замечания и предложения к CN

Сообщение Maxxi » Пн сен 06, 2010 12:10 pm

Альциона писал(а):Есть предложение - октрыть новую тему "Благодарность за программу!"... Большое спасибо. Программа просто супер...Maxxi - чудо

Спасибо, очень приятно ;)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Тася » Ср ноя 10, 2010 1:39 am

КУДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! деваются случайно удаленные рецепты?
Уже дважды удаляю один и тот же раздел. Нигде не могу найти концов. Куда они удаляются? Не могут же они беследно исчезать? В третий раз я его уже не смогу собрать :o :cry:
Аватара пользователя
Тася
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2007
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение radteh » Пт янв 07, 2011 8:51 pm

У меня два предложения:
1. Мультиязычный интерфейс для пользователей с нерусской операционной системой. Формат языковых файлов иожно сделать по принципу ini-файлов, что бы пользоваели могли сами делать переводы.
2. Сделать что то вроде корзины. Пользователь нажимает "Удалить рецепт", программа спрашивает: "Вы уверены что хотите удалить (название рецепта или раздела)". Если была нажата "Да" то удалённое помещается в корзину находящуюся в этом же файле, а при закрытие программа сообщает: "В корзине есть элементы, желаете просмотреть?". В контекстном меню корзины сделать пункт: "Очистить корзину".
Аватара пользователя
radteh
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон

Сообщение bk99 » Сб фев 19, 2011 10:01 pm

Недавно обнаружил, что вышла новая версия CN (v.0.7.3) - рад, что проект не заглох и развивается (а я уж грешным делом подумал, что автор потерял интерес к своему продукту!). Улучшения, что называется, на лицо! Большое спасибо!

Немного резанул глаз новый шрифт меню ("Файл", "Рецепт", "Вид", "Правка" и т.д.) - чем обусловлен выбор этого шрифта? На мой взгляд, старый шрифт был лучше, привычнее. Может вернуться?

Панели инструментов не закреплены (на скрине ниже обведено красным), и некоторые темпераментные пользователи в порыве творческого экстаза буквально сдирают их со своих мест. А потом прибегают жаловаться :) . Нельзя ли их закрепить (в смысле панели)?

При редактировании названия раздела во вкладке "Редактирование" поле должно называться "Название раздела (подраздела)", а не "Название рецепта" (на скрине ниже также обведено красным). В принципе, это старый баг, я уже писал про него.

Ну и опять-таки старый баг - при перетаскивании рецепта мышкой с нажатой клавишей Ctrl рецепт не копируется (как можно ожидать - под курсором появляется стопка листов бумаги), а просто перемещается.

Изображение

Понятно, что это я придираюсь - блокнот очень хорош!

PS Вот только бэкапа очень не хватает. Если бы автоматически создавалась резервная копия - ваще цены бы ему не было!
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс фев 20, 2011 11:56 pm

bk99 писал(а):Недавно обнаружил, что вышла новая версия CN (v.0.7.3) - рад, что проект не заглох и развивается (а я уж грешным делом подумал, что автор потерял интерес к своему продукту!). Улучшения, что называется, на лицо! Большое спасибо!

Пожалуйста!

bk99 писал(а):Немного резанул глаз новый шрифт меню ("Файл", "Рецепт", "Вид", "Правка" и т.д.) - чем обусловлен выбор этого шрифта? На мой взгляд, старый шрифт был лучше, привычнее. Может вернуться?

А мне нравится ;)

bk99 писал(а):Панели инструментов не закреплены (на скрине ниже обведено красным), и некоторые темпераментные пользователи в порыве творческого экстаза буквально сдирают их со своих мест. А потом прибегают жаловаться . Нельзя ли их закрепить (в смысле панели)?

Закрепить нельзя. Обучите своих пользователей не сдирать панели с мест. :)

bk99 писал(а):При редактировании названия раздела во вкладке "Редактирование" поле должно называться "Название раздела (подраздела)", а не "Название рецепта" (на скрине ниже также обведено красным). В принципе, это старый баг, я уже писал про него.

Справедливо. Поправлю.

bk99 писал(а):Ну и опять-таки старый баг - при перетаскивании рецепта мышкой с нажатой клавишей Ctrl рецепт не копируется (как можно ожидать - под курсором появляется стопка листов бумаги), а просто перемещается.

А это не баг. Это до сих пор не реализованная фича :D

bk99 писал(а):PS Вот только бэкапа очень не хватает. Если бы автоматически создавалась резервная копия - ваще цены бы ему не было!

Настройте простейший планировщик с простейшим бэкапером (типа nnbackup) - и будет вам щасте :D
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Пн фев 21, 2011 12:44 pm

Maxxi
Закрепить нельзя. Обучите своих пользователей не сдирать панели с мест.

Эх, не всё так просто... Хорошо бы, чтоб хоть какая-то "защита от дурака" всё же стояла... Да и по поводу планировщика бэкапа - не хотелось бы (по разным причинам) привлекать сторонние проги. Как самый простой вариант - подошла бы кнопка "Создать резервную копию Кулинарной Книги" (ну и "Восстановить из резервной копии...") - типа "Save as...". Вроде не должно быть сложно? Т.е. не автоматический бэкап, а этакий принудительный, по требованию пользователя, но из самого CN. Как такое предложение?
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Пн фев 21, 2011 7:02 pm

bk99 писал(а):Эх, не всё так просто... Хорошо бы, чтоб хоть какая-то "защита от дурака" всё же стояла... Да и по поводу планировщика бэкапа - не хотелось бы (по разным причинам) привлекать сторонние проги. Как самый простой вариант - подошла бы кнопка "Создать резервную копию Кулинарной Книги" (ну и "Восстановить из резервной копии...") - типа "Save as...". Вроде не должно быть сложно? Т.е. не автоматический бэкап, а этакий принудительный, по требованию пользователя, но из самого CN. Как такое предложение?

