Весь мир в твоей тарелке - 2

Модераторы: Троя, Модераторы

Сообщение -одуванчик- » Пт ноя 13, 2015 11:03 am

Buchy писал(а):От твоего медовика просто балдею

ну да, я помню :D :Rose:
Ликуленька писал(а):За чем дело стало?

кто же вечером готовит, я отдыхаю от детей и кухни :lol: :lol: :lol: , я просто не знаю какой супчик хочу этот или чесночный

а ещё я брюкву купила, блин как обезьяна, я её увидела и автоматически в тележку сунула, надо значит теперь суп варить мужу, испытания проводить будем на нём, я её тоже ни разу не ела, и репу тоже, так что не имею понятия как они на вкус :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Morvolna » Пт ноя 13, 2015 1:23 pm

Девчонки,ВСЕ большие умнички!!! :girl_yes: :Bravo: :Bravo:
Я тоже,видать, поддалась вирусу лени :girl_blush: :girl_pardon: :crazy: :crazy: ..Вот только настроилась на первое блюдо :girl_pardon: Зато вкусное :vkusno: :wink:
Трдельник
тр1.jpg

Ликуленька (13 Nov 2015), Aljona (14 Nov 2015), Buchy (19 Nov 2015), tina-lina (21 Nov 2015)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Ликуленька » Пт ноя 13, 2015 2:56 pm

-одуванчик- писал(а):кто же вечером готовит,

Я. :girl_blush: У меня к вечеру только вся движуха начинается. :pardon: С утра я недееспособная. :girl_nea:
-одуванчик- писал(а):я просто не знаю какой супчик хочу этот или чесночный

а ещё я брюкву купила, блин как обезьяна, я её увидела и автоматически в тележку сунула, надо значит теперь суп варить мужу,

А чего выбирать то? :pardon: Вари каждый день новый и все дела! :wink: Ну, или хотя бы через день. :)
-одуванчик- писал(а):испытания проводить будем на нём,

Я тоже все новшества на своём испытываю. :crazy:
Morvolna писал(а):Я тоже,видать, поддалась вирусу лени

Это ты напрасно. :roll:
Morvolna писал(а):Трдельник

Красотаааа неописуемая! :tender: Молодец-сразу с самого сложного начала. :good: А я всё собираюсь. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Morvolna » Пт ноя 13, 2015 3:18 pm

Ликуленька писал(а):сразу с самого сложного начала.

:D Да мне суп тяжелее сварганить :lol: :lol:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение tartinka » Пт ноя 13, 2015 3:31 pm

аааа :Yahoo!: девочки-умницы :Yahoo!: тарелочки ммм.... :vkusno: :vkusno:

У меня тоже одна вкусняцкая тарелочка есть :D
7.Отбивные по-чешски в пиве-ББ

collaa.jpg

Aljona (14 Nov 2015), Morvolna (14 Nov 2015), Tata-K (14 Nov 2015), Ликуленька (18 Nov 2015), Buchy (19 Nov 2015), tina-lina (21 Nov 2015)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение Aljona » Сб ноя 14, 2015 8:31 pm

Девочки, какие вы все молодцы!
У всех без исключения просто очень аппетитные тарелочки!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
У меня только три тарелочки :girl_blush:

Кекс с голубикой Borůvková bábovka НР

IMG_7539.jpg


Свинина запечённая в пиве по чешски НР

IMG_7448.jpg


Карловарские кнедлики Karlovarské knedlíky НР

IMG_7457.jpg


и два в одном :D

IMG_7479.jpg

Tata-K (14 Nov 2015), Morvolna (15 Nov 2015), МамусьВикусь (18 Nov 2015), Ликуленька (18 Nov 2015), Buchy (19 Nov 2015), tina-lina (21 Nov 2015)
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Троя » Сб ноя 14, 2015 11:45 pm

вау!! какой кекс!!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение -одуванчик- » Вс ноя 15, 2015 2:52 pm

Aljona супер блюда, как прям немецкие :lol: :lol: :lol:

я тоже вчера в русском магазине 2 козла купила, светлое и тёмное :lol: :lol: :lol: , ещё подумала с чем же чехи пиво пьют?

Aljona (17 Nov 2015)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Aljona » Вс ноя 15, 2015 3:19 pm

Троя писал(а):вау!! какой кекс!!!


Спасибо
-одуванчик- писал(а):Aljona супер блюда, как прям немецкие

Так и есть Тань, для нас ничего нового :wink: :lol:
-одуванчик- писал(а):я тоже вчера в русском магазине 2 козла купила, светлое и тёмное

У меня тоже оттуда :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Троя » Вс ноя 15, 2015 11:09 pm

Лентяйка я в этом месяце.. прям совсем лентяйка)) Кнедлики у меня такие стремные получились, даже не буду их в тему относить.. сделала всего несколько штук.. тесто липкое, и шарики слишком огромные получились :D

3. Шницель по-чешски ББ НР
4. Трдельник ОБ
5. Кнедлики со шпинатом и копченой грудинкой ОБ
курица.jpg

трдч....jpg

кнедлики.jpg
Последний раз редактировалось Троя Вт ноя 17, 2015 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Aljona (17 Nov 2015), Ликуленька (18 Nov 2015), Morvolna (19 Nov 2015), Buchy (19 Nov 2015), tina-lina (21 Nov 2015)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Вт ноя 17, 2015 5:39 pm

4. Рождественский суп из карпа.-ББ.-НР.

