Тема 16. Свойства композиции: равновесие, устойчивость

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение ultraviolet » Вс авг 07, 2016 8:24 pm

lanita69 писал(а):"не уравновешенная ягодкой"

Света, а если убрать чашку с кофе вообще ? оставить только турку + я бы ягодки по -другому разбросала более хаотично, ( и только на блинах) .
Аватара пользователя
ultraviolet
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 сен 2013
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Morvolna » Вс авг 07, 2016 8:32 pm

ultraviolet писал(а): оставила ложечки и добавила бы еще одно яблоко = 3 или наоборот оставила только одно,

Ирина,вот,несу новые варианты(исходя из предложенных тобой ситуаций) :wink: :D
1.Одно яблоко :wink:
тз9.jpg

2.Их три
тз8.jpg

3.Добавила разрезанное
тз6.jpg

4.И такой вариант
тз5.jpg
:roll:

Юляка (18 Aug 2016)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение ultraviolet » Вс авг 07, 2016 9:11 pm

Очень оперативно, Ксюш !!! :D
Фото № 3 самое удачное для меня. Разрезанное яблоко о ч е н ь оживляет композицию.
Если оставить одно разрезанное, наверное будет скучновато. ( хотя я люблю минимализм). Или половинка разрезанного + две дольки рядом.... :D так уже веселее !
...или половинка разрезанного + по 2 дольки на формочках.
Можно чуть срезать фон снизу и добавить справа = сделать равномерно.

Morvolna (08 Aug 2016)
Аватара пользователя
ultraviolet
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 сен 2013
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ирина

Сообщение lanita69 » Вс авг 07, 2016 11:31 pm

ultraviolet писал(а):Света, а если убрать чашку с кофе вообще ? оставить только турку

Возможно...
ultraviolet писал(а): я бы ягодки по -другому разбросала более хаотично, ( и только на блинах) .

Вот как раз "равновесие"!!!Хотелось на "ощупь" его взять..
Я,вообще,троечница тут,учусь-учусь,закрыла книгу и понеслась "душа по кочкам..."
Ира,советуй!Это важно,лично для меня...
Morvolna Третье самое :good: четвёртое класс,но чего то многовато...яблоки "перевешивают".
Упс,Иру почитала....я не специально :girl_blush:

Morvolna (08 Aug 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Morvolna » Пн авг 08, 2016 9:41 am

ultraviolet писал(а): Разрезанное яблоко о ч е н ь оживляет композицию

Маша тоже всегда так говорит :D :good:
ultraviolet писал(а):половинка разрезанного + две дольки рядом...

Если смогу,то попробую и так :wink: :crazy:
ultraviolet писал(а):или половинка разрезанного + по 2 дольки на формочках.

И так надо глянуть :wink: :roll:

ultraviolet (08 Aug 2016)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение мандаринка++ » Пн авг 08, 2016 12:17 pm

lanita69 писал(а):Наташа,мне нравится такой стиль летне-сельский

Эту тарелку спецом покупала, чтобы разнообразить свои фото, а то кроме посуды люминарк разных цветов и нет ничего, тоже нравится такой стиль
lanita69 писал(а):Первое фото мне нравится больше

ultraviolet писал(а):Наташа, мне первое фото нравится больше.

lanita69 , ultraviolet Девочки, спасибо за выши мнения очень полезно их услышать

ultraviolet (08 Aug 2016)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение ultraviolet » Пн авг 08, 2016 12:33 pm

lanita69 писал(а):Ира,советуй!

Света, у меня есть смутное подозрение :D , что мои советы будут больше по композиции (сочетание предметов). Маша будет ругаться!!! что я не по теме комментирую. :D :D :D (Шучу! Знаю = вижу по комментариям, что Маша -очень корректный, деликатный человек). А тема:Равновесие, устойчивость. Я абсолютный дилетант в фотографии, воспринимаю все эмоционально ( нравится - не нравится). Иногда, правда, хорошо видно, что мешает восприятию, а вот как сделать, чтобы стало лучше.....тут надо экспериментировать. Когда много фото 4-5..... как у Ксюши, лучше видно.

lanita69 (08 Aug 2016)
Аватара пользователя
ultraviolet
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 сен 2013
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Пн авг 08, 2016 4:53 pm

Девочки, как вы активно поработали: много комментариев написали и фото принесли! :Bravo:
мандаринка++ писал(а):Несу сразу пару сегодняшних фото, что не так? Или тут всё одинаково :) , только дальше и ближе тарелка к нижней границе кадра? как лучше?

Наташ, неодинаковое, нет. :) Фото разные, т.к. кадрированы по-разному. В принципе, оба имеют место быть. С точки зрения равновесия, наверное, более уравновешенным будет второе. На первом правая сторона немного перевешивает (в основном, за счёт большого полотенца, слева его меньше и нижний левый угол пустой). Но мне кажется, что тут это не критично. :)
Morvolna писал(а):Несу свои "пробы"

Ксюша, ого, какая ты молодец - сколько кадров сделала! :good: Чуть позже эти фото рассмотрю повнимательнее...Так забавно по ним наблюдать, как ложка постепенно тонет в супе с каждым новым кадром... :D Как она там у тебя вообще так долго продержалась на поверхности?
Девочки, кто ещё будет фото к первому заданию делать: можно не только предметы вокруг блюда двигать, но и само блюдо перемещать, от этого равновесие тоже будет меняться. :wink:

Morvolna писал(а):В этой теме мы пытаемся уравновесить свое фото..Вот я и "завесила" фотки всем,что было в арсенале

Необязательно, чтобы равновесие было высчитано с “аптекарской точностью”, иногда можно и немного пустого пространства где-то оставить. Главное, чтобы не получался явный перевес в какую-либо сторону.
Morvolna писал(а):Творожная запеканка из микры

Про эти “пробы” напишу сразу:
На многих из этих фото кадр просится горизонтальный, т.к. предметы получились больше по центру, в середине кадра, а снизу пустовато. Либо просто можно было ракурс чуть поменять – чуть больше сверху их сфотографировать, чем сбоку, тогда бы всё немного по-другому распределилось в кадре... А то получается, что верхняя часть кадра тяжелее на многих фотографиях (не на всех). С разрезанным яблочком, несомненно лучше смотрится, т.к. теперь яблоки не просто как украшение и заполнение заднего плана, они стали “действующим персонажем”.

ultraviolet писал(а):Света, а если убрать чашку с кофе вообще ? оставить только турку + я бы ягодки по -другому разбросала более хаотично, ( и только на блинах)

Света там, по-моему, специально их симметрично разложила, чтобы симметричное фото получилось. А так, конечно, хаотичное расположение естественнее смотрится.
А вот оставить только один предмет: либо турку, либо чашку с кофе – можно было бы попробовать, наверное... :girl_yes:
lanita69 писал(а):Я,вообще,троечница тут,учусь-учусь,закрыла книгу и понеслась "душа по кочкам..."

Свет, когда нет времени над композицией думать, делай совсем простые фото – минимум предметов или вообще просто крупный план. И будет всё хорошо... :friends:
ultraviolet писал(а):у меня есть смутное подозрение :D , что мои советы будут больше по композиции (сочетание предметов). Маша будет ругаться!!! что я не по теме комментирую. :D :D :D (Шучу! Знаю = вижу по комментариям, что Маша -очень корректный, деликатный человек). А тема:Равновесие, устойчивость

Тема у нас большая и обширная - “Свойства композиции”, поэтому ругаться не буду. :D
А вообще, на любой фотографии прежде всего мы смотрим, получилось ли сделать блюдо “главным героем”. А то бывает, что и фото интересное, и предметы друг с другом связаны, и равновесие присутствует, но они собой затмевают само блюдо. Прежде всего видишь детали, и только потом обращаешь внимание на тарелку. А должно бы быть наоборот... :wink:

Morvolna (08 Aug 2016), lanita69 (08 Aug 2016), ultraviolet (09 Aug 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Пн авг 08, 2016 5:20 pm

DolceVita писал(а):наблюдать, как ложка постепенно тонет в супе с каждым новым кадром

Машуль,видно,что ты спец в деталях :wink: :D ..А я и не замечАла движений ложки :girl_blush: :crazy:
DolceVita писал(а):Как она там у тебя вообще так долго продержалась на поверхности?

Просто суп густой :D :girl_yes:
DolceVita писал(а):кадр просится горизонтальный,

Да,сейчас я уже это вижу :girl_yes: :roll:
DolceVita писал(а): получается, что верхняя часть кадра тяжелее

Вижу,спасибо за подсказки :Rose:
С запеканкой новые варианты не получатся :roll: ..один рамекинчик уже опустел :girl_blush: :crazy: :girl_pardon:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение lanita69 » Пн авг 08, 2016 11:22 pm

Как вариант для раздумья-можно ли бутылку уравновесить салфеткой?
DSC_0372.jpg

Юляка (18 Aug 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение аполинария2003 » Вт авг 09, 2016 4:15 pm

проба пера, не знаю получилось или нет, пыталась уравновесить банки
9.jpg

в итоге уравновесила( мне кажется) зеленью :photo:
1.jpg

lanita69 (09 Aug 2016), Morvolna (09 Aug 2016), Юляка (18 Aug 2016)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение ultraviolet » Вт авг 09, 2016 6:12 pm

lanita69 писал(а):можно ли бутылку уравновесить салфеткой

Света, мне кажется, за счет драпировки = легкого объема - правая сторона НЕ смотрится пустой = равновесие пусть не 100% , но оно есть. Бутылка и по весу , и по цвету в любом случае будет тяжелее салфетки смотреться. Но не критично, на мой взгляд. Может, ( как вариант) на салфетку пару- тройку помидорок забросить ! :D посмотреть , что это даст.
Еще я бы взяла бокал в кадр полностью, у тебя край бокала сливается с краем фотографии = надо , чтобы сверху было чуть-чуть места. Сам бокал за счет бликов очень эффектно смотрится.
Поскольку салфетка своей драпировкой придает легкость, нежность, воздушность композиции, можно, если есть желание, поэкспериментировать - попробовать чуть облегчить блюдо. Оставить только пиалу с белым соусом, а на место двух других хаотично (мое любимое слово :D ) разбросать помидорки и чтобы добавить вес салфетке поставить пустую белую пиалу (мне они очень нравятся), но не близко к основному блюду = вдали = белое размытое пятно.
Чтобы чуть освободить место для бутылки и бокала, можно попробовать чуть повернуть само блюдо = не уверена, что поможет :D , но просто посмотреть как это будет выглядеть. Может быть, в будущих композициях тебе удасться воплотить часть моих идей. Интересно посмотреть, что получится.
P.S. Еще идея . Можно вместо бутылки поставить 2 бокала с вином . Мне кажется, красиво будет.
Последний раз редактировалось ultraviolet Вт авг 09, 2016 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

lanita69 (09 Aug 2016)
Аватара пользователя
ultraviolet
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 сен 2013
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ultraviolet » Вт авг 09, 2016 6:34 pm

аполинария2003 писал(а):в итоге уравновесила( мне кажется) зеленью

Ярослава, мне тоже кажется, что равновесие есть. Долго разглядывала фото = думала, чем еще кроме зелени можно было бы уравновесить.(просто интересно стало).Первая мысль была рассыпать вишню, но с точки зрения цвета - все слилось бы тогда.
Как вариант, мне кажется, можно, как у Светы, задрапировать салфеткой светлого нежного оттенка в тон.
Еще, я бы убрала второй этаж :D , оставила бы 2 баночки с красивыми одинаковыми крышечками и одну открытую с ложкой. И левый нижний угол ...туда можно одну или две вишенки положить.

аполинария2003 (10 Aug 2016)
Аватара пользователя
ultraviolet
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 сен 2013
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Ср авг 10, 2016 1:37 am

Morvolna писал(а):Несу свои "пробы"

Ксюша, я вернулась рассматривать твои пробы. :)
На мой взгляд, с равновесием везде всё в порядке получилось. :girl_yes: Из всех фото мне, наверное, больше нравится под номером 3 (где ты белую салфетку под хлебом убрала). Она мне кажется более естественной. На последующих как будто чего-то не хватает...предметы вроде бы по смыслу подходят друг к другу, вроде всё хорошо, но немножко не хватает живости фотографиям, чтобы они не просто окружали миску с супом, а как бы “цеплялись один за другой”. Например, красивое полотенце положить так, чтобы краешком на него и другие предметы заходили, зелень не только рядышком, но и в супе, хлебушек и рядом с супом, и рядом с солонкой. Как-то так я это вижу... :)
Morvolna писал(а):Баклажановые Титаники
1.

Очень красивая получилась фотография. :Bravo: :good: Там много диагональных линий, они всегда хорошо смотрятся. Аккуратные рулончики салфеток к этой сервировке стола подходят лучше, чем на предыдущих фотографиях с супом. А вилок две, чтоб вдвоём из одной тарелки кушать баклажаны? Романтично получилось... :roll:
Morvolna писал(а):видно,что ты спец в деталях

Я всегда всё разглядываю. :D
lanita69 писал(а):Как вариант для раздумья-можно ли бутылку уравновесить салфеткой?

Можно было бы, если бы салфетка была не белая, а яркая или тёмная, как бутылка.
DolceVita писал(а):Тёмные, фактурные, разноцветные или яркие предметы обязательно будут выглядеть в кадре тяжелее, чем светлые, гладкие или однотонные.

Но мне кажется, что лучше твою невесомую белую салфетку с красивой драпировкой оставить, а вот бутылку тяжёлую убрать совсем. Ей тут места мало. Длинные бутылки больше вертикальные кадры любят. А сервировка очень красивая у тебя... :vkusno:
аполинария2003 писал(а):не знаю получилось или нет, пыталась уравновесить банки
в итоге уравновесила( мне кажется) зеленью

Ярослава, и не только зеленью, у тебя границы кадра на втором фото чуть сдвинулись: открытая баночка теперь стоит ближе к левой стороне, а не к центру, и чуть пониже, поэтому более уравновешенное фото стало. :girl_yes: А на первой фотографии все банки были сдвинуты вправо и вверх.

Morvolna (10 Aug 2016), lanita69 (10 Aug 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение аполинария2003 » Ср авг 10, 2016 7:06 am

Значит все правильно!? Теперь и я вижу, что банки сдвинулись :D
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава


Тема 16. Свойства композиции: равновесие, устойчивость

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии