Йогуртовый шоколадный бисквит

Модератор: Модераторы

Йогуртовый шоколадный бисквит

Сообщение Тёмка » Вс янв 08, 2012 4:21 pm

IMG_4084.jpg
Вот такое чудо получилось

Доброго времени суток :preved:
Решил поделиться с вами :mail1: тортом который приготовил на рождество. Так как праздники идут, а точнее уже в какой то степени прошли, и что бы боком не вылазил торт, то решил сделать из по возможности низкокалорийных продуктов. Рецепты на форуме есть похожие, но все торты в какой то степени похожие, так что на рассмотрение модераторов, оставлять или нет. :pardon:
А теперь переходим к делу :povar:. Скажу сразу, фотографировал :photo: когда не забывал и когда было на это время, так что извиняйте :-P

Ингридиенты для торта:
Бисквит: (Последнее время делаю бисквиты по пропорциям из этого моего рецепта -> жмяк :wink:, только изменяю пропорционально под количество яиц которое задумал)
Яйца - 3шт
Сахар - 120гр
Мука - 50гр
Крахмал - 50гр
Какао - 2ст.л.
Разрыхлитель - 1ч.л.

Крем желе:
Клубничный йогурт- 400мл (повезло, и купил с 0,05% жирности)
Сметана - 400гр (у меня была 21%, что под руку попалось)
Творог - 400гр (обезжиренный, нише опишу какой брал)
Молоко - 200мл (брал 1% жирности)
Сахар - 1 стакан
Желатин - 40гр
Рисовый шарики - 200гр (это 1 упаковка)

Вот такой брал творог, очень безумно понравился для торта, без крупинок, не надо протирать и измельчать, одновременно же и не сильно жидкий. Одним словом возьму на вооружение для увелечения масс крема )
IMG_4111.jpg
Творог


А вот такие рисовые шарики были использованы в прослойке торта :zima: (брал только 1 упаковку молочных, на фото перевернул запасы для обратной стороны пачки)
IMG_4108.jpg
Вот такие шарики использовал


Молочное желе для украшения: (не обязательно)
Молоко - 100мл
Желатин - 1ч.л.
Сахарная пудра - 1ч.л.
Желтый краситель - чуть-чуть :yes3:

Клубничное желе: (опять же, украшать можно как пожелаете)
Клубничное желе - 1 упаковка (100гр была, в инструкции разводить надо было на 400мл воды, разводил на 200мл + из за того что несоклько раз его кипятил, так как застывало желтое желе, получилось 100мл желе-сиропа, своего рода даже интереснее чем просто желе :) )

Приступим к приготовлению: :toster:
Бисквит
Уже второй раз пеку бисквит по такому принципу, и остаюсь очень доволен, ниже на фото увидите.
Муку, крахмал, какао, разрыхлитель - смешиваем, и просеиваем через сито.
Яйца разбиваем, ничего не разделяем. К яйцам всыпаем весь сахар.
Ставим нашу кастрюлю с яйцами и сахаром на пригтовленную водяную баню (должна быть 70-80 градусов) и тихонько помешивам просто нашу смесь, и ждем пока масса нагреется до 40-50 градусов (у меня градусника специального нет, я это делаю как то так на ощущением температуры при помощи погружения пальца :oops: ). Как нагрелось, снимаем с водяной бани, и начинаем взбивать (по вермени сказать не могу сколько, в зависимости какой миксер\блендер, но смесь с оранжевой должна превратиться в очень хорошо взбитую светлую массу) пока масса не остынет и не взобьется. Я после где то 5-ти минут взбивания, ставлю на приготовленную холодную миску со льдом что бы быстрее остывало и не мучать сильно блендер (мелкой технике не рекомендуется такая долгая беспрерывная работа).
После того как взбили, всыпаем в два приема через сито нашу сухую смесь, и аккуратными движениями перемешиваем снизу-вверх. После выливаем в заранее застеленную форму пергаментной бумагой наше тесто. Я еще накрываю форму фольгой и в духовку. Выпекал я это в большой спешке, надо было срочно уезжать, а поставленный бисквит же после 10 минут не выключишь ) Так вот стоял он в духовке ровно 30минут, шкалы температуры на духовке моей нет, но примерно как я уже научился это 180-200 градусов. (Так же нужно знать свою духовку, ибо выпекая бисквит накрытый фольгой, вы не видете как идет процесс, и открыть нельзя проверить готов или нет, но я пару раз рисковал, и угадывал, бисквит готовится за это время, ну и если увеличить количество яиц, увеличивается и время).

Вот такой получился бисквит в форме 24см из 3х яиц. Мне кажется это довольно таки не плохой результат. Когда его "жмякаешь", то он журчит как губка с водой )
IMG_4061.JPG
Бисквит заготовка


Через часа 3-4 разрезал на 2 коржа (по кругу надрезается небольшая коемка и режу ниткой)
IMG_4069.JPG
Бисквит в разрезе на 2 коржа


Приготовление крема:
Молоко периодически подогревал на газу и растопил в нем желатин.
IMG_4073.JPG
Растворенный желатин

Пока он остывал делался остальной крем. Делается очень быстро.
Я 2 раза уже допускал одну и туже ошибку при работе с желатином, поэтому сметану, йогурт, творог, одним словом все что будет идти в крем, достаньте заранее, что бы оно стало комнатной температуры, ибо потом при вливании желатина на стадии застывания его в холодную массу, может получаться комками.
Итак, сметану взбиваем с сахаром, добавляем йогурт, опять немного взбиваем, добавляем творог и опять взбиваем.
IMG_4070.JPG
Уже взбитая сметана с сахаром, добавлен творог и йогурт

Как желатин приостыл, вливаем его тонкой струйкой в крем и интенсивно перемешиваем блендером.

У меня 2 формы по 24см, но они отличаются частично по размерам, так вот в меньшей я пек бисквит, а в большую на дно положил 1 корж, по краям где то осталось от 0,5 до 1см до стенок от коржа (рискнул и ничем не застилал форму), и вылил часть крема. После всыпал воздушные шарики, распределил их ложкой что бы они по возможности стали в 1 ряд, положил на верх второй корж и вылил остальной крем, получилось впритык формы с таким количеством всего. И поставил на ночь в холодильник застывать.

Приготовление желтого желе:
в 100мл молока на водяной бане растворил чайную ложку желатина и 1ч.л. сахарной пудры и добавил красителя. Дал остыть до комнатной температуры.
С тортом работал на балконе. Вдавил не на много формочки для выпечки печенья.
IMG_4075.JPG
Формочки для желе на торте


Залил их желатином. После остывания аккуратно придавливая пальцем желатин ближе к краям снял формочки.
IMG_4076.JPG
После снятия формочек


Желе которое осталось перелил в стакан и поставил в холодильник. Как застыл, на пару секунд стакан опустил в горячую воду, после перевернул, и получил вот такое желе. С чаем :coffee2: зашло на отлично :dance4: . Никогда не думал что обычное молоко с сахарной пудрой в застывшем состоянии окажется такое вкусное. Нужно будет как нить наделать подобных десертов )
IMG_4079.JPG
Остатки молочного желе


Приготовление клубничного желе:
1 упаковку клубничного желе, готовил все как указано на упаковке только в уменьшении воды в 2 раза.
После того как остыл, залил на торт.
IMG_4078.JPG
Залитый торт клубничным желе


И оставил застывать желе.

После что то было свободных минут 10 между нарезкой салатов и приготовлением праздничного ужина в ожидании гостей, решил приукрасить чуть чуть желе шариками (которые используются при украшении торта). :victory:
Взял зубочистку, делал небольшое углубление и пинцетом туда вдавливал цветные шарики. Вот так получилось.
IMG_4082.JPG
Украшенное желе


Вынес обратно на балкон.

Перед снятием разъемной формы, не большим ножом по кругу вдоль формы на глубину 1-2см прошелся ножом, что бы не случилась горе, и медленно снял форму. Что получилось, видно на первой фотке. :photo:

А вот так это чудо выглядит после начала поедания
IMG_4085.JPG
Разрез


Вкус вышел изумительный, творога не слышно, слышен вкус клубнички отчетливо, верхнее желе придает свою нотку. Шарики не остались хрустящими (вот если бы их в какой маслянный крем, то не потеряли бы свой хруст), но придали торту своеобразный вкус и слышно что что то разжевываешь в торте.

Угощайтесь на здоровье! :coffee2: :coffee:
IMG_4099.JPG
Кусочек

Старов (08 Jan 2012), Настя 25 (08 Jan 2012), Lyulyalya (08 Jan 2012), bruhova (08 Jan 2012), swe-aleksira (08 Jan 2012), Зарочка (08 Jan 2012), nikulek96 (09 Jan 2012), Хильда (09 Jan 2012), Dosha (10 Jan 2012), Skarlet (10 Jan 2012), татьяна1978 (10 Jan 2012), Anna Ran (10 Jan 2012)
Аватара пользователя
Тёмка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Тёма

Фото-отчеты

Сообщение Кcюньчик » Вс янв 08, 2012 4:29 pm

какой воздушный и нежный торт! :shock: очень классный :Bravo: я в наши тяжелые времена мягкий творог такого типа даже вместо сливочного сыра в чизкейках использую, разницы по вкусу не чувствуется, а вот по цене очень :)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Тёмка » Вс янв 08, 2012 4:39 pm

Да, торт получился безумно нежным, мягким, в свое время и большим, а главное вкусненький и не разволился. Я боялся и много желатина дать, тогда бы вышел очень твердый, и не додать )
Аватара пользователя
Тёмка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Тёма

Сообщение svetlanka30 » Вс янв 08, 2012 4:48 pm

суперский какой :good:
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение lanka7575 » Вс янв 08, 2012 10:11 pm

Мужчина,который готовит торты и украшает их между нарезкой салатов!!!!????? :Bravo: Неужели такие бывают??? Как повезло вашей даме сердца! Торт супер,очень красиво и должно быть очень вкусно :Bravo: :Bravo: :good:

Тёмка (08 Jan 2012)
Аватара пользователя
lanka7575
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Откуда: казахстан
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Светик

Сообщение Тёмка » Вс янв 08, 2012 10:15 pm

lanka7575
lanka7575 писал(а): Как повезло вашей даме сердца!

Спасибо. Только я бы сказал "повезет" )
Аватара пользователя
Тёмка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Тёма

Сообщение Зарочка » Вс янв 08, 2012 10:26 pm

молодец! :friends:

Тёмка писал(а):lanka7575
Спасибо. Только я бы сказал "повезет" )

это дело наживное)) :wink:
Аватара пользователя
Зарочка
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 июл 2008
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение barsik75 » Пн янв 09, 2012 12:49 am

Каккой классный тортик, обязательно попробуем сделать!!! :Bravo:

Вопрос не по теме:где в Минске купить пищевые красители ( в Евроопте, Гиппо и Просторе их нет). :( Помогите пожалуйста :girl_yes:
Аватара пользователя
barsik75
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 сен 2011
Откуда: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Имя: Света

Сообщение Тёмка » Пн янв 09, 2012 1:45 am

barsik75 как столкнулся я с красителями, и могу сказать одно, если на носу не пасха, то их сложно найти (сестра по этому поводу была подсказала, в сезон пасхи закупись впрок, и на год будет тебе красителей. Только важно! Смотрите на упаковке в применении, что бы они шли для еды, кремов и прочего!!! :-P )

как то очень нужны были красители, где я их нашел и какие: ))
Облазил всю комаровку, и набор красителей нашел только в одном месте.
Вот такой набор, недавно покупал, стоил 2500, 5 цветов - желтый, оранжевый, красный, синий, зеленый, по 0,6гр каждый пакетик
IMG_4112.jpg
набор


Крытый рынок (купол), на карте место обозначил крестом красным. В стене есть пару ларьков перед углом, и так вот в одном из них есть такое щастье
shema-max.jpg
комаровка


Так же в рядах уже на улице, который идет чайно-макаронный-печенный и прочий, встречал кажется вот такой штучный
IMG_4122.jpg
Штучные

Он же идет весом 5гр.

Я его покупал на лебяжем, их есть разные цвета, но опять же все стандартные, ничего сверхественного. Где именно на лебяжем не помню, но встречается не часто, но встречается. И еще так же кажется видел и набор пасхальный мильком, но так как мне не нужен был, не обратил внимание.
Такой штучный краситель, я не помню, кажется отдавал 1500 за него, одним словом штучными намного выгоднее, ибо 5гр это очень много )

Так же на Лебяжем на 11 ряду кажется, если идти от начала ряда, то по левой стороне есть место, там приправы и много чего для тортов: желе, глазури, посыпки, штучные эти красители, так же для работы с мастикой, и недавно появились там и гелевые красители. Я там и брал этот краситель коричневый
Последний раз редактировалось Тёмка Вт янв 10, 2012 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Старов (10 Jan 2012)
Аватара пользователя
Тёмка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Тёма

Сообщение barsik75 » Пн янв 09, 2012 11:46 pm

Тёма огромное спасибо, так подробно написал. :Bravo: Ты мой спаситель, :) а то замучалась искать эти красители. Точно надо перед пасхой закупиться.
Аватара пользователя
barsik75
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 сен 2011
Откуда: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Имя: Света

Сообщение Тёмка » Вт янв 10, 2012 4:35 am

barsik75 всегда пожалуйста! ;)
Аватара пользователя
Тёмка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Тёма

Сообщение Старов » Вт янв 10, 2012 6:40 am

Темка, отличный тортик, браво!!!:)))
Для справки: красители для яиц ни в коем случае нельзя использовать для еды!
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Тёмка » Вт янв 10, 2012 9:28 am

Starov я конечно пониманию что и на заборе тоже написано, но на обратной стороне упаковке, написано - назначение: для украшения выпечки, крема, желе, напитков и пасхальных яиц. поэтом могу предположить что просто наборы нужно сначала читать.
Аватара пользователя
Тёмка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Тёма

Сообщение Старов » Вт янв 10, 2012 11:03 am

Тёмка писал(а): наборы нужно сначала читать

Тем, я не спорю, просто я брала точно такой же набор для покраски яиц и там черным по белому было написано - для покраски яиц. и всё. либо новое какое-то производство :girl_pardon: поэтому я и удивилась
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Тёмка » Вт янв 10, 2012 11:10 am

Starov ну или что то дописали, или что то изменили ) но написано что можно )
Аватара пользователя
Тёмка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Тёма


Йогуртовый шоколадный бисквит

Вернуться в Бисквитные торты