Бета-версии Кулинарного блокнота

Сообщение bk99 » Вс дек 18, 2011 9:54 am

Версия 0.7.4b5 от 18.12.2011
[!] сохранение настроек в INI-файле вместо реестра. Для совместимости с предыдущими версиями: при отсутствии INI-файла настройки загружаются из реестра;

Не совсем понял как создать ини (если его нет)? Изначально его нет, а мне он нужен. По идее, в Настройках Блокнота должен быть выбор (радиокнопки) "Хранить настройки в реестре" и "Хранить настройки в .ini файле". При выборе "Хранить настройки в .ini файле" инишник должен создаваться автоматически.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Вс дек 18, 2011 10:25 am

Обтекание картинки текстом - в режиме редактирования появляются артефакты в виде прозрачного треугольника (на скрине правый верхний угол картинки) если указать "Обтекание справа" (ну и "слева" тоже). Если обтекание убрать (выбрать "В тексте"), то артефакты исчезают. В режиме Просмотра артефакты не видны.
Вложения
fig.jpg
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Вс дек 18, 2011 10:40 am

Возможна ситуация, когда рецепт в режиме Просмотра выглядит иначе, чем в режиме Редактирования.
Пример:
Пишем текст и в конце его вставляем в эту же строчку рисунок. При определённой ширине рисунка он уже не помещается в поле Редактирования (переносится на следующую строку), но при Просмотре всё ещё находится в одной строке с текстом.
Вложения
fig.jpg
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс дек 18, 2011 12:21 pm

bk99 писал(а):Не совсем понял как создать ини (если его нет)? Изначально его нет, а мне он нужен. По идее, в Настройках Блокнота должен быть выбор (радиокнопки) "Хранить настройки в реестре" и "Хранить настройки в .ini файле". При выборе "Хранить настройки в .ini файле" инишник должен создаваться автоматически.

Ничего не нужно создавать, все автоматически. Настроек не будет, будет всегда в ini.

bk99 писал(а):Обтекание картинки текстом - в режиме редактирования появляются артефакты в виде прозрачного треугольника (на скрине правый верхний угол картинки) если указать "Обтекание справа" (ну и "слева" тоже). Если обтекание убрать (выбрать "В тексте"), то артефакты исчезают. В режиме Просмотра артефакты не видны.

Это не артефакты, а курсор, указывающий, куда вставлена картинка и где она будет, если убрать обтекание.

bk99 писал(а):Возможна ситуация, когда рецепт в режиме Просмотра выглядит иначе, чем в режиме Редактирования.Пример:Пишем текст и в конце его вставляем в эту же строчку рисунок. При определённой ширине рисунка он уже не помещается в поле Редактирования (переносится на следующую строку), но при Просмотре всё ещё находится в одной строке с текстом.

Это особенность редактора. Форматирование аля html.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вс дек 18, 2011 1:21 pm

Так в том-то и дело, что ини не создаётся! Или в этой бете это ещё не предусмотрено?
Это не артефакты, а курсор, указывающий, куда вставлена картинка и где она будет, если убрать обтекание.
Ничё не понял, ну да Бог с ним!...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс дек 18, 2011 8:59 pm

bk99 писал(а):Так в том-то и дело, что ини не создаётся! Или в этой бете это ещё не предусмотрено?

Должен создаваться. Где ты его ищешь?
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Пн дек 19, 2011 7:26 am

Maxxi писал(а):Где ты его ищешь?

В папке с ехе-шником...

upd
Да, создаётся, пардон, нашёл тут:
C:\Documents and Settings\user\Application Data\CookNotes
ммм...
может, для пущей портабельности и удобства, ини в папку с ехе-шником класть? Скопировал папку с Блокнотом на флешку и вперёд! Представь, что у тебя несколько копий CookNotes.exe, и все они при запуске берут параметры из одного места. Так зачем же тогда было этот файл с настройками вообще делать, пусть бы из реестра брало - разницы то никакой. Я как раз от этого и хотел уйти. Вот есть у меня рабочая стэйбл версия 073, я в ней работаю, базы свои правлю. А потом вдруг решил бету потестить - скачал, запустил, а она у меня те же настройки берёт и тот же мой рабочий файл открывает - это же опасно, вдруг я его попорчу.
Хорошо бы, чтобы каждый ехе-шник своим ини обслуживался.
Это моя большая просьба!
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Пн дек 19, 2011 9:38 pm

По стандарту виндовые приложения должны сохранять настройки либо в реестре, либо в папке пользователя. Третьего не дано.
Перевод на ини смысл имеет, т.к., судя по всему, у некоторых были проблемы с реестром, а точнее - с правами доступа к реестру. Да и переносить настройки так все равно удобней.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вт дек 20, 2011 9:27 am

Maxxi писал(а):Третьего не дано.

Позволю не согласиться. На мой взгляд, правильнее создавать ини файл именно в директории с главной программой (а не в %appdata%). Это позволяет иметь и запускать несколько копий программы с разными установками (я не имею ввиду одновременный запуск), использовать директорию с программой на другом компьютере "не оставляя следов" (в кавычках), легко удалять программу с компьютера - удалил папку с программой и не заботишься о прочих местах (в скобках замечу, что директория %appdata% по умолчанию просто скрыта от пользователя, а значит эти осколки будут храниться там вечно). Скажу честно, что со стандартами я не знаком, знаю лишь, что хранить ини в директории с главной программой - это обычная практика "портабельных" программ. И мне это кажется естественным и правильным.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вт дек 20, 2011 11:17 am

bk99 писал(а):Позволю не согласиться. На мой взгляд, правильнее создавать ини файл именно в директории с главной программой (а не в %appdata%).

При правильном администрировании многопользовательской системы доступ на запись в папку с программами вообще должен быть закрыт для неадминистраторов. Не дураки ж придумывали всякие отдельные ветки реестра для пользователей и персональные папки с настройками.
В реестре блокнот тоже сохранял настройки для каждого пользователя в отдельности.
Ты въедаешься до запятой в эргономическую часть, но пытаешься проигнорировать функциональные стандарты. Как так? :)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вт дек 20, 2011 12:43 pm

Слушай, а я понял тебя, наконец! Уфф!
Мы говорим о разных вещах. Я только из твоего последнего сообщения понял это! Ты имеешь ввиду Установочную версию Блокнота (с инсталлятором) - Блокнот устанавливается в ПрограмФайлс и хранит свои настройки в %appdata%. Без всяких сомнений - это правильно и грамотно! А тупил я так долго из-за того, что сам предпочитаю пользоваться портабельными версиями программ (если, конечно у меня есть выбор). И Блокнотом с самого начала я пользовался именно портабельной версией (он у меня на d:\util\CookNotes лежит). И даже в голове не держал, что есть версия с инсталлятором. Отсюда и непонятки - "чего это он так нетрадиционно упёрся"?!
Н-да... Как же быть?...
Тогда вопрос: существует ли способ держать ини при Блокноте? Можно ли сделать так: при запуске Блокнот ищет ини сначала у себя, и, если не находит, то идёт за ним в АпДата, если не находит и там, то там же его и создаёт? Или ещё как-нибудь - тут я не силён... Просто хочу каждому ехе-шнику свой ини...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вт дек 20, 2011 11:28 pm

bk99 писал(а):Тогда вопрос: существует ли способ держать ини при Блокноте? Можно ли сделать так: при запуске Блокнот ищет ини сначала у себя, и, если не находит, то идёт за ним в АпДата, если не находит и там, то там же его и создаёт?

Я думал сделать такой вариант. В принципе, оно не противоречит общей концепции. Единственное НО: если ини будет лежать рядом с программой, но доступа на запись в него не будет (буть то защищенная флешка, или ограниченные права на папку), то случится ошибка. Ну тут уж пользователь сам себе злобный буратино. :)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Ср дек 21, 2011 7:33 am

Maxxi писал(а):если ини будет лежать рядом с программой, но доступа на запись в него не будет

(Блокнот с установкой, с инсталлятором, сейчас не рассматриваем - с ним всё чики-пуки).
Я работаю под юзером (в смысле стандартная учётная запись user со стандартными ограниченными правами - половина народа так сидит, если не больше), качаю со страницы загрузки cooknotes073.zip (Исполняемый файл. Установка не требуется.), разворачиваю у себя в укромном месте (на d:), перетаскиваю из АпДата ини-шник и спокойно таскаю папку CookNotes куда захочу. Геморно, но это только один раз (а один раз, как известно, не ... считается :-) ). Никаких ограничений на ини тут не будет, я же его у себя, из %userprofile%, стащил.
Это в том случае, если у пользователя в настройках Блокнота на будет выбора где хранить ини (т.е. так, как ты хочешь сделать это сейчас). Если же выбор будет - тогда вообще никаких проблем, но это уже не обязательно. Лишь бы настройки подхватывались из папки с Блокнотом.
Согласись, делать портабельную программу с настройками вне папки с самой программой - моветон. Народ на поймёт...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Ср дек 21, 2011 6:26 pm

bk99, про твой случай все понятно. Ты юзер продвинутый. :)
А я про среднестатистических пользователей.
И для программы, кстати, не важно - инсталлятором она поставлена или каким-то другим хитроумным способом. Она это не различает.
А блокнот и не позиционируется как портабильный. Экзешники без инсталлятора, опять же, выкладываются для продвинутых юзеров.
В общем, я подумаю.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Чт дек 22, 2011 5:00 am

Вчера я открыл на руборде тему о КБ:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... ic=38194#1
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.


Бета-версии Кулинарного блокнота

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот