Щи русские из квашенной капусты

Модератор: Модераторы

Щи русские из квашенной капусты

Сообщение Swetljachok » Чт фев 02, 2012 10:52 am

Щи- это мясной суп, но не обыкновенный, непозволительно скверный мясной суп, а чудесное русское кушанье, с наваром из различных сортов мяса, с яйцом, сметаной, зеленью... Мне кажется, немыслимо есть что-либо после щей.
Кнут Гамсун.

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Хочу предложить вам рецепт замечательных щей, который я узнала от моей бабушки, и которым я пользуюсь очень давно. Надеюсь рецепт вам понравиться и вы им воспользуетесь.
Сейчас у нас в Сибири "завернули" жестокие морозы, и так приятно прибежав на обед домой, замерзшая и обледеневшая, съесть тарелочку этих замечательных щей!
Фото0459.jpg

Ингредиенты, пожалуй, новизной не отличаются:
500-600г. говядины, обязательно на косточке, я брала небольшой антрекот (мои мужчины очень любят, чтобы мяса было много)
400-500г. квашенной капусты
1 морковь
1 луковица
3-4 картофелины
1 ст.холодной воды
4 ст.л. растительного масла
1 ст.л. (без верха) муки
соль и черный перец по вкусу
1-2 шт. лаврового листа
зелень по вкусу
сметана (некоторые едят с майонезом) по вкусу.

Приготовление:
Берем говядину, заливаем холодной водой и ставим вариться. Пока мясо не закипело, огонь должен быть большим, а когда закипело, газ убавляем, снимаем пенку, бульон должен едва кипеть, или как у нас говорят "шаять". При таком способе приготовления бульон будет прозрачным, красивым. Варим мясо 1ч.-1,5ч. После окончания варки я обязательно процеживаю готовый бульон через ситечко, т.к. на дне кастрюли могут быть мелкие осколки костей, которые мы не увидели, когда мыли мясо.
Фото0447.jpg

Одновременно с мясом, в отдельной небольшой кастрюльке мы ставим тушиться квашенную капусту. Выкладываем квашеную капусту, заливаем ее стаканом холодной воды и добавляем 1 ст.л. растительного масла. Тушим капусту 1 час.
Фото0446.jpg

Пока вариться бульон, чистим картофель, морковь и лук.
Фото0450.jpg

Картофель нарезаем небольшими брусочками, лук - мелкими кубиками, морковь - соломкой.
Фото0451.jpg

Фото0452.jpg

В сковороду наливаем 3 ст.л. растительного масла (если у вас мясо постное, можно взять и побольше), и обжариваем слегка лук и морковь, через некоторое время высыпаем 1 ст.л. муки и обжариваем муку с овощами. После того как мука немного обжарится, добавить в сковороду немного бульона из кастрюли, и дать закипеть.
Фото0454.jpg

Пока овощи на сковороде обжариваются, из бульона вынимаем мясо, и добавляем картофель. Когда картофель закипит, выкладываем в кастрюлю мясо, порезанное порционными кусочками, капусту и овощи из сковороды. Все перемешиваем, пробуем щи на соль, и добавляем соль по вкусу, варим до готовности. За 5 минут до окончания варки добавляем лавровый лист.
Подаем щи со сметаной и зеленью. Приятного аппетита.
P.S.:Не знаю почему, но на завтра щи становятся гораздо вкуснее, чем свежеприготовленные.
Простите за фотографии, не очень четкие.

Skarlet (02 Feb 2012), Старов (02 Feb 2012), [Мушка] (02 Feb 2012), nardin (02 Feb 2012), Тетушка 60 (02 Feb 2012), oksana78t (03 Feb 2012), 1957НС (03 Feb 2012), Deepti (23 Apr 2013), Mariyana (31 May 2021)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Фото-отчеты

Сообщение Skarlet » Чт фев 02, 2012 11:05 am

Точно, нужно сегодня капустки баночку нарезать и наварить такой вкусноты!!!
Светик, спасибки за рецептик!!! :daisy: :daisy: :daisy: Через пару деньков прибегу с тарелочкой) :vkusno: :vkusno: :vkusno: :friends: :Rose:

Swetljachok (02 Feb 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Старов » Чт фев 02, 2012 11:11 am

Swetljachok писал(а):Не знаю почему, но на завтра щи становятся гораздо вкуснее, чем свежеприготовленные.
Простите за фотографии, не очень четкие.

Прааааавильно ты, Светочка, [s]бутерброд с колбасой ешь[/s] :D говоришь! на след.день щи с квашеной капусты лишь вкуснее, а еще через день - ум отъесть можно! овощи проптываются соками друг с дружкой, и все это с кислинкой капусточки - ммм, да как мне, сибирячке, не знать, что в лютый мороз нет ничего вкуснее щей!!!!!:) а как у меня муж говорит - еще желательно с горчичкой и бородинским хлебушком!:)) Готовлю примерно также, вот с мукой еще ни разу не делала - опробую.
ты кстати где именно обитаешь, Светланочка?:)

Swetljachok (02 Feb 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение [Мушка] » Чт фев 02, 2012 12:08 pm

Спасибо за рецепт! Ела настоящие щи всего 1 раз, да и то в гостях, но они были такие вкусные... Дома пыталась повторить, но не вышло( надеюсь, что по Вашему рецепту получится
Аватара пользователя
[Мушка]
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 4 янв 2012
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Swetljachok » Чт фев 02, 2012 1:53 pm

Спасибо девочки за отзывы! Надеюсь, что вам понравится!

Старов писал(а):Скрытый текст

Из Забайкалья, из Читы.
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Deepti » Вт апр 23, 2013 10:40 am

Светлана, большое спасибо за рецепт. Похоже на классический рецепт щей из "Книги о вкусной и здоровой пище", но адаптировано к сегодняшнему дню. Давно не варила щей, а когда прочитала Ваш рецепт, не удержалась - сделала и съела с большим удовольствием. Очень вкусно! Всего доброго, Софья
Аватара пользователя
Deepti
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 8 ноя 2012
Благодарил (а): 772 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Имя: Софья

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт апр 23, 2013 1:52 pm

Спасибо, рецепт хоть и похож на классический, у вас немного своеобразный!
Обязательно попробую приготовить!
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Lessochka » Пн мар 30, 2015 1:26 am

Щи русские (мой вариант) :oops:

Изображение

Понадобится:
для бульона:

800 г мяса,
1 луковица,
1 морковь,
соль по вкусу.
для щей:
600 г квашеной капусты,
3 крупных картофелины,
горсть сушеных грибов,
парочка лавровых листиков,
1 морковь,
1 луковица,
2 ст.л. подсолнечного масла для томления капусты и столько же для зажарки.
для забелки:
100 г сливок 30%,
100г сметаны (я брала йогурт Активия ),
3-4 маленьких зубчика чеснока и горсть свежего укропа.

Приготовление:
С вечера сложить квашеную капусту в глиняный горшок, добавила пару ложек растительного масла и томить в духовке при темп. ок. 100-120 гр. ок. 1 часа. Потом духовку выключить и оставить капусту на ночь. Вечером и бульон сварить: мясо промыть, залить водой, довести до кипения, положить туда же овощи, довести до кипения и варить, периодически снимая пену ок. 2,5 часов. Посолить за 30 мин до готовности.
На следующий день.
Овощи из бульона выбрасываