Суп с цветной капустой и фрикадельками

Модератор: Модераторы

Суп с цветной капустой и фрикадельками

Сообщение Тэмари » Вт окт 09, 2012 3:46 pm

Дома радость случилась- маляська начала кушать супчики! :Yahoo!: тока вот не спецом-сваренные детские. А настоящие,из общего котла! Щи-Борщи! вот :baby4:
И теперь приходится фонтанировать что называется-на каждый день(ну ладно-через день)) :D )

И вот такой вот 5литровый котёл сделала мамка сегодня(едоков 5 душек, по поллитра в день в тушку :girl_haha: )
заставка к супцу.JPG

По моим ингридиентам дето на 3 тарелки больше кастрюли получилось :lol: как так смогла-сама низнаю :oops:

Итакс. ставим вариться изначально бульёнчик. все 5 литров) в кастрюлю какую-нить суповую чухню(кожицу,косточки с обрезками мясца,найденый замороженый кусок говядины с прошлых попыток накормить дитю супом)что угодно-всёрно выкидывать :D ,почищенную луковку,марковку, туда же лаврушку.перчик чёрный горошком,перчик душистый. и стебли от зелени петрушки(у меня этих стеблей ужо целый пакет в морозилке)и посолить,да.
Пока оно варится готовим-с овощи:
картош.JPG
чистим-моем
овощары.JPG
лучёк,морковчёк и болгарский перчик
капуска.JPG
пока на крупонькие соцветия

Из бульона извлекаем морковку,она нам ещё понадобится :povar: От остального процеживаем(дитё ведь если будет-не дай боже перец разжуёт и опять полгода от супов откажется :girl_blush: ). В процеженый бульон заложить примерно половину нашей картошки прям так целиком и на огонь до сваривания....Да,часть бульона в отдельную кастрюльку слить,а то непоместится всё в суп :pardon:
остальную картоху режем привычными суповыми кубиками.
катош-кубик.JPG
такими или как вы привыкли

готовим остальные овощи к зажарке(кроме капустки конечно :) )
моркоффко.JPG
трём(мне вот чёт понравилось ленточками такими)
лук.JPG
достаточно полукольцами, но можно и мельче
перчек.JPG
тоненько, чтоб масюсе удобно было кушать

ну а дальше стандарт зажарки лука-морковки. когда станет всё мягкое и чутка зарумянивацц начнёт:
засып перца.JPG
засыпаем болгарца
тушанка.JPG
заливаем бульончик,перемешиваемнакрываем крышкой,тушим
И как эт у нас называется интересно.... :read: уже ж не зажарка а....затушка :ROFL: или тушанка.или тушонка :D
С цельной отваренной в бульоне картохой тем временем поступаем так:
пюрирка.JPG
блендером!по одной! в крошку!!

Засыпаем далее кубированную картошку а также возвращаем назезанную соломкой отварную морковку на-базу в суп.
Далее к фрикаделькам: на 600 грамм фарша(30%свинина 70% говядина)измельчённая в бледнеде луковица, да столовая ложка сметаны да пара некрупных яиц(одно крупное) да солька/специи. Можно сделать зараньку и полчасика в холодосике подержать
фарш.JPG
уже вымесенный и оббитый

Лепим фрикаделинки
фрикаделинка.JPG
оть такая вот)среденькая,кругленькая))
И в суп их,в суп!!
фришки в супке.JPG
ровно 41 штучка! хотя вот как то ни разу ни ровно))))

Чёт увлеклась я фотами :shock: :photo: в общем дальше если надо-отлить бульона(мне было ОЧЕНЬ НАДО)закинуть капуску цветную(делила на ещё меньшие соцветия).Когда капустка будет уже полусваренная добавить зажарку-затушку :unknown: . И до готовности!! как финальный штрих порубанную петрушку в уже выключенный сцпчик!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

bruhova (09 Oct 2012), Big4MaMa (09 Oct 2012), Nusha Sashkina (09 Oct 2012), Викуся Кукуся (09 Oct 2012), Елена Межирова (10 Oct 2012), Caledonia (10 Oct 2012), lika09 (13 Dec 2012), Antonina11 (16 Apr 2013)
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение bruhova » Вт окт 09, 2012 4:16 pm

Юль,прикольный рассказец. :girl_yes: :good: Улыбнуло. :) :daisy:
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение Тэмари » Вт окт 09, 2012 4:21 pm

Спасибо Оль :beer: с какими мыслями варганила да фоткала-с теми и выложила :girl_blush:
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Nusha Sashkina » Вт окт 09, 2012 8:36 pm

Классно! Вот гороховый суп доедим, и обязательно этот сделаю. Вкусно! :)
Аватара пользователя
Nusha Sashkina
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 4 июн 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение Викуся Кукуся » Вт окт 09, 2012 9:29 pm

Хороший супчик, простой и вкусный! :vkusno: И настроение хорошее! :good: Спасибо за интересный рецептик! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение mahoni » Вт окт 09, 2012 9:56 pm

Вкусненький, наверное, супчик!!! :vkusno: Я почти каждый день сынульке такое(и наподобие) варю, в общем тоже изголяюсь как могу! :wink: Жаль наш папа не любитель цветной капусты, а сына ещё кусочками не ест... Но попозже обязательно сварю!
Рассказик очень весёлый получился! :good: А сколько вашей королевишне, если не секрет? :oops:
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение Елена Межирова » Вт окт 09, 2012 11:53 pm

Ага! Улыбнуло не по-детски! :ROFL: В смысле рассказ хороший и фотки классные! :girl_yes: И рецепт очень даже. :good: Пасибочки! :daisy: Попробуем.
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ася Клячина » Ср окт 10, 2012 4:23 am

Прекрасный суп не только для детей,но и чтобы похудеть.Когда на меня блажь накатывает ,что пора потратить жизнь на диету,"а кушать хотца" :D ,варю такого кастрюлю на день.Цветная капуста переносится легче,чем белокочанная.
Аватара пользователя
Ася Клячина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение SAB KBE » Ср окт 10, 2012 7:47 am

Это далеко не детское меню и очень крупная нарезка. Не исключаю, что вкусно, видно, что варили от доброй души.Изображение
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Тэмари » Ср окт 10, 2012 8:15 am

mahoni писал(а): А сколько вашей королевишне, если не секрет? :oops:

королевишне почти полтора уже :girl_pardon: прост привереда жуткая. каши за обе щёки а вот мясо-овощи нос вертела. а тут стала с общего стола ни с того ни с сего есть) сперва полтарелочки а птом и целую. а с кусочками тож так....не шибко всё сьедает,я ей перед подачей в тарелке на совсем микросоцветия ломаю капусту,и фрикадельки частей так на 8-10 :D
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Тэмари » Ср окт 10, 2012 8:19 am

Nusha Sashkina, Викуся Кукуся, Елена Межирова :daisy: угощайтесь девочки

Ася Клячина впринципе да) только тогда фрикаделищи чисто говяжьи надо и бульон чисто-овощной :girl_yes:

SAB KBE ,Вета,я и не претендую что супчик прям из детского меню :girl_pardon: я и говорила что масяська моя с общего стола нямкает а как раз "детские" все были слопаны мамой да бабой :friends: ну вот нравится ей-как большой :girl_pardon: а овощи и в тарелочке чуть измельчить мона :girl_blush:
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение mahoni » Ср окт 10, 2012 9:52 am

Ну так, а что вы хотели - конечно с общего стола будет - большая ведь уже!!! Целых 1,5 года!!! :good:
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение Тэмари » Ср окт 10, 2012 11:40 am

mahoni так проблема в том что до этого ГОД :shock: вообще нивкакую никакие вид овощей-мяса. тока каши и фрукты. Ну и всётке в полтора(а нам ещё немног меньше) ещё очень многое нельзя
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение mahoni » Ср окт 10, 2012 3:45 pm

Я согласна, что многое нельзя - сама даже бульон ещё не вводила - мяско отдельно варю или фрикадельки. :) Мы наоборот - мясо и овощи уважаем, а каши только недавно стали нормально кушать, а нам ровно год :) Со всеми за компанию, а если ещё и из маминой тарелки - так всё гораздо вкуснее и интереснее! Пусть хоть так кушает на здоровье! :vkusno:
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение danilkina2009 » Чт окт 11, 2012 1:26 pm

Суп вчера варила-вкус замечательный,легкий,цветная капуста как-то по-новому раскрыла этот классический рецепт.Ну и капля дегтя хозяйке рецепта -зачем же так коверкать великий и могучий русский язык?
Аватара пользователя
danilkina2009
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Татьяна


Суп с цветной капустой и фрикадельками

Вернуться в Борщи, щи