Американский салат "Кобб" - Cobb Salad

Модератор: Модераторы

Американский салат "Кобб" - Cobb Salad

Сообщение tusya » Пт дек 20, 2013 3:09 pm

Дорогие мои :friends: , оказывается у нас нет этого салата :shock: Как это могло произойти :girl_impossible: ? Я неделю искала его, не веря своим глазам :Search: , но так и не-наш-ла :scare: Это ооооочень выручательный салат, потому как он собственно полноценный приём пищи :Yahoo!: салат очень легко подстраивается под себя и поможет при любом застолье не остаться голодной и в тоже время не сильно навредить своей фигурке :girl_dance: Это просто палочка-выручалочка в НовоГоднюю ночь :santa:
Салат "Кобб" - классика американской кухни с
Название салат получил в честь своего автора - Боба Кобба, владельца ресторана Дерби Браун. Как-то ночью в далеком 1937 Боб зашел на кухню ресторана, чтобы чем-нибудь перекусить. Блуждая от холодильника к холодильнику, он нашел небольшой кусочек сыра, пару отварных яиц, помидор, чеснок, авокадо, вареную куриную грудку, сельдерей, несколько листиков салата. А повар в это время жарил бекон, и Кобб решил взять у него пару ломтиков. Из этого нехитрого набора он на скорую руку приготовил салат с классической заправкой.Приятель Боба Сиа Граумэн, владелец нескольких кинотеатров в Лос-Анджелесе, и знаменитого кинотеатра в псевдокитайском стиле «Граумэн Чайниз Тиэте»(Graumans Chinese Theatre)пренебрежительно отозвался о нагромождении продуктов на тарелке «Салат Кобба :sarcastic:
Но после первого же испытания на вкус, Граумэн, буквально, влюбился в салат.С тех пор этот салат-импровизация был внесён в меню ресторана под названием Cobb Salad
Этот салат - любимый в нашей семье, как вариант для любителей рыбных салатов всегда готовлю и свою "Венецию", выкладывать её можно аналогично :girl_yes:
Девочки, прошу прощения за фоточки и краткость :girl_blush: , кому-нить это будет только нА рукУ :D но времени катастрофически не хватает, а поделиться в преддверии праздников очень хоЦЦЦа :hysteric: так что прошу любить и жаловать :thank_you2:
Cobb Salad
DSC07618.JPG

В спойлере классический состав как раз и перечислен, но это не значит, что мы не можем подстроить его по вкусу и под себя :friends: Желательно соблюсти несколько пунктов :rtfm:
- много-много салатных листьев :preved:
в классике - айсберг, но шикарно вписываются любая травка......не та которую :big_boss: а полезная :acute: ....и даже микс :good:
- копчёный вкус обязателен :girl_yes:
в классике достигается путём добавления бекона, вариантом вполне пойдёт копчёное куриное мяскО :ok:
- авокадо
при необходимости кедровые орешки - вполне адекватная замена :girl_yes:
- хрустящей составляющей салата является сельдерей
при непереносимости оного продукта свежий огурец - вариант :girl_yes: и даже :secret: несладкое хрустящее яблочко :shock:
- сыр в классике - с голубой плесенью, а именно Дор Блю
если ваша с ним любовь не случилась возьмите любой пикантный сыр :vkusno:
- в идеале продукты берутся одинаковыми объёмами
но никто не запретит вам взять чего нить и поменьше :girl_yes: ...... :ROFL: просто не пускайте проверяющих домой :hunter:
- салат выкладывается полосками - так удобно отделить себе в тарелку необходимое количество всех составляющих, полить заправкой и употребить :eat2:
так что мерную чашку берём такую, чтоб продукта хватило на полоску в имеющейся форме :girl_yes: соответственно если хотим какой-то продукт взять по минимуму то его можно выложить более тонкой полоской или даже смешать с каким нить ингридиентом :girl_yes:
Я обычно укладываю продольными полосками, один продукт - одна полоска, это для рецика вынакивалась наискосЯк :girl_haha:
Приготовим?
привожу список необходимых продуктов и мои комментарии, чашку подбирайте под свой размерчик :preved:
DSC07605.JPG

салатные листья толстым слоем на всё блюдо
бекон сырокопчёный я беру от количества яиц - в 2 раза больше. Т.е если в вашу чашку хватит 2 яйца, то бекона - 4 полосочки :ok:
филе курицы или индейки я жарю своё :girl_blush:
яйца
сыр
авокадо
помидорки у меня черри :vkusno:
сельдерей у меня замороженный, он на фотке выходит очень......уставший :girl_haha: , так что есть он у меня, есть :girl_yes: , но прячется под лучком зелёным :girl_hide:
зелёный лук берите по вкусу, мы любим зелень, так что добавляю полный объём :girl_yes:
* если салатные листья у вас прОстенькие и квЁленькие то замочите их минут на 30 в ледяной воде - они станут хрустящими и бодрыми :pioneer:
* на сухой сковогриль обжарьте бекон, в идеале до сухарного хруста, я немного недосушиваю :girl_pardon:
DSC07609.JPG

* в той-же сково обжарьте филе,не пересушите :acute:
DSC07611.JPG
при необходимости доведите под крышкой до готовности :girl_yes:
* авокадо разрежьте пополам, очистите и нарежьте кубиками, для предотвращения потемнения сбрызнуть лимончиком можно :friends: (у меня был пятнистый сразу :shock: , но вкууусныыыыый :vkusno: )
* с сыром можно поступить всяко-разно, если "голубой" - то просто раскрошить, или же накОцать кубиками, более твёрдый сыр можно натереть или же нарезать кубиками, я обычно половину тру а половину режу :shock: нам так нра :D а "голубой" мы так и не раскусили :P
* помидорки нарезать ломтиками, если черри, то четвертушками
* сельдерей полукружьями
* зелёный лук ..... :don: как зелёный лук в любой салат :girl_haha:
* Салатные листья обсушить, нарвать полный салатник :preved:
* Полосочками уложить на салат начиная от середины в любом порядке, я укладываю так
- курица, по сторонам от неё
- бекон-авокадо
- яйца-помидорки
- зелёный лук+сельдерей - сыр натёртый+сыр кубиками
DSC07620.JPG
не соблюдена на фото последовательность, укладывала как придётся лишь бы наискосок всё поместилось и вышло разноцветие

Получается 7 полосочек,если блюдо большое или квадратно то полосочки можно повторить :girl_yes:
Очень часто в рецептах предлагают листья салата смешать сразу с заливкой :shock: не сторонница :girl_nea: салатные листики скуШнеют и к концу застолья теряют свою роль. А ведь она очень важная :king: - сочная-хрустящая-объёмная-свежая составляющая :vkusno:
Я предлагаю заправку подать отдельно :tost:
Заправляют, кстати, кто-во-что-горазд :girl_crazy: предлагаю свою любимую :vkusno:
DSC07606.JPG

чеснок пара зубков
горчица с зернышками чайная ложка' я свою использую
оливковое масло 6 столовых ложек можно и любое растительное, просто оливковое при смешивании даёт хорошую эмульсию :ok:
бальзамический укус 1 столовая ложка, вполне заменяется соком лимона :don:
вустерширский соус чайная ложка, с ним ооочень осторожно, добавляйте только при условии, что вам он нравится, в противном случае в игнор его 8)
* всё слить в мисочку и взбить венчиком, или слить в баночку с плотной крышкой и взболтать как следует
варианты заправки :
- по принципу заправки классической к салату "Цезарь" :
этот вариант я тоже оч лю :vkusno:
в кипящую воду опустить на минуту сырое яйцо , разбить его в блендер , добавить всё по списку и взбить
- майонез домашний
- Соус "Тысяча островов"
теперь каждый накладывает себе "кусочек салата"
DSC07621.JPG
поливает заправкой, иииииииии :vkusno:
DSC07625.JPG
А можно перемешать и в общем салатнике если подаете как основное блюдо для семейного ужина :vkusno:
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?

Elenka_ (20 Dec 2013), pakkanen (20 Dec 2013), Alisa Li (20 Dec 2013), lola6307 (20 Dec 2013), LadyOnline (20 Dec 2013), InLove (20 Dec 2013), 4uto4ka (20 Dec 2013), елена62 (20 Dec 2013), Zolotylya (20 Dec 2013), SmMasha (20 Dec 2013), vessta (20 Dec 2013), Ester_Lin (21 Dec 2013), Xpuzantemka (21 Dec 2013), VikaSN (21 Dec 2013), Victory18 (21 Dec 2013), Melodi (21 Dec 2013), Ne_lipa (21 Dec 2013), куколка2900 (21 Dec 2013), Rezeda (21 Dec 2013), Оленька+ (22 Dec 2013), Лихия (22 Dec 2013), ленивица (22 Dec 2013), Бибитаки (22 Dec 2013), LenaN (23 Dec 2013), Lugoshi (26 Dec 2013), AnastasiaEvgenevna (29 Dec 2013), elena71 (08 Jun 2014), bon.chik (21 Aug 2018)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Викентина » Пт дек 20, 2013 9:02 pm

Спасибо, большущий такой салат! :good: :photo:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение _Анюта_ » Пт дек 20, 2013 10:07 pm

Наташик.. абалдеть, какая красота и вкуснота!!! Ты как всегда бесподобна!!
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Melodi » Сб дек 21, 2013 2:46 am

Натусик, пасиб тебе! :daisy: Знакомый салат :girl_yes: Я иногда всё подряд выкладываю, что дома есть :girl_crazy: (если вдруг :scare: гости нежданные нагрянут), или полосками или радугой, но удобней всего и быстрей расположить всё по кругу, тогда берётся только то, что тебе надо. :girl_pardon: Но полосками эффектнее. :girl_yes: Яйца режу только не мелко, на четвертинки или шайбами. Иногда такие сочетания получаются :good: что по словам гостей, превосходят дорогой ресторан. :girl_haha: Знаю что американцы в заправку для этого салата ещё трут сыр, например рокфор, смешивают с заправкой и каждый потом себе заправляет сам или не заправляет. Я когда такое сооружаю, то делаю дом.майонез для гостей, а сама без него. :girl_pardon: Пасиб тебе за салат-кобб. :wink: Он как и "сырная тарелка" может быть разнообразен и никогда не приедается. :P Так что салат всегда :good:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Ne_lipa » Сб дек 21, 2013 3:06 am

