Торт "Черепаха"

Модератор: Модераторы

Торт "Черепаха"

Сообщение Dianadi » Чт мар 21, 2013 6:41 pm

kilp (500 x 375).jpg


Всем доброго времени суток :daisy:

Хочу поделиться с вами рецептом очень вкусного торта, рецепт нашла на просторах Интернета, автора не знаю :( , ввела свои коррективы, фото мои :)
Итак, нам понадобится,

Тесто для коржей

Молоко сгущеное - 1 банка
Яйцо - 1 шт
Сода - 1 ч.л. (погасить)
Мука - 450-470 гр
Киви - много :D У меня было гр 600

Крем
Заварной

У нас на форуме есть много разных рецептов, да и у каждой хозяйки может быть свой. Я делала по этому рецепту Заврной крем на крахмале

Приготовление

Готовим заварной крем и оставляем остывать. Приступаем к тесту. В миску выливаем сгущ. молоко, добавляем яйцо, перемешиваем. Добавляем соду, которую заранее погасили. Постепенно вводим муку. Когда мешать будет трудно, перекладываем на стол и вымешиваем. Тесто не должно быть очень крутым, скорее скорее приятно поддающимся и плотным. Готовое тесто делим на 8 частей. Раскатываем каждый шарик и, при помощи тарелки, придаем корректную форму круга. То тесто, что осталось после придания формы тоже выпекаем, оно нам пригодится. Каждый корж протыкаем в нескольких местах вилкой и выпекаем при темп 180 до золотистого цвета. Коржи выпекаются быстро, надо быть начеку :wink: Теперь осталось собрать и украсить торт. Я добавляла еще кусочки апельсина в крем, можно добавить и кусочки киви. Для оформления Черепашки, необходимо дать торту пропитаться, чтобы возможно было аккуратно подровнять края. Верхний слой покрываем кремом и делаем крошку из тех остатков теста, которые у нас остались после формирования кругов. Теперь разрезаем киви на шайбы, как видно на фото, и украшаем торт :girl_pardon:

Приятного чаепития :vkusno:
Вложения
loik (500 x 375).jpg

светланка555 (21 Mar 2013), tamira (22 Mar 2013), Юляка (11 Nov 2013)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение LIMOS » Пт мар 22, 2013 1:58 am

:Yahoo!: nu prosto ochen krasivo i neobichno
sposibo :roll:

Dianadi (22 Mar 2013)
Аватара пользователя
LIMOS
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2010
Откуда: Paris
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Lianna

Сообщение Dianadi » Пт мар 22, 2013 11:47 am

LIMOS писал(а)::Yahoo!: nu prosto ochen krasivo i neobichno
sposibo :roll:


Lianna, спасибо большое за отзыв :daisy:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение mikaela » Пт мар 29, 2013 1:23 am

devchonki!spasibo bolshoe sa rezept,tortik eso ne sobirala,ispekla tolko korji.pishnie polyzilis,rixlie,legze rezepta eso nikogda ne ispolsovala
Аватара пользователя
mikaela
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 ноя 2009
Откуда: sVISS
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: natalya

Сообщение ToNatS » Вт ноя 05, 2013 9:27 am

Черепаха1.jpg

Здравствуйте, я опять к вам со сладеньким.
Отличительной особенностью данного торта является то, что коржи для него пекутся не в духовке, а жарятся на сковороде. Поэтому он готовится очень быстро и съедается так же! Рецепт увидела в группе Вконтакте, автору спасибо!
Приступим.

Ингредиенты:
Для теста
Молоко сгущенное — 1 банка
Сода гашеная уксусом — 1 ч. л.
Яйцо — 1 шт.
Мука — 450-470 г

Для крема
Яйцо — 2 шт.
Мука — 2 ст. ложки
Молоко — 500 мл
Сахар — 1 стакан
Ванильный сахар — 1 пакетик
Масло сливочное — 200 г

Также понадобится киви для прослойки/украшения торта:
1. Для украшения черепахи (Вариант 1, см. ниже сборка торта) у меня ушло примерно 3-4 крупных киви
2. Для обычной сборки слоями (Вариант 2, см. ниже сборка торта) у меня ушло примерно 6 средних киви


Приготовление:
Крем
Так как коржи готовятся очень быстро, то лучше начать с приготовления крема:
1. В кастрюлю влить молоко, добавить в него 2 яйца, 2 ст. ложки муки, стакан сахара и пакетик ванильного сахара, хорошо взбить венчиком и поставить на медленный огонь.
2. Варить, помешивая, до загустения.
3. В горячий крем добавить сливочное масло, помешать и накрыть крышкой, чтобы крем не остыл.
Коржи
1. В миску выливаем банку сгущёнки, добавляем яйцо и хорошо перемешиваем.
2. Добавляем соду и постепенно подсыпаем муку. Когда ложкой мешать станет трудно — тесто перекладываем на рабочую поверхность и домешиваем. Сильно забивать не надо — тесто должно быть мягкое и эластичное.
3. Делим тесто на 8 равных частей. Достаточно тонко раскатываем каждый корж и накалываем вилкой. Разогреваем сковороду и начинаем печь на среднем огне — БЕЗ МАСЛА!
Коржи пекутся очень быстро — по 1 минуте с каждой стороны. Таким образом печём все 8 коржей.

Далее собираем торт.
Я делала в двух вариантах.


Вариант 1.
Собираем в виде черепахи. Для этого коржи обрезаем с помощью тарелочек/блюдечек разного диаметра, чтобы впоследствии собрать торт в виде полусферы.
Собираем слои:
Первый слой корж, второй крем, далее чередуем <можно на крем выкладывать кружочки киви, но мне показалось это лишним, так что делайте на ваш вкус>. Обмазываем верхний корж и бока торта кремом. Киви режем достаточно тонко кружочками и обкладываем наш торт в виде панциря черепахи. Из половинки киви делаем черепахе голову. Из нескольких кружочков лапки. Глаза я делала из гвоздики.
Готово!

Вариант 2.
Собираем как Наполеон.
Тарелочкой нужного диаметра обрезаем корж. Обрезки сохраняем для обсыпки торта. Киви режем тонкими кружочками. Собираем слои, чередуя: корж, крем, кружочки киви, последний слой получается корж. Смазываем верх и бока торта кремом. Из обрезков коржей делаем крошку и обсыпаем ей торт.
Вот и всё!

Черепаха2.jpg

Кусочек.jpg
Кусочек покрупнее :)


Пробуйте, приятного аппетита!
Последний раз редактировалось ToNatS Вт ноя 05, 2013 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Юляка (05 Nov 2013), Ester_Lin (05 Nov 2013), pakkanen (05 Nov 2013), Счастливая (05 Nov 2013)
Аватара пользователя
ToNatS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Надё » Вт ноя 05, 2013 9:35 am

Жаль плохо видно разрез( мелкое фото).Подскажите коржи как у наполеона, слоёные?

OLECHCA (05 Nov 2013)
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение ToNatS » Вт ноя 05, 2013 9:56 am

Надё писал(а):Жаль плохо видно разрез( мелкое фото).Подскажите коржи как у наполеона, слоёные?

Не слоёные, они получаются толстенькие и мягкие, по мне, больше похоже на мягкое печенье
кусочек покрупнее добавила
Аватара пользователя
ToNatS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Ester_Lin » Вт ноя 05, 2013 4:05 pm

О, как интересно! Люблю тортики из множества слоев. Только не могли бы Вы поподробнее описать процесс жарки коржей? Годится ли для этого тефлоновая сковорода? Как коржи переворачиваются? Как блины? На сковородку из переносить на скалке? Готовность проверять зубочисткой или указанного времени точно хватает для пропекания? Заранее спасибо)) Если разберусь, в выходные буду пробовать!
Аватара пользователя
Ester_Lin
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 апр 2013
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Elena

Сообщение ToNatS » Вт ноя 05, 2013 5:46 pm

Ester_Lin писал(а):О, как интересно! Люблю тортики из множества слоев. Только не могли бы Вы поподробнее описать процесс жарки коржей? Годится ли для этого тефлоновая сковорода? Как коржи переворачиваются? Как блины? На сковородку из переносить на скалке? Готовность проверять зубочисткой или указанного времени точно хватает для пропекания? Заранее спасибо)) Если разберусь, в выходные буду пробовать!


Добрый вечер.
Делали (один раз я, другой раз мама) и на тефлоновой и на чугунной. В обоих случаях всё хорошо переворачивалось (на чугунной только первый «блин» комом :) ) На сковороду переносила прямо руками, ни один не порвался. Коржи получаются достаточно плотными и НЕ «заламываются» как блины при переворачивании (я переворачивала пластиковой лопаткой). Зубочисткой не проверяла, видно как они готовятся (пропекаются), специально время не засекала, всё на глаз делала (в оригинале рецепта время по минуте с каждой стороны — вполне достаточно, тесто раскатывала тонко). Пробуйте на здоровье :) На сложные торты меня не хватает, этот для меня в самый раз. В оригинале рецепта некоторые моменты были упущены, после того как сама попробовала, здесь расписала подробнее. Если есть ещё вопросы, буду рада помочь. :wink:

Ester_Lin (05 Nov 2013)
Аватара пользователя
ToNatS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Ester_Lin » Вт ноя 05, 2013 9:34 pm

Спасибо большое за такой подробный ответ :daisy: Правда, руками тонкие коржи ещё никогда не переносила, даже боязно как-то. Но надо рискнуть! Тесто, как мне кажется, немного похоже на песочное? Сладкое, мягкое и не размокает?
Аватара пользователя
Ester_Lin
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 апр 2013
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Elena

Сообщение ToNatS » Ср ноя 06, 2013 9:26 am

Ester_Lin писал(а):Спасибо большое за такой подробный ответ :daisy: Правда, руками тонкие коржи ещё никогда не переносила, даже боязно как-то. Но надо рискнуть! Тесто, как мне кажется, немного похоже на песочное? Сладкое, мягкое и не размокает?


Пожалуйста)
Тесто мне показалось похожим на мягкое печенье, только какое именно (название) никак не припомню :oops:
Думала получится приторно, но получилось в меру сладко. Коржи хорошо пропитываются кремом и соком киви, но при этом совсем мокрыми они не были (один раз торт оставляли на ночь, а другой раз на несколько часов).

Ester_Lin (06 Nov 2013)
Аватара пользователя
ToNatS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Наташа

Сообщение vitusikl » Чт ноя 07, 2013 9:44 am

На вид очень апетитно :vkusno:
Аватара пользователя
vitusikl
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Вита

Сообщение ToNatS » Чт ноя 07, 2013 9:49 am

vitusikl писал(а):На вид очень апетитно :vkusno:

Спасибо, приятно слышать! :)
Аватара пользователя
ToNatS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Нуф-Нуф » Пт ноя 08, 2013 11:57 am

Какая красивая " Тартила"!!! :good: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Нуф-Нуф
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 1 окт 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Светлана

Сообщение ToNatS » Пт ноя 08, 2013 12:10 pm

Нуф-Нуф писал(а):Какая красивая " Тартила"!!! :good: :vkusno: :daisy:

спасибо :oops: старалась :D
Аватара пользователя
ToNatS
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Наташа


Торт "Черепаха"

Вернуться в Бисквитные торты