Уха тройная ... из водки с головешкой

Модератор: Модераторы

Уха тройная ... из водки с головешкой

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Ср май 09, 2012 10:08 am

Изображение

Вот. Учитывая всякие претензии по поводу водки и головешки, без которых уха, якобы не уха …

… взглянул я на это весеннее благолепие…

Изображение

Изображение

Изображение

… и впечатлившись оным, поехал и купил удочки.
А поймали то всего одну щучку … и то некрупную. Из такой ухи не получится. Ну никак.

Изображение

Но не сильно я растерялся, потому что вовремя вспомнил про стратегический запас со времен ... Щуки под жОлтым соусом, который лежал себе в морозильных закромах. Видите вон он – в правом углу картинки.
Кстати, и икра оттуда же щучья. От пленок ее только хорошенечко очистим. Пригодится она нам. Потом.

Изображение

И, сложив все эти головы, плавники, охвостья и всякое такое в котелок, залили внутрь его свеженькой колодезной водицы, да поставили котелок на таганок. Ну и конечно костерок в таганке…, а то, как же. По-другому ухи не сварить.

Изображение

Дождавшись, начала бурного кипения, увидите довольно много пены. Даже, может быть густой и не сильно красивой. Не пугайтесь и шумовочкой ее снимайте.

Изображение

А потом огонек чуть сбавить стоит. Потом дать еще немного побулькать, поверьте, пена-накипь снова возникнет. Снять ее тщательно. И добавить в бульон морковочку, луковку, перцика горошкового черного и лаврушечки. Посолите…, хуже не будет.

Изображение

И дальше…, а дальше я даже не «варю» первый бульон. Я стараюсь на этом этапе «вытомить» из рыбьего всякого требуховья и ему подобного всю сладость и рыбью сущность. Допуская лишь легкое взбулькивание.
Да … происходит весь этот процесс при закрытой, естественно, крышке. И помните, огонь надо поддерживать «едва-едва». Вы ж томите, а не варите.

Изображение

А это голова от упомянутой щуки. Разварилась и обнажила зверную, понимаешь, сущность этой рыбки. Вон зубы какие. Как у собаки среднего размера.

Изображение

И часика через около полтора, рыбью сущность вынимаем. Откидываем в друшлаг. Даем стечь и потом стекшее обратно в котелок отправьте.

Изображение

А пока я с этим процессом возился, подоспела вторая порция рыбьего некрупья. Подлещики да плотвички там еще были.

Изображение

В котел все это и дождавшись закипанья…,

Изображение

… снова снять опять пену (и откуда она только берется?), накрываем казан крышкой и снова преходим на режим «томить, а не варить».
Часик…, больше не надо, выждали и рыбку эту опять шумовкой вынимаем.

Изображение

И вот тут то и пришло время щучьей икры. В коте ее отправляем.

Изображение

Довел бульон до кипения и, видите, что образовалось. Тут надо дать покипеть минут пяток. Обязательно. Чтобы икра вся свернулась и бульон очистила. А потом хорошенечко процедить. Я дважды эту процедуру проделал. Через мелкое сито.

Изображение

Бульон стал чистый и прозрачный. Любо – дорого посмотреть.

Изображение

Пока закипает, хорошо промоем пшено (я взял стакан неполный стакан на котел восьмилитровый). Морковки нарезать некрупно и картошечки.

Изображение

Специи приготовить. Смесь всяких травок и перцев для супов и … я решил рискнуть и использовать в этот раз сушеные помидоры. И укропчика, хоть он и совсем только вчера «родился», но … что выросло – то выросло. Да пару луковок.

Изображение

И как только в котелке закипело, отправим туда пшено и морковку.

Изображение

Накрыл котелок крышкой и дал повариться … до состояния «пшено почти готово».

Изображение

А потом пришла очередь картошечки.

Изображение

И уже тогда отправить в котел специи. Тут надо решить вопрос соли. Можно, учитывая, что впереди будет рыба, чуть – чуть присолить юшку. Но без фанатизма.

Изображение

Готовим крупную рыбу. В этот раз только щука. Промыть хорошо надо обязательно.

Изображение

И как только картошка будет полуготова, отправляем большие куски в котелок.

Изображение

И варим до состояния «рыба побелела».

Изображение

А потом. Потом первый из канонических ритуалов. Водка. Граммов около ста выливаем в котел.

Изображение

Я после этого, накрыл котел крышкой и поварил еще минут около десяти. А вот дальше … дальше совершил я второй ритуал. Была взята березовая головня и торжественно в котле с ухой затушена, или потушена? В общем, окунул я разок в котел.

Изображение

Всё!!! Уха считается готовой.
Рыбу аккуратно из котла извлекли.

Изображение

Засыпал в котел мелкорубленной зелени.

Изображение

Потомил три минутки и …

Изображение

… Ангела вам за трапезой!!!

Изображение

Субъективно. Не буду больше сыпать в котел ни травок ни помидоров.… Не нужно это. Вкус ушиный размывается и…, в общем, не надо оно там. Баловство это.

pakkanen (09 May 2012), Zoe_ (09 May 2012), Янна (09 May 2012), Лихия (10 May 2012), Оленька+ (10 May 2012), mysik33 (10 May 2012), Алешкина (16 May 2012), СашечкаИванова (24 Jul 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение zarevna » Ср май 09, 2012 10:37 am

Ух, вкусно то как!!!!!
ИВАН ИВАНЫЧ, мне , конечно с вами не тягаться по поводу приготовления таких вкусностей, но, как дилетант специалисту, малюсенький совет
По осени, когда укроп наберет силу и появятся венчики,и пока они не сбросили семена. наберите этих самых венчиков и засушите.Я так всегда делаю. Потом в уху ни свежий укропчик а этот самый венчик бросить. Так душевно он там плавает, и аромат дает нужный.Большааая разница в отличии от свежего.
Я кстати и в щи и борщи сушеный венчик укропа всегда бросаю.

kofka (09 May 2012)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Ср май 09, 2012 10:47 am

Я полностью с вами согласный. Но ничего вечно-безмерного не бывает. Закончились запасы. Укропные семена была в этой самой смеси..., но ... увы ... увы ...

zarevna (09 May 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Swetljachok » Ср май 09, 2012 12:55 pm

Классный рецептик! Так ушицы сразу захотелось :vkusno: :vkusno: :vkusno: ! Придется ждать пока летом не поедем с мужем на озера!
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Natalisok » Ср май 09, 2012 1:45 pm

:good: :good: :good:
Аватара пользователя
Natalisok
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Zoe_ » Ср май 09, 2012 4:15 pm

Да, знатная, всем ушицам ишица! Спасибо за подробный рецепт! Будем готовить!!! :beer:
Аватара пользователя
Zoe_
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 апр 2011
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Zoe

Сообщение Елена » Ср май 09, 2012 5:11 pm

ИВАН ИВАНЫЧ здравствуйте.А фото где? :Search:
пы.сы. фото не видно не только мне :girl_pardon: другие девочки об этом написали
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение zarevna » Ср май 09, 2012 5:35 pm

Не совсем я поняла последний пост.
Фоток полно,штук 30, еще с самого утра . И все видно.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Ср май 09, 2012 5:51 pm

Елена писал(а):ИВАН ИВАНЫЧ здравствуйте.А фото где? :Search:
пы.сы. фото не видно не только мне :girl_pardon: другие девочки об этом написали


:shock: ... Все на месте ... Может эти ... куки почистить?
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение SAB KBE » Ср май 09, 2012 7:58 pm

Снимаю шляпу! Очень вкусно.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Елена » Ср май 09, 2012 9:50 pm

ИВАН ИВАНЫЧ писал(а):се на месте ... Может эти ... куки почистить?

фото не открывались и вместо них стояли ссылки.Мне об этом написали девочки.Я также не видела фото,теперь уже открылись.Куки здесь не при чем.Видемо на сервере ,где фото лежат был сбой :girl_pardon:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Ёжичек » Чт май 10, 2012 7:34 am

А зачем водка нужна? Ведь при кипении от спирта ничего не останется :) Или все-таки какой-то вкус проявляется?
Аватара пользователя
Ёжичек
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Я-НА » Пт май 11, 2012 7:37 am

Просто супер! Ни разу не ела ухи на костре, а Ваша такая аппетитная
Аватара пользователя
Я-НА
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2012
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Яна

Сообщение Хозяюшка 35 » Пн май 14, 2012 7:23 am

Какая природа? Это возле Вашего участка такая красота? Уха тоже вкусная и оформлено красиво. А вот , что головешку опускать надо в уху-это в первый раз узнала. Очень интересно. :D Попробую.
Аватара пользователя
Хозяюшка 35
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Люба

Сообщение julie_ole » Вт май 15, 2012 11:01 pm

Не сомневаюсь, вкусно! но не занадто долго таки?
Понимаю на природе все делается (есть заняться чем пока варится), но голод все таки зверский просыпается на природке то, и так дразить народ - запахами и деликатесами - просто кощунство :D
как вы там все выжили пока уха варилась %) ????
А прикол водки все таки чувствуется, и полено дает вкус копченности этакой - делали такую уху, но в три раза быстрее 8) и с помидоркой и с засушенным укропом. Было просто бомба =@
Аватара пользователя
julie_ole
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 авг 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Julie


Уха тройная ... из водки с головешкой

Вернуться в Супы из рыбы и морепродуктов



cron