DSCN6021.JPG


Лёгкий приятный супчик. :vkusno:

5. Карп а-ля Белая Дама.-ББ.-НР.

DSCN6076.JPG


Очень понравилась рыбка! :vkusno:

6. Утопенцы.-ББ.

DSCN5978.JPG


Вот решили попробовать спустя неделю. Муж сказал, что не понял. :pardon: Меня уксус не испугал, но испугал острый перец, которого я что-то не пожалела. :roll: Оставили мариноваться дальше. Потом скажу стало лучше или хуже.

Aljona (17 Nov 2015), Tata-K (18 Nov 2015), Morvolna (19 Nov 2015), Buchy (19 Nov 2015), tina-lina (21 Nov 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Троя » Вт ноя 17, 2015 11:11 pm

Ликуленька писал(а):Вот решили попробовать спустя неделю. Муж сказал, что не понял. :pardon: Меня уксус не испугал, но испугал острый перец, которого я что-то не пожалела. :roll: Оставили мариноваться дальше. Потом скажу стало лучше или хуже.

Ликуль, в итоге? Понравились? или нет? я, даже не знаю.. буду повторять или нет.. вот если еще что-то для вкусна попробовать)) может чеснока? :lol: уж допортить, так чтоб уж выбрасывать не жалко было)))
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение МамусьВикусь » Ср ноя 18, 2015 12:12 am

-одуванчик- писал(а):Aljona супер блюда, как прям немецкие

так немецкие и есть. :D Точнее австро-венгерские. :girl_blush:
Девочки, зашла к вам на огонёк, какие ж вы молодцы! :Bravo: :Bravo: :beer: так с душой подошли к чешской кухне. :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Вот трдельник просто фантастический и стопроцентно чешский. Еще есть вариации на любителя - обсыпают готовый трдельник корицей, ванильным сахаром. А согласных в чешском языке много, это правда, но произношение, на самом деле, не такое и сложное, потому что все согласные озвончаются. На примере трдельника, если произнести в правильной транскрипции, то слово звучит "тырдэлник", по-моему, ничего сложного :crazy: А вообще чешский язык родственный украинскому, беларускому и русским языкам, многие слова схожи по звучанию и смыслу. Хоть чехи и утратили кириллицу, но морфология очень схожа. Я беларуска и с беларуским языком очень много общего, в том числе и грамматика. Хотя, как шутят сами чехи, нет такой сложной грамматики, где столько падежей - аж семь!!! в чешском языке. %)
А если вернемся снова к кухне, то карп - это тоже классика чешской кухни. На Рождество к столу чехи традиционно готовят именно карпа. И не обходится чешский рождественский стол без "цукрови" - печенья, которое готовит каждая уважающая себя чешская хозяйка, и число разновидностей этого печенья на классическом чешском столе должно соответствовать 12 - числу апостолов. И готовят чехи рыбный суп, это правда. А утопенцы - переводятся как "утопленники" :D и готовят их чехи в качестве закуски к пиву, что неудивительно, потому что пиво в "господах" - чешских пивных барах, льется рекой и требует соответствующей закуски. :beer: :D Поэтому жирные шпекачки ( "шпек" - жир, сало), маринованные в уксусе, самая что ни на есть лучшая закуска к пиву. :crazy: Ну и, конечно, кнедлики - это уже влияние немецкой и австрийской кухни. Без них чешская кухня совершенно немыслима. Их существует великое множество - от сладких дрожжевых с ягодным наполнителем, до картофельных и хлебных.
Про супы, чехи любят супы и готовят супы, как и мы. Говорят, что суп - это "грунт" - грунт :wink: основа, всему голова. У нас на сайте есть классические чешские супы - чеснечка (чесночный суп), кулайда (грибной суп на кислом бульоне с яйцом).
И гуляш!!! Это отдельная статья чешской кухни. Тоже, кстати, навеянная из-вне - австро-венгерской кухней, но тем не менее, самобытная её часть. Потому как чехи народ самобытный и самодостаточный. И разновидностей гуляшей в чешской кухне великое множество - от картфельных, до говяжих на пиве и до грибных. Вообщем, чешская кухня - кухня очень сытная, поэтому если соберетесь попутешествовать в здешних местах, будьте осторожны с выбором и с порциями. Если вы не большие любители поесть, а хотите всего попробовать, то смело берите одну порцию на двоих. :daisy:

pakkanen (18 Nov 2015), Aljona (18 Nov 2015), Morvolna (18 Nov 2015), DolceVita (18 Nov 2015), Ликуленька (18 Nov 2015), Buchy (19 Nov 2015), tina-lina (21 Nov 2015), Янна (24 Nov 2015)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение -одуванчик- » Ср ноя 18, 2015 2:34 pm

Таня, какой у тебя аппетитный трдельник :good: , а кнёдели скорее всего не той консистенции тесто было или вода кипела, вообще воода не должна кипеть они должны там минут 20 томится.

Лика, какой карп, я хотела тоже на овощах сделать, рождественнский рецепт, но у нас с карпами проблема, просто так не купишь.

Викуля, как я рада тебя видеть, спасибо за свои чешские откровения :D , я на завтра себе булочки для супа заказала, так что жди :D

Ликуленька (18 Nov 2015)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Ср ноя 18, 2015 7:27 pm

Привет, девочки! Наконец-то я до этой темки добралась, совсем времени не хватает, у нас тут ещё и оливки созрели - собираем всей семьёй на масло... :) Но кое-что и я всё-таки из чешских блюд сумела сделать. :) И ваши вкусные тарелочки рассмотрела наконец-то. :Yahoo!: :vkusno:

tina-lina писал(а):Цибулачка (Cibulačka-чешский луковый суп)

Аля, какое фото красивое, просто загляденье. :Bravo:
tartinka писал(а):Суп усталого путника в хлебном котелке

Анюта, аппетитнейший суп. :Bravo: :good: Глядя на фото кушать хочется ... :vkusno:

-одуванчик- писал(а):и медовик-ББ он у меня без украшательств

Таня, а мне кажется, что именно медовик без украшательств смотрится особенно соблазнительно - столько вкусных коржей и крема...мммм.... :vkusno:
Ликуленька писал(а):2. Суп "Быстрые шпикачки"

Лика, у тебя в этом месяце такие замечательные рецепты чешских супов. Все бы попробовала. :good: :good: И с карпом интересные тоже - ещё и с историей. :good:
Buchy писал(а):Несу свои страшненькие тарелки

Олеся, и вовсе даже не страшненькие. Кнедлики красивые получились. :photo:
Tata-K писал(а):1.Ризотто с сыром

Таня, надо же: и чехи ризотто любят. Пойду рецепт почитаю, мы такие блюда уважаем... :good:
Morvolna писал(а):Трдельник

Ксюша, я на твой трдельник ещё и в фото теме налюбовалась (не дойду только туда ещё никак) - такой аппетитный. :vkusno: А какой он получается - хрустящий? Или мягкий?
Aljona писал(а):Свинина запечённая в пиве по чешски

Алёна, это, наверное, очень вкусно. :vkusno: Фото с кексом у тебя красивое получилось. :photo: :good:
Троя писал(а): Шницель по-чешски

Таня, ух-ты, какой аппетитный... :vkusno: :vkusno:
МамусьВикусь писал(а):Девочки, зашла к вам на огонёк

Вика, как хорошо, что и ты к нам заглянула. :friends: Спасибо за интересную информацию. :good:
У меня к тебе вопрос. :) Нам в прошлом году привезли из Чехии вот такую бутылочку:

becherovka.jpg


Мы её пока так и не открывали, т.к. не знаем - с чем и как её употребляют и как это на вкус. Нам только сказали, что её нужно хорошо охладить. Ещё знаю, что она вроде бы на травах. То есть как ликёр получается?

Ну, и пара моих тарелочек. :)

1. Чешские ватрушки - ББ
Муж маковую начинку не оценил, поэтому для него парочку простых сделала. А мне понравилось: она так хрустит приятно. У меня, правда, они не такие красивые, как у Олеси... :girl_blush:

vatrushki.jpg


2. Тушеная капуста «По-богемски» - ББ
Понравилась нам капуста, будем теперь такую делать. :girl_yes: :good:

kapusta.jpg


3. Цибулачка - ОБ
Вкусный суп, похож на французский, только сытнее. Очень хотелось попробовать к нему и хлебушек чешский сделать - рохлик, как Вика написала, я даже нашла рецепт, но пока не успела... :(

cibulacka.jpg


4. Карловарские кнедлики - ОБ
Первый раз кнедлики делала. У меня рецепт чуть отличается от Алёниного, т.к. добавляется ещё и сливочное масло, но отдельно выставлять не буду, пусть будет отчёт. :)
Не знаю, буду ли я ещё их готовить - всё-таки для нас это непривычное блюдо. Но они вкусные, муж даже один попробовал - с опаской :crazy: , а потом ещё один попросил. :D

knedliki.jpg


А в пару к кнедликам был очень вкусный гуляш. :good:
5. Гуляш по-чешски - ББ

guliash e.jpg


Вот, пока это всё, что успела. Ещё тортик есть, но надо рецепт писать... :roll:

Девочки, а следующая тема - с рождественскими рецептами - как будет проходить? Тоже с обязательными блюдами? И по времени всё-таки два месяца на неё оставим или один? Наверное, два месяца лучше, чтобы все успели поучаствовать, а то в декабре наверняка дел много будет у всех... :)

Ликуленька (18 Nov 2015), Tata-K (18 Nov 2015), Morvolna (19 Nov 2015), Buchy (19 Nov 2015), tina-lina (21 Nov 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Весь мир в твоей тарелке - 2

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке