Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Модератор: Модераторы

Сообщение malachit » Чт янв 30, 2014 2:00 am

очередной мой хлебушек :vkusno:

hlebushek 3.jpg

hleb v raz.jpg

Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение oldeg » Чт фев 13, 2014 7:31 pm

Ленусь, и сюда несу отчет. ВОт такой красавец у меня вышел :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Когда делала надрез, то поняла, что надо менять лезвие :crazy: :crazy: Оно за собой тесто тянуло и не хотело резать. В какой-то момент хлеб стал оседать, я аж застыла :D Быстро его в духовку, ну а там он еще раздулся :Yahoo!:
Unbenannt.jpg

Дети даже отрезать толком не дали, стояли как коршуны, пока я фотографировала. Малой сказал: "Мам, у тебя как свободное время будет, так ты всегда этот хлеб пеки" :crazy: :lol: :lol: :lol: Вот так он нам понравился :good: :vkusno: Спасибо тебе большое и за закваску и за подробное описание рецепта :friends: :daisy: :daisy: :daisy:
2014_02_13_9999_183.jpg

malachit (14 Feb 2014), Сладкая_Булочка (30 Mar 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение malachit » Пт фев 14, 2014 5:06 pm

oldeg писал(а):Ленусь, и сюда несу отчет. ВОт такой красавец у меня вышел

Ольча еще и какой красавец вышел :girl_yes: :Bravo: , мякиш супер :Bravo: Спасибо тебе большое за фотоотчет :Rose: :photo:

oldeg писал(а):Когда делала надрез, то поняла, что надо менять лезвие Оно за собой тесто тянуло и не хотело резать.

Вот и у меня такая же проблема, для этого хлеба нужно очень тонкое и острое лезвие :girl_yes: , последний раз я резала скальпелем :crazy:

oldeg писал(а):В какой-то момент хлеб стал оседать, я аж застыла Быстро его в духовку, ну а там он еще раздулся

Этот хлеб при разрезе опадает чуток, но он на глазах в духовке раздуваеться :girl_yes: , видно уже чере 10-15 минут. Этот хлеб обязательно надо надрезать, так как при недостаточном надрезе он начнет трескаться, даже хорошо выстоявшийся хлеб, так как при выпечке он сильно поднимаеться :shock:

oldeg писал(а):Мам, у тебя как свободное время будет, так ты всегда этот хлеб пеки"

Вот и мои ели бы только этот хлеб, черный предпочитают менее, но из -за полезности все таки стараюсь печь им иногда и темный хлебушек :girl_yes: . Да на этот пшеничный хлебушек и времени поболее надо .

oldeg писал(а):Спасибо тебе большое и за закваску и за подробное описание рецепта

Ольча а я какая довольная :Yahoo!: , что она в целости и сохранности дошла и ты себя и свою семью можешь теперь хлебушком побаловать :daisy: :friends:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Пн фев 17, 2014 11:02 pm

мой сегодняшний хлебушек :photo:

hleb pshenichn.jpg

hleb pshenichn 2.jpg

oldeg (18 Feb 2014), Сладкая_Булочка (30 Mar 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение oldeg » Ср фев 19, 2014 9:13 pm

Лен, мне пришел камень и я решила сделать хлеб. Я сегодня торопилась и мне кажется, я его достаточно не прогрела. Хлеб тоже немного полопался, не знаю, связано ли это с камлем или нет. Но будем тренироваться :D :D
Вложения
2014_02_19_9999_54.jpg

malachit (24 Feb 2014), Сладкая_Булочка (30 Mar 2014)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение malachit » Пн фев 24, 2014 1:30 pm

oldeg писал(а):Лен, мне пришел камень и я решила сделать хлеб.

Какой хлеб румянный :Bravo: , спасибо тебе за очередной отчет :Rose: :photo:

oldeg писал(а):Хлеб тоже немного полопался, не знаю, связано ли это с камлем или нет

Нет Оль это не за камня , причины могут быть:

* хлебушек чуток недостоял на расстойке
*недостаточный разрез на хлебе
*в духовке нужно создать своевременный пар хлебу , особенно первые 15 минут

Как проверить об хлеб уже подошел для его выпечке:

Если хлеб при нажатии пальцем на него, след от пальца быстро закрылся, значит хлебу нужну еще постоять на расстойке

Если при нажатии , след от пальца закрываеться медленне , хлеб нужно ставить сразу же в хорошо прогретую духовку

Если же при нажатии пальцем , след остался или тесто в этом месте даже опадает, то хлеб перестоял


Оль у меня самой часто нету времени, я обычно детей поднимаю и в семь часов делаю замес хлеба, делаю все растяжки, первую уже через 30 минут( иногда до отвода в садик успеваю сделать первую расстяжку), последующие через 40-45 минут ( смотря сколько у меня времени, хлеб на расстойку ставлю в духовку, там теплее ), хлеб расстаиваеться у меня около 2 -х часов в корзинке и до 13 часов я успеваю хлебушек даже испечь и уже еду заберать сына с садика.

Так как на разогрев камня и духовки надо поболее время, чтобы корочка нижняя была также хрустящей, то духовку с камнем я ставлю на разогрев на 15 минут, на 250-260°C, потом снижаю на 220 и ставлю хлеб, тогда камень у меня как раз набирает нужную температуру, но тебе надо все таки к своей духовке приспособиться, немножко потренируешься с камнем и будешь уже знать сколько времени ему на разогрев надо.

У меня на духовке есть таймер , она показывает , какую она темперптуру набрала, поэтому мне легче орентироваться, и отдел для воды, который создает пар в духовке, ненадо возиться с противнем и водой , как я делала раньше. Но итог выходит одинаковый , что раньше и сейчас, только мне удобней сейчас стало.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Пн фев 24, 2014 1:33 pm

Мой хлебушек , который я пекла за неделю несколько раз. Я же наоборот часто делаю глубокие надрезы, никак золотую серединку найти не могу :D

hlebushek 1.jpg

hlebushek 2.jpg

hlebushek 3.jpg


Кстати в Müllere купила себе канцелярский кутер, там лезвие тонкое , очень хорошо режет хлеб и не тянеться так, прежде спиртом дезенфецировала.

kan nozh.jpg

Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Buchy » Пн апр 07, 2014 8:07 pm

Пекла без солода, соли уменьшила до 6 г и еще положила 1 ст.л. сахара.
Очень вкусный хлебушек получился.
Леночка, держи еще одно спасибо :daisy:
untitled_07.04.14_006.jpg

malachit (07 Apr 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение malachit » Пн апр 07, 2014 10:54 pm

Buchy писал(а):Пекла без солода, соли уменьшила до 6 г и еще положила 1 ст.л. сахара.
Очень вкусный хлебушек получился.
Леночка, держи еще одно спасибо :daisy:
untitled_07.04.14_006.jpg


Олеся спасибо тебе большое за очередной отчет :Rose: :photo: . Мякиш у хлебушка супер , так и дразниться с экрана :vkusno: :good: .А у меня в последнее время руки не доходят до хлебушка, так как постоянно в разъезде, но стартер стараюсь поддерживать в холодильнике.

Buchy (13 Apr 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Buchy » Вс апр 13, 2014 3:51 pm

А я еще с хлебушком, в общем подогнала рецепт под себя: соли кладу 6 г, сахара 30, а муку только пшеничную, т.к. Дарницкий хлеб у нас всегда есть и хочется именно белого.
Получила в подарок на ДР камень для пиццы и формы для расстойки, поэтому экспериментирую в новых условиях :D
untitled_12.04.14_061.jpg

malachit (22 Apr 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение malachit » Вт апр 22, 2014 10:31 pm

А я принесла отчет хлебушека, выпекав его в это раз в хлебной форме. Итог мне понравился :girl_yes: , не хуже , чем без формы :good:

hleb.jpg

hleb v razreze.jpg

Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение seattle » Чт июл 24, 2014 9:19 am

Ленчик,я тебе отчетик принесла! Пеку твой хлебушек уже почти год :girl_yes: через день,а бывает и каждый день :vkusno: а вот отчет принесла только раз :girl_blush: Но я исправляюсь и несу еще,вот
IMG_1787 (480x640).jpg

...только из печки :vkusno: Спасибо :daisy: :daisy: :daisy:
Мой муж теперь обычного хлеба на дрожжах вобще есть не хочет :girl_nea: Так,что вспоминаю тебя каждый раз когда пеку хлеб и думаю,что бы я без тебя делала :girl_in_love: :Rose: :Rose: :Rose:

Сладкая_Булочка (26 Jul 2014), malachit (14 Aug 2014)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение Ring_wind » Сб июл 26, 2014 5:35 pm

Ура! :Yahoo!: У меня наконец-то получился белый хлебушек! :vkusno: Моя попытка №7
IMG_20140726_175223.jpg

пусть он не совсем красавец, лопнул в неожиданных местах :girl_haha: но он вкусный, а главное - он получился! :give_heart:
Спасибо огромное за рецепт :daisy:
Читая Вашу тему про перекорм закваски и делая тесто на хлеб, поняла, что не нужно было мучить высший сорт а сразу искать первый сорт муки :girl_blush: Хотя стартер ржаной сначала подкормила высшим сортом муки и на удивление закваска заработала (увеличилась в 2 раза). Может моя мука и не так уж плоха :girl_prepare_fish:

malachit (09 Sep 2014)
Аватара пользователя
Ring_wind
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 8 июл 2014
Откуда: Симферополь, Республика Крым
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Диана

Сообщение Ring_wind » Сб авг 16, 2014 7:51 pm

Я совершенствуюсь :oops:
IMG_2502.JPG

расстаивала его 3,5 часа, булка получилась большущая :shock: сама не ожидала, выпекала на 10 минут дольше чтоб уж наверняка пропекся. Резала горячим (ну не удержалась :girl_blush: ), хлебушек на столько пористый, что прогибался при резке, пришлось резать с днища :girl_prepare_fish: На вкус - обалденный (хоть и горячим пробовала) :vkusno:
Вот мякишь поближе
IMG_2503.JPG

Еще раз спасибо за рецепт :daisy:

malachit (09 Sep 2014)
Аватара пользователя
Ring_wind
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 8 июл 2014
Откуда: Симферополь, Республика Крым
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Диана

Сообщение malachit » Вт сен 09, 2014 2:56 pm

Ring_wind Диана я отвечаю с телефона, где не очень удобно копировать ссылки текста. Я очень за тебя рада , что с закваской и хлебушком у тебя все вышло, молодец :Yahoo!: :good: . По первой фотографии видно, что хлеб не достоял на расстойке или тесто замесила туго, поэтому он и лопнул. По второму хлебушку уже видно , что хлеб хорошо выстоялся и структура и мякиш замечательный :Bravo: , спасибо тебе большое за фототчеты :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Вернуться в Хлеб на закваске