Торт Графские развалины

Модератор: Модераторы

Торт Графские развалины

Сообщение Катерина Юшина » Вс янв 09, 2011 8:59 pm

Потребуется
для теста:
яйца-2 шт
сахар-200г
сметана-250г
сгущенное молоко-190г
сода-2ч.л.
уксус-2ч.л.
мука пшеничная-300г
для пропитки:
кефир-750г
сахар-200г
для крема:
масло сливочное-90г
сгущенное молоко-190г
банан-1шт
для глазури:
сахар-9ч.л.
сметана-6ст.л. с горкой
сливочное масло-50г
какао-2ч.л. с горкой
Способ приготовления:
Взбить миксером яйца до образования пены, до тех пор, пока объем яиц визуально не увеличиться в два раза. Добавить 1ст сахара, хорошенько взбить, масса станет белого цвета. Добавить 250г сметаны, взбить, положить 190г сгущенного молока, взбить. Добавить соду, гашеную уксусом, взбить. Добавить в массу муку и снова хорошо все взбить миксером.
Половину всей получившейся массы вылить в смазанную маслом форму, диаметром примерно 26 см, и выпекать 20-25 мин при t 200 градусов.
Пока корж выпекается, приготовим пропитку. Взбиваем кефир с сахаром.
Затем вынимаем первый корж из формы, разрезаем его посередине, вдоль. Оставим слега остыть. То же самое и проделываем со вторым коржом, когда он приготовится (выливаем вторую половину теста).
Большую половину первого коржа смазываем обильно пропиткой с обеих сторон, для того чтобы корж полностью пропитался. Он не должен быть сухим. Кладем этот корж на тарелку, сверху выкладываем крем, предварительно смешав миксером сливочное масло и оставшееся сгущенное молоко, затем на крем выкладываем банан, порезанный кольцами, сверху укладываем половинку второго коржа, так же пропитанного заранее.
Оставшиеся "верхушки" от приготовленных двух коржей разрезаем кубиками, размером ~2х2см, окунув их в чашу с пропиткой аккуратно укладываем на торт сверху в форме горки.
Приготовим глазурь, смешав все ингредиенты, постоянно помешивая на слабом огне. Консистенция может быть любая, от жидкого шоколада до тянучей ириски, по вкусу. Поливаем сверху глазурью-торт готов. Желательно оставить в холодильнике на несколько часов, для того, чтобы торт лучше пропитался.
Приятного аппетита!!! :good:
Вложения
P5030333.JPG
P5030335.JPG
Извините, за неприглядный интерьер

Аватара пользователя
Катерина Юшина
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Екатерина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Паника » Вс янв 09, 2011 9:19 pm

хоть и на ночь , а я съем кусочек .
спасибо :vkusno:
Аватара пользователя
Паника
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Катерина Юшина » Вс янв 09, 2011 10:57 pm

Да не за что, торт и правда очень вкусный, мой коронный, знакомые часто мне его заказывают на праздники. Он очень нежный, пропитанный, просто тает во рту. Кроме того, очень сытный. В первоначальном рецепте используется в основном сметана, я ее заменила на кефир, т.к. торт достаточно дорогостоящий получается. Пробуйте, экспериментируйте, думаю, останетесь в восторге!!! Если что не ясно, спрашивайте, с удовольствием отвечу! :)
Аватара пользователя
Катерина Юшина
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение filusinbox » Сб янв 07, 2012 5:32 pm

Катерина Юшина
С Рождеством! Мне ваш рецепт понравился больше, но почему -то не открывается фото.!
Аватара пользователя
filusinbox
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 4 ноя 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ирина


Торт Графские развалины

Вернуться в Бисквитные торты