замечания и предложения к CN

Сообщение bk99 » Вс фев 27, 2011 6:05 pm

MDI как никак
Для меня это тёмный лес - могу только идеи толкать. Например такую - сделать вкладки, отображающие открытые книги. Примерно так:
Изображение
Преимущества налицо:
1. сразу видно, что открыто;
2. легко переключаться между книгами.
Подзреваю, что 80% пользователей CN даже не подозревает о возможности держать открытыми сразу несколько книг. Эти вкладки можно расположить не сверху, например, а снизу...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс фев 27, 2011 6:12 pm

bk99 писал(а):Для меня это тёмный лес - могу только идеи толкать. Например такую - сделать вкладки, отображающие открытые книги.

Была у меня такая идея когда-то. Но что-то как-то не срослось с реализацией.
Попробую как-нибудь еще раз.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3005 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение laklar » Ср мар 02, 2011 4:32 pm

Здравствуйте! Я вот, тут, со своим предложением :oops:
У меня два блокнота, отдельно мои рецепты и второй блокнот с рецептами Вашего сайта. И вот теперь хочу эти два блокнота слить воедино, возможно ли такое? Пробовала перетаскивать рецепт из блокнота в блокнот - не получается. Копировать тоже. Остается только открывать новый рецепт и копировать каждый рецепт отдельно из текста в текст - это неудобно. Может подскажете как слить блокноты в один?
Аватара пользователя
laklar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: larisa

Сообщение Maxxi » Ср мар 02, 2011 7:19 pm

laklar, пока нет функции объединения.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3005 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Сб мар 19, 2011 10:52 am

Очередная хотелка.
В левой панели отображён список рецептов в виде длинного раскрытого дерева. В правой - активный рецепт. Представим, что все рецепты тоже "длинные", т.е. не отображаются на правой панели полностью (появляется полоса прокрутки), приходится прокручивать их колёсиком, чтобы просмотреть до конца. Неудобство в том, что после выбора рецепта в левой панели по ЛКМ, приходится ещё раз кликать на правой панели, чтобы активировать её (панель) для прокрутки колёсиком. Было бы удобнее, чтобы автоматически активировалась панель под курсором (т.е. без дополнительного клика). Кликнул на рецепт, переместил мышку вправо и прокрутил его (рецепт) до конца, потом сдвинул мышку влево и прокрутил дерево рецептов также без лишних кликов.
Спасибо.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс мар 20, 2011 3:13 am

bk99 писал(а):Очередная хотелка.

Хорошая идея. Если получится - реализуем.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3005 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение wera0757 » Пн май 23, 2011 6:00 pm

В процессе составления блокнота появляется желание переместить рецепт из одного раздела в другой. Но такой функции нет?
Аватара пользователя
wera0757
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вера

Сообщение Maxxi » Пн май 23, 2011 6:11 pm

wera0757 писал(а):В процессе составления блокнота появляется желание переместить рецепт из одного раздела в другой. Но такой функции нет?

Просто перетяните рецепт в дереве папок из одного раздела в другой.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3005 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение shuska » Пн июн 06, 2011 10:44 pm

Добрый день. Давно читаю Ваш сайт и пользуюсь Кулинарным блокнотом. Ваша программа очень нравится. Все наглядно и удобно :good:
Спасибо Вам огромное! :Rose:

У меня есть одна просьба. Она реально очень облегчит процесс написания рецептов (во всяком случае, для меня, хотя думаю, другим тоже будет полезна :roll: ). Дело в том, что у меня рецепты содержат довольно много фотографий. Часто при вставлении фото имеет большой размер и его необходимо уменьшить. Приходится вручную мышкой изменять размеры, перетягивая маркеры на фото. Это несложно, однако, при большом количестве фотографий этот процесс становится утомительным, да и фотографии зачастую получаются разных размеров.

У меня огромная просьба. Если возможно, сделайте, пожалуйста, какую-нибудь кнопку (или меню) с "Форматом рисунка", где можно было бы просто задать размеры фото (типа как в Excel).

Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо :Rose:
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Maxxi » Вт июн 07, 2011 11:26 pm

shuska писал(а):Часто при вставлении фото имеет большой размер и его необходимо уменьшить. Приходится вручную мышкой изменять размеры, перетягивая маркеры на фото. Это несложно, однако, при большом количестве фотографий этот процесс становится утомительным, да и фотографии зачастую получаются разных размеров.

При изменении размеров картинки в блокноте, ее физический размер на самом деле не изменяется и она занимает ровно столько же места, сколько и исходник. Поэтому я бы посоветовал уменьшать все фотографии перед вставкой в блокнот. Все современные программы умеют пакетно обрабатывать изображения. Так и файл блокнота будет на порядок меньше места занимать на диске.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3005 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Ср июн 08, 2011 6:35 am

shuska писал(а):Если возможно, сделайте, пожалуйста, какую-нибудь кнопку (или меню) с "Форматом рисунка", где можно было бы просто задать размеры фото (типа как в Excel).

Присоединяюсь, полезная хотелка.
Сторонние программы - это конечно хорошо, но не удобно. А учитывая уровень компьютерной грамотности пользователей CN, ещё и практически нереально. Кроме того, рецепты вносятся в блокнот из разных источников, в разное время, и постоянно держать в уме нужные установки для фотографий просто невозможно.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение shuska » Ср июн 08, 2011 10:51 am

Maxxi писал(а):При изменении размеров картинки в блокноте, ее физический размер на самом деле не изменяется и она занимает ровно столько же места, сколько и исходник...

Уважаемый Maxxi, в данном случае речь идет не о изменении размера (в смысле веса) картинки, а именно о изменении размеров отображения фото (высоте и ширине). Как бороться с фактическим размером картинок и базы в целом Вы прекрасно объяснили на форуме, за что Вам отдельное Спасибо :Rose:
В данном случае, хотелось бы иметь кнопочку "Размер рисунка" (или что-то в этом роде), где просто проставлять нужные значения высоты и ширины картинки.

Я согласна с предыдущим сообщением bk99. Представьте себе, чтобы создать рецепт, нужно:
1. Скопировать его на сайте
2. Вставить в Word (иначе текст с фотографиями вставить блоком в КБ невозможно)
3. Изменить размер каждой (!) фотографии в Word
4. Скопировать рецепт теперь уже из Word
5. Вставить в КБ
Согласитесь, достаточно трудоемко. И действительно, не все пользователи свободно могут работать даже в указанных программах.
Да и необходимость изменения размера фото возникает не каждый раз и только после вставки рецепта в КБ. Вот, например, я заполняю рецепт. Вставила текст+фото и вижу, что получается некрасиво: слишком большие фото, или исходные фото разных размеров, или хочется разместить несколько фото на одной строке (самый частый вариант) и т.д. Вот в таком случае и начинается "тягание" фоток. Не будешь же снова копировать рецепт из КБ, чтобы занести его в какую-то вспомогательную программу для корректировки размеров фото. Рецепт смотрится красиво, когда все фото одного размера. А "подгадать" одинаковые размеры вручную проблематично.
Поэтому очень-очень прошу Вас помочь решить этот вопрос (конечно, при технической возможности) :)
Заранее спасибо :Rose:
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Maxxi » Ср июн 08, 2011 12:34 pm

shuska писал(а):Уважаемый Maxxi, в данном случае речь идет не о изменении размера (в смысле веса) картинки, а именно о изменении размеров отображения фото (высоте и ширине). Как бороться с фактическим размером картинок и базы в целом Вы прекрасно объяснили на форуме, за что Вам отдельное Спасибо В данном случае, хотелось бы иметь кнопочку "Размер рисунка" (или что-то в этом роде), где просто проставлять нужные значения высоты и ширины картинки.

После уточнения понял о чем речь. Хорошо, я подумаю. :)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3005 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение shuska » Ср июн 08, 2011 1:22 pm

Ура! :Yahoo!: Спасибочки! Будем ждать! :)
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение shuska » Пт авг 19, 2011 1:20 pm

Добрый день.
Уважаемый Maxxi, решила побеспокоить Вас и узнать о судьбе кнопочки "Размер рисунка", которую мы с Вами обсуждали ранее.
Я очень боюсь пропустить такую необходимую и долгожданную фишку! (а где самой проверять выходящие обновления программы я не знаю).
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


замечания и предложения к CN

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот



cron