Ржаной десертный хлеб (на закваске)

Модератор: Модераторы

Ржаной десертный хлеб (на закваске)

Сообщение DolceVita » Вт фев 11, 2014 12:42 am

intero3.jpg


Интересный вариант ржаного хлеба - с изюмом и красивой глянцевой корочкой, готовится полностью из ржаной муки без добавления пшеничной. Закваска придаёт приятную кислинку, которая замечательно дополняет вкус ароматного ржаного мякиша. Так и хочется отрезать кусочек хлебушка к чаю... :vkusno:

con fette2.jpg


Состав:
для закваски
10 г активного ржаного стартера
23 г воды
37 г ржаной муки

для опары
вся закваска
280 г ржаной муки
350 мл молока

для теста
вся опара
300 г муки (у меня ушло меньше, см. ниже...)
7 г соли
тёртая цедра одного апельсина
70 г мёда (или патоки)
100 г изюма
18 г жжёнки (см. ниже)
160 г воды

* У автора стояло в рецепте 300 г муки для теста, поэтому указываю это количество. У меня ушло её гораздо меньше - всего лишь 180 г. :girl_pardon: Ориентируйтесь на консистенцию при добавлении муки как при приготовлении опары, так и при приготовлении теста.

* Жжёнка - это жжёный сахар, который очень легко сделать, достаточно лишь расплавить на сковороде сахар до состояния карамели. Он необходим для придания тесту более красивого цвета. Если у вас есть коричневый сахар, то просто можете использовать его (не расплавляя).
Или же вообще опустите этот ингредиент, просто увеличив немного количество мёда или патоки в рецепте.


Приготовление:
Смешать 15 г ржаного стартера из холодильника с 30 г чуть тёплой воды и 30 г ржаной муки. Оставить на 6 часов при комнатной температуре, прикрыв неплотно крышкой или пищевой плёнкой (сделав в ней несколько дырочек), за это время стартер "проснётся", "оживёт" и станет активным.

Взять 10 г активного стартера для приготовления закваски (остальное убрать в холодильник снова как стартер)
Смешать активный стартер с мукой и водой. Получается достаточно густая закваска (степень густоты зависит от качества вашей муки). Мне было удобно смешивать её не ложкой, а прямо руками в миске.
Получившийся комочек закваски положить в банку, закрыть неплотно крышкой (или снова пищевой плёнкой с дырочками) и оставить при комнатной температуре на 8-10 часов. За это время закваска увеличится в размере и внутри станет похожей на губку.

zakvaska.jpg


Молоко довести до кипения, выдержать 30 минут при температуре 90 градусов (поставить в духовку, или же просто завернуть кастрюльку с молоком во что-нибудь тёплое и оставить медленно остывать).

*Я ставила молоко в духовку, но за 30 минут при этой температуре часть молока всё же успела выпариться, поэтому пришлось добавить чуть-чуть, чтобы снова было 350 мл. :girl_blush:

Остудить молоко до 30 градусов (слегка тёплое). Смешать с готовой закваской и мукой, хорошо перемешать миксером, чтобы закваска растворилась.

opara imp.jpg


Получается густая опара, которую нужно оставить для брожения в теплом месте на 3 часа, накрыв сверху (крышкой, плёнкой, пакетом...и т.п.). За это время опара увеличится в размере.

opara.jpg


Готовим тесто:
Изюм запарить кипятком, слить воду и дать стечь.
Приготовить жжёнку (если будете её делать) и растворить её в воде вместе с мёдом и солью. В выбродившую опару добавить эту воду, апельсиновую цедру и хорошо перемешать.

impasto nacalo.jpg


Постепенно частями ввести ржаную муку (не добавляйте всю сразу, т.к. количество может отличаться от указанного в рецепте). Тесто по консистенци можно сравнить с тестом для Дарницкого хлеба. Добавить изюм и аккуратно вмесить его в тесто.

impasto uva.jpg


Оставить полученное тесто на 1-1,5 часа для выбраживания в тёплом месте, накрыв сверху.
Выбродившее тесто переложить в смазанную форму, хорошо обмять и уплотнить, придать округлую форму сверху. И оставить в тёпле до увеличения объёма в два раза (2-4 часа примерно, время зависит от температуры в помещении и от силы закваски).

lievitazione.jpg


Выпекать в разогретой духовке:
- при 250 градусах 10-12 минут с паром (поставить вниз духовки противень с кипящей водой),
- далее при 200 градусах уже без пара.

Через 25-30 минут от начала выпекания я хорошо смазываю корочку водой, это затем придаёт ей красивый глянцевый вид.
Через 40 минут от начала выпекания обычно вынимаю хлеб из формы и допекаю без неё, чтобы корочка лучше зарумянилась.
В моей духовке этот хлеб печётся чуть дольше часа. Проверяю готовность, постучав по дну хлеба: звук должен быть пустой.

Готовый хлебушек оставить остывать на решётке.
А как только остынет - можно подавать к чаю :daisy:

taglio.jpg


fette 2.jpg

Melodi (11 Feb 2014), pakkanen (11 Feb 2014), karpik (11 Feb 2014), Сладкая_Булочка (11 Feb 2014), InLove (11 Feb 2014), Егоровна (11 Feb 2014), Татьяна Онер (11 Feb 2014), -AniCa- (11 Feb 2014), мандаринка++ (11 Feb 2014), Mrs Di (11 Feb 2014), serein (11 Feb 2014), admira (11 Feb 2014), vessta (12 Feb 2014), oldeg (13 Feb 2014), np3011 (18 Feb 2014), tartinka (29 Apr 2014), helga_25 (11 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение Svetlana+ » Вт фев 11, 2014 9:05 am

Какой вкусный, ароматный хлебушек. Видно, что по консистенции ржаное тесто очень отличается от пшеничного, надо решиться на приготовление.

DolceVita (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
Svetlana+
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Викентина » Вт фев 11, 2014 10:11 am

Красивый хлеб! :Bravo: :good:

DolceVita (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение InLove » Вт фев 11, 2014 10:28 am

Какой аппетитный разрезик!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Похожий хлеб пробовала в ресторане, очень понравился: ржаной, но сладкий и с изюмом :good: Обязательно испеку, только чуть позже :wink:

DolceVita (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение AlinkaNosonchik » Вт фев 11, 2014 11:00 am

Машенька, какой волшебный хлебушек!!!! :Bravo: Вторая фотка(разрезик) покорила меня))))))))))))))) Так хочеться прям сейчас)))) :vkusno:

DolceVita (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
AlinkaNosonchik
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 ноя 2009
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Алина

Сообщение SOLAN » Вт фев 11, 2014 11:11 am

А я что-то никак не решусь на закваску. Пеку хлеб довольно редко, так что , думаю, она у меня пропадать регулярно будет. Экспериментирую с обычным хлебом , но любуюсь рецептами и результатами на закваске. Корочка - просто загляденье!

DolceVita (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение -AniCa- » Вт фев 11, 2014 12:12 pm

Хлебушек - одно загляденье! :Yahoo!: Такой аппетитный мякиш, да еще с изюмом! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Красота изумительная! :photo:

DolceVita (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
-AniCa-
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2013
Откуда: Нижегородская обл. РФ
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Имя: Анна

Сообщение мандаринка++ » Вт фев 11, 2014 5:29 pm

Здравствуйте Мария! Давно являюсь поклонницей ваших рецептов, большое спасибо за ваш труд, хлебушек просто шикарный, однозначно в закладки, очень хочется такой приготовить.

DolceVita (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение DolceVita » Ср фев 12, 2014 12:53 am

Svetlana+ писал(а):Какой вкусный, ароматный хлебушек. Видно, что по консистенции ржаное тесто очень отличается от пшеничного, надо решиться на приготовление.

Cветлана, спасибо! :daisy: Да, ржаное тесто, оно другое :girl_yes: - более вязкое получается, и поднимается по-другому, не как пшеничное. :)
Викентина писал(а):Красивый хлеб!

Вика, спасибо! :friends: :daisy:
InLove писал(а):Похожий хлеб пробовала в ресторане, очень понравился: ржаной, но сладкий и с изюмом

Оля, спасибо! Вот и нам тоже понравился ржаной в таком, десертном варианте. :girl_yes: :friends:
InLove писал(а):Обязательно испеку, только чуть позже

Конечно, у тебя сейчас другие, более важные заботы. :) :Rose:
AlinkaNosonchik писал(а):Машенька, какой волшебный хлебушек!

Алина, спасибо! Угощайся... :friends: :daisy: :daisy:
SOLAN писал(а):А я что-то никак не решусь на закваску. Пеку хлеб довольно редко, так что , думаю, она у меня пропадать регулярно будет.

Светлана, спасибо! :daisy: Да, закваску, конечно, лучше регулярно использовать. Хотя, ржаная 2 недели в холодильнике нормально выдерживает, а ещё, если нет времени хлеб печь, то можно её просто подкормить и потом опять в холодильник поставить. :)
-AniCa- писал(а):Такой аппетитный мякиш, да еще с изюмом!

Анна, спасибо! :) :daisy:
мандаринка++ писал(а):Давно являюсь поклонницей ваших рецептов, большое спасибо за ваш труд, хлебушек просто шикарный, однозначно в закладки, очень хочется такой приготовить.

Наталья, спасибо, мне очень приятно... :girl_blush: :daisy: Готовьте на здоровье! :daisy:

-AniCa- (12 Feb 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Kunai » Сб фев 15, 2014 10:08 pm

Маша я тут со временем запуталась, ты когда начала все замешивать? Или по другому задам вопрос, когда лучше начать чтобы не всю ночь печь. Спасибо!! Хлеб только к чаю?
Уж очень хочется попробовать.
Аватара пользователя
Kunai
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 19 мар 2013
Откуда: СН
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Viktoria

Сообщение DolceVita » Вс фев 16, 2014 12:45 am

Kunai писал(а):Маша я тут со временем запуталась, ты когда начала все замешивать? Или по другому задам вопрос, когда лучше начать чтобы не всю ночь печь.

Вика, я напишу своё расписание, а уж ты сама смотри, когда тебе будет удобнее его делать. :)

У меня получилось примерно так по времени:
18.00 до 24.00 - активация стартера (6 часов)
24.00 до 8.00 - закваска 8-10 часов (у меня стояла 8 )
8.00 - 11.00 - опара (3 часа)
11.00 - 12.30 (примерно) - замес теста и выбраживание (1-1,5 часов)
12.30 - 14.30 (или 16.30) - формовка хлеба и подъём теста (2-4 часа, у меня за 2 часа поднялся)
14.30 - 15.30 - выпечка хлеба

Kunai писал(а): Хлеб только к чаю?

Ну, с супом точно он не пойдёт, т.к. сладкий. :) Но и можно без чая: тоже очень даже вкусно... :vkusno: :D

Kunai (16 Feb 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Kunai » Вс фев 16, 2014 10:08 am

Машенька, большое прибольшое спасибо!
Аватара пользователя
Kunai
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 19 мар 2013
Откуда: СН
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Viktoria

Сообщение tartinka » Вт апр 29, 2014 7:14 pm

Машунь,долго я ходила кругом да около хлебушка,все хотелось попробовать :D Отважилась,главное время распределить :wink: Очень вкусный хлебушек :vkusno: :vkusno: :good: Я только жженку не сделала :oops: а так все строго по рецепту :girl_yes:
Машунь,спасибо :daisy: :daisy: :daisy:


Изображение

DolceVita (04 May 2014)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Вс май 04, 2014 12:05 am

tartinka Аня, какой мякиш красивый... O:-) :Bravo: Рада, что ты его попробовала. :Yahoo!:
tartinka писал(а):главное время распределить

Да, это единственная сложность во многих рецептах на закваске. :girl_yes: Спасибо тебе за отчёт! :friends: :daisy: :daisy:

tartinka (04 May 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение InLove » Пн июн 30, 2014 4:20 pm

Очень интересный, ароматный хлебушек получился! :good: И вкусный! :vkusno: Только почему-то довольно плотный :girl_pardon: Хотя подходил больше 4 часов, закваска сильная. Но вкусно! :girl_yes:
IMG_5842.JPG

DolceVita (30 Jun 2014)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга


Ржаной десертный хлеб (на закваске)

Вернуться в Хлеб на закваске