Борщ диетический

Модератор: Модераторы

Борщ диетический

Сообщение NabiKki » Ср фев 22, 2012 2:27 pm

Вроде просмотрела все рецепты, но везде борщ очень каллорийный) Я предлагаю свой рецепт тем, кто хочет худеть вкусно))
И так, на 2 литра воды нам понадобится:
куриные спинки 3 штуки (450г)
1 свекла (150г)
1 морковка
1/2 большой луковицы
капуста половина маленького кочанчика 200г
картошка 1 маленькая.
кетчуп или томатная 2 ст.л.
яблочный уксус 3чл

И так, собственно приготовление особо не отличается)
Залить куриные спинки водой и прокипятить 2 минуты, слить первый бульон (в идиале сменить кастрюлю на чистую), Дальше курочку залить двумя литрами воды, посолить, добавить лаврушку и в течении двадцати минут. В это время приготовить заправку: свёклу, морковку натереть на крупной тёрке, лучёк порезать кубиками. выложить на тёплую сковородку овощи (если брать керамическую, то можно масло не добавлять, а так не больше 1ст.л.) и пассировать 5 минут, после чего добавить уксус и томатную пасту и тушить 10 минут. Нарезать капусту и картошку, и добавить все овощи в бульон. Варить ещё 30-40 минут. Мясо можно вынуть или добавить в борщ.)
P.S. С бульона обязательно снимать пенку!)
Калорийность на 100г - 46ккал.
Фото0428.jpg

Старов (22 Feb 2012), vicka9 (23 Feb 2012), Skarlet (23 Feb 2012), Настя84 (02 Dec 2016)
Аватара пользователя
NabiKki
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 мар 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Старов » Ср фев 22, 2012 5:30 pm

Анастасия, какая вкусная тарелочка, спасибо большое! :daisy: Очень люблю все диетическое, у меня тоже припасен диетический борщик, а вообще - самый диетический "борщ" - на воде и без зажарки: он и полезнее:))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение NabiKki » Ср фев 22, 2012 5:44 pm

Разумеется)) Но такой борщ уже с таким удовольствием не съешь конечно) А Ваш рецептик я прочитала)) Интересный))
Но мой удобен ещё тем, что зажарочку можно сделать заранее и убрать её в морозилку) А когда надо, просто добавить и в бульон с борщ готов))

Старов (23 Feb 2012)
Аватара пользователя
NabiKki
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 мар 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Skarlet » Чт фев 23, 2012 12:12 pm

NabiKki писал(а):Но такой борщ уже с таким удовольствием не съешь конечно)

очень даже ем, с огромным удовольствием) :girl_yes: Я для себя уже давно делаю борщик на воде, зажарку конечно делаю, но только слегка пережариваю, на растительном масле и вообще :shock: без картошки, только с домашним морсом и без уксуса :girl_pardon: ( и без свеклы :girl_blush: ну у нас варят, как со свеклой, так и без :girl_yes:, но я больше люблю бЭз :D ) :girl_pardon: Очень вкусно :vkusno: , интересно, а сколько же в моём борщике ккал :D
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение lusienchic » Чт фев 23, 2012 2:16 pm

Я бы не готовила диетический борщик на куриных спинках, т.к. они очень жирные. Лучше на телятине или не жирной говядине, но если вы уж так сильно любите куриные спинки, то нужно варить борщик хотябы на 3 бульоне или до тех пор, чтобы не образовывалась пена, т.к. в этой пене все самое вредное.
Аватара пользователя
lusienchic
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9 июл 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Люся

Сообщение NabiKki » Чт фев 23, 2012 3:20 pm

lusienchic писал(а):Я бы не готовила диетический борщик на куриных спинках, т.к. они очень жирные. Лучше на телятине или не жирной говядине, но если вы уж так сильно любите куриные спинки, то нужно варить борщик хотябы на 3 бульоне или до тех пор, чтобы не образовывалась пена, т.к. в этой пене все самое вредное.

Ну во первых если уж совсем диетическим делать, то варить можно на куриных грудках. Во вторых я написала, что снимать пену, следовательно варить тоже до её образования))
Skarlet писал(а):очень даже ем, с огромным удовольствием) :girl_yes: Я для себя уже давно делаю борщик на воде

Ну я высказала собственное мнение, а я жуткая мясоедка)) :vkusno: :girl_blush:
Аватара пользователя
NabiKki
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 мар 2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Skarlet » Чт фев 23, 2012 5:51 pm

NabiKki писал(а):а я жуткая мясоедка))

да я тоже мясоедка), но я его лучше так скушаю :D , а борщик я вообще люблю, в любом виде)) :D для своих конечно отдельно готовлю)
Мужики мои и мяско и картошечку с удовольствием кушают :girl_yes: ). А вот дочка, больше мой борщик любит) :girl_pardon: Из мяса только шашлык кушает, ну или в салатах если, а так не ест... :girl_pardon:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Настя84 » Пт дек 02, 2016 8:10 am

Спасибо!Очень люблю такой борщик.Я готовила из борщевой заправки на зиму, состав которой такой же как в Вашем рецепте :girl_yes: .Использовала куриную грудку для бульона.
SAM_8052.JPG

NabiKki (15 Feb 2017)
Аватара пользователя
Настя84
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 27 фев 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5047 раз.
Поблагодарили: 4568 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Ликуленька » Вт май 23, 2017 10:56 am

DSCN3836.JPG


Спасибо! :daisy: :vkusno: :good:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение СемьЦветов » Вт май 30, 2017 1:19 am

:good: :vkusno: :daisy:

Изображение
Аватара пользователя
СемьЦветов
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 25 фев 2011
Откуда: Шотландия
Благодарил (а): 1656 раз.
Поблагодарили: 2344 раз.
Имя: Светлана


Борщ диетический

Вернуться в Борщи, щи