Тема 9. Что мы видим в кадре? (немного о кадрировании)

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение EIPHNH » Ср апр 08, 2015 12:24 am

раз тут такая тема зашла, я подумала. может нам ещё в клубе и игры разные создать, помимо познавательных и нужных тем. а в темы будем носить отчёты когда действительно захотим критики и чтоб , личьно мне, на ошибки указали.
это так , мысли в слух

LASTO4KA (09 Apr 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение аполинария2003 » Ср апр 08, 2015 4:09 am

А может сделать пасхальную тему и разбить её на категории, например:куличи, пасхи, булочки, готовить будут все и участников будет много! :D
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение LASTO4KA » Ср апр 08, 2015 5:11 am

аполинария2003 писал(а)::куличи, пасхи, булочки, готовить будут все и участников будет много!

не все,у нас уже прошла :girl_pardon:

А МНЕ НРАВИТСЯ ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ,КТО ЗАХОЧЕТ МОДЕТ И ДВОИХ ПРИГЛАСИТЬ,ТРОИХ И ГОТОВИТЬ С НИМИ ТЕ РЕНЦЕПТЫ ЧТО ВЫБРАЛ,А КТО И ОДНОГО!
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Юляка » Ср апр 08, 2015 7:59 am

Может действительно вернуться к первому варианту задания? а то время идет, а идей по правилам нового варианта пока нет...И, допустим, после выставления пары фотографий любой желающий может приготовить это же блюдо и выставить по нему своё фото с соблюдением требований к нему...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22915
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение аполинария2003 » Ср апр 08, 2015 8:27 am

Действительно, давайте уже что-нибудь начнём делать, попробуем, начнём снимать!
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение Лесёна » Ср апр 08, 2015 8:34 am

Как вариант. Маш, а можно так будет сделать, например, каждый ведь хочет что-то приготовить своё и, ради эксперимента, что-то чужое. Каждый желающий выбирает рецепт, того, что он хотел бы приготовить (выпечка, куличи и т.д вкусняшки к чаю). Получится список рецептов. Из этого списка в течении месяца готовим и фотографируем. Можно поупражняться и в вертикальном и в горизонтальном кадрировании (это же ведь не трудно, немного по-другому поставить композицию и перевернуть фотоаппарат). Выкладываем фото, обсуждаем, угадываем чей это рецепт. А в конце месяца, как подведение итога, можно будет фото по рецептам объединить (как у тебя в темке в примерах показано) рядышком (надеюсь понятно объяснила) если это возможно? Получится на каждый рецепт по несколько фото от разных участников. И по предметам на фото можно определиться сразу, например, основное блюдо + чашечка с блюдечком - это обязательно, а остальное добавлять по желанию.
ПС: И с рецептами что бы не усложнять, напишем например : Пирожное "картошка" (а рецептуру этого пирожного каждый выбирает сам, с нашего сайта или свой или из других источников)или, например, шоколадные маффины, или печенье "Мадлен", или кулич пасхальный и т.д. - чтобы никого к определенному рецепту не привязывать. Маш, а можно этот список выложить в тело темы и чтобы он пополнялся если кто-то присоединится к нам (по аналогии со списком выполнивших задание)?
Последний раз редактировалось Лесёна Ср апр 08, 2015 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лесёна
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 дек 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Morvolna » Ср апр 08, 2015 11:31 am

Лесёна писал(а):Как вариант.

:good: Мне такой вариант тоже нравится! :girl_yes: :friends:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Ср апр 08, 2015 1:35 pm

tina-lina писал(а):Ох почитала ты прям с меня её писала :D , все мои "косяки" как на ладони. Так надо браться за работу

:D Аля, рада, что тема будет полезной. :)

Девочки, спасибо за ваше мнение и советы насчёт задания! :friends: :daisy:
tina-lina писал(а):может тогда продлить задание и на май, и пусть участвует по 2 ,3 человека

EIPHNH писал(а):я подумала. может нам ещё в клубе и игры разные создать, помимо познавательных и нужных тем.

Я как раз думала и над этим тоже: можно было попробовать в этой теме выполнить задание, а потом вынести его уже как игру. Единственное, не знаю, будем ли успевать и задания в темах выполнять, и в игры играть...
У меня, например, на фото и на подготовку к темам довольно много времени уходит в течение месяца, а ведь ещё и дела всякие в реальной жизни... В общем, насчёт игр пока только думаю. :)
Лесёна писал(а):Каждый желающий выбирает рецепт, того, что он хотел бы приготовить (выпечка, куличи и т.д вкусняшки к чаю). Получится список рецептов. Из этого списка в течении месяца готовим и фотографируем.

Лесёна писал(а):И по предметам на фото можно определиться сразу, например, основное блюдо + чашечка с блюдечком - это обязательно, а остальное добавлять по желанию.

Олеся, ты практически мои мысли повторила. :) Пожалуй, пока это единственный вариант.
Единственное, тут может получиться, что каждый озвучит, что бы он хотел приготовить, и в результате так и будем готовить и фотографировать каждый своё.
Лесёна писал(а):А в конце месяца, как подведение итога, можно будет фото по рецептам объединить (как у тебя в темке в примерах показано) рядышком (надеюсь понятно объяснила) если это возможно?

Всё возможно, если у меня время будет свободное... :D

Девочки, может тогда попробуем так сделать:


1. Каждый желающий берёт по одной категории из следующих:
(примерные категории блюд к чаю) кулич, пасха творожная, печенье, кексы большие, кексы маленькие (маффины), торты, пирожные, бутерброды...
(не знаю, чего ещё к чаю добавить, если есть то, что вы бы хотели приготовить, добавляйте)

2. Далее придумывает фото задание к своей категории блюд, т.е.:
- делаем горизонтальный или вертикальный кадр (или оба - и горизонтальный, и вертикальный)
- сколько предметов можно использовать помимо основного блюда (от 0 до 3 предметов, не считая тех мелочей, о которых я в первом задании писала...)
- один обязательный для использования в композиции предмет

3. Выбирает один рецепт к своей категории, по которому будет готовить, приглашая желающих присоединиться.
Но у остальных участников будет возможность выбора: готовя фото по предложенному к этой категории блюд заданию, они могут готовить по предложенному рецепту, а могут выбрать рецепт на свой вкус.

И для примера -
Я попробую взять категорию куличи
Моё фотозадание:
- горизонтальный кадр
- помимо основного блюда используем 3 предмета
- обязательный предмет: пасхальное крашеное яйцо (если несколько штук на одной тарелке, то будут считаться за один предмет)
Приглашаю попробовать этот рецепт кулича

И как я уже написала, у тех кто хочет попробовать выполнить моё задание по категории "куличи", есть выбор - готовить по предложенному мной рецепту или сделать кулич по другому рецепту.

Вот как-то так получается.
Девочки, если вам такая идея нравится, то выбирайте себе категорию, придумывайте задание и ищите рецепт.
Как вам такой вариант?
Задание в начале темы я позже перепишу...

Юляка (08 Apr 2015), Morvolna (08 Apr 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Лесёна » Ср апр 08, 2015 1:50 pm

DolceVita писал(а):и в результате так и будем готовить и фотографировать каждый своё.


Каждый участник дает одно блюдо, но нас много, поэтому и экспериментов будет достаточно. Например, я скажу ром-баба, я же не буду целый месяц её постоянно готовить и фотографировать. Я выберу ещё чьи-нибудь варианты. :girl_pardon: Зато так будет не напряжно, ни тебе ни нам. А ты, когда у тебя будет время, выложишь список рецептов на первую страницу (постепенно он пополнится, просто надо как-то смотреть, чтобы новый участник когда предлагал свой вариант рецепта сначала посмотрел что уже есть и предложил то чего в списке нет, чтобы задвоения рецептов не было) %) что-то я намудрила :beer: без поллитра не разобраться :lol:
Аватара пользователя
Лесёна
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 дек 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Morvolna » Ср апр 08, 2015 2:00 pm

DolceVita писал(а):Как вам такой вариант?

:good: Мне нравится :)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение аполинария2003 » Ср апр 08, 2015 2:05 pm

Morvolna писал(а):
DolceVita писал(а):Как вам такой вариант?

:good: Мне нравится :)

и мне! :D
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение Лесёна » Ср апр 08, 2015 2:09 pm

"Давайте предлагать задание уже))))" - сказала Лесёна, сидя на работе.... :skalka: :cookies: у меня куча идей)) а надо одно выбрать....сейчас определюсь со своими желаниями и возможностями и выдам.... :girl_blush:
Аватара пользователя
Лесёна
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 дек 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Юляка » Ср апр 08, 2015 2:26 pm

DolceVita Маш, мне твой вариант оч. подходит, и рецепт кулича понравился :girl_yes: :good:
А я в свою очередь хочу предложить Бисквитный рулет с апельсинами,
фото вертикальное, 3 предмета, помимо рулета в разрезе или кусочка и среди них обязательно чайник :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22915
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Любаня2001 » Ср апр 08, 2015 2:48 pm

DolceVita писал(а):А в других случаях: попробуй представить, что тебя пригласили в гости и предлагают тебе кусочек торта, придвигая тарелку очень-очень близко - к самому твоему лицу, так, что ты кроме этого кусочка (который становится огромным с такого расстояния) больше ничего не видишь. Наверняка тебе захочется отойти подальше или немного отодвинуть эту тарелку. :wink: То же самое желание возникает и у зрителя, когда он видит изображение блюда, которое сфотографировали слишком близко. Его не очень комфортно рассматривать и хочется отойти от него подальше.

Маш, спасибо, что объяснила :Rose: Обязательно буду пробовать новые варианты: отходить подальше от блюда и пробовать разные виды кадров.
DolceVita писал(а):Девочки, если вам такая идея нравится

Мне нравится :good: А то пока выберешь участника, пока пригласишь, а так сразу озвучил своё задание, и кому нравится, тот по нему и готовит. :)
Лесёна писал(а):
DolceVita писал(а):и в результате так и будем готовить и фотографировать каждый своё.

Каждый участник дает одно блюдо, но нас много, поэтому и экспериментов будет достаточно. Например, я скажу ром-баба, я же не буду целый месяц её постоянно готовить и фотографировать

Согласна :girl_yes: Тем более скорее всего интереснее будет пробовать готовить по чужим заданиям, а не только по своим. :wink:
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина

Сообщение lanita69 » Ср апр 08, 2015 3:09 pm

И мне такой вариант :good: :good: :good:
Я "забиваю" тему печенье "Мадлен" и предлагаю этот рецепт.
Кадр-горизонтальный.
2 передмета.
обязательный-чашка кофе.

Маша,вроде всё так :oops: ,если что поправте...
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Тема 9. Что мы видим в кадре? (немного о кадрировании)

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии