Торт бисквитно-йогуртовый "Спасибо Вам"

Модератор: Модераторы

Торт бисквитно-йогуртовый "Спасибо Вам"

Сообщение Наталья Ф » Сб май 15, 2010 1:42 pm

Здравствуйте, дорогие девочки! В названии моего тортика благодарность Вам всем за науку, за идеи, за желание печь (даже, не побоюсь этого слова "творить")
Сейчас тепло и хочется лёгких, воздушных тортиков.Вот и мне захотелось испечь что нибудь такое. По мотивам Апельсинового купола от Ирочки Мармеладки, только клубничный. И часть сливок заменить йогуртом (клубничным) для уменьшения калорийности. Но клубника мне попалась не ахти какая-помялась при транспортировке.Поэтому решила я приготовить с замороженной малиной внутри, а верх украсить апельсинами и зажелировать,примерно, как у Людмилы LuRu . Приготовила я тортик не без приключений: то поднос с верхней полки на голову упал,то сахарный песок рассыпался. В итоге, дорогие девочки Я этот торт уронила :D
Но задумка-то осталась и покоя мне не давала. На следующий день я решила взять реванш. и всё-таки его испекла :Yahoo!: На этот раз апельсины и виноград и внутри и снаружи..

Девочки, я знаю, что подобные торты есть на форуме, но в качестве утешения за уроненный торт,пусть рецепт останется :wink:

Тесто: мука-1 стак.(гранёный)
сахар-1 стак.
яйца -5 шт.
ванилин-щепотка или порошок из высушенных апельсиновых корочек
Крем: сливки для взбивания(33%)- 0,5 л.
йогурт питьевой с любимым вкусом 0,5л.
сахар 2/3 (две третьих) стак.
желатин 40 г.
Фрукты или ягоды для прослойки и украшения( в данном случае: апельсины и виноград)

Приготовление бисквита:
Взбить яйца с сахаром и ванилином миксером до полного! растворения сахара, добавить просеянную муку и аккуратно перемешать ложкой сверху вниз.
Или приготовить бисквит по Вашему любимому рецепту...
Вылить тесто в смазанную или застеленную пекарской бумагой форму.Выпекать бисквит 25-40 минут в нагретой до ~180-200°C духовке.(Ориентируйтесь по своей духовке,
никто не знает её особенности лучше вас)
Готовый бисквит остудить и порезать на небольшие кусочки(3х2см.)
Пока корж остывает, замочить желатин (обычный замачивают 40 мин., быстрорастворимый замачивают 10.мин)в 0.5 стак. холодной кипячёной воды (много воды не нужно).Желатин может впитать в себя всю воду во время замачивания.Это нормально. Подготовленный желатин нагреть и помешивая, растворить, не доводя до кипения.
(Кипятить нельзя-потеряется желирующее свойство) Раствор желатина слегка охладить, но не давать застыть.
Подготовить фрукты или ягоды. Из винограда вынуть косточки и порезать пополам, апельсины почистить, вынуть косточки и порезать на кусочки (один апельсин и несколько виноградин оставить для украшения)

Крем: охлаждённые сливки взбить сначала 1-2 мин. на маленькой скорости, потом добавить сахар и взбивать на самой высокой скорости до пышной, устойчивой! массы, к взбитым сливкам добавить йогурт (здесь клубничный, можно любой), и взбивая миксером, тонкой струйкой ввести подготовленный желатин.

Сборка торта: на поднос поставить кольцо от разъёмной формы.на дно выложить немного крема, потом кусочки бисквита, между ними кусочки фруктов, сверху-слой крема, затем снова бисквитные кубики вперемежку с фруктами и снова крем.На поверхности разложить фрукты, оставленные для украшения и покрыть
их для закрепления и блеска раствором желатина(9гр желантина +0,5стакана воды). Поставить торт на ночь в холодильник. После застывания, снять борта разъёмной формы и украсить бока торта по своему вкусу (любимый крем, тёртый шоколад, орехи и т.д.)

Если у Вас нет разъёмной формы, такой торт можно приготовить в виде купола. Для этого нужно любую глубокую миску (салатницу, мини-тазик) застелить изнутри пищевой плёнкой, так, чтобы края плёнки свисали, положить на дно немного крема, потом кусочки бисквита вперемежку с фруктами, затем снова крем и
так заполнить миску до краёв. Завернуть свисающие края плёнки и поставить на ночь в холодильник. После застывания, развернуть края плёнки, перевернуть миску на поднос.Снять миску и плёнку Получится купол и украсить (можно полить растопленной на водяной бане шоколадкой)
P.S.Кусочки бисквита можно пожеланию пропитать любым сиропом...
Приятного аппетита
Вложения
SAM_0017.jpg
SAM_0020.jpg

Старов, cookbystep (16 Jul 2011), erkana (14 Jan 2012), тетеренок (04 Apr 2012), Gulya-64 (23 Jun 2014)
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Елена » Сб май 15, 2010 2:20 pm

Наталья Ф писал(а):задумка-то осталась и покоя мне не давала. На следующий день я решила взять реванш. и всё-таки его испекла

:good: :Bravo: наши не сдаються :D
хорош торт :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение mama_Olik » Сб май 15, 2010 2:38 pm

Классный торт,очень такие люблю! :good: :vkusno:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Helenka » Сб май 15, 2010 4:32 pm

Наташ, молодец, что не сдалась! :good: Тортик чудесный! :vkusno:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Joyful » Сб май 15, 2010 5:16 pm

Наташенька, торт очень замечательный! :Bravo:
Легкий, нежный, красивый и очень вкусный! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Большое спасибо за рецепт :daisy: :Rose: :daisy:
а за то что Вы не сдались и показали тортику "кто в доме хозяин" :bb: - как говорится, респект и уважуха! 8)
Аватара пользователя
Joyful
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Россия, Дальний Восток, Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Оксана

Сообщение льдинка » Сб май 15, 2010 5:32 pm

как же это вкусно наверно... ммммммммм
Аватара пользователя
льдинка
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 935 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Наталья Ф » Вс май 16, 2010 7:40 am

Девочки, Лена, Оля,Лена, Оксана, Олеся, спасибо Вам за поддержку и тёплые слова! :Rose: :Rose: :Rose:
Честное слово, если бы не этот сайт и форум, у меня бы руки опускались от неудач. А с Вами всеми мне тааакое по плечу (в кулинарном смысле :wink: :roll: ), о котором я даже и не мечтала раньше (например куличи). Спасибо Вам от всей души!!!
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Натуля52 » Вс май 16, 2010 11:56 am

Наташенька, молодец. Думаю этот дубликат намного красивее и вкуснее! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Натуля52
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: г.Арзамас
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Имя: Наталья

Сообщение litvin » Вс май 16, 2010 7:57 pm

Молодец! :) Так держать! :friends: Тортик суперский получился! :good:
Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина

Сообщение josephine » Пн май 17, 2010 10:49 am

Очень красивый и вкусный тортик! :vkusno: :good:
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Анчоусинка » Пн май 17, 2010 11:37 am

Очень красивый тортик! Браво! :good:
Аватара пользователя
Анчоусинка
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 7 сен 2008
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Имя: Анна

Сообщение Foxxy » Пн май 17, 2010 2:20 pm

Замечательный и красивый тортик!!! Молодец, что не сдалась и закончила начатое :good: :Rose:
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Наталья Ф » Ср май 19, 2010 1:02 am

Спасибо, девчёночки :Rose: :girl_in_love:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Наталья Ф » Ср июн 02, 2010 11:54 am

Вот, девчёночки, ещё один испекла-рецепт тот же, только вместо винограда и апельсинов клубничка :vkusno:
В этот раз, Слава Богу, обошлось без приключений :) . Угощайтесь пожалуйста :povar:
Вложения
DSC00018.jpg
DSC00019.jpg
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение cookbystep » Сб июл 16, 2011 10:41 am

Спасибо за рецепт! Торт можно назвать "Героический" - за волю к победе автора-кулинара :daisy:
Аватара пользователя
cookbystep
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 11 июл 2011
Откуда: г. Орск Оренбургской области
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Имя: Александр


Торт бисквитно-йогуртовый "Спасибо Вам"

Вернуться в Бисквитные торты