Печенье "Орешки"

Модератор: Модераторы

Печенье "Орешки"

Сообщение Юляка » Пн окт 30, 2023 1:05 pm

Хочу предложить Вам еще один вариант приготовления этого замечательного печенья из детства. Рецепт для мультипекаря, но подойдет и для обычной формы для выпечки "орешков".
орешки.jpg


мука пшеничная 250 г
крахмал 60 г
масло сливочное 100 г
яйцо куриное 2 шт
майонез (сметана) 100 г
сахар 100 г
соль щепотка
сода (разрыхлитель) 2-3 г

Начинка №1
молоко сгущенное вареное 1 банка
орехи грецкие (можно любые) по вкусу
обрезки от орешков по вкусу

Начинка №2
варенье (джем, повидло) 1 стакан
орехи грецкие (можно любые) по вкусу
обрезки от орешков по вкусу

Яйца взбить с солью и сахаром, размягченным (или растопленным) сливочным маслом, майонезом (сметаной), добавить муку, крахмал и соду (разрыхлитель), перемешать. Тесто по структуре как мягкое песочное. Если Вы любите более мягкие орешки, то готовьте со сметаной, если более твердые и хрустящие - то с майонезом или пополам майонез + сметана. Нагреть агрегат до рабочей температуры. Выкладывать тесто примерно по чайной ложке на каждый орешек (тут зависит от вашего приспособления), сверху накрыть второй панелью и готовить до золотистого или золотисто-коричневого цвета. У меня для мультипекаря стоит время по 6-8 минут, но готовятся быстрее. Готовые половинки снимаем и оставляем остывать. Лишние краешки-наплывы осторожно отламываем и измельчаем (но не в-труху) для начинки.
Готовим начинку: в сгущенку (варенье) добавляем рубленные орехи и крошку, перемешиваем. Чаще всего делаю начинку на вареной сгущенке. Но один раз, когда я была еще маленькая, мама делала начинку на варенье из черной смородины, это тоже было очень вкусно. Если решитесь попробовать с такой начинкой, то варенье нужно не слишком жидкое.
На половинку орешка кладем начинку с горочкой и накрываем второй половинкой, прижимаем осторожно. Приятного чаепития!

_Alena (02 Nov 2023), Елена (27 Dec 2023)
• Сейчас на сайте
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Печенье "Орешки"

Вернуться в Печенье