замечания и предложения к CN

Сообщение bk99 » Пт ноя 28, 2008 8:36 am

Ещё одно небольшое замечание. Делаем поиск по рецептам, и переходим на вкладку "Результаты поиска". При даблклике на рецепте происходит переход на этот рецепт на вкладке "Просмотр" - это гут. А если, при активной вкладке "Результаты поиска", сделать даблклик на рецепте на левой панели (там, где список всех рецептов, оглавление), то перехода на просмотр рецепта не происходит (хотя он и подгружается на вкладку "Просмотр", но приходится переходить туда "вручную"). Это не очень удобно, хорошо бы, чтобы рецепт сразу активировался на просмотр.
Спасибо.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс ноя 30, 2008 2:46 pm

bk99 писал(а):А если, при активной вкладке "Результаты поиска", сделать даблклик на рецепте на левой панели (там, где список всех рецептов, оглавление), то перехода на просмотр рецепта не происходит (хотя он и подгружается на вкладку "Просмотр", но приходится переходить туда "вручную"). Это не очень удобно, хорошо бы, чтобы рецепт сразу активировался на просмотр.

Принято.
Только в дереве не нужен даблклик, достаточно одиночного.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3006 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Maxxi » Вс ноя 30, 2008 3:33 pm

bk99 писал(а):1) Было бы удобно создавать новый рецепт даблкликом на пустом месте (там, где список рецептов).

Не очевидно и не многим нужно. Проще кликнуть кнопку на тулбаре.

bk99 писал(а):2) В режиме просмотра рецепта добавить в контекстное меню (клик по правой кнопке мыши) опцию "форматировать по шаблону".

Это можно.

bk99 писал(а):3) При повторном открытии одного и того же файла .mcb (даблкликом), если он уже открыт, выскакивает ошибка "Cannot open File". На мой взгляд, это лишнее, зачем пользователя пугать! Пусть просто активируется уже открытый файл.

Надо посмотреть, вроде так раньше и работало.

bk99 писал(а):4) Не появляются подсказки при наведении курсора мыши на некоторые кнопки на панели (например, кнопки "вырезать", "копировать", "вставить", "отступ", "список", "вставка рисунка", "вставка гиперссылки", "настройка", "о программе" и др.)

В след. версии будет другой тулбар.

bk99 писал(а):5) Непонятно, зачем надо было вводить дополнительно свои горячие клавиши для стандартных виндосовских операций. У всех уже на уровне рефлексов "Ctrl-C" (копировать), "Ctrl-V" (вставить), "Ctrl-Z" (отменить последнее действие) и т.д. Тем более, что они (эти стандартные хоткеи) в твоей проге отлично работают! На мой взгляд, все эти "Sift-Del", "Ctrl-Ins", "Shift-Ins", "Ctrl-BkSp" и т.п. - лишнее, только запутывают.

Дело привычки. У меня уже на уровне рефлексов клавиши shift+... (наверное еще со времен доса) а виндовыми сочетаниями практически не пользуюсь. :)

bk99 писал(а):6) Редактирование рецепта. Когда курсор находится в поле "Название рецепта", то кнопки "вырезать", "копировать", "вставить", "отменить" на панели и соответствующие пункты меню "Правка" неактивны (серые). Однако, при этом, в контекстном меню (клик по правой кнопке мыши) функцим "Cut", "Copy", "Paste", "Undo" активны и прекрасно работают. Равно как работают и горячие клавиши "Ctrl-V" и т.д. Нестыковочка.

Надо править.
bk99 писал(а):7) Контекстное меню (клик по правой кнопке мыши) в режиме редактирования русское - в поле "описание рецепта", и английское - в поле "название рецепта" (ещё и без указания хоткеев).

Отсутствие подсказок для хоткеев - критично? :)

bk99 писал(а):Немного непривычно, что когда выделяешь текст в поле "описание рецепта", а потом переводишь курсор в поле "название рецепта", то выделение в поле "описание рецепта" так и остаётся. А вот если сначала выделить текст в поле "название рецепта" и перейти в поле "описание рецепта", то здесь всё нормально, выделение в поле "название рецепта" пропадает.

Стандартная фича однострочных и многострочных редакторов.

bk99 писал(а):И ещё. При всех её достоинствах, большой минус проги - в невозможности (например, при удалении рецепта) откатить изменения.

Есть такое дело. Но пока ничего не планирую.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3006 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вс ноя 30, 2008 4:25 pm

Maxxi писал(а):
bk99 писал(а):7) Контекстное меню (клик по правой кнопке мыши) в режиме редактирования русское - в поле "описание рецепта", и английское - в поле "название рецепта" (ещё и без указания хоткеев).

Отсутствие подсказок для хоткеев - критично? :)

Тут я хотел просто обратить внимание, что в одном случае контекстное меню русское (в поле "описание рецепта"), а в другом случае - английское (в поле "название рецепта"). Это было на английской винде. А сейчас у меня машина с русской виндой и контекстное меню в обоих случаях уже русское. Но глаз резануло.
А на счёт подсказок для хоткеев и тултипсов - это уже к вопросу о культуре и аккуратности. Как говорят в армии - должно быть безобразно, но однообразно! Если уж делаешь всплывающие подсказки для кнопок и указываешь хоткеи, то делай это везде, для всех кнопок и всех команд. Сразу впечатление другое о продукте, серьёзно!
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Deyrdre » Ср дек 17, 2008 3:18 pm

Здравствуйте, Maxxi :) . Во первых строках хотела Вас сердечно поблагодарить за замечательную программу - очень удоно и красиво в ней всё получается :good: . Спасибо вам огромное.
А ещё, по-возможности, хотела бы попросить добавить в разрабатываемый вариант жутко полезную фичу - составление списка покупок по выбранным рецептам. Что-нибудь вроде расставил галки по всем нужным рецептам и все ингридиенты внеслись в список. Ну или поштучно добавлять пролистывая каждый рецепт. Хорошо бы ещё учитывать повторяющиеся продукты из разных рецептов и вносить их в одну строку с примечаниями на какие блюда идёт. Это было бы такое подспорье для всяких праздничных меню (да и если составлять "разблюдаж" на неделю для организованного шоппинга тоже) - просто кучу времени и мучений с плеч долой :Yahoo!: . А если это дело можно было бы потом ещё и в "пальм" экспортировать как-нибудь... (я знаю, что "скромнее надо быть, товарищ Сидоренкова", но вдруг :oops: )
Ещё раз - большое Вам спасибо :daisy:
Аватара пользователя
Deyrdre
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение mersa » Чт мар 12, 2009 11:45 pm

здравствуйте! очередное спасибо за блокнот :good: очень нравиться в использовании. Но есть и у меня некоторые мысли-пожелания :oops: :
1. очень хотелось бы чтобы при вставке фото можно было использовать пространство для написания не только сверху и снизу, но и справа и слева (короче вокруг фото)
2. при распечатывании рецепта можно было бы изменить параметры страницы (для того чтобы уместить рецепт на одном листе, а не на нескольких)
пока всё, так как я блокнотом пользуюсь недавно и что на глаза попалось то и написала (чтоб не забыть :wink: )
еще раз спасибки за программку :daisy:
Аватара пользователя
mersa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena

Сообщение Ванкорянка » Вс мар 22, 2009 10:00 pm

Добрый день! Спасибо за удобную программку! Есть просьба: сделать возможным перемещение рецептов из одного раздела в другой с помощью контекстного меню, иногда по ошибке создашь рецепт не в той рубрике а перенести только создав новый там где надо и последующим копированием в него. Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
Ванкорянка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мария

Сообщение Maxxi » Пн мар 23, 2009 12:20 am

Ванкорянка писал(а):Есть просьба: сделать возможным перемещение рецептов из одного раздела в другой с помощью контекстного меню, иногда по ошибке создашь рецепт не в той рубрике а перенести только создав новый там где надо и последующим копированием в него.

Попробуйте перетащить рецепт мышкой в другой раздел. ;)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3006 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение zuka » Вт июл 28, 2009 10:19 am

Добрый день, уважаемый, Maxxi. Спасибо за чудесную программу. Я поддерживаю пожелание Deyrdre. И хотела бы спросить, а эту программу можно использовать на коммуникаторе или это отдельная песня?
Аватара пользователя
zuka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Maxxi » Вт июл 28, 2009 1:24 pm

zuka писал(а):Добрый день, уважаемый, Maxxi. Спасибо за чудесную программу. Я поддерживаю пожелание Deyrdre. И хотела бы спросить, а эту программу можно использовать на коммуникаторе или это отдельная песня?

На коммуникаторе своя ОС, под которую приложения разрабатываются отдельно. Так что не получится.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3006 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение zuka » Ср июл 29, 2009 12:10 am

Жаль, но спасибо за ответ.
Аватара пользователя
zuka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение irishkina » Чт окт 08, 2009 3:29 pm

Maxxi, доброго дня!
И от меня вам спасибки удобную программку!
Есть вопрос, который не дает покоя уже долгое время. Если то, что я опишу ниже еще не возможно в существующей версии блокнота, очень прошу попробовать это реализовать:
При создании раздела рецепта в описании я размещаю фотографии всех входящих в него рецептов и хотелось бы при нажатии на картинку провалиться в соответствующий рецепт.
Я пыталась сделать это гиперссылкой, но тогда фото меняется на название рецепта.
И еще раз спасибо!
Аватара пользователя
irishkina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Maxxi » Пн окт 26, 2009 3:38 pm

irishkina писал(а):Maxxi, доброго дня!И от меня вам спасибки удобную программку!Есть вопрос, который не дает покоя уже долгое время. Если то, что я опишу ниже еще не возможно в существующей версии блокнота, очень прошу попробовать это реализовать:При создании раздела рецепта в описании я размещаю фотографии всех входящих в него рецептов и хотелось бы при нажатии на картинку провалиться в соответствующий рецепт.Я пыталась сделать это гиперссылкой, но тогда фото меняется на название рецепта.И еще раз спасибо!

Да, действительно сделать картинку гиперссылкой сейчас невозможно. Но Вы можете вставлять картинку, а рядом писать название рецепта и название делать гиперссылкой. :)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3006 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение irishkina » Пн ноя 02, 2009 5:17 pm

Как раз так и делаю.
Спасибо за ответ, жду вместе со всеми участниками формума обновленной версии....
Аватара пользователя
irishkina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Альциона » Сб сен 04, 2010 6:35 pm

Есть предложение :Yahoo!: - октрыть новую тему "Благодарность за программу!"... Большое спасибо. Программа просто супер...
Maxxi - чудо :Rose:
Аватара пользователя
Альциона
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 сен 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Альциона


замечания и предложения к CN

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот