Весь мир в твоей тарелке

Модераторы: Троя, Модераторы

Сообщение EIPHNH » Пт июл 31, 2015 12:34 am

LASTO4KA писал(а):просто сообщить модераторам,

нет, так как блюдо может относится и к той кухне где размещено в том числе. вот пахлава, рецепт был из греческой кухни, но ведь и турки так же её делают. из теста фило и с сиропом.
вот айран я думала тоже в греческой выставить, потом передумала. а вот Яна его как образец болгарской кухни поставила. да таже турецкая яичница существует под греческим названием. будет просто абсурдно если я её выставлю в греческой кухне с другим названием.
просто как Таня написала
Троя писал(а):Просто чтоб ты была на 99,9% уверена. что оно болгарское (турецкое, китайское. армянское - в соответствии с выбранной в этом месяце кухней). Если блюдо с мультигражданством, небольшую предысторию желательно, чтоб мы поняли, почему оно попало в отчет



Buchy писал(а):они использовали тесто фило.

я думаю что страны балкан используют это тесто в основном. а что такое фило? это тонко раскатаный лист теста. до толщины папиросной бумаги. фило и обозначает - лист в переводе. вот интересно , почему прижилось именно греческое название этого теста
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Янна » Пт июл 31, 2015 7:21 am

EIPHNH писал(а):ну а если другие рецепты в других разделах, но подходит под болгарскую, тоже считается?

считается
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Люсенок » Пт июл 31, 2015 11:30 am

открыла тему для отчетов Болгария
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Kontik » Пт июл 31, 2015 12:21 pm

Люсенок писал(а):открыла тему для отчетов Болгария

Спасибо.
Отчеты я так понимаю только с завтра туда нести.А то я уже начала сегодня готовить :lol: К вечеру кое что будет.
Решила не откладывать как в прошлом месяце до последних трех дней. :D

Троя писал(а): Т.е победитель ноября объявляет страну на февраль.. и никто не запрещает вам готовить все 3 месяца.

Перечитала правила.........мне вот это нравится= :D главное выбрать страну поинтереснее :lol:
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Пт июл 31, 2015 12:28 pm

надо мужу кашкавал заказать, может успеет купить. вкусный сыр оказался. чем то сулугуний напомнил, только попикантний. на Пасху привёз кусочек. у нас многие в Болгарию ездят затавариваются. там продукты дешевле чем в Греции. муж на Пасху на две неделе ездил . а сейчас решил эксперимент поставить и полетел на Болгарию. эксперимент не очень удался но по Софии погулял. ещё на обратном пути пару часов должно быть если автобус не задержится.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Tata-K » Пт июл 31, 2015 12:30 pm

Янна писал(а):Болгарская кухня

Яночка, спасибо за приглашение в Болгарию! :daisy: В прошлом году отдыхали там и нам болгарская кухня очень понравилась! :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Tata-K » Пт июл 31, 2015 12:43 pm

И насчет новых рецептов хочу пару слов написать... Да, на сайте есть много рецептов, которые не входят в раздел национальных кухонь, и просто так их "плодить", конечно, не стоит! Но в самих разделах многих кухонь 8-10 рецептов, да и болгарских тоже 24 всего... Поэтому я согласна с Танюшей Троей, что новый рецепт надо поощрять. Приведу пример по турецкой кухне - благодаря нашему путешествию в Турцию раздел пополнился на 26 интересных рецептов! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Янна » Пт июл 31, 2015 5:43 pm

EIPHNH писал(а):надо мужу кашкавал заказать, может успеет купить. вкусный сыр оказался. чем то сулугуний напомнил, только попикантний.

сулугуни-рассольный сыр из коровьего молока, а кашкавал-овечий, твердый.Ирини, ты овечий ела?понравился?
Я не могу ни овечий, ни козий есть :girl_blush: для меня он пахнет.
Может из Болгарии,конечно, другой, не пробовала :girl_pardon: .
Tata-K писал(а): В прошлом году отдыхали там и нам болгарская кухня очень понравилась!

Да ты что? Так давай,Таня, рассказывай нам про путешествие, что ели, что пили, что понравилось, что нет :wink:
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение LASTO4KA » Пт июл 31, 2015 5:53 pm

Kontik я тоже уже начала готовить :D
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Янна » Пт июл 31, 2015 6:07 pm

Kontik писал(а):.А то я уже начала сегодня готовить К вечеру кое что будет.

LASTO4KA писал(а):я тоже уже начала готовить

Молодцы!А я еще не начинала :(
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение -одуванчик- » Пт июл 31, 2015 6:08 pm

Янна писал(а):Я не могу ни овечий,

я люблю овечий итальянский, он такой здоровский, твёрдый и очень вкусный, под пармезан типо сделан, но нежнее
Янна писал(а):сулугуни-рассольный сыр из коровьего молока

у анс сулугуни продают как адыгейский, не рассольный, а твёрдый, типо копчёной моцарелы по косистенции, но без копчённости :lol: :lol: :lol: или ещё грузинский, они одинаковые
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Пт июл 31, 2015 6:13 pm

Янна писал(а):Да ты что? Так давай,Таня, рассказывай нам про путешествие, что ели, что пили, что понравилось, что нет :wink:

Ок, Яночка, расскажу и покажу. Только у меня там фотик барахлил, несколько дней вообще не работал, поэтому у меня фото мало, у дочки в основном... Если найду что-то интересное - обязательно покажу.
Отдыхали мы в Несебре, нам очень понравилось! :good: Много вкусного попробовали, старались заказывать разное... Суп-пюре нам очень понравился, его чаще всего заказывали, я даже хотела найти похожий рецепт, но пока не нашла... Теперь будет дополнительный повод найти и приготовить! :roll:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Tata-K » Пт июл 31, 2015 6:15 pm

Янна писал(а):
Kontik писал(а):.А то я уже начала сегодня готовить К вечеру кое что будет.

LASTO4KA писал(а):я тоже уже начала готовить

Молодцы!А я еще не начинала

И я еще не начинала... :friends: Хотя Иришка меня вдохновила на яхнию... :wink:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Kontik » Пт июл 31, 2015 6:17 pm

Янна писал(а):Молодцы!А я еще не начинала

а ставить только завтра или сейчас можно? 8)
Янна писал(а):сулугуни-рассольный сыр из коровьего молока,

у нас козий есть
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Пт июл 31, 2015 6:27 pm

Янна писал(а):рассольный сыр

Ян, для меня рассольный сыр это типа феты или брынзы. кстати технология производства сулугуни начинается с брынзы. если массу оставить вызревать в рассоле то и получится брынза. а её как бы переплавляют в сыворотке. свежий, только "переплавленный" сулугуний и есть самая настоящая моцарела из коровьего молока. . такая же мягкая и молочная. но потом сыр солят и кладут в форму на несколько часов, ночь например. он твердеет и становится солёным. а потом его вынимают из формы и хранят так. после двух дней он уже совсем плотный.
я знаю так как папина тётя всю жизнь прожившая в Сухуму делает этот сыр в огромных масштабах. перерабатывает в день до 800 литров молока. и следила за его производством поминутно. поэтому и такие сравнения привела.
Таня правильно его описала. кстати , капчёный тётя тоже делала.
а кашкавал привезённый мужем мне понравлся, хотя я овечий запах не переношу. от сыра зависит. есть и греческие твёрдые которые нравятся, а которые нет. может от фирмы зависит или от случая
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Весь мир в твоей тарелке

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке