Игра "Гастрономический тур"

Модератор: Модераторы

Сообщение -одуванчик- » Пт апр 11, 2014 4:16 pm

очень красивый город, жду кулинарной части :D

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение моника11111 » Пт апр 11, 2014 4:18 pm

Миоко писал(а):Маша, все для тебя

а еще лично я в этот день старалась не выходить-все мокрые до пардон трусов,льют воду в машины на светофоре,из ведер с балконов из шлангов на улицах,всем весело,очень шумно и прикольно

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
моника11111
 
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 11 июл 2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Имя: татьяна

Сообщение -одуванчик- » Пт апр 11, 2014 4:18 pm

Миоко писал(а):Югатерт

обалдеть какая красота :shock:

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Миоко » Пт апр 11, 2014 4:19 pm

А вот еще про сыр этот, кому интересно. Муж его обожает, покупаем все у тех же армян на рынке :D Вообще мы их просто-таки обогащаем :lol: Они готовят его из овечьего молока, если не ошибаюсь, за что мой муж его и обожает, мы вообще очень любим все рассольные сыры.

С давних времен на Северном Кавказе пользуется популярностью такой национальный продукт питания как сыр Чанах. Этот рассольный вид сыра готовят при помощи специальных горшков, которые называют чанах. Именно благодаря отличительным приспособлениям, которые используют в процессе приготовления продукта сыр чанах и получил свое оригинальное название.

Такой продукт питания как сыр известен человечеству с давних времен. Исследователи утверждают, что знакомство с сыром у людей произошло по счастливой случайности. Интересно то, что практически все знаковые продукты питания люди изобрели благодаря воле случая, так было и с сыром. В Древности люди использовали сычугу животных для хранения молока, которое под воздействием естественных ферментов превращалось в сыр.

Новый продукт пришелся по вкусу древним людям, и именно с этих пор началась официальная история сыроделия на планете Земля. Сыр Чанах относится к типу рассольных сыров, которые отличаются от других разновидностей как своими вкусовыми и потребительскими характеристиками, так и способом изготовления продукта. Сыр Чанах созревает в специально приготовленном рассоле.

Именно благодаря использованию рассола при приготовлении сыра Чанах продукт приобретает свои уникальные вкусовые и ароматические характеристики. Исследователи национальных кулинарных традиций относят рассольные сыры в том числе и Чанах к продуктам характерным для жителей Закавказья, а также Кавказа. Сыр Чанах с давних времен изготавливают в Армении.

В достаточно теплом климате республики местные сыроделы овладели искусством изготавливания специфических видов сыров, которые выделяются методом созревания и хранения. Для того, чтобы сохранить отличительные свойства продукта сыр Чанах хранят в специальном рассоле, в состав которого могут входить различные ингредиенты.

Зачастую для рассола используют белые сорта вин, а также натуральный мед или же сиропы. Сыр Чанах обладает острым и одновременно соленым вкусом, который характерен для рассольных сыров. Сырное тело ломкое, но не крошиться. Сыр Чанах отличается необычной формой двух усеченных конусов. Как и другие рассольные сыры Чанах производят без корочки.

Стоит отметить, что цвет сыра Чанах может варьироваться в пределах цветовой гаммы от белого до светлого желтого оттенка. Калорийность сыра Чанах зависит от многих факторов. Однако, средний уровень калорийности сыра Чанах не превышает 285 Ккал, которые содержатся в 100 граммах продукта. Выдерживают сыр Чанах в рассоле не более двух месяцев.

Если передержать сыр Чанах будет содержать в составе большое количество соли, что значительно ухудшить все основные потребительские характеристики продукта. Помимо того, многие полезные соединения природного происхождения, которые содержатся в химическом составе продукта перейдут в рассол. В итоге пострадает не только качество продукта, но и полезные свойства сыра Чанах.

Mariyana (13 Apr 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Миоко » Пт апр 11, 2014 4:19 pm

моника11111 писал(а):
Миоко писал(а):Маша, все для тебя

а еще лично я в этот день старалась не выходить-все мокрые до пардон трусов,льют воду в машины на светофоре,из ведер с балконов из шлангов на улицах,всем весело,очень шумно и прикольно

Я бы тоже не выходила Тань :D
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Миоко » Пт апр 11, 2014 4:19 pm

Далее мы познакомимся с национальным армянским хлебом - армянским лавашом и матнакашем.

Лаваш — блюдо армянского происхождения. Первым печным хлебом на земле были пресные лепешки, а армянский лаваш по всей вероятности больше всего напоминает их по вкусу. Согласно Армянской советской энциклопедии, слово "лаваш" состоит из древне-армянских корней лав (хороший) и (х)аш (еда). Согласно «Этимологическому словарю тюркских языков» слово «лаваш» не имеет общепризнанной этимологии: первая часть «лав», вероятно, заимствована из китайского или арабского языка. Вторая часть «аш» имеет тюркское происхождение и означает «еда», «пища». Само же слово «лаваш» заимствовано многими кавказскими языками из тюркского. При этом, по мнению Вильяма Похлёбкина, часть блюд, получившие тюркские наименования, могут быть армянскими или грузинскими по происхождению и содержанию. Лаваш в Армении имеет символ семьи и обилия: из-за этого на свадьбе мать жениха ставит на плечо новобрачных лаваш, чтобы в семье царило обилие и взаимопонимание.

Тесто для выпечки лаваша готовят из пшеничной муки 1-го и 2-го сор­тов, а также обойной муки.
Муку просеивают через мелкое воло­сяное или металлическое сито, после чего замешивают с водой и солью (1,5—2 кг соли на 100 кг муки). В тесто добавляют кислую закваску. Влажность готового теста из сортовой муки должна быть в пре­делах от 43 до 45%, из обойной муки — 46—47%.
Брожение теста обычно продолжается 1,5—2 часа при температуре 30—32°.
Готовое тесто разделывают на куски весом 400—500 г, придают кускам округ­лую форму и оставляют для расстойки на 10—15 минут. После этого тесто раскатывают деревянной скалкой в круглые ле­пешки, которые натягивают на эллипсовидную мягкую подушку длиной 70— 80 см, шириной 35—40 см.
Сформованную лепешку при помощи легкого удара наносят на разогретую поверхность стенки тонира. Время вы­печки лаваша обычно составляет 3—5 ми­нут. Готовый лаваш снимают со стенки. Лаваш характерен тем, что у него почти отсутствует мякиш.


Армянский лаваш еще печется в тонире или еще называют тандыр, у нас в продаже так и называется - тандырный лаваш. Тандыр сейчас это немного не тонир, а
Тандыр — печь-жаровня, мангал особого вида для приготовления пищи у народов Азии. Распространён в Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, северо-западном Китае (Восточный Туркестан), Монголии, России, Таджикистане, Туркмении, Индии, Узбекистане и Японии.
В разных вариантах написания это слово встречается и в других языках: в Азербайджане — «тäндир», в Армении — «тонир» и «тундыр», в Грузии — «тонэ», в Индии — «тандур», в Таджикистане — «танур», в Восточном Туркестане — «тонур».

Собственно тандыр представляет собой керамическую полусферу объёмом от 0,25 до 1 куб. м. с круглым проёмом в стенке или верхе (диаметром ок. от 0,5 и до 0,7 м.). Ставится традиционно во дворе на глиняную платформу горлом вверх (осью вертикально) или осью горизонтально (горло при этом смотрит на горизонт). Вертикальные обычно используются для выпечки самсы, хлеба и даже шашлыка, а горизонтальные только для выпечки хлеба тандыр-нан. Стенки снаружи обкладываются кирпичом из сырой глины. Это делается для повышения теплоёмкости печи. При использовании тандыр жарко натапливается углем, дровами или хворостом. Закладка дров, выемка золы и сажание хлеба в тандыр производится через одно и то же отверстие. После того как тандыр достаточно прогреется внутренние стенки тандыра быстро протираются от налёта гари. После этого их спрыскивают водой и затем прилепляют предназначенные к выпеканию изделия. Они доходят до готовности за счёт жара накопленного в толстых стенках тандыра. После этого, обычно при помощи специального ковша и крюка с длинными рукоятками, изделия вынимаются из тандыра. В Армении тандыр традиционно размещается ниже уровня пола внутри дома.

ecbf3b76489e77cc8672ab1d400a94af.jpg
Стационарный тандыр

post-591-1253523500_thumb.jpg
Лаваш в тонире

ekmek.jpg
Лепешки в тонире


Все кто покупал или пробовал армянские лепешки, лаваши и т.п. и не понимал, почему же они такие вкусные и отличающиеся от нашего хлеба, и почему дома не получается точно так же, теперь будут знать, что весь секрет в тандыре - именно из-за него хлебобулочные изделия имеют свойственный только им вкус и аромат. У нас на даче есть стационарный тандыр, но лаваш мы в нем не делала, а готовили только шашлык и печеные овощи :girl_yes:

Тандырный лаваш - мой любимый, стоит на порядок дороже обычного и продается не всегда. У нас на рынке продают армяне свой и стали завозить заводской в магазины, но его надо ловить. Закуски в таком лаваше получаются намного вкуснее на мой взгляд, сам по себе он тоже очень вкусен. Кстати армяне не режут лаваш, а рвут, как в прочем и весь хлеб. Когда готовится шашлык, то он подается на лаваше, а сверху посыпается свежей зеленью и репчатым луком. С таким лавашом можно приготовить очень много разных блюд, я же покажу вам сам лаваш и закуску из него.

DSC05009.jpg
Вот такими листами печется лаваш, иногда бывают поменьше, но ненамного

DSC05010.jpg
В сложенном виде


А готовила я из него закуску с намазкой из творожного сыра+творог+укроп+петрушка+лук+соль+перец+чеснок и ломтиками ветчины :vkusno:

DSC05020.jpg
Последний раз редактировалось Миоко Пт апр 11, 2014 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

AnCoLia (11 Apr 2014), Янна (12 Apr 2014), Gnomus (12 Apr 2014), Mariyana (13 Apr 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение куколка2900 » Пт апр 11, 2014 4:21 pm

моника11111 писал(а):
Миоко писал(а):Маша, все для тебя

а еще лично я в этот день старалась не выходить-все мокрые до пардон трусов,льют воду в машины на светофоре,из ведер с балконов из шлангов на улицах,всем весело,очень шумно и прикольно

:shock: я бы тоже не выходила бы....не люблю я мокрая ходить :crazy: :crazy: :crazy:
Миоко писал(а):А готовила я из него закуску с намазкой из творожного сыра+творог+укроп+петрушка+лук+соль+перец+чеснок и ломтиками ветчины

Ник подготовилась на славу :Bravo: :Bravo: :Bravo: у тя ещё много вкусностей? а то я уЖо захлёбываюсь :crazy: :vkusno:

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Миоко » Пт апр 11, 2014 4:23 pm

Не много Юль :D Но нам хватит :P
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Миоко » Пт апр 11, 2014 4:23 pm

Еще один вид хлеба очень популярный в Армении - это Матнакаш.

Матнакаш (арм. մատնաքաշ) — армянский национальный хлеб из пшеничной муки различных сортов в форме толстой овальной или круглой лепешки с эластичным крупнопористым мякишем и твёрдой корочкой.
Матнакаш выпекается из дрожжевого теста. В процессе приготовления тесто несколько раз обминают и отставляют, чтобы оно увеличилось в объеме в несколько раз. На конечном этапе приготовления поверхность теста смазывают заваренной в воде мукой, растягивают до получения лепешки круглой или овальной формы и пальцами проводят замкнутую линию, параллельную внешнему краю лепешки, и продольные параллельные линии по центру. Само название «матнакаш» происходит от армянских слов «мат» — палец и «кашел» — тянуть, что можно перевести как «растянутый пальцами».

Матнакаш выпекают и в тонирах (в Нагорном Карабахе, Сюникской области), и в подовых печах (пур) (в Лорийской области, Тавушской области). В отличие от лаваша, который не теряет своих вкусовых качеств в течение длительного времени, матнакаш не предназначен для хранения, его можно хранить только несколько дней.

Рецепт на сайте у нас есть, по нему я и готовила. От себя могу сказать, чтобы получился максимально аутентичный матнакаш, в рецепте нужно увеличить количество соли и увеличить температуру в духовке. Я положила 2\3 чайной лодки соли на половину порции и муж сказал, что мало, что должно быть больше, пекла я на 220 градусах и этой температуры тоже недостаточно, нужно ставить 240-250 градусов, как на пиццу. Тем не менее, хлеб ну очень вкусный и отличный, от обычного. Кто не пробовал, очень рекомендую :vkusno: Матнакаш не режут, а рвут руками.

DSC04944.jpg

DSC04952.jpg

AnCoLia (11 Apr 2014), Янна (12 Apr 2014), Gnomus (12 Apr 2014), Mariyana (13 Apr 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение куколка2900 » Пт апр 11, 2014 4:24 pm

Миоко писал(а):Не много Юль :D Но нам хватит :P

:girl_sigh: ну тАДы давай ещё неси...я держу себя в руках :crazy:

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение моника11111 » Пт апр 11, 2014 4:25 pm

куколка2900 писал(а): бы тоже не выходила бы

8) особенный прикол для хулиганистых поливальщиков расфуфыренные девушки при макияже и на каблуках,их поливают с особым пристрастием и потом с кайфом слушают визги и слова,которые не вяжутся с их томным видом в сухом состоянии :crazy:

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
моника11111
 
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 11 июл 2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Имя: татьяна

Сообщение Миоко » Пт апр 11, 2014 4:25 pm

моника11111 писал(а):
куколка2900 писал(а): бы тоже не выходила бы

8) особенный прикол для хулиганистых поливальщиков расфуфыренные девушки при макияже и на каблуках,их поливают с особым пристрастием и потом с кайфом слушают визги и слова,которые не вяжутся с их томным видом в сухом состоянии :crazy:

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение DolceVita » Пт апр 11, 2014 4:26 pm

Миоко писал(а):Тандырный лаваш - мой любимый

И мой, и мой любимый...вкуснота... :vkusno:
Миоко писал(а):Матнакаш (арм. մատնաքաշ) — армянский национальный хлеб из пшеничной муки различных сортов в форме толстой овальной или круглой лепешки

Какой красивый хлебушек! :Bravo:
моника11111 писал(а):расфуфыренные девушки при макияже и на каблуках,их поливают с особым пристрастием и потом с кайфом слушают визги и слова,которые не вяжутся с их томным видом в сухом состоянии

:D :D :D

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение моника11111 » Пт апр 11, 2014 4:26 pm

Миоко писал(а):рвут руками.

аха,что б не делать ему больно

Миоко (11 Apr 2014)
Аватара пользователя
моника11111
 
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 11 июл 2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Имя: татьяна

Сообщение Миоко » Пт апр 11, 2014 4:27 pm

моника11111 писал(а):
Миоко писал(а):рвут руками.

аха,что б не делать ему больно

Скажу тебе по секрету, наши иногда режут его ножницами :girl_blush: Но рвать куда веселее и интереснее :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Игра "Гастрономический тур"

Вернуться в Гастрономический тур