Спасибо :good: , рецепт интересный, надо будет его освоить в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Ne_lipa
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 фев 2012
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Виктория

Сообщение tusya » Сб дек 21, 2013 11:01 am

Викентина писал(а): большущий такой салат!
Аха 'Викуль :friends: выходит целый ворох :preved: 'спасибо :daisy:
_Анюта_ писал(а):Наташик.. абалдеть, какая красота и вкуснота!!! Т
Анютик'очень выгодный-и силоса :girl_haha: много'и сытненько :vkusno:
_Анюта_ писал(а): Ты как всегда бесподобна!!
:girl_blush: пасибушки :kiss3:
Melodi писал(а):Натусик, пасиб тебе!
Зоряшик :friends: 'спасибки :daisy:
Melodi писал(а):расположить всё по кругу, тогда берётся только то, что тебе надо.
:friends: Зорик' тут немного другое :girl_yes: это именно салат' состав подгоняется под себя а потом ужЕ вкушается в полном ассортименте :preved: А такая подача позволяет салату сохранить презентабельность на протяжении всего застолья. Ведь листики салатные не ''скуШнеют'' 'другие составляющие не теряют своей формы' а большое количество салатных листочков делает его достаточно легким'но при этом сытным :vkusno:
Ne_lipa писал(а):Спасибо , рецепт интересный, надо будет его освоить в ближайшие дни.
Викуль' буду рада если пригодится рецик и салатик понравится :friends: Пасибки :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Melodi » Сб дек 21, 2013 12:41 pm

tusya писал(а): такая подача позволяет салату сохранить презентабельность на протяжении всего застолья

Согласна :girl_yes:
А по кругу- это я так иногда делаю, если гости нежданные, а времени нет полоски "рисовать" :P , или просто для домашних готовлю так. Всёравно сметут и моргнуть не успею. :girl_crazy: Полосками конечно :good: И красиво и Боб Кобб на меня не обидится. :girl_haha:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение a_n_n_a » Сб дек 21, 2013 12:59 pm

Наташа, спасибо :vkusno: :good:
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение tusya » Сб дек 21, 2013 1:07 pm

Melodi писал(а):по кругу- это я так иногда делаю, если гости нежданные, а времени нет полоски "рисовать"

:D Полосочками не сина дольше чем по кругу :friends: зато мона одним черпачком нагрести себе всю "гамму чувств" :preved:
Melodi писал(а): и Боб Кобб на меня не обидится.

:lol: :lol: :lol: да будем мы ещё спрашивать :don: своя рука-владыка :ROFL:
a_n_n_a писал(а):Наташа, спасибо

:friends: Ань, буду рада если пригодится :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Melodi » Сб дек 21, 2013 3:27 pm

tusya писал(а): зато мона одним черпачком нагрести себе всю "гамму чувств"
Ага :crazy: я бы и сейчас не против сотворить его, но муж уже давно ждёт свой заказ :P надо выполнить, :punish: а то просрочила :girl_crazy: даже помочь готов :shock: :Yahoo!:
tusya писал(а): да будем мы ещё спрашивать своя рука-владыка

Точно! :ROFL: Мне ооочень понравилось то, как Кобб его сотворил. :P Быстро сообразил! :good: И всю страну [s]"заразил"[/s] подсадил, сначала свою, а теперь и нашу... :vkusno: Вот бы нам побольше здесь таких мужчин :wink:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение SAB KBE » Вс дек 22, 2013 3:46 am

Вкусно!Изображение
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение ленивица » Вс дек 22, 2013 2:44 pm

Наташенька, как всегда - классный pецеnтик!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good: Сnасибо большое!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
ленивица
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Оксана

Сообщение tusya » Вс дек 22, 2013 11:23 pm

Melodi писал(а): я бы и сейчас не против сотворить его, но муж уже давно ждёт свой заказ надо выполнить,

:girl_yes: Если заказ , то нада :D :friends:
SAB KBE писал(а):Вкусно!
:friends: Это точно :vkusno: пасип, Ветик :daisy:
ленивица писал(а):Наташенька, как всегда - классный pецеnтик!!! Сnасибо большое!!!

:friends: Оксанчик, рада тебя видеть :Yahoo!: Спасибо :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Lugoshi » Чт дек 26, 2013 7:49 pm

Красиво )))
Аватара пользователя
Lugoshi
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2009
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Nataly

Сообщение tusya » Чт дек 26, 2013 10:25 pm

Аха' Натусь :friends: нарядненький :girl_in_love:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Американский салат "Кобб" - Cobb Salad

Вернуться в Американская кухня