Бета-версии Кулинарного блокнота

Сообщение Maxxi » Пн дек 05, 2011 11:26 am

bk99 писал(а):Ещё кое-что всплыло. Имеем рисунок, текст его обтекает справа. Изменяем ширину рисунка мышкой (делаем шире или уже), отпускам мышку - обтекание текста подстраивается под новый размер. Это гут. Теперь кликаем на рисунке ПКМ, жмём "Восстановить исходный размер" - размер рисунка восстанавливается, но сам рисунок карёжится пока не кликнешь мышкой в другое место. Это первое. А обтекание текста так и остаётся по старому размеру. Чтобы обтекание теста восстановилось, надо либо перейти в другой рецепт, либо начать редактировать текст на этой вкладке. Это второе.

У меня такое не повторяется. При восстановлении размера картинки - текст тоже переформатируется.

bk99 писал(а):Да-да, именно такая ситуация. В "Настройках шаблона" выбираем элемент "Приготовление"-"Абзац" делаем отступ слева 200, "ОК", "Сохранить" - а текст в Редакторе новый отступ не воспринимает.

Настройка шаблона - это настройка шаблона. Чтобы шаблон применился к рецепту - его нужно применить. По-моему, очевидно. :)

shuska писал(а):1. Применение Шаблона к выбранному рецепту неоднократно! выбрасывает из программы (Шаблон применяла на вкладке Просмотр)

У меня не проявляется. "Выбрасывает" с какой-то ошибкой?
Создайте новый файл с одним рецептом, скопируйте туда проблемное содержимое, на котором будет проявляться эта проблема и пришлите мне этот файлик.

Поговорил с автором компонента. Там все еще сложнее. В ближайшее время изменений ждать не стоит.
Придется разрабатывать свой диалог настройки параметров картинки. Тогда будет и "сохранить пропорции" и "применить" и более интуитивная настройка обтекания.
Но будет это тоже не в самое ближайшее время. Прогнозов тоже давать не буду.
Если у кого-то есть желание проспонсировать эту доработку минимум на трехзначную сумму в у.е. (на столько я оцениваю свои трудозатраты, не меньше), то велкам! :)

p.s. shuska, Ваши выкладки прочитал. Проникся.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Пн дек 05, 2011 12:56 pm

Maxxi писал(а):У меня такое не повторяется. При восстановлении размера картинки - текст тоже переформатируется.

Это потому, что ты рисунок за уголок растягивал (сохраняя пропорции). А попробуй за правый бок растянуть.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Пн дек 05, 2011 1:33 pm

Maxxi писал(а):Настройка шаблона - это настройка шаблона. Чтобы шаблон применился к рецепту - его нужно применить.

Ммммммм........
Нда....
Походу ступил...
Сори...
А по поводу трёхзначных сумм: 1000х1=1х1000
В смысле: "Одна старушка - двадцать копеек, а пять - уже рубь!" :-)
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение shuska » Пн дек 05, 2011 3:23 pm

Тоже старушка и прочая математика вспомнилась )))

П.С. 100 - тоже трехзначная цифра :wink:
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Maxxi » Пн дек 05, 2011 9:26 pm

bk99 писал(а):Это потому, что ты рисунок за уголок растягивал (сохраняя пропорции). А попробуй за правый бок растянуть.

Да, воспроизвел. Исправлю.

shuska писал(а):П.С. 100 - тоже трехзначная цифра

Ну с математикой я пока дружу ;)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение shuska » Вт дек 06, 2011 10:42 pm

Maxxi писал(а):Ну с математикой я пока дружу ;)

:mosking:
Это я больше bk99 :wink:
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bk99 » Ср дек 07, 2011 8:32 am

Это я больше bk99
этт да, бывает... опять таблетки пить придётся...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение shuska » Ср дек 07, 2011 12:55 pm

bk99 писал(а):
Это я больше bk99
этт да, бывает... опять таблетки пить придётся...

:mosking:
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bk99 » Сб дек 10, 2011 1:30 pm

2 Maxxi
При записи рецептов всегда включаем отображение "Непечатаемых знаков".
Можно ли попросить, чтобы КБ запоминал, что эта опция была включена в прошлой сессии? Сейчас при закрытии-открытии Блокнота отображение "Непечатаемых знаков" отключается.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс дек 11, 2011 11:50 pm

Чего притихли? :)
вот вам новая бета

Версия 0.7.4b4 от 11.12.2011 (скачать zip 3.4 mb)

- новый диалог настройки свойств картинки (полностью переделан);
- свойства картинки можно вызвать двойным щелчком на картинке;
- исправление ошибок.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Maxxi » Вс дек 11, 2011 11:55 pm

bk99 писал(а):При записи рецептов всегда включаем отображение "Непечатаемых знаков".Можно ли попросить, чтобы КБ запоминал, что эта опция была включена в прошлой сессии? Сейчас при закрытии-открытии Блокнота отображение "Непечатаемых знаков" отключается.

Тут не все так просто. На самом деле в блокноте 4 разных редактора (описание, состав, приготовление, примечание) и у каждого из них свое состояние. И, соответственно, свойство отображения непечатных символов тоже у каждого свое.
Для начала нужно наверное сделать, чтобы ¶ включалась для всех закладок синхронно. А потом уже подумать про сохранение.
Кстати, если открыть в блокноте несколько файлов, то у каждого тоже будет свою состояние в редакторах.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение shuska » Пн дек 12, 2011 2:03 am

Maxxi писал(а):...вот вам новая бета...

"Королева в восхищении" (С)
А если серьезно - то огромное спасибо! :Yahoo!:
Переделанное окно выглядит прекрасно. Очень удобен механизм вызова окна :good:

К сожалению, сейчас не могу протестить новинку по-настоящему (нахожусь в отъезде и у меня нет моей базы), но конечно же сразу полезла посмотреть, каков теперь механизм редактирования картинок. На первый взгляд хорошо, но меня смутили некоторые моменты:

1. Изменила размеры картинки, нажала "Применить". Картинка изменилась, окно осталось открыто. Если я передумала изменять картинку, то, по логике, нажав на кнопку "Отмена", картинка должна вернуться к первоначальным размерам. Однако, этого не происходит. Картинка так и остается измененная. Окно закрывается.

2. Странный механизм отката изменения размеров картинки. Сейчас чтобы вернуть первоначальные размеры картинки (после применения окна "Свойства картинки") необходимо аж ТРИ ( :wacko2:) клика мышью по кнопке отката: 1-й - снимает выделение с картинки (если картинка не выделена, то вообще не понимаю, что делает этот клик), 2-й восстанавливает высоту картинки, 3-й - восстанавливает ее ширину.

Гляньте, пожалуйста, эти моменты.

И еще раз спасибо за работу :daisy:
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bk99 » Пн дек 12, 2011 12:25 pm

shuska писал(а):1. Изменила размеры картинки, нажала "Применить". Картинка изменилась, окно осталось открыто. Если я передумала изменять картинку, то, по логике, нажав на кнопку "Отмена", картинка должна вернуться к первоначальным размерам. Однако, этого не происходит. Картинка так и остается измененная. Окно закрывается.

Нет-нет, здесь, как раз, всё в порядке. Кнопка "Применить" равнозначна кнопке "ОК", но без закрытия диалогового окна. Т.е. если вы нажали "Применить", то - как будто бы нажали "ОК" и заново открыли диалоговое окно. Эта обычное поведение кнопки "Применить" во всех приложениях.
shuska писал(а):2. Странный механизм отката изменения размеров картинки. Сейчас чтобы вернуть первоначальные размеры картинки (после применения окна "Свойства картинки") необходимо аж ТРИ ( :wacko2:) клика мышью по кнопке отката: 1-й - снимает выделение с картинки (если картинка не выделена, то вообще не понимаю, что делает этот клик), 2-й восстанавливает высоту картинки, 3-й - восстанавливает ее ширину.

Подтверждаю, непорядок.

Пожелание. Чекбокс "Сохранять пропорции" сделать всегда отмеченным (в смысле, при каждом вызове диалогового окна "Свойства картинки"). Сейчас, если убрать этот флажок, то при следующем открытии "Свойства картинки" этот чекбокс будет не отмеченным. Т.е. сейчас его состояние запоминается, а надо, чтобы не запоминалось.

Maxxi писал(а):Для начала нужно наверное сделать, чтобы ¶ включалась для всех закладок синхронно. А потом уже подумать про сохранение.

Да, если можно...
Maxxi писал(а):Кстати, если открыть в блокноте несколько файлов, то у каждого тоже будет свою состояние в редакторах.

Месье знает толк в извращениях!
На мой взгляд, это лишнее. Если это сделано специально - то зря. А если "так само получилось" (я имею ввиду, что это связано с логикой Блокнота - запускать новый редактор для каждой вкладки каждого документа), то нехай будет. Хотя и излишество...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение shuska » Пн дек 12, 2011 1:22 pm

Кнопка "Применить" - механизм понятен, спс. А то я нафантазировала немного иначе. Жаль, что кнопка "Отмена" не откатывает назад изменения. Но для меня это не принципиально. Видимо, я спутала с кнопкой "Просмотр" во многих приложениях.

Насчет запоминания настроек окна.
Да, действительно, сейчас КБ сохраняет последние настройки/отметки окна. Это касается не только галочки "Сохранить пропорции", но и даже активности закладок "Размер" и "Положение" (если окно закрыли с закладки "Положение", то и открывается оно на этой закладке. И так же с закладкой "Размер"). Мешает ли это при работе пока не скажу. Протестирую, когда вернусь домой. Хотя от постоянной активной кнопочки "Сохранять пропорции" я не откажусь )))
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Maxxi » Пн дек 12, 2011 9:08 pm

shuska писал(а):1. Изменила размеры картинки, нажала "Применить". Картинка изменилась, окно осталось открыто. Если я передумала изменять картинку, то, по логике, нажав на кнопку "Отмена", картинка должна вернуться к первоначальным размерам. Однако, этого не происходит. Картинка так и остается измененная. Окно закрывается.

Да, это стандартное поведение "Применить".

shuska писал(а):2. Странный механизм отката изменения размеров картинки.

Это поправлю.

bk99 писал(а):Пожелание. Чекбокс "Сохранять пропорции" сделать всегда отмеченным (в смысле, при каждом вызове диалогового окна "Свойства картинки"). Сейчас, если убрать этот флажок, то при следующем открытии "Свойства картинки" этот чекбокс будет не отмеченным. Т.е. сейчас его состояние запоминается, а надо, чтобы не запоминалось.

Не согласен. Так, как сейчас - более универсально.

bk99 писал(а):Месье знает толк в извращениях!На мой взгляд, это лишнее. Если это сделано специально - то зря. А если "так само получилось" (я имею ввиду, что это связано с логикой Блокнота - запускать новый редактор для каждой вкладки каждого документа), то нехай будет. Хотя и излишество...

Свое состояние для каждого окна - это стандартное поведение MDI-интерфейсов.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий


Бета-версии Кулинарного блокнота

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот



cron