Торт "Кофейно-Сливочный Наполеон"

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт "Кофейно-Сливочный Наполеон"

Сообщение DolceVita » Ср авг 27, 2014 11:03 pm

napo1.jpg


"Наполеон" - высокий и пышный с множеством слоёв, пропитанных кремом, пожалуй, один из самых популярных тортов в России. Вряд ли найдётся человек, который его не пробовал, существует тысяча рецептов и вариантов его приготовления, а история его создания до сих пор точно неизвестна и окутана легендами.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
По одной из версий, торт получил своё имя неслучайно, т.к. с ним была связана история, случившаяся с самим императором Франции Наполеоном Бонапартом.

Как известно, Наполеон был очень любвеобилен и часто давал повод для ревности своей жене Жозефине. Однажды вечером у себя дома, отдыхая после ужина, он нашёптывал что-то на ушко одной из фрейлин своей жены.
Жозефина, не заставив себя ждать, внезапно вошла в комнату и потребовала объяснений. На что находчивый Бонапарт ответил: "Не сердись, дорогая, я просто только что придумал новый рецепт изумительно вкусного торта и поделился им по секрету..."
Супруга императора, которая очень любила сладкое, конечно же, потребовала тут же воплотить в жизнь этот загадочный рецепт. Пришлось Наполеону обратиться за помощью к придворному повару, который, взяв рецепт старинного пирога "Королевская галета" переделал его немного, приготовив множество слоёв и добавив между ними крем.
Новорождённый торт был подан к столу уже на следующий день и произвёл фурор среди гостей императора.

Ну, а более скромная и менее поэтичная версия происхождения этого торта, говорит нам о том, что торт "Наполеон" был придуман в 1912 году к столетию победы русских войск над Наполеоном. Неизвестно точно, какой формы был первый торт: кто-то утверждает, что он был прямоугольным или квадратным и разрезался на пирожные, кто-то объясняет, что его резали на треугольные кусочки по форме треуголки, которую носил французский император.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Какая из этих историй правда, а что является выдумкой, мы не можем сказать сейчас, но факт в том, что торт "Наполеон" стал одним из самых известных тортов в России. В советские дефицитные годы его охотно готовили из самых доступных продуктов, заменив сливочное масло на маргарин, а заварной крем на яйцах - на более дешёвый вариант на одной муке. В этот период торт был менее аристократичным, но не перестал быть любимым.

Вот и сейчас: время идёт, всё меняется, а "Наполеон" был и остаётся вкусным, нежным лакомством, и наверняка, в каждой семье бережно сохраняют свой, особый его рецепт... :vkusno:

Я тоже решила, что обязательно приготовлю какой-нибудь особенный "Наполеон", непохожий на другие. Так появился этот рецепт.
Думаю, что сам император, как настоящий француз итальянского происхождения, обязательно оценил бы торт с кофейно-сливочным нежным кремом... :coffee:

Состав:
для коржей
80 г сливочного масла
100 г сахара
2 яйца
300 мл молока
пол ч.л. разрыхлителя
800-900 г муки

для крема
400 г белого шоколада
400 мл сливок 33% жирности
450 мл молока
50 мл свежесваренного кофе эспрессо
4 ст.л. крахмала
2 яйца
1-2 ст.л. кофейного экстракта (можно без него)

Приготовление:
Для коржей мягкое сливочное масло растереть с сахаром, затем добавить яйца по одному.

01 korji.jpg


Влить туда же молоко. Смешать 150 г муки с разрыхлителем и добавить в тесто, перемешать. Остальную муку подсыпать постепенно до получения мягкого упругого теста. Завернуть его в плёнку и оставить в холодильнике на 30 минут.

02 korji.jpg


Вынуть тесто, разделить его на части (я делила на 20 частей для 20 коржей). Каждую очень тонко раскатать. Выпекать коржи при 170-180 градусах, до лёгкого зарумянивания, пекутся они очень быстро (пока печётся один корж, как раз хватает времени, чтобы раскатать следующий).

03 korji.jpg


Готовые коржи можно обрезать немного по краям. Я использовала для этого форму для торта. Коржи (20 шт.) получились примерно 24 см в диаметре, я обрезала их до 20 см.
Обрезать лучше каждый корж сразу после выпекания, пока он ещё горячий. Обрезки пригодятся для украшения готового торта.

04 korji.jpg


Приготовим крем:
Яйца хорошо размешать с крахмалом венчиком, чтобы не было комочков. Молоко нагреть, влить туда же горячий кофе. Получившееся кофейное молоко осторожно тонкой струйкой добавить к яйцам, перемешивая их.

01 crema.jpg


Поставить массу на водяную баню (или же просто на очень маленький огонь, но тогда нужно внимательно следить, чтобы яйца не свернулись). Варить, постоянно помешивая (это важно!) до загустения. Немного остудить.

02 crema.jpg


Белый шоколад порубить и растопить на водяной бане (не нагревать слишком сильно, как только шоколад начнёт расплавляться, можно выключить огонь и помешивать его, чтобы растопился быстрее). Добавить растопленный шоколад к сваренному кофейному заварному крему (они должны быть примерно одной температуры), перемешать.
Влить туда же кофейный экстракт (о том, как его сделать здесь).
*Можно не использовать экстракт, но с ним крем получится более ароматным и вкусным.
* На этом этапе можно также добавить в крем немного сахара (лучше сахарной пудры, чтобы сразу растворилась), если вы любите послаще. Я не добавляла, т.к. нам хватило сладости белого шоколада в креме.

03 crema.jpg


Сливки взбить до мягких пиков и аккуратно добавить к крему комнатной температуры. Добавлять постепенно, перемешивая ложкой снизу-вверх.

05 crema.jpg


Сборка торта:
Т.к. торт собирается сразу на блюде, на котором и подаётся, то чтобы не испачкать блюдо крошками и кремом застилаем его края полосками пергаментной бумаги как на фото (потом их будет очень легко вынуть из-под торта...)
Чтобы первый корж не двигался при сборке, в центр блюда наносим немного крема.
Дальше всё просто: собираем торт, смазывая коржи ( у меня ушло примерно по 3 ст.л. крема на корж). Смазать также бока и верх торта.

04 crema.jpg


Обсыпать поломанными обрезками коржей и убрать торт в холодильник на ночь (а лучше дольше), он должен хорошо пропитаться.
Утром можно будет осторожно вытянуть полоски пергамента из-под торта, блюдо останется чистым и аккуратным.

sbor ult.jpg


И можно подавать "Кофейно-Сливочный Наполеон" гостям! :daisy: :coffee:

napo2.jpg


napo3 fett.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Чт авг 28, 2014 12:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gellla (28 Aug 2014), Darya1991 (28 Aug 2014), мандаринка++ (28 Aug 2014), Елена Межирова (28 Aug 2014), oldeg (28 Aug 2014), Swetljachok (28 Aug 2014), Victory18 (28 Aug 2014), Tatiянka (28 Aug 2014), vessta (28 Aug 2014), Миоко (28 Aug 2014), Янна (28 Aug 2014), Alisa Li (28 Aug 2014), Екатерина Т (28 Aug 2014), куколка2900 (28 Aug 2014), Morvolna (28 Aug 2014), IrynaZ (28 Aug 2014), tartinka (28 Aug 2014), Nastett (28 Aug 2014), Джейн Остин (28 Aug 2014), maaarushka (28 Aug 2014), Lusybom (28 Aug 2014), Melodi (28 Aug 2014), admira (28 Aug 2014), Елена (28 Aug 2014), Сладкая_Булочка (29 Aug 2014), Morskaya (29 Aug 2014), tina-lina (06 Sep 2014), anytik 23 (07 Sep 2014), JaneMF (07 Sep 2014), Lenagrish (24 Sep 2014), Cotya (02 Dec 2014), Mayorova_Vasya (03 Dec 2014), Lena12 (12 Dec 2014), helga_25 (11 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Ср авг 27, 2014 11:18 pm

Маша,я оказалась первая! :Yahoo!: Вкусно!Вкусно!Утощила!Жди в гости :friends: :wink:

DolceVita (28 Aug 2014), Mayorova_Vasya (26 Jan 2024)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение мандаринка++ » Ср авг 27, 2014 11:24 pm

Вау, Маша, как всегда великолепно, с удовольствием всегда читаю твои рецепты. Спасибо!

DolceVita (28 Aug 2014)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена Межирова » Ср авг 27, 2014 11:46 pm

Выше всяческих похвал! :good: Просто браво! :Bravo: Необыкновенно красивый и очень доступный мастер-класс! Спасибо! :daisy: :daisy: :daisy: Просто замечательно! :girl_yes: (ну, вот никаких других эмоций, кроме восхищения и восклицания).

DolceVita (28 Aug 2014)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение DolceVita » Чт авг 28, 2014 11:59 am

lanita69 писал(а):Вкусно!Утощила!Жди в гости

мандаринка++ писал(а):с удовольствием всегда читаю твои рецепты.

Елена Межирова писал(а):Выше всяческих похвал!

Cвета, Наташа, Лена,
Девочки, спасибо вам большое за добрые слова! :friends: :daisy: :daisy: :daisy: Угощайтесь на здоровье, тортик получается вкусный и нежный. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nastett » Чт авг 28, 2014 12:55 pm

DolceVita
Зарекалась делать Наполеон :sorry: ,но твой рецепт :roll: :roll: :roll: утянула в закладки :Bravo: :daisy:

DolceVita (28 Aug 2014)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение DolceVita » Чт авг 28, 2014 1:35 pm

Nastett писал(а):Зарекалась делать Наполеон ,но твой рецепт утянула в закладки

Марина :D :friends: , пеки на здоровье! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Рома Нильс » Чт авг 28, 2014 8:03 pm

Маша, ты просто иску...сительница, пардон, искусница :Rose: Теперь я знаю, что я испеку маме на День рождения))) :vkusno: :daisy:

DolceVita (29 Aug 2014)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение admira » Чт авг 28, 2014 10:22 pm

Маша, какой интересный вариант "Наполеона"!!!!! Фото с кусочком так и притягивает к экрану...Я коржи не повторю.. - не люблю раскатывать :girl_blush: ,а вот крем с удовольствием беру на заметку! Спасибо тебе большое!!!! :friends: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

DolceVita (29 Aug 2014)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Morskaya » Пт авг 29, 2014 6:56 am

Маша, шикарный наполеон!!! А фокус с пергаментом супер, в закладки!!! :good:

DolceVita (29 Aug 2014)
Аватара пользователя
Morskaya
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 23 авг 2008
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 2705 раз.
Имя: Любашка

Сообщение owen79 » Пт авг 29, 2014 8:24 am

Мой муж обожает "Наполеон", а я печь его не особо люблю, когда уж мои просят, тогда приходится! Обязательно попробую твой рецепт, спасибо, Маша! :)

DolceVita (29 Aug 2014)
Аватара пользователя
owen79
 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2894 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Пт авг 29, 2014 5:06 pm

Fokc писал(а):Божественно.

Люда, спасибо! :Rose:
Рома Нильс писал(а):Теперь я знаю, что я испеку маме на День рождения)))

Елизавета, спасибо! :Rose: А я тоже этот торт буду ещё раз повторять маме на день рождения. :) Она у меня Наполеон очень любит и кофе, поэтому я придумала такой крем для неё... O:-)
admira писал(а):Фото с кусочком так и притягивает к экрану...Я коржи не повторю.. - не люблю раскатывать ,а вот крем с удовольствием беру на заметку!

Наташа, спасибо! :Rose: Я тоже не очень люблю с коржами долго возиться, поэтому...это был первый Наполеон, который я испекла... :oops:
Morskaya писал(а): А фокус с пергаментом супер

Люба :Rose: , спасибо, что заглянула! Пергаментом я всегда так блюдо застилаю, т.к. целый лист из-под торта не вытащить, а вот полоски очень удобно - и не пачкается ничего. :)
owen79 писал(а):Обязательно попробую твой рецепт,

Таня, спасибо! Пробуй на здоровье, надеюсь, что понравится. :Rose: :friends:

Morskaya (31 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lynishka » Вс авг 31, 2014 10:17 pm

С огромным интересом всегда жду встречи с Вами.Знаю,что будет что-то вкусное и интересное. И не ошиблась,такого варианта торта у меня нет,будем готовить! Спасибо

DolceVita (01 Sep 2014)
Аватара пользователя
Lynishka
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 ноя 2012
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Людмила

Сообщение DolceVita » Пн сен 01, 2014 11:52 am

Lynishka писал(а):С огромным интересом всегда жду встречи с Вами.Знаю,что будет что-то вкусное и интересное. И не ошиблась,такого варианта торта у меня нет,будем готовить!

Людмила, спасибо большое! Готовьте на здоровье! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Миоко » Пн сен 01, 2014 12:25 pm

Маша, рецепт замечательный, обязательно приготовлю :daisy:

DolceVita (01 Sep 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Следующая

Торт "Кофейно-Сливочный Наполеон"

Вернуться в Наполеон