Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение pakkanen » Ср июл 13, 2022 2:41 pm

hrumk Евгений, я пеку хлеб на закваске давно и не заморачиваюсь делением и выкидыванием. Делаю закваску как написано в самом рецепте у Оли oldeg, а не в комментариях с выбрасыванием и прочим...
Постараюсь объяснить как делаю я.
Процесс приготовления закваски простой, но растянутый по времени первый раз, главное всё замешивать в одно тоже время с разницей в сутки и в большой посуде (у меня банка 3 литра). Важно, чтобы в помещении была ровная температура и влажность. У наших предков были печки и с влажностью проблем не было :wink: это не как сейчас "сушняк" в квартирах при запечатанных стеклопакетах :) Про влажность, нужно следить, чтобы не подсыхала сверху закваска в процессе её выведения то есть не появлялась корочка на поверхности. Для этого сверху банку накрыть влажной марлей сложенной в несколько слоёв и смоченной в воде и чтобы держалось затянуть резинкой канцелярской, смачивать марлю по мере высыхания.

Пропорции беру как в этом рецепте. Закваски на выходе получается много, но это только первый раз, когда вы её выводите!
От этого большого объёма закваски вы откладываете в баночку стартер, я откладываю 50 грамм (по весам) закрываю баночку и ставлю в холодильник, так же кому-нибудь можно задарить/поделиться стартером теми же 50 граммами :D
Из остального объёма получившейся закваски пеку хлеб по разным рецептам. Таким образом я ничего не выбрасываю, когда вывожу закваску первый раз.

Когда я хочу испечь ещё раз хлеб, например, Дарницкий достаю с вечера стартер, развожу по рецепту 180 мл воды и добавляю 180 гр ржаной муки, замешиваю до однородности и оставляю на ночь, утром откладываю от получившейся закваски 50 грамм в баночку и в холодильник до следующего хлеба из остальной пеку хлеб :)

Если Вы хотите испечь три килограмма хлеба, то как раз кило закваски и получится при первом выведении :D а далее просто больше её отложите в холодильник в качестве стартера, чтобы при первом же желании испечь ещё три кило хлеба :wink:

hrumk (13 Jul 2022)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Ср июл 13, 2022 3:42 pm

hrumk я могу, но через пару недель.
Писать много, с телефона не удобно.
Евгений, вы готовы потратить 1500-2000 рублей на курс по ржаному хлебу?
Я потратила и осталась очень довольна. Поддержка по вопросам до сих пор.
Начинают с выведения закваски и освещают все ваши вопросы.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение hrumk » Ср июл 13, 2022 4:58 pm

[quote="pakkanen"]hrumk Евгений, я пеку хлеб на закваске давно и не заморачиваюсь делением и выкидыванием. Делаю закваску как написано в самом рецепте у Оли oldeg, а не в комментариях с выбрасыванием и прочим...

Елена, благодарю Вас за информацию. Я всё ближе к пониманию сути процесса... :)
Последний раз редактировалось hrumk Ср июл 13, 2022 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

pakkanen (14 Jul 2022)
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений

Сообщение hrumk » Ср июл 13, 2022 5:05 pm

EIPHNH писал(а):hrumk я могу, но через пару недель.
Писать много, с телефона не удобно.
Евгений, вы готовы потратить 1500-2000 рублей на курс по ржаному хлебу?
Я потратила и осталась очень довольна. Поддержка по вопросам до сих пор.
Начинают с выведения закваски и освещают все ваши вопросы.


Всё, как обычно, в финале - "дайте денег"... :D Мне не жалко денег, но, в данном случае, я лучше потрачу их на что-нибудь более приятное и полезное, например, пропью в хорошей компании :Yahoo!: А ещё я хочу, чтобы моего хлеба не касались отрицательные эмоции, подозреваю, что ему это не понравится. Да и добром надо делиться бескорыстно, если Вы не в курсе. А Вам - удачи... :roll:
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений

Сообщение EIPHNH » Ср июл 13, 2022 7:55 pm

hrumk я не предлагаю дать мне. Лет 7 пекла интуитивно, теперь узнав теорию все разложилось по полочкам.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение hrumk » Вс июл 24, 2022 1:02 pm

Сегодня собрался с силами и прочёл все пятьдесят страниц этой темы. Разочарован. Интуитивно чувствую, что всё должно быть намного проще... Моё знакомство с самодельным хлебом началось более полувека назад. Моя бабушка пекла свой хлеб в духовке газовой плиты городской квартиры. Такие приплюснутые колобки диаметром сантиметров в 10-15, светленькие. Меня тогда привлекло особенное, ни с чем не сравнимое, послевкусие этого хлеба. Потом бабушка умерла, и такого хлеба больше не было. Я искал этот вкус и это послевкусие в течение всей своей последующей жизни, но не находил. Лет пять назад моя жена занялась хлебопечением - и, о чудо, я снова почувствовал вкус того бабушкиного хлеба. Но всё было намного проще, без всяческих ваших изысков со стартерами и высушиванием закваски, отмериванием граммов и кормлением... Жена раздобыла где-то закваску, замесила на ней тесто, оставив затем в кастрюле, где замешивалось тесто, грамм сто этого теста на следующее выпекание. Тесто было доведено до нужной консистенции, положено в форму, за пару часов поднялось - и появился хлеб, тот самый, божественный. А кастрюля с остатками теста была оставлена для следующей выпечки, и, по-моему, даже не в холодильнике. Через неделю (не дольше) выпекался хлеб по той же схеме: в кастрюлю добавлялась мука, вода, соль, всё это перемешивалось, потом вынималось (заветные сто грамм снова оставлялись в кастрюле), доводилось до нужной консистенции и выпекалось. Остатки теста снова жили в закрытой кастрюле неделю. Подчеркну, что жена строго-настрого запретила мне подходить к тесту в плохом настроении и использовать ненормативную лексику при замешивании теста, впрочем, одного раза хватило, и жена меня больше к тесту не подпускала. И так продолжалось около года, я вкушал этот замечательный хлеб. Потом жена погибла в аварии, и хлеба я лишился. Хочу вернуть... И, повторяю: ни за что не поверю, что наши предки выбрасывали часть закваски - это бред сивой кобылы, коих в последнее время развелось во множестве... :)
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений

Сообщение EIPHNH » Пн июл 25, 2022 11:18 am

hrumk писал(а):ни за что не поверю, что наши предки выбрасывали часть закваски

hrumk писал(а):Жена раздобыла где-то закваску,

вот вам и ответ.
зачем выводить самому, если есть где взять. раньше то все всех знали.
hrumk писал(а): А кастрюля с остатками теста была оставлена для следующей выпечки,

hrumk писал(а): даже не в холодильнике. Через неделю (не дольше) выпекался хлеб

ну не знаю, неделю на столе. если прохладно, то возможно. а если тепло. моя не выживает.
hrumk писал(а):изысков со стартерами и высушиванием закваски,

то что оставляла ваша супруга в кастрюле, это и был стартер. с высушиванием вообще не заморачивайтесь.
hrumk писал(а):Интуитивно чувствую, что всё должно быть намного проще..

оно и есть просто. это так кажется что сложно. я два года смотрела на этот рецепт закваски и боялась. а оказалось все не так страшно.
вы пробовали делать точьно по этому рецепту?
хотя, из личного опыта, для моей муки, я бы советовала продолжить кормить на день-два дольше, а потом только выпекать первый хлеб.
мука у всех разная и "живность" на ней разная, как вредная, так и полезная.

если нет возможности приобрести закваску, начните по этому рецепту, а дальше видно будет. если возникнут вопросы, обращайтесь
тут интересное видео на досуге посмотреть. сложный белорусский хлеб. как пекли в старину

hrumk (25 Jul 2022)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение hrumk » Пн июл 25, 2022 7:05 pm

EIPHNH писал(а):на досуге посмотреть. сложный белорусский хлеб. как пекли в старину


Благодарю... :)
Аватара пользователя
hrumk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2022
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений

Сообщение noname » Чт июл 28, 2022 11:04 am

девочки привет. кто сможет срочно помочь? сегодня у меня 4 день, завтра хочу испечь дарницкий хлеб. вот только запуталась, там написано спелой закваски это что такое? т. е. вот с этой моей закваской еще что то надо делать? сколько ее надо брать? или просто в эту закваску добавлять уже остальные ингредиенты??
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение EIPHNH » Чт июл 28, 2022 11:41 am

noname Карина, спелая закваска, это когда на пике, перед кормлением.
на пике заквацка, когда поднялась до максимума, и когда купол начинает опадать, только начинает и появляются первые кратеры, как ба дырочки, вот это пик. но в начале, всетаки, закваска ещё молодая. через неделю-две, когда микрофлора стабилизируется, она будет сцитаться зрелой. но и на твоей можно уже печь, если она уже хорошо разрыхляется и поднимается.
noname писал(а): вот с этой моей закваской еще что то надо делать

лучше кормить дальше для стабилизации микрофлоры, хотя бы днея 10 вести на столе, потом можно в холодильник
noname писал(а):сколько ее надо брать

сколько стоИт в каждом рецепте. если по весу не хватает, то докормить до нужного количества. не забывать оставлять часть, грамм 50, для последующего использования
noname писал(а):или просто в эту закваску добавлять уже остальные ингредиенты??

можно, если по количеству подходит. опять же, не забывать откладывать, а то придется новую выводить.


я тут такая уманая :D , всех учу, а сама без ржаной осталась. сгибла она у меня, но надо очень постараться, я постаралась. :)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение noname » Чт июл 28, 2022 11:59 am

EIPHNH спасибо большое за ответ. т.е пока рано получается? тогда еще пару дней покормлю. а можно уже по ст л добавлять воду и муку? или надо такими же порциями вести?
допустим у меня уже 10 день. значит уже я отмеряю закваску сколько нужно мне по рецепту и добавляю уже остальные ингредиенты?
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение EIPHNH » Чт июл 28, 2022 12:48 pm

noname писал(а):т.е пока рано получается?

можно и сейчас, добавив грамульку дрожжей.
noname писал(а): а можно уже по ст л добавлять воду и муку

не, это очень мало. она через час опять голодная будет. и все время увеличиваться количество. оно тебе надо?
кормят в пропорции 1:1:1, 1:2:2, 1:3:3, например 30грам закваски по 30 воды и муки. и аналогично, в два, три раза больше. когда окрепнет можно
увеличить пропорцию. ну и смотреть не на время, а на состояние закваски. то что остается, можно в холодильник ставить. на этих остатках можно испечь пшеничныч хлеб, с добавлением минимального количества дрожжей. ну это чтоб не выкидывать.
noname писал(а):значит уже я отмеряю закваску сколько нужно мне по рецепту и добавляю уже остальные ингредиенты?
в первый раз да, а потом нет.
обычно это делается наоборот. делаешь столько закваски, сколькйо тебе нужно + 50-100грам.
если не печь часто, то поначалу много ее собирается. но необходимо ее на столе держать, чтоб окрепла. можно в самом прохладном месте помещения.
а вот когда ставишь опару на хлеб, ржаной, то в тёплое место, идеально 28-30 градусов.

когда ты ее кормила в последний раз? как она выглядит? может завтра уже и сможешь в тесто брать
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение EIPHNH » Чт июл 28, 2022 12:51 pm

noname писал(а):допустим у меня уже 10 день.

и не забывай, если ты будешь добавлять по 50г. воды и муки в то количество которое у тебя уже есть, то закваска будет, с каждым разом, зреть всё быстрее и быстрее. так как микроорганозмов все больше, а количество еды одинаковое.

на деюсь понятно обЪяснила. всё намного проще, через месяц сама поймешь, на сколько все просто
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение noname » Чт июл 28, 2022 2:02 pm

EIPHNH EIPHNH кормила утром в 11. внутри было много пузырей , таких кратеров :D и была поднята хорошенько.
думаю может завтра попробовать испечь :oops: не терпится мне
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение noname » Чт июл 28, 2022 2:05 pm

и еще внутри она как будто рыхлая :pardon:
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске