Торт "Шоколад-мята"

Модератор: Модераторы

Торт "Шоколад-мята"

Сообщение Миоко » Сб июн 11, 2016 2:22 pm

Всем Доброго времени суток! Рецепт из вконтакте из группы LakomkaVK, за рецепт спасибо. С моими небольшими изменениями и корректировками.

DSC05504.jpg

Нам понадобится:

На форму 20 см

Для шоколадного бисквита:
Яйца - 2 штуки
Сливочное масло комнатной температуры - 50 г
Мука - 50 г
Шоколад от 50% какао - 100 г
Разрыхлитель - 5 г
Сахар - 65 +15 г
Соль - щепотка
Ванильный экстракт - 1 чайная ложка

Для шоколадного крема:
Сливки 33-35% - 300 мл
Шоколад - 150-200 г (зависит от % какао в шоколаде)

Для мятного мусса:
Сливки 33-35% - 500+100 мл
Белый шоколад - 200 г
Желатин - 7 г
Вода для желатина - 2 столовые ложки
Мятный сироп или ликер - 5 столовых ложек
Листья свежей мяты - 5 г

Для пропитки:
Сливочный ликер или любая пропитка по вашему вкусу, я делала мятную пропитку
Способ приготовления:

Приготовление:

Приготовить заготовку для шоколадного крема.
Шоколад порубить ножом.
Сливки довести почти до кипения.
Снять с огня и вылить на измельчённый шоколад.
Оставить на 2-3 минуты.
Перемешать массу до полного расплавления шоколада и однородной консистенции.
Полученную массу немного остудить, затем убрать в холодильник на несколько часов (лучше на ночь) до застывания.

Приготовить шоколадный бисквит.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Разъёмную форму диаметром 20 см застелить бумагой для выпечки.
Просеять муку с разрыхлителем в миску.
Яйца разделить на белки и желтки.
Шоколад растопить на водяной бане, дать немного остыть.
Масло взбить с сахаром (15 г) до кремовой однородной консистенции.
Продолжая взбивать добавить ванильный экстракт, соль, затем растопленный шоколад.
По одному ввести желтки, снова взбить.
Отдельно взбить белки до пиков, в три захода добавить сахар (65 г), взбить до полного растворения сахара.
Попеременно со взбитыми белками ввести муку в шоколадно-сливочную массу.
Аккуратно всё перемешать лопаткой, чтобы белки не осели.
Выложить тесто в форму, поверхность разровнять лопаткой.
Выпекать около 25 минут, готовность проверить деревянной шпажкой.
Готовый бисквит полностью остудить.
При необходимости, слегка подрезать бисквит, если он получился слишком высоким.

Приготовить мятный мусс.
Листики мяты мелко измельчить.
Шоколад мелко нарубить.
Желатин замочить в холодной воде, дать набухнуть, затем распустить на водяной бане или в микроволновке (НЕ ДОПУСКАТЬ КИПЕНИЯ И ПЕРЕГРЕВА!).
Сливки (100 мл) нагреть, влить в них распущенный желатин, размешать, всыпать рубленный шоколад, оставить на 2 минуты и перемешать до однородности.
Добавить измельченную мяту и оставить остывать до комнатной температуры, затем добавить мятный ликёр (или сироп), перемешать.
Сливки взбить до "крепких пиков".
Аккуратно подмешать сливки к остывшей шоколадно-мятной массе и перемешать до однородности.

Собрать торт.
Кольцо для сборки проложить ацетатной плёнкой или полосками бумаги для выпечки.
Установить кольцо по размеру бисквита или чуть шире (если хотите чтобы бисквита не было видно, то кольцо нужно поставить шире бисквита).
Слегка пропитать бисквит пропиткой.
Охлаждённый шоколадный крем взбить до пышной и густой консистенции. Переложить его в кондитерский мешок и выложить крем на бисквит и в зазор между бисквитом и формой (если он есть).
Тщательно разровнять поверхность.
Мятный мусс выложить поверх шоколадного крема.
Поверхность разровнять и убрать торт в холодильник на несколько часов, до полного застывания мусса.

*В оригинальном рецепте предлагают сначала собрать часть с шоколадным муссом и охладить, после приготовить мятный мусс и вылить на уже застывший шоколадный мусс, вы можете сделать как вам удобнее.

Украсить торт по желанию. Приятного аппетита!

DSC05587.jpg

P.S. Торт получается довольно необычный, вкусный, с хорошей текстурой. Ганаш у меня значительно гуще. т.к. я спешила когда делала, побоялась, что не взобьется и всыпала больше шоколада, но все прекрасно взбивается, у нас даже есть рецепт от Маши. Я использовала французский сироп Giffard и я бы положила побольше, чем в рецепте, но думаю зависит от каждого конкретного производителя. Пропитку можно использовать по вкусу и пропитывать тоже по вкусу. В оригинальном рецепте используется 10 г желатина, но на мой вкус этого много, как видно по фото с 7 г все прекрасно застыло и не стояло колом, но если вы боитесь, что не застынет, можете положить 10 г желатина.
Последний раз редактировалось Миоко Вс июн 12, 2016 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lessochka (11 Jun 2016), Янна (11 Jun 2016), Настя84 (11 Jun 2016), Creambrulee (11 Jun 2016), -одуванчик- (11 Jun 2016), МамусьВикусь (11 Jun 2016), vessta (11 Jun 2016), Morvolna (12 Jun 2016), Ma-Riya (14 Jun 2016), Елена Алексеева (04 Oct 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Фото-отчеты

Сообщение trueattractive » Сб июн 11, 2016 6:47 pm

Браво мастеру!! :daisy:

Миоко (11 Jun 2016)
Аватара пользователя
trueattractive
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 июн 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Настя

Сообщение Настя84 » Сб июн 11, 2016 6:53 pm

Шикарный тортик :good: Вероника,а где купить мятный сироп?Что то я в продаже не видела такой...

Миоко (11 Jun 2016)
Аватара пользователя
Настя84
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 27 фев 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5047 раз.
Поблагодарили: 4568 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Миоко » Сб июн 11, 2016 7:18 pm

Настя спасибо :daisy:
Настя, я в интернете покупала, но есть так же в крупных магазинах типа метро или где продают все для коктейлей :girl_yes: Спасибо :Rose:

Настя84 (11 Jun 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Настя84 » Сб июн 11, 2016 7:25 pm

Миоко писал(а):есть так же в крупных магазинах типа метро

Спасибо большое,Вероника,за подсказку :) Попытаюсь найти.Рецепт понравился,хочется попробовать приготовить.Мне кажется очень вкусно и нежно должно быть :vkusno:
Аватара пользователя
Настя84
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 27 фев 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5047 раз.
Поблагодарили: 4568 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Миоко » Сб июн 11, 2016 7:54 pm

Надеюсь найдешь Насть :friends:

Настя84 (11 Jun 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение KKONFETKKA » Ср июн 15, 2016 8:12 pm

Вероника очень красиво и наверное очень вкусно, хочу спросить что это у вас так красиво стекает по краю? :daisy:

Миоко (17 Jun 2016)
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Пт июн 17, 2016 8:19 am

Света спасибо :Rose: Это глазурь шоколад+сливки из кондитерского мешка :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Carrion » Сб июл 09, 2016 10:31 am

Оочень люблю суфлейные торты :vkusno: Долго к нему шла, никак не могла мяту и сироп отыскать, в итоге нашла немного мяты.
Спасибо за подробные инструкции, всё получилось отлично!
Делала в форме 23 см, пропорции увеличивала по Машиному калькулятору, тортик получается высокий, когда выложила ганаш, поняла, что места может не хватить, в спешке нарастила высоту пергаментом.
Бисквит у меня поднялся отлично, разрезала на два полноценных коржа (второй еще не применила). Взбитый ганаш очень понравился, получился нежным, но при этом держит форму.
Мятный сироп в магазинах не нашла, делала сама
Только вот мяты на мусс у меня наверное осталось маловато, хотя привкус отчетливо чувствуется.
Дочка почему-то не стала есть, наверное для детей мята непонятна. :girl_pardon:
В общем, тортик очень нежный и интересный. Не сказать, что он станет любимым, но для разнообразия очень понравился. Спасибо! :daisy:
Вложения
IMG_20160709_090004.jpg
IMG_20160709_111055.jpg

Миоко (09 Jul 2016)
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение Миоко » Сб июл 09, 2016 7:50 pm

Юлиана, спасибо большое за отчет :Rose: Я очень рада, что ты попробовала тортик :girl_yes: Да, он не вот прям самый любимый, но для разнообразия :good:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Carrion » Сб июл 09, 2016 9:37 pm

Я чуть не умерла со смеху сейчас :lol:
Муж пришел, попробовал, решил, что это разновидность птичьего молока (его любимый, кстати, торт, только я делаю на агаре) :D
Еще он не почувствовал там мяту. %)
Надо отдать должное, торт ему очень понравился :D , что бывает нечасто. На вопрос, чем тогда не понравился "три шоколада", ведь они практически идентичны, ответа не было :)
Вот не пойму я их никогда! :crazy:

Миоко (09 Jul 2016)
Аватара пользователя
Carrion
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Юлиана

Сообщение Миоко » Сб июл 09, 2016 11:50 pm

Кстати вот по мне Три шоколада совсем другой торт и они вообще не похожи :girl_nea: Но на птичку он конечно тоже не похож :D Домашний сироп не аткой ярко-выраженный, или может мята не ароматная попалась как вариант.

Carrion (18 Jul 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Настя84 » Ср июл 20, 2016 2:44 pm

SAM_5809.JPG

Вероника,я с отчётом по тортику!Наконец то я его приготовила :girl_yes: Торт просто обалденный =@ =@ Очень понравился и мне,и мужу и двух подруг угостила,они сказали,что торт просто выше всех похвал по вкусу.Очень интересное и гармоничное,не перебивающее друг друга, сочетание вкусов шоколада и мяты :good: Лёгкий ненавязчивый холодок мяты во рту просто супер :good: :good: :good: Мятный сироп я сама приготовила из свежих листьев мяты.
Теперь хочу немного о процессе готовки,Вероника,может что я сделала не так:
1)Корж очень толстый получился.Он таким и должен быть?Очень сильно поднялся,хотя разрыхлителя клала согласно рецепту :girl_pardon: Мне пришлось треть срезать
2)Мятный мусс почему то плохо застыл,хотя я для надёжности клала не 7гр желатина,а 10...Спустя только 6 часов торт как то стал держать форму.Мусс был уж очень нежным.Но одна из подруг сказала,что даже это и лучше,чем сильно желированное.Вкус от этого не пострадал,просто интересно почему так могло быть?Первый раз такое,обычно желатин не доставлял мне трудностей и схватывался уже через полтора два часа...
В завершении своего комментария хочу поблагодарить тебя,Вероника,за чудесный рецепт.Торт просто шикарный :vkusno: Обязательно буду готовить еще :girl_yes:

Миоко (24 Jul 2016)
Аватара пользователя
Настя84
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 27 фев 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5047 раз.
Поблагодарили: 4568 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Миоко » Вс июл 24, 2016 7:28 pm

Я очень рада, что тортик понравился :Yahoo!: Ты знаешь, в оригинале этот корж вообще в 18 см пекут! Я не знаю какой он там толщины получится :shock: Но я своему верхушку тоже срезала :girl_yes:
С 7 г желатина он как раз не сильно желированный, в твоем случае варианта три - 1) плохо взбила сливки 2) был некачественный шоколад, а так называемый шоколадный продукт, они дешевле, с каким-то огромным составом и ведут себя не как надо 3) попался плохой желатин - конкретно эта пачка, у меня такое было 2 раза за всю мою кулинарную практику, хотя желатин всегда беру один и тот же :girl_pardon: Ну или как вариант перегрела желатин и он потерял желирующие свойства, но думаю это не твой вариант.
Спасибо за отчет :Rose:

Настя84 (24 Jul 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Настя84 » Вс июл 24, 2016 8:08 pm

Миоко писал(а):плохо взбила сливки

Вот скорее всего да,Вероника :girl_yes: .Я всегда боюсь перебить их и вот наверное в этот раз мой страх не дал довести дело до конца :D .
Миоко писал(а):был некачественный шоколад, а так называемый шоколадный продукт, они дешевле, с каким-то огромным составом и ведут себя не как надо

А какой шоколад лучше?Я имею в виду белый.Я брала не помню что за фирма %) написано со вкусом ванили что то такое помнится...Так как где мы сейчас с мужем и ребенком за городом ничего путнего не найти.Я сливки из Петербурга везла специально,тут только Петмол,но что то они прям бе какие то :D Мне так показалось :girl_pardon:
Миоко писал(а):Ну или как вариант перегрела желатин и он потерял желирующие свойства, но думаю это не твой вариант.

Нет не мой вариант :D Не перегрела точно :girl_yes: Всё таки сливки недовзбила и плюс шоколад не айс.Надо прикупить такой в кондитерском магазине на развес я видела как каплями.С ним наверное получше будет...

Миоко (24 Jul 2016)
Аватара пользователя
Настя84
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 27 фев 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5047 раз.
Поблагодарили: 4568 раз.
Имя: Анастасия


Торт "Шоколад-мята"

Вернуться в Суфлейные торты, Птичье молоко