Сборный блинный пирог. Русская кухня. Рецепт 1851 года.

Модератор: Модераторы

Сборный блинный пирог. Русская кухня. Рецепт 1851 года.

Сообщение Яна Инева » Пн июн 15, 2015 5:38 pm

Сборный блинный пирог. Русская кухня. Рецепт 1851 года.
0 бп .jpg

Позвольте познакомить вас с очень необычным рецептом блинного пирога из книги «Последний труд слепца-старца Герасима Степанова» (1851).
Любопытно, что в нем наряду с типичными русскими начинками (манной кашей и рублеными яйцами) присутствуют сладкий шпинат в сочетании с крошкой из миндаля и сахара, которые исторически характерны для ближневосточной кухни. Хотя история умалчивает, почему могло возникнуть такое гастрономическое соседство, но ежели пофантазировать, то можно предположить, что такое сочетание полюбилось какому-нибудь вельможе, и он повелел своему повару при барской усадьбе освоить интересную вкусовую комбинацию, где только возможно. Таким образом, и мог возникнуть этот рецепт русского блинчатого пирога.

Сейчас многие интересуются историческими рецептами русской кухни с целью получения неведомых откровений. Скажу прямо, вкус этого пирога настолько необычен, что ретрогурману это самое «откровение» гарантировано на все сто процентов. :crazy:
Я этот пирог ела в одиночестве (все отказались - не привыкли к новым впечатлениям), но мне неожиданно понравилось, и я обязательно буду повторять. :vkusno:
0 р.JPG

Состав:

Мерный стакан – 200 мл
Делала только половину от вышеописанного рецепта (диаметр пирога 16-17 см). Если делать полный рецепт, то лучше всего использовать форму с диаметром 22-24 см.

Для тонких молочных блинов:
- 3 яйца
- 2 ст. пшеничной муки
- 3 ст. молока (600 мл)
- соль по вкусу (около 1 ч.л.)
- около 3 ст. ложек растительного масла

Для манной каши:
- Манная крупа - 1/2 стакана (80 г)
- Яйцо - 1 шт. мелкое по 35-40 г
- Сливочное масло - 50 г
- Молоко – 3/4 стакана - 150 мл
- Соль - по вкусу

Яичная начинка:
- Яйца, сваренные вкрутую – 3 шт.
- Мягкое сливочное масло – 25 г
- Яйцо сырое – ½ шт. (для связывания)

Шпинатная начинка:
- шпинат сырой – 400 г
- сливочное масло – 25 г
- мука 1 ч.л.
- сливки 10% - около 100 мл
- яичный желток – 1 шт.
- сахар или сахарная пудра – 1 ст.л. (или по вкусу)

Миндальная крошка:
- 150 г очищенного сладкого миндаля
- 150 г сахарного песка
- Яйцо сырое – ½ шт. (для связывания)


1. Напечь тонких блинов.
2. Приготовить рассыпчатую манную кашу, как по этой ссылке – viewtopic.php?f=145&t=37818
1 к.jpg

3. Нарубить вареные яйца, смешать со сливочным маслом и сырым яйцом.
2 я.jpg

4. Свежий шпинат отварить, протереть сквозь сито или измельченный замороженный припустить в кастрюльке, чтобы выпарилась лишняя влага, растопить сливочное масло на сковороде, обжарить шпинатное пюре, добавить тонко рассеянную по поверхности начинки муку, перемешать, обжарить, добавить сливки и потушить до загустения, остудить. Взбить желток с сахарной пудрой, добавить к шпинатному пюре.
3 ш.jpg

5. Нарубить миндаль до мелкой крошки в комбайне или мясорубке, перемешать с сахарным песком. Отложить от общей массы 1/3 начинки для украшения верха пирога. К остальной добавить сырое яйцо. Перемешать.
4 м.jpg

6. Сборка пирога.
По рецепту рекомендуется перевернуть вверх дном плоскую жаропрочную тарелку и на ней начинать собирать пирог. Непонятно и загадочно.
Так как у меня ее не было, я выпекала пирог на противне. Бумага для выпечки, как впоследствии оказалось, тоже тут лишняя.
Для чего нужна перевернутая тарелка, я догадалась уже в конце приготовления. При выпекании шпинатный крем вытапливается и подтекает под дно пирога, и чтобы этого не происходило, и нужны бортики, обращенные вниз, для отведения влажной шпинатной начинки. Скорее всего, блин должен быть такого же размера как дно тарелки, края блина не должны сильно свисать вниз.

Собрать пирог: смазать маслом противень, положить на него 2 блина - на него 1/2 манной каши – блин- 1/2 яичной начинки – блин – ½ шпинатной начинки – блин – ½ миндальной крошки – блин – и т.д.
5 сборка бп.JPG

7. Обмазать пирог оставшимся блинным тестом – посыпать верх миндальной крошкой – можно украсить блинными «розами».
6 бп сбр.jpg

8. Поставить выпекаться при температуре 180-200 градусов до готовности.
7 бп гт.jpg


Мои впечатления. Конструкция получилась очень шаткой и неустойчивой. В следующий раз я буду печь этот пирог в предварительно выстеленной блинами разъемной форме для надежности.

8 бп.jpg
Приятного аппетита!

Lesik (15 Jun 2015), _Alena (15 Jun 2015), Barabulka (16 Jun 2015), Елена Межирова (16 Jun 2015), EIPHNH (16 Jun 2015), ulchikk (25 Jun 2015), kukusyk (29 Jun 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение luboznastyk » Вт июн 16, 2015 6:05 am

Спасибо! очень интересно , заманчиво, плюс блестящее исполнение!

Яна Инева (16 Jun 2015)
Аватара пользователя
luboznastyk
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 8 сен 2012
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт июн 16, 2015 7:27 am

Круто, тут ничего не попишешь, такие изыски не всем по вкусу :D

Яна Инева (16 Jun 2015)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Яна Инева » Вт июн 16, 2015 1:00 pm

luboznastyk , спасибо за добрые слова.
Ezix Soyegoff , похоже, что я буду единственным человеком в мире, который вообще готовит этот пирог (и потом его ест). :D
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Елена Межирова » Вт июн 16, 2015 1:30 pm

Очень интересный рецепт! Читала с упоением :read: Замечательные фото :photo: Спасибо! :daisy:

Яна Инева (16 Jun 2015)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Яна Инева » Вт июн 16, 2015 1:32 pm

Елена Межирова , спасибо.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт июн 16, 2015 1:55 pm

Яна Инева писал(а):похоже, что я буду единственным


Если сохранится терпение, то я буду вторым, хоть и блины не очень люблю, но ваш пирог отменный :Yahoo!:

Яна Инева (16 Jun 2015)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Яна Инева » Вт июн 16, 2015 2:31 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Если сохранится терпение, то я буду вторым

Пропробуйте приготовить половину от рецепта, чтобы составить собственное мнение. Вдруг понравится. :)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина


Сборный блинный пирог. Русская кухня. Рецепт 1851 года.

Вернуться в Блинные торты