Русская "полевая" рисовая каша с мясом

Модератор: Модераторы

Русская "полевая" рисовая каша с мясом

Сообщение Старов » Ср май 09, 2012 2:38 pm

Рис, мясо, лук и морковь... Из этих продуктов можно приготовить замечательный остро-пряный восточный плов! А можно сварить невероятно вкусную, густую, томленую русскую рисовую кашу с домашним мясным духом!
Рецептом поделилась моя свекровушка, а ее учила готовить ее свекровь - исконно-русская сибирячка!Еще дед поговаривал, что такой кашей их кормили на фронте! А на запах томленого блюда сбегалась половина округи, поэтому сразу готовился большой казан-чугунок, чтобы хватило на всех.
Такую кашу бабушка ставила либо с утра - тогда к ужину как раз блюдо было готово, либо начинала готовить вечером - тогда на утро был сытный завтрак!
Каша готовится долго, но удобно - практически не приходится стоять у плиты и можно смело заниматься своими делами.


Изображение

Состав(на 4хлитровую кастрюлю-казан)

Рис - 2.5 чашки (объем чашки 300 мл)
Мясо - свинина+говядина* - 1 кг
*Свекровь всегда использовала 2 вида мяса, тогда вкус и аромат был по истине богатым, но вы можете использовать 1 сорт.
Морковь - 1 очень большая штука либо 2-3 средних
3 луковицы средних
черный молотй перец - щепотка
Соль - примерно 2 ст.ложки без горки(или по вкусу. Я сначала думала. что будет очень солено, но было в самый раз)
Лавровый лист - 2-3 листика
Горячая вода-кипяток - примерно 4-5 литров. Я кипятила 1.5литровый чайник - использовала-подливала - и ставила кипятить еще раз.
Растительное масло - 1 ч.ложка(не больше!!!)

Приготовление:
Мясо промыть, нарезать кубиками. Лук нашинковать не слишком мелко.
В боольшой холодный казан или кастрюлю с толстым дном налить масло и выложить лук. На среднем огне прогреть лук до того момента, как лук начнет давать сок. Мясо посолить, поперчить, выложить на лук и сразу налить 1.5 литра горячей воды. Воды должно быть больше примерно на ладонь. Довести до кипения, огонь убрать до среднего и тушить ровно 2 часа.

Изображение

За это время промыть рис и нашинковать морковь(или натереть на крупной терке.)
Воды в казане всегда должно быть на 1 палец больше - пр необходимости за эти полтора часа воду подливайте.
Спустя полтора часа добавьте лаврушку и морковь: воды в казане будет мало, поэтому опять долейте на ширину ладони.
Тушите еще полтора часа, доливая воду при необходимости. Попробуйте на соль - если будет соли и перца мало, добавьте по вкусу.
Изображение

Лаврушку вытащите, выложите на мясо с овощами промытый рис и долейте воды также примерно на ладонь. БЛюдо будет немного походить на суп-пюре по виду. т.е риса сверху видно не должно быть. тушите блюдо еще примерно 45-50 минут на среднем-маленьком огне, иногда помешивая, чтобы рис не подгорел.

По истечении времени, огонь выключите - сверху должен оставаться соус на ширину "1го пальца". Накройте казан крышкой и укутайте его. Постарайтесь оставить казан томиться еще на пару часов.

Изображение

Теперь можно открывать! И наслаждаться тем самым русским духом!

Изображение

liafael (09 May 2012), pakkanen (09 May 2012), Catherine Deneuve (09 May 2012), VikaSN (09 May 2012), Anna Ran (09 May 2012), Nusha Sashkina (09 May 2012), Лихия (10 May 2012), vicka9 (10 May 2012), Vorojeia (10 May 2012), Nat-ta (10 May 2012), Татьяна Онер (10 May 2012), 1957НС (11 May 2012), Garmoni (12 May 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Nat-ta » Чт май 10, 2012 9:20 am

Отличный рецепт! :good: Жаль, что исконно русская кухня не вызывает у большинства никакого интереса. Ничего не имею против японской кухни, но вездесущие суши набили оскомину. Все-таки, щи да каша - пища наша. Спасибо за рецепт, обязательно попробую

Старов (10 May 2012)
Аватара пользователя
Nat-ta
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010
Откуда: Россия - ТО
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Mariyana » Чт май 10, 2012 9:34 am

Ленусик, хороший рецепт!!! Забрала в закладочки.

Старов писал(а): Мясо посолить, поперчить, выложить на лук и сразу налить 1.5 литра горячей воды. Воды должно быть больше примерно на ладонь. Довести до кипения, огонь убрать до среднего и тушить ровно 2 часа.

Т.е. крышкой накрывать не надо? Только в конце приготовления?

Старов (10 May 2012)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение Старов » Чт май 10, 2012 10:06 am

Nat-ta Наталия, огромнейшее спасибо вам за теплый отзыв :oops: :Rose: :Rose:
Nat-ta писал(а):Жаль, что исконно русская кухня не вызывает у большинства никакого интереса.

и мне за Родину обидно :) :friends:
такая вкусная, полезная и простая кухня :girl_yes:
Nat-ta писал(а):Ничего не имею против японской кухни, но вездесущие суши набили оскомину

о, соглашусь:) у меня был период, что я суши ела почти каждый день, а потом так потянуло на простые щи :D
Nat-ta писал(а):Все-таки, щи да каша - пища наша.

истина! :girl_yes:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Чт май 10, 2012 10:08 am

Mariyana писал(а):Ленусик, хороший рецепт!!! Забрала в закладочки.

Машуля, привет, давненько тебя не видела :daisy: :daisy: :Rose:
Mariyana писал(а):.е. крышкой накрывать не надо? Только в конце приготовления?

да, Машенька, ты права, крышкой накрываем только в конце, жидкость должна выпариваться :girl_yes:

Mariyana (11 May 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Swetljachok » Чт май 10, 2012 12:54 pm

Хороша каша :vkusno: ! Я такую готовила сама когда мы ездили в экспедиции, правда вместо свежего мяса была тушенка, но было вкусно! Вообще это было целое искусство - приготовить рисовую кашу на костре (целое ведро :crazy:) и чтоб не подгорело! Спасибо Леночка за кашу, и за то, что разбудила такие приятные воспоминания!
Nat-ta писал(а):исконно русская кухня не вызывает у большинства никакого интереса

Старов писал(а):и мне за Родину обидно
такая вкусная, полезная и простая кухня

Я тоже полностью вас поддерживаю! Но как я сама знаю из собственного опыта, и мои знакомые все-таки больше готовят блюда русской кухни. Также я считаю, что русская национальная кухня просто не рекламируется, не популяризируется! А жаль!

Старов (12 May 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Garmoni » Сб май 12, 2012 11:05 am

Старов Леночка согласна с тобой - это очень вкусноооо,
ароматно, согревающе и сытно :good: :good: :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Когда-то давно так готовила :girl_yes: , сейчас всё более как-то по-быстрячку :girl_pardon:
Только я один вид мяса ложила, теперь попробую с двумя :)
Ленчик спасибо за напоминание :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (12 May 2012)
Аватара пользователя
Garmoni
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Имя: Таня

Сообщение Старов » Сб май 12, 2012 4:33 pm

Swetljachok писал(а):Хороша каша ! Я такую готовила сама когда мы ездили в экспедиции, правда вместо свежего мяса была тушенка, но было вкусно! Вообще это было целое искусство - приготовить рисовую кашу на костре (целое ведро ) и чтоб не подгорело! Спасибо Леночка за кашу, и за то, что разбудила такие приятные воспоминания!

Светланушка, ВАМ большое спасибо :Rose: :Rose:
Swetljachok писал(а):Также я считаю, что русская национальная кухня просто не рекламируется, не популяризируется! А жаль!

:friends: и мне жаль, правда!
надо это исправлять :D
Garmoni писал(а):сейчас всё более как-то по-быстрячку

Танюш, вот и я как-то...быстро-быстро...мясо обжарила, рис засыпала. водой залила - поварила полчаса и готово:) а тут решила на день завести это дело..и я скажу - не сложно. спокойно занимаешься своими делами, мясо пока тушится, мешать-то ничего практически не нужно:)))
СПАСИБО за теплый отзыв:)))) :Rose: :Rose:

Swetljachok (14 May 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Swetljachok » Пн май 14, 2012 4:10 am

Лена, мы вроде бы были на "ты" :) :dash3: ?!?
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Старов » Ср май 16, 2012 1:26 pm

Swetljachok
я туплю, бессонные ночи сказываются немножко :D :friends:

Swetljachok (17 May 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Swetljachok » Чт май 17, 2012 7:19 am

:friends: :)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана


Русская "полевая" рисовая каша с мясом

Вернуться в Блюда из риса