Овсяное печенье с ржаной мукой

Модератор: Модераторы

Овсяное печенье с ржаной мукой

Сообщение УТатьяна » Вс авг 09, 2015 10:23 pm

К чаю всегда чего-нибудь хочется, но при том, чего-нибудь не слишком вредного и калорийного, поэтому предлагаю рецепт моих быстрых и легких овсяных печенек :)
1-1.png

Ингредиенты:
Овсяные хлопья - 250 г,
Мука ржаная обдирная - 100 г,
Сода - 1 ч.л.,
Соль - 1/2 ч.л.,
Мед - 50 г,
Сахар - 150 г (я вообще не добавляю, но для сладкоежек нужно :) ),
Яйцо - 1 шт,
Вода горячая - 1/2 ст.
Винный уксус - 1 ст.л. (можно использовать любой другой или лимонную кислоту, сок и т.п.)

Приготовление:
1. Овсяные хлопья перемолоть в блендере. Добавить к ним муку, соль, сахар, соду, винный уксус. Все перемешать.
Добавить яйцо, мед и еще раз перемешать. Постепенно начать добавлять горячую воду, каждый раз вымешивая тесто.
2. Тесто раскатать толщиной около 1 см, вырезать печенье с помощью формочек, стакана и тп. Можно просто из теста формировать
шарики и потом немного придавить их.
3. Выпекать в разогретой до 220 градусов духовке примерно 10 минут, если вы хотите получить мягкое печенье внутри. Если
же хотите хрустящее, то в духовке держим печеньки дольше или раскатываем их тоньше. Готовые печеньки имеют приятный
золотисто-коричневый цвет :)
4. Достаем печеньки из духовки, даем отдохнуть минут 10 и наслаждаемся с чаем, кофе, молоком :)
2-2.png

Приятного аппетита!

Tasynja (10 Aug 2015), Irishkina_i (11 Aug 2015), fi_alka (13 Aug 2015), tamira (14 Aug 2015)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение fi_alka » Чт авг 13, 2015 10:16 am

Татьяна, спасибо! Сделала ваши печеньки. Только хлопья не стала перемалывать, чтобы не шуметь. Меда у меня не бывает, а сахара положила 50 г. Уже пробую. Очень вкусно. Целые хлопья его, по-моему, не портят. Сахара еще меньше положу в следующий раз.

УТатьяна (13 Aug 2015)
Аватара пользователя
fi_alka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алла

Сообщение УТатьяна » Чт авг 13, 2015 2:40 pm

fi_alka писал(а):Татьяна, спасибо! Сделала ваши печеньки. Только хлопья не стала перемалывать, чтобы не шуметь. Меда у меня не бывает, а сахара положила 50 г. Уже пробую. Очень вкусно. Целые хлопья его, по-моему, не портят. Сахара еще меньше положу в следующий раз.

Пожалуйста! Рада, что вам понравилось! Да, полностью согласна, что целые хлопья печеньки не портят, я делала и такой вариант, так тоже очень вкусно! :)
Аватара пользователя
УТатьяна
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 сен 2013
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Татьяна


Овсяное печенье с ржаной мукой

Вернуться в Печенье