Португальский шоколадный пирог с яблоками

Модератор: Модераторы

Португальский шоколадный пирог с яблоками

Сообщение Юляка » Пт фев 07, 2020 10:41 am

порт пирог2.jpg


За рецепт спасибо barska. Несмотря на простоту приготовления, пирог меня очень порадовал: ароматный, благодаря корице, с влажноватой текстурой и при этом слегка рассыпчатый, ну и очень шоколадистый. Как говорит автор, в оригинале пирог должен покрываться шоколадной глазурью, но и просто с сахарной пудрой он хорош. При желании, его можно превратить в торт, украсив на свое усмотрение, например, покрыть шоколадным ганашем и декорировать свежими ягодами/фруктами. В общем, пробуйте!
Рецепт рассчитан на форму в диаметре 20-22 см, я готовила из расчета 2/3 нормы в форме 20 см, он у меня получился низковатый.

яйцо куриное 3 шт
масло сливочное 175 г
мука 175 г
сахар 150 г
какао порошок 30 г
яблоко 350 г
разрыхлитель теста 10 г
ванильный сахар 10 г
корица 1 ч.л.
масло для смазывания формы (по необходимости)

Взбить мягкое масло с сахаром до кремового состояния, ввести по одному яйца, взбить.
Муку смешать с какао, корицей, ванильным сахаром и разрыхлителем. Яблоки очистить, натереть на крупной терке. Яблоки смешать с мукой и ввести лопаткой в тесто.
Духовку разогреть до 200 град. (у меня 180 град. с конвекцией).
Форму выложить бумагой для выпечки, либо смазать маслом, выложить тесто. Выпекать 40-50 мин, до сухой лучины.Остывший пирог покрыть шоколадной глазурью либо украсить по своему усмотрению.
Приятного чаепития!

леночек_2013 (28 Mar 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Португальский шоколадный пирог с яблоками

Вернуться в Португальская кухня