбу по акции покупать и в морозилку...
А за икру отдельное спасибо, а то уже пора покупать, и я расстерялась… несколько лет подряд я покупала у знакомых (им с Сахалина привозили)… а сейчас они переехали... и всё...

Маша, у них обычно в декабре хорошие скидки на икру бывают. Не знаю, как будет в этом году - она сильно подорожала у них, но раньше всегда делали :) Кстати, там еще иногда мраморная говядина тоже по акциям бывает :girl_yes:
• Сейчас на сайте
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Пн ноя 25, 2019 9:27 am

Девочки, Правила сделала отдельным постом, так что можно их каждый раз в тему не переписывать, а просто ставить ссылку.. :)

Я беру дежурство со 2 декабря :girl_yes:

lanita69 (25 Nov 2019), gena (25 Nov 2019)
• Сейчас на сайте
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия


Следующая

Битва недели № 3 25/11-1/12 (Битва рыбы с курицей)

Вернуться в Битва недели