Селянка ... от Филатовой и Молоховец

Модератор: Модераторы

Селянка ... от Филатовой и Молоховец

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн сен 12, 2011 2:08 am

Изображение

Вот. И снова сЕлянка. Потому что этот суп не что иное, как одно из самых величайших достижений человечества. Я это утверждаю совершенно ответственно.
Так что представляю вам свое изобретение в соавторстве с Еленой Ивановной Молоховец …

Изображение

… и Верой Семеновной Филатовой.

Изображение

В основу положим, все же, рецепт, о котором рассказала в своей книге Елена Ивановна, светлая ей память.

Изображение

Очень вам советую прочесть эту книгу Веры Семеновны Филатовой. Она действительно интересна и познавательна.
Так вот. Вера Семеновна, несмотря на то, что была она великой кухонной мастерицей, в своей книге заметила вот что:

Изображение

Поэтому и я решил прислушаться к сказанному и максимально следовать всему, что эти две великие, не побоюсь этого слова, женщины рекомендуют.

Раз солянка суп, то без бульона нам никак не обойтись. Ну, посудите сами, какой суп без бульона? А? То-то…. Заглянем к госпоже Филатовой.

Изображение

Очень вам советую, повторюсь, прочесть эти несколько страничек внимательно, не пожалеете. Чесслово!
Итак, как говорила госпожа Филатова, «… Хорошiй бульонъ есть основанiе всей домашней кухни…»
Вот мы его и приготовим. Хороший. Который – основанiе!!!
А в рецепте, в первоисточнике читаем:

Изображение

Три четыре фунта это, как мы можем легко узнать:

Изображение

1 фунт = 32 лота = 96 золотников = 409.5 грамма.
4 фунта = 1638 граммов.
И, коли было сказано в тех страничках нетленного сочинения «ЛучшIй бульонъ варится изъ говядины…», то говядину и возьмём. Грудинки кусочек…

Изображение

… и ребрышков чуток.

Изображение

Немного больше получится, но, что ж поделать?

Изображение

И Пифуле хорошая доля досталась.

Изображение

Но он всё равно утверждает, что я неправ и что делать надо всё, так как завещано. И еще убавить мяса, в его пользу, надо. Чтобы, значит, соответствовать!

Изображение

В общем, нарушим немного завет. Авось (а куда без него?) не испортим ничего.
Зальем мяско свежей колодезной водицей…,

Изображение

… и поставим кастрюльку нашу на огонь. Накрываем крышкой и делаем сильный огонь.

Изображение

Как только это вода закипит, начнет выделяться пена. Её мы сразу снимаем и в отходы. Безжалостно!!!

Изображение

И добавим водицы. Немного. Стаканчик.

Изображение

И еще два раза такую процедуру повторим. Снимая пену и добавляя немного воды. Бульон станет практически прозрачным и чистым.

Изображение

Дальше берем морковку, луковков (мелкие они были, вот и пришлось взять несколько) я взял четыре штучки…,

Изображение


… порейчику, мал – мала петрушечки…,

Изображение

… сельдерейчику…

Изображение

и помните, что у госпожи Филатовой сказано про коренья?

Изображение

Излишки губят бульон. Вот мы без фанатизму и взяли всего понемногу. А из специй – пряностей…, сами видите тоже не перестараливались.

Изображение

И все эти чудеса загружаем в кастрюлю.

Изображение

А огонь под кастрюлей убавляем до минимума.

Изображение

И оставляем бульон слегка побулькивать. Даже скорее не побу…, а томиться.
(Эх, лень моя природная – печку топить в лом было)….

Изображение

Кастрюльку крышкой накроем и пусть себе … томится … варится …, одним словом доходит до кондиции.

Изображение

Пока бульон варится, займемся сЕляночной заправкой, т.е. тем самым, что сЕляночкой по сути и является. Уже по заветам Елены Ивановны Молоховец. В соответствии с приведенным рецептом № 59.
Заготовим продукты.
Лук. Чистим и мелко изрубляем!!!