Ну так и пользуйтесь "Сохранить как". Зачем плодить разные кнопки с одинаковым функционалом?
Если делать нормальный бэкап, то одной кнопкой не обойдешься, все равно нужно узнавать у пользователя дополнительную информацию (куда сохранять, сколько копий держать, откуда загружать). Для простого пользователя это будет еще сложней чем "save as". А продвинутый и стандартный бэкап настроит, или тем же "save as" будет пользоваться. В общем, не тот случай имхо.

зы. напишите cmd (bat) скрипт в одну строку и поместите ярлык рядом с блокнотом и добавьте его запуск в стандартный планировщик. Многое уже сделано за нас, нужно только научиться этим пользоваться.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вт фев 22, 2011 8:46 am

Maxxi писал(а):Если делать нормальный бэкап, то одной кнопкой не обойдешься, все равно нужно узнавать у пользователя дополнительную информацию (куда сохранять, сколько копий держать, откуда загружать). Для простого пользователя это будет еще сложней чем "save as". А продвинутый и стандартный бэкап настроит, или тем же "save as" будет пользоваться. В общем, не тот случай имхо.
зы. напишите cmd (bat) скрипт в одну строку и поместите ярлык рядом с блокнотом и добавьте его запуск в стандартный планировщик. Многое уже сделано за нас, нужно только научиться этим пользоваться.

Возражения разумны и понятны, и, с одной стороны, не могу с ними не согласиться. Однако, мой опыт "наблюдения" за пользователями сабжа показывает как раз обратную картину. Всё, что касается рецептов, ассоциируется у пользователя исключительно с программой CN. Пользователю как-то даже и в голову не приходит манипулировать базами рецептов НЕ из-под программы (из проводника, скажем). Народ просто забывает делать (или даже просто запускать) резервное копирование вне CN. (Про планировщики я не говорю, т.к. их настойка и обслуживание - это отдельная песня.) А вот наличие в Блокноте кнопочки "Создать резервную копию Кулинарной Книги" как раз мотивировало бы пользователей самим следить за своим хозяйством. Эта кнопка бы не совсем дублировала бы функцию "save as". Ну, скажем, при нажатии на эту кнопку создавалась бы копия открытой книги рецептов в той же директории. Или в другой, специально указанной директории. С датой создания в названии файла. Можно в заархивированном виде. Пусть бы поддерживались 2-3 последние копии. Все эти параметры можно вынести в настройки Блокнота, чтоб, настроив один раз, пользоваться постоянно. Ну, это уже детали. В общем, подумай (я ни коей мере не давлю!). Ответа я не жду.
Спасибо.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вт фев 22, 2011 10:06 pm

bk99, да я понял. И доводы вполне логичные.
Если когда-то появится свободное время и не будет других забот, то сделаю. :)

bk99 (23 Feb 2011)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Ср фев 23, 2011 1:12 pm

Maxxi, с праздником тебя! Здоровья и успехов!
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Ср фев 23, 2011 1:21 pm

bk99 писал(а):Maxxi, с праздником тебя! Здоровья и успехов!

Спасибо! Взаимно! :konik:

bk99 (23 Feb 2011)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вс фев 27, 2011 10:12 am

Список недавно открытых файлов (пункт меню "Файл"):
1. Отображается история только на последние 4 файла. Хотелось бы на побольше. Ну, на 10, как минимум. А ещё лучше - вынести в настройки количество файлов, отображаемое в истории - кому-то этот список не нужен, пусть 0 ставит, а кому-то удобно все свои Кулинарные Книги под рукой держать и открывать "в один клик".
2. Немного не понял такую вещь. Допустим у меня в истории 4 файла. Если я начну их последовательно открывать, то они у меня из истории пропадают. Т.е. если я открою по очереди все четыре, то история у меня будет чистой. И чтобы опять открыть один из этих 4-х файлов приходится лезть в пункт меню "Файл"-"Открыть...". Правда после перезагрузки прогряммы история восстанавливается. Хотелось бы, чтобы история не сбрасывалась в текущем сеансе.
Спасибо.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс фев 27, 2011 3:55 pm

bk99 писал(а):2. Немного не понял такую вещь. Допустим у меня в истории 4 файла. Если я начну их последовательно открывать, то они у меня из истории пропадают. Т.е. если я открою по очереди все четыре, то история у меня будет чистой. И чтобы опять открыть один из этих 4-х файлов приходится лезть в пункт меню "Файл"-"Открыть...". Правда после перезагрузки прогряммы история восстанавливается. Хотелось бы, чтобы история не сбрасывалась в текущем сеансе.Спасибо.

Файл попадает в историю только после закрытия. Открытые файлы в истории не хранятся. Зачем открывать файл повторно? Для этого есть список открытых окон - меню Окно.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вс фев 27, 2011 5:10 pm

Файл попадает в историю только после закрытия. Открытые файлы в истории не хранятся. Зачем открывать файл повторно? Для этого есть список открытых окон - меню Окно.
О, а я и не знал, что файл открытым остаётся! Я думал, что открывая следующий файл я, тем самым, закрываю предыдущий, т.е. открываю поверх. Вопрос снимается. Спасибо за пояснения.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс фев 27, 2011 5:37 pm

bk99 писал(а):О, а я и не знал, что файл открытым остаётся! Я думал, что открывая следующий файл я, тем самым, закрываю предыдущий, т.е. открываю поверх. Вопрос снимается. Спасибо за пояснения.

MDI как никак :)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий


замечания и предложения к CN

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот