Наполеон от OlgaAwdoshina

Модератор: Модераторы

Следующая

Наполеон от OlgaAwdoshina

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср фев 24, 2010 10:12 am

Изображение
Изображение
Просмотрела все рецепты данного торта, есть конечно похожие, но.... Большинство делается из покупного теста, а я предлагаю свой, проверенный рецепт, где коржи получаются такими же, как и из покупного. Нам понадобится всего навсего:
400 гр муки
200 гр маргарина
1 яйцо
3 столовые ложки сметаны
1 чайная ложка уксусной кислоты 9%
Замороженный маргарин натираем на крупной терке, добавляем яйцо, сметану, муку и уксус. Замешиваем тесто, делим его на нужное колличество колобков ( будущие коржи ) , обваливаем в муке, складываем в мешочек и кладем в морозилку на 3 часа.
Достаем, даем оттаять, а в это время готовим Крем:
600 мл сливок 20% жирности
200 гр размягченного сливочного масла
1 банка сгущеного молока ( желательно выбирать Гостовское, оно густое)
2 -3 пакетика закрепителя сливок ( но можно и без него)
2 пакетика ванильного сахара
1 чайная ложка любого ликера или коньяка
Охлажденные сливки взбиваем, до увеличения массы в 3 - 4 раза и не прекращая взбивать , добавляем остальные ингредиенты по списку. Продолжаем взбивать еще минут 5, чтобы масса стала однородной, затем ставим крем в холодильник.
Берем по одному наши оттаявшие колобки теста и раскатываем на подпыленной поверхности стола толщиной примерно 2- 3 мм, затем кладем на совершенно сухой протвинь и ставим в разогретую духовку. Выпекаем до золотистого состояния ( многие прокалывают вилкой коржи, но я этого не делаю. Моим домашним так больше нравится.) И так продолжаем делать, пока все коржи не будут испечены. Затем берем остывший корж, кладем его на тарелку, в которой он будет пропитываться и смазываем обильно кремом, можно сказать даже заливаем ( крем не жидкий и не густой получается. По консистенции, как магазинная сметана). Продолжаем дальше собирать торт. Верхний слой последнего коржа, пропитываем и ставим на 3-4 часа в холодильник для того, чтобы коржи насытились наивкуснейшим кремом.
Можно поставить торт на 2 часа в холодильник, затем достать и залить остывшим растопленным белым или темным шоколадом, а затем опять поставить на пропитку.
Торт с таким кремом получается ни мокрый, ни сухой. Как раз то, что нужно для хорошего классического Наполеона.
Если добавить в крем чуть больше масла, закрепитель для сливок, то можно получить устойчивый для украшения тортов крем, который хорошо сохраняет форму. Если решите испечь Наполеон с таким кремом, поверьте, вы не пожалеете. :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good:

Из данного в рецепте теста у меня получилось 12 коржей диаметром 15 - 16 см + маленький корж для протирки и засыпки сверху. Но обычно я заливаю растопленным белым шоколадом и украшаю торт взбитыми сливками.
Коржи получаются очень хрупкими и хрустящими, а так как раскатываем тесто очень тонко, то снимаем с протвиня готовые коржи лопаточкой и осторожно раскладываем каждый корж для остывания. Успехов в приготовлении и приятного аппетита!

фото вставлено модератором одной из форумчанок для наглядности
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

sacha.zavyalova, Natal04ka (13 Jan 2012), Ester_Lin (21 Oct 2013)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср фев 24, 2010 10:14 am

Будете смеяться, но сфотать получилось только когда от торта остался вот такой кусман. Мои домашние сладкоежки смели остальное за полчаса. :D
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение KaTyOnA » Ср фев 24, 2010 10:17 am

Олечка, это типа "мокрого" Наполеона? Если да, то это мой любимый Наполеон! :vkusno:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение aljona64 » Ср фев 24, 2010 10:33 am

Спасибо за очень точное описание рецепта :Rose:
А крем так просто супер!!! :good:
Единственное хотела уточнить насчет формы коржей-как при раскатке получить одинаковые?Или это не обязательно?
Аватара пользователя
aljona64
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Латвия,Даугавпилс
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Алла

Сообщение KaTyOnA » Ср фев 24, 2010 10:50 am

aljona64 писал(а):как при раскатке получить одинаковые?

Могу ответить вместо Оли, если она не обидится. А она ведь не обидится? :wink:
Раскатанный корж можно просто вырезать по тарелке - получится круглый торт, или по разделочной доске - получится прямоугольный. И так каждый корж, работа не сложная. :girl_yes:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср фев 24, 2010 10:58 am

KaTyOnA
Катюнь, он получается с моим кремом и не мокрый, и ни сухой. Вмеру пропитанный, хрустящий , короче - самый классический Наполеон, тот, который продавался еще в моем детстве ( сейчас такие не найдешь). :D
Последний раз редактировалось OlgaAwdoshina Ср фев 24, 2010 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср фев 24, 2010 11:03 am

KaTyOnA
Катюшка, спасибо ! Конечно не обижусь, какие между сестрами обиды :friends:
aljona64
Алла, я так и делала - раскатывала, затем накрывала порционной тарелкой для второго блюда и аккуратно вырезала волнистой насечкой по кругу. Обрезки потом произвольно раскатала и выпекла еще один корж для присыпки ( предварительно растерла его между ладоней , в мелкую крошку, когда испекла и остудила.)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Shkoda » Ср фев 24, 2010 12:33 pm

Ты, Оль, извини, конечно, но если даже и остался один кусочек, его можно было бы сфотографировать и на чистой тарелке. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Галюся » Ср фев 24, 2010 12:37 pm

Shkoda писал(а):Ты, Оль, извини, конечно, но если даже и остался один кусочек, его можно было бы сфотографировать и на чистой тарелке

А по мне так даже и вкуснее, сразу видно, что смели за 30 минут :vkusno:
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение SAMUIL » Ср фев 24, 2010 12:44 pm

Домашний "Наполеон " обожаю. Прошу прощения, но я бы добавила в крем еще грецкие орехи! Рецепт крема очень интересный. Спасибо. :vkusno: :Rose:
Аватара пользователя
SAMUIL
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение chipulenok » Ср фев 24, 2010 1:25 pm

мой любимулька-сладкоежка (это я про мужа :mosking: ) просто обожает Наполеон, а у меня вот все никак не было подходящего рецепта!!!! :cry: спасибки за рецепт!!!! буду в ближайшее время пробовать его испечь!!! :povar: :skalka: на картинке тортик выглядит вкусняшкой! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
chipulenok
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2010
Откуда: Saint P
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение репка » Ср фев 24, 2010 2:23 pm

Ни разу не пекла Наполеон, я имею ввиду из теста не магазинного. Но этот рецепт так зацепил, что....очень хочу испечь.
Аватара пользователя
репка
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 янв 2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Haталья

Сообщение kiska66 » Ср фев 24, 2010 2:37 pm

:Bravo: спасибо за рецепт :Rose: - я так давно искала такой. Когдато чясто готовила, но призабыла рецептуру теста, вот теперь опять свойм спеку. Вот в крем я добавляю чють изюма и грецкие орешки :good:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение La-va » Ср фев 24, 2010 4:43 pm

Богатый рецепт!!! :vkusno:
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср фев 24, 2010 6:02 pm

Shkoda
Ладно хоть так успела сфотать, из рук вырывали, не давали фотать, говорят, что замучала ты со своими фотками. :D
Последний раз редактировалось OlgaAwdoshina Ср фев 24, 2010 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Следующая

Наполеон от OlgaAwdoshina

Вернуться в Наполеон



cron