Изображение

Огурчики солененькие. Обязательно бочковые. Так чтобы с чесночком и листиками всяческими, да укропчиком душистым, да хренком деручим!
Огурцы надо выбирать покрупнее. Но резать их, тем не менее, не очень крупно.
Можно их почистить. Я не стал. Лень природная, уже упомянутая, никуда не делась.

Изображение

И рассол понадобится. От тех же огурчиков. Стакана полтора – два.

Изображение

И ещё. Это мнение личное, но проверенное. Соленые огурцы и рассол задают основу вкуса сЕлянки. Так что выбирать их надо тщательно и основательно. Это действительно – очень важно.
Капустки с четверть кочашка. Шинкуем мелко и кипятком обдать надо.

Изображение

Грибки. У Елены Ивановны в рецепте про них много сказано, но, увы, хоть пора и грибная, а не оказалось свежих. Взял смесь из морозилки прошлогоднюю.

Изображение

Промыть надо хорошенько и поставьте в ситечке, дайте воде ненужной стечь.

Изображение

Оливок с маслинками штук по шесть семь возьмите.

Изображение

Помидорчик. Опять-таки со свого огороду.

Изображение

Почистим, ошпарив предварительно и порубим вот так.

Изображение

И всяких копчушек. Грудиночки, кореечки, буженинки и пару сосисок. Я взял венгерских. Остреньких. Ну, и карбонатику кусочек. Да и порезать все это на кубики некрупные.

Изображение

Ну, а дальше…. В большой чугунной сковороде растопим столовую ложку свежего маслица…,

Изображение

… и обжарим лучок, который мы приготовили.

Изображение

Потом добавим ложку муки…

Изображение

… и тоже обжарим. Вместе с луком.
И вот пока мучица будет с лучком подрумяниваться, вернемся на секундочку к нашему бульону.
А что бульон? Варится бульон.

Изображение

А на поверхности жирок образуется. Что да почему, кому интересно у госпожи Филатовой прочтет, а я жирок сниму…

Изображение

… и в отдельную плошечку его солью. Он нам ой!!! Как сейчас пригодится.

Изображение

А лучок, тот который с мучицей, уже готов.

Изображение

Значит продолжим.
А потом по-порядку. Сначала бульон, тот самый с жирком. Ждем, пока забулькает, и отправляем в казанокастрюлю огурцы, маслины и грибы.

Изображение

И тушим. Не очень долго, но надо, чтобы все проварилось. Не до полной готовности, но все-же….

Изображение

Затем процедим в сковороду заготовленный рассол…,

Изображение

… опять–таки дождемся булек и выложим туда капусту.

Изображение

А потом …, помнимте как у Карцева, «деревянной ложкой… перемешиваем… снизу вверхь… снизу вверхь…»© И продолжаем тушить.

Изображение

Изображение

Наступает очередь помидоров.

Изображение

Изображение

И тушим.
Т.е. накроем сковороду крышкой, огонек сделаем «еле живой» и оставим в покое. До той поры пока капуста станет мягкой, т.е. практически готовой.
А пока заправка доходит до кондиции, возвращаемся к бульону. Ибо времени прошло….
И вот на исходе третьего часа, как завещано, имеем вот такую картину.

Изображение

Вынимаем из кастрюли коренья. Коренья, вываренные придется выбросить в помойку, как ни жалко.

Изображение

Потом вынимаем мясо.

Изображение

И мелко его режем. И тоже пока в сторонку.

Изображение

А бульон тщательно процеживаем, и остужаться поставим.

Изображение

А мы переходим…, тут уже я типа в соавторстве выступлю. В дальнейшем процессе.
Будем не просто бульон творить, а КОНСОМЕ!!! Вот так!
Обращаемся к первоисточнику.
Рябчиков или там других диких зайцев, извините, не нашлось в закромах, так что достанем свеженького цыплёнка. Натурального, не магазинного. Зря, что ль в деревне живем, извините за натурализм.
Так что будем дальше делать вот по такой инструкции.

Изображение

Берем половинку цыпленка и рубим его. Жир не снимаем, нет его там. Молоденький и нежный куренок.

Изображение

И добываем белок из двух домашних, опять же, яичек.

Изображение

А желток? А младший помощник мне зачем? Помогает он изо всех сил!!! С таким не пропадешь!

Изображение

Выкладываем порубленного цыпленка в кастрюльку, туда же отправляем белок и пол ковшика холодной водички.

Изображение

Потом заливаем все это бульоном, который уже довольно-таки остыл, и ставим на огонь. Дожидаемся пока закипит, убавляем огонь и минут пятнадцать пусть покипит слегка.
Пока не станет прозрачным.
Видите какой чистый стал. И прозрачный. Значит что? Значит консоме получилось!
Потом надо будет бульон хорошо процедить. Он, наконец, готов к солянкообразованию.

Изображение

Кстати, чтобы не забыть. Курицу ни в коем случае не выбрасывайте, а добавьте ее к содержимому мясной тарелки.

Изображение


И коли уж мы про нее, тарелку эту вспомнили, то и отправим ее содержимое в кастрюлю с бульоном, которую и возвращаем на огонь. Пусть закипает потихоньку. А потом немного потомим. Как раз минут пятнадцать и понадобится.

Изображение

А потом…, вспоминаем о заправке. Снимаем крышку со сковороды. Готово!

Изображение

И осторожно перекладываем ее в кастрюлю. А потом хорошо, но деликатно перемешиваем.

Изображение

Закипело? Минуток десять поварите, а потом сметанки…, примерно со стакан.
И перемешиваем.

Изображение

Потом накроем крышкой, на самом минимальном огне потомить минут пять и, выключив огонь, накроем крышкой.
И пусть постоит потомится, только безо всякого нагрева, напоминаю. Полчасика хотя бы выдержите.
Хотя… вряд ли сможете….
Тем временем зеленушки мелко покрошите и лимончик приготовьте.

Изображение

Ну, вот собственно и всё!
Наливаем в тарелочку, кидаем туда зеленушки, кто скока и какой любит. Лимончик очень рекомендую. Не пожалеете.

Изображение

Ну и … маленько хлебного сока … не повредит – чесслово!!!
Ангела вам за трапезой!
Пару слов в заключение … сегодня только попробуйте. Как остынет, выставьте на холод. Завтра доедите … сколь много бы в кастрюле не осталось…!!!
Последний раз редактировалось ИВАН ИВАНЫЧ Пт ноя 02, 2012 3:01 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Виксан (12 Sep 2011), Старов (12 Sep 2011), Ulchik_82 (12 Sep 2011), Веньчик (12 Sep 2011), Лихия (12 Sep 2011), 1957НС (12 Sep 2011), Миоко (12 Sep 2011), Lizard (12 Sep 2011), Danochka (12 Sep 2011), bruhova (12 Sep 2011), Тэмари (12 Sep 2011), Оленька+ (12 Sep 2011), Янна (12 Sep 2011), Yul--kin (12 Sep 2011), mysik33 (12 Sep 2011), Karmela (13 Sep 2011), Vasusya (28 Sep 2011), Шнумрик (28 Sep 2011), KURKUMA (04 Jan 2012), оленька2178 (06 Jan 2012), Sindirella (25 Feb 2012), dinariok (06 Jun 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Старов » Пн сен 12, 2011 4:31 am

Иван Иваныч, миленький! Рецепт просто бомба! я все ваши рецепты читаю с восхищением, а уж от этого вашего произведения, пардон, у меня аж голова закружилась! Я представила, какой по вкусу получился суп! и от одного представления уже изошлась вся!!! Вот что значит - мастер!
Конечно калорийная солянка вышла - но зато настоящая, по всем правилам сваренная! в холодную зиму такой соляночки отведать - ммм, красота!
Спасибо вам, Иван Иваныч, за ваши труды :) рецепт ваш вечером мужу покажу - посмотрю его реакцию :)
ваш труд утаскиваю в закрома, чтоб душу грел. чтоб помнила, как правильно бульон варить!:))

Огнюшка (20 Dec 2011)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн сен 12, 2011 4:51 am

:daisy:
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 12, 2011 5:27 am

мама дорогая,вот это бомба :vkusno: :good:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение 1957НС » Пн сен 12, 2011 9:06 am

Иван Иванович! Огромное спасибо! :good: :Bravo: :vkusno: Очень, очень и очень...
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Кузьмичева » Пн сен 12, 2011 9:39 am

доброго вам Иван Иваныч, фиерично, а консоме куда подевали,припрятали или так вприкуску схомячили,псинка добряшка глазки строгие ,ему привет, а вам респект и уважуха :beer:
Аватара пользователя
Кузьмичева
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Любовь

Сообщение zarevna » Пн сен 12, 2011 9:46 am

Живут же, ходят где то по белу свету Иван Иванычи, которые и селянку приготовить, и мяски,закуски, наливки скусные. :Bravo:
А тут , как в фильме "Сама, сама".Нет, я не жалуюсь, муж чайник включать умеет( выключится сам), в крайнем случае яичницу. Но, что б консоме :shock: :shock: :shock: :shock: ...................
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Алешкина » Пн сен 12, 2011 10:04 am

И-зу-ми-тель-но!!! Варю практически так же, только капусту кладу не свежую/, а обязательно квашенную, для остроты, так сказать и терпкости настоящей... :D Во как, правктически как Вы, Иваныч, заговорила! :daisy:
Аватара пользователя
Алешкина
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 сен 2010
Откуда: г.Пушкино Московской области
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Миоко » Пн сен 12, 2011 10:36 am

бесподобно :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение ponkak » Пн сен 12, 2011 11:14 am

ИВАН ИВАНЫЧ, прошу прощения :oops: но тут:
ИВАН ИВАНЫЧ писал(а):Затем процедим в сковороду бульон, опять–таки дождемся булек и выложим туда капуту. А потом … «деревянной ложкой… перемешиваем… снизу вверхь… снизу вверхь…»©
И продолжаем тушить.

похоже надо было написать рассол от огурчиков, судя по картинкам ...
а рецепты ваше читать просто одно удовольствие, спасибо вам огромное
Аватара пользователя
ponkak
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2011
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Женя

Сообщение Pika » Пн сен 12, 2011 11:27 am

Очень вкусно,готовлю проктически так-же,только сметану кладу вместе с лимоном и зеленью,у меня не любят вареную сметану.
Аватара пользователя
Pika
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 янв 2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Марина

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн сен 12, 2011 12:20 pm

Pika

она не получается вареной. Скорее притомленной.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн сен 12, 2011 12:44 pm

ponkak

Спасибо. Конечно очепятка. Исправил.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Петрович » Пн сен 12, 2011 1:01 pm

Эх..соляночка..сейчас бы да и осилил :) ...хороша получилась, Иваныч! :good:
Аватара пользователя
Петрович
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2011
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Серж

Сообщение vzk13 » Пн сен 12, 2011 2:19 pm

Я в восхищении!!! :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: Вам, большое человеческое и кулинарное СПАСИБО :daisy: Ваши рецепты самое мое любимое чтиво :Rose: А Ваш младший помошник...Вообщем я в него,кажется, влюбилась :) :) :) Глазища какие :oops:
Завтра буду готовить сие чудо!Порадую любимого человечка :Yahoo!:
Аватара пользователя
vzk13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2011
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Инна


Селянка ... от Филатовой и Молоховец

Вернуться в Солянки