Коричневый рис с овощами

Модератор: Модераторы

Коричневый рис с овощами

Сообщение Девушка-загадка » Вс авг 29, 2010 2:01 pm

Доброго всем дня! Может быть такой рецепт и есть тут (хотя я просматривала), но сегодня я предлагаю не только готовить но и просвящаться :oops: Кроме того, это быстро и вкусно!

Итак, коричневым называют рис подвергнутый минимальной обработке. Благодаря слабой шлифовке зерен в коричневом рисе сохраняется отрубяная оболочка и зародыш зерна, а также все питательные вещества и витамины. Отрубяная оболочка придает зернам характерный коричневатый оттенок и ореховый привкус. Коричневый рис чрезвычайно полезен для организама человека и высоко ценится диетологами и любителями здоровой пищи.

Нам потребуется (количество компонентов произвольное):
овощи (любые) - я брала морковь, репчатый и зеленый лук (можно взять и болгарский перец, я его просто не люблю),
коричневый рис,
оливковое (растительное масло) - для жарки,
специи.

Приготовление:
Отвариваем рис любым способом ( я воспользовалась старым добрым 2:1 - одна часть риса на две части воды). Пока варится рис, пасеруем на оливковом (растительном) масле предварительно очищенные и нарезанные моркоь и репчатый лук. За несколько минут до конца тушения овощей я добавила мелко нарезанный зеленый лучок (чтобы он не потерял цвет).
Вот, собственно, и все. :wink: Готовый рис смешиваем с овощами. Как и обычный рис, коричневый рис является прекрасным гарниром к овощным, мысным и рыбным блюдам (у меня на фотографии мясо тушеное с фасолью). Приятного аппетита! :vkusno:

Ах, да. Извиняюсь, но у меня рис получился скорее желтоватым, чем коричневым :) , потому что при варке я добавляла специи для плова :oops:
Вложения
DSC01438.JPG
DSC01441.JPG

Аватара пользователя
Девушка-загадка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Оля

Сообщение mariaka » Вс авг 29, 2010 7:53 pm

Вкуснятина! Я люблю бурый рис, но с овощами готовила только обычный. Спасибо за подсказку :)
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение Девушка-загадка » Пн авг 30, 2010 7:44 am

mariaka писал(а):Вкуснятина! Я люблю бурый рис, но с овощами готовила только обычный. Спасибо за подсказку :)


На здоровье! Я сама от риса просто без ума :Yahoo!:
Аватара пользователя
Девушка-загадка
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Оля


Коричневый рис с овощами

Вернуться в Блюда из риса