домашний йогуртовый торт

Модератор: Модераторы

домашний йогуртовый торт

Сообщение kmitoshka » Чт фев 23, 2012 4:34 pm

Добрый день! Хочется поделится очень вкусным и полезным йогуртовым тортом! Готовить такой торт несложно, на мой взгляд, а приятно. Особенно хорош для деток, так как йогурт вы делаете сами, а значит все полезные бактерии гарантированно окажутся у вас! Кушать можно даже вечером, так как такой торт низкокалорийный и нет тяжести в желудке! :vkusno:
И так приступим.
280ed1d32a8bx.jpg


для теста:
-5 яиц
-1 стакан сахара
-1 стакан муки(можно добавить крахмал с мукой)
-пакет разрыхлителя (можно без него, но корж будет плотный)
- щепотка соли
-ванилин на кончике (или пакет ванильного сахара)

для крема:
- 1 литр молока
- 1 пакет бактериальной закваски
- сливки 200-250 гр
- желатин 30-40 гр
- сахар на вкус
- сок или варенье
- фрукты по вкусу
- желе для торта

Берем заранее делаем наш йогурт. За день до приготовления. Например, я готовлю йогурт вечером, чтобы за ночь загустел. Молоко греем до 35-40 градусов, чтобы наши бактерии не погибли в горячем. Добавляем бактериальную закваску, какая вам нравится (в магазинах сейчас большой выбор). Хорошо перемешиваем и ставим в теплое место. У кого есть йогуртница, еще проще. Можно в термосе, я делаю в кастрюльке. На следующий день готовлю коржи.

Коржи:
Берем 5 яиц. Разделяем на белки и желтки. Перемешиваем хорошенечко желтки, соль, ванилин, сахар, разрехлитель вместе. Я делаю это миксером. Белки взбиваем до крупной пены. Муку и взбитые белки постепенно добавляем к желтковой массе. Опять же все хорошо перемешиваем. Тесто жидковатое. Берем форму (лучше с разъемными краями), застилаем бумагой для выпечки. Или смазываем маслом форму. Печь при температуре 180-200 градусов, я пеку при 180. Минут 30. Проверяем при помощи зубочистки, протыкая корж. Достаем из печи. Когда корж остыл, делим его на 2-3 части, в зависимости как поднялся.

Крем:
Берем желатин, заливаем его водой, пусть набухнет. К йогурту, добавляем варенье или сок по вкусу, сахар по вкусу, сливки. Я беру сливки 10% жирности. Если нравится пожирнее - дело вкуса. Желатин греем на водяной бане до жидкой консистенции, немного даем остыть. Не кипятим желатин! Добавляем к йогурту. Перемешиваем до однородной массы. Берем форму кладем корж заливаем нашим кремом. Если крем жидкий можно поставить ненадолго в холодильник, чтобы загустел. Залили первый корж.и поставить в холодильник. Когда застыла масса можно положить немного фруктов или помазать вареньем. Затем кладем второй корж и также заливаем нашим кремом. Сверху украшаем фруктами на вкус. И заливаем желе для торта. Ставим в холодильник на 2-3 часа.


Бон аппетит! :Yahoo!:
Последний раз редактировалось kmitoshka Сб фев 25, 2012 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Aquariuzz (23 Feb 2012)
Аватара пользователя
kmitoshka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: ольга

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение devonka » Чт фев 23, 2012 8:46 pm

а у нас в магазинах такой закваски нет(((

kmitoshka (25 Feb 2012)
Аватара пользователя
devonka
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2011
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: ирина

Сообщение kmitoshka » Сб фев 25, 2012 10:24 am

Продаются также такие закваски в аптеках. Там точно должно быть! Удачи!
Аватара пользователя
kmitoshka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: ольга

Сообщение [Мушка] » Вс фев 26, 2012 1:32 pm

:vkusno:
жаль только, что фото маленькое(
Аватара пользователя
[Мушка]
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 4 янв 2012
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Анастасия


домашний йогуртовый торт

Вернуться в Бисквитные торты