Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Модератор: Модераторы

Сообщение malachit » Сб авг 24, 2013 6:08 pm

seattle писал(а):как отчет не выставляла,может она не правильная ) у тебя полная баночка,а у меня нет баночка у меня 950-и граммовая.

Танюш привет! Извиняюсь ,что отвечаю позже , чем тебе обещала, вернулась позже , чем ожидала :oops:


Закваска выросла в два раза, как и должно быть, по фото видно , что она работает. Танюш , только я не поняла , почему у тебя закваска темная ? Или это фото так искажает. Я закваску делаю с муки высшего белого сорта (all- purpose), а при замешивании хлеба уже добавляю разные сорта муки.

Как давно ты уже вывела закваску ? Закваска у тебя хорошая , не перекисла ? Я в данный момент не пеку хлеб на закваске , запустила я ее , у нас была такая жара сильная, а у меня были заказы и из за жары закваска перекисла . Надо мне было ее вовремя засушить, но из нехватки времени у меня все пропало, теперь хочу ее заново выводить.

seattle (24 Aug 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Сб авг 24, 2013 6:19 pm

seattle писал(а):Леночка,хелп ми,плиз!!! Не получается у меня хлеб :cry: уже 4 раза пробовала и все только для курей :sorry:
Думаю : может не допекла? или дольше расстаивать нужно (последний всю ночь подходил) Поставила в духовку выпекала даже чуть дольше по времени,как у тебя в рецепте,а он всеравно не пышный ,а как резиновый как не пропекся :( Как ты думаешь,что ему не хватает? Закваска густая,твоя. Правда за 12 часов не полная баночка литровая :girl_pardon: может закваска не того,плохо работает? Хлеб(если его можно так назвать) в разрезе с дырочками,но на хлеб не очень похож :girl_nea: больше походит на "сыр российский".А корочку угрысть не возможно. Уже думаю: что продукты курям выбрасывать? выбросить закваску и концы в воду :( ,но я упрямая,хочу тоже такой хлеб как у тебя. :daisy:



Тань по словам трудно определить , что не так было. Какое у тебя тесто по консистенции было , когда ты замесила тесто , не слишком жидкое или через чур густое ? Хлеб в формах хорошо поднялся, перед тем как ты поставила в духовку хлеб ? Духовка хорошо была разогрета перед выпечкой ?

Если еще будешь печь хлеб , сделай фото теста, хлеб перед выпечкой и после выпечки . А тот так трудно разобраться , где же была все таки ошибка . А так может вместе с пошагово ми фото разберемся :wink:

У меня с этим хлебом проблем никогда не было всегда был пышным и воздушным . Но на подъем в формах дя расстойки требовалось немало времени, поэтому я его делала чаще на ночь, чтобы ему дать хорошо выстояться, вернее подойти и к утру был свежий хлеб.

seattle (24 Aug 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение seattle » Сб авг 24, 2013 8:13 pm

Леночка,привет!
Как давно ты уже вывела закваску ? Закваска у тебя хорошая , не перекисла ?

Вывела я ее во вторник, (во вторник можно было с нее печь) Вот со вторника и мучаю ее. Та,что на фото ей где-то 24 часа после подкормки. А как определить,что перекисла? Запах у нее кисловатый,но не резкий. Уже на вторые сутки пахнет акогольно.
Темная из-за муки :girl_pardon: я добавила в подкормку ложку цельнозерновой :girl_blush: навероное,не надо было,да? :sorry: Значит выкинуть ее и голову не морочить.
не слишком жидкое или через чур густое ? Хлеб в формах хорошо поднялся, перед тем как ты поставила в духовку хлеб ? Духовка хорошо была разогрета перед выпечкой ?


По консистенции,наверно,чуть жиже чем на твоих фото ,но не очень(я думаю,может это из-за солода,у меня его нет :girl_pardon: ) духовка тоже отпадает,значит плохо поднялся из-за не правильной закваски и жидковатого теста. Короче хлеб на закваске без дрожжей-это не мое :dash3:
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение seattle » Сб авг 24, 2013 8:18 pm

Вот сейчас еще раз замешу и постараюсь сделать фото. Если не получится,то раньше чем через год,точно к закваске не вернусь :cry:
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение malachit » Сб авг 24, 2013 10:52 pm

seattle писал(а):Вывела я ее во вторник, (во вторник можно было с нее печь) Вот со вторника и мучаю ее. Та,что на фото ей где-то 24 часа после подкормки. А как определить,что перекисла? Запах у нее кисловатый,но не резкий. Уже на вторые сутки пахнет акогольно.



Теперь уже немного яснее :girl_yes: . Танюш запасись немного терпением и ничего не бросай. Первая закваска немного слабее и с каждоым разом она будет сильнее, чем первая выпечка хлеба из неё. Соответственно старайся хлеб замешивать на ночь , чтобы ему было времени подняться. Если замешиваешь с утра, сама по себе знаю, ну не терпиться выдержать хлеб данное ему положенное время :girl_nea: :D , хочеться так и побыстрее его испечь. Для первой выпечки хлеба из закваски , можно добавить 2-3 грамма дрожжей, после третьей четвёртой выпечки уже ненадо, так как закваска набирает свою силу. Первая закваска слабее, чем последующая, с каждым разом она стaновиться сильнее и сильнее. До 48 часов не тяни , подкармливай её немного раньше. и храни её в прохладном месте , особенно летом в жаркую погоду. Если у тебя есть собственный подвал,так как там прохладней, то отнеси её лучше туда, она там себя будет лучше чуствовать.
Закваску следующую подкармливай только белой высшей сортом муки, выкидывать не надо :girl_nea: , а цельноцерновую добавляй при замесе, а не в закваску .

При замесе хлеба воду всю сразу не наливай, так как клейковина у муки разная, соответственно мука берёт по разному в себя воды. Тесто не должно быть слишком жидким и клейким, иначе хлеб не будет держать свою форму и будет плоским. Тут надо немного потренироваться, чтобы приловчиться к муке с которой ты печёшь хлеб. Я раньше работала в пекарне и мы с каждым новым завозом муки, с первого мешка муки делали пробную порцию, так как одна мука брала больше жидкости, другая меньше :girl_pardon: .

seattle писал(а):я думаю,может это из-за солода,у меня его нет

Солод тут не причём , он даёт цвет, свой характерный вкус хлебу, воздушность выпечке , хрустящую корочку хлебу. Солод можно заменить ложкой тёмного мёда или обойтись совсем без него.

seattle писал(а):Вот сейчас еще раз замешу и постараюсь сделать фото. Если не получится,то раньше чем через год,точно к закваске не вернусь

Танюш запасись терпением, у меня первые 3 раза хлеб тоже не был таким воздушным :girl_pardon: , он уменя стал наверное только с четвёртого раза таким воздушным и хрустящим. Пока закваска окрепла, пока приноровилась к замесу муки, зато результат как нас всех радовал :vkusno: , мне хлеба на день не хватало :girl_nea: , а самое главное хлеб не черствеет по сравнению с магазинным. Все мои родные сначала не поверили, что я хлеб сама пекла, спрашивали где я его купила :D

seattle (25 Aug 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение seattle » Вс авг 25, 2013 12:44 am

Ленусь,спасибо тебе огромное за терпение и подробное обьяснение :Rose: :Rose: :Rose: Буду пробовать еще (пока мука не закончится :lol: )

malachit (22 Sep 2013)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение seattle » Вс авг 25, 2013 11:21 am

Лена,это опять я :girl_pardon: Испекла я свой хлеб %) показывать его не буду :crazy: стыдно такое показывать :girl_blush: Он у меня как не пропеченый,хотя выпекала я его очень больше часа :shock: и подходил он у меня 8 часов. Таки закваску я спортачила :P Дать бы мне...по рукам. Ага,так вот я ж про хлеб : корочка плотная очччень,в нутри пористый,весь в дырочку,но резиновый :D и на вид темный ,а вкус кииислыыый :roll: Короче таки да,хлебопек из меня никудышний :hysteric: Может чуть отойду от... еще попробую O:-) начну с нуля,а че ? муку еще не всю перевела :wink:
А у тебя хлеб на вкус какой получается? кисловатый или как на дрожжах? :daisy:
Еще раз ОГРОМНОЕ человеческое спасибо,за твое терпение к такому чайнику как я :povar: :Rose: :Rose: :Rose:

malachit (22 Sep 2013)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение malachit » Вс сен 22, 2013 9:00 pm

seattle писал(а):А у тебя хлеб на вкус какой получается? кисловатый или как на дрожжах?


Танюш привет ! хлеб получаеться мjaгкий ,воздушный, но не резиновый :girl_nea: .На вкус я даже незнаю с чем сравнить, но не кислый, если закваска перекисла, то вполне возможно быть резкий кисловатый вкус .

seattle (24 Sep 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение seattle » Ср окт 09, 2013 10:13 pm

Леночка,а я таки испекла хлебушек :girl_yes: правда не такой красивый как у тебя,но зато вкуууууусный :vkusno: Моя попытка №5 удалась :D .
Огромное тебе человеческое спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Вложения
IMG_1309 (472x640).jpg

malachit (14 Oct 2013)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение malachit » Пн окт 14, 2013 9:47 pm

seattle писал(а):Леночка,а я таки испекла хлебушек правда не такой красивый как у тебя,но зато вкуууууусный Моя попытка №5 удалась .
Огромное тебе человеческое спасибо


Танюш , а я как рада, что у тебя хлебушек вышел здоровский :Yahoo!: , даже по фото видно :girl_yes: :Bravo: :photo: :Rose: .

Танюш я тебе уже давно собираюсь в ЛС написать, загляни туда пожалуйста :wink:

seattle (16 Oct 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Buchy » Чт дек 26, 2013 6:10 pm

Леночка, я опять с хлебушкой, делала также на пшеничной закваске из ржаного стартера, очень вкусный. В следующий раз попробую без солода, чтобы мякиш белый был и количество соли немного уменьшу
untitled_23.12.13_006.jpg

malachit (12 Jan 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение malachit » Вс янв 12, 2014 8:47 pm

Леночка, я опять с хлебушкой, делала также на пшеничной закваске из ржаного стартера


Олеся спасибо тебе большое за фотоотчёт хлебушка :Rose: :photo: , хлебушек такой румянный :vkusno: :good: . А я как перед отпуском запустила свою закваску и всё никак время не выберу опять её выести :( ,жалею, что себе впрок не засушила .

Buchy писал(а):В следующий раз попробую без солода


Это по желанию, можно и без него печь :girl_yes:

Buchy писал(а):и количество соли немного уменьшу


у нас соль несолённая по сравнению с российской, поэтому подгони рецепт по своей соли :girl_yes:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Вс янв 19, 2014 7:48 pm

[qуоте="Бучы"]В следующий раз попробую без солода, чтобы мякиш белый был [/qуоте]
Олеся до меня только сейчас дошло, что ты имеешь в виду :оопс: . Для светлого пшеничного хлеба нужно добавлять светлый ячменный солод, он мякиш не делает тёмным, он придаёт хлебу вкус и даёт тесту лучше подниматься. Такой солод можно приготовить в домашних условиях самим, правда требуеться несколько дней для его приготовления. У нас его можно приобрести через Интернет, но я постараюсь если будет время купить ячмень и выставить рецепт как сделать его в домашних условиях. Для тёмного ржанного хлеба делаеться ржанной тёмный солод, поэтому он тёмный , его лучше добавлять в тёмный хлеб.
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Пн янв 20, 2014 12:08 am

Сегодня пекла хлеб из пшеничной закваски, которую перекормила из ржанной по Олиному рецепту

hleb.jpg
hleb 2.jpg


hleb v razreze.jpg
v razreze poblizhe.jpg

Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение malachit » Вт янв 21, 2014 5:56 pm

У меня очередной хлебушек

hleb.jpg

hleb v razreze.jpg

Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Пшеничный хлеб на густой пшеничной закваске

Вернуться в Хлеб на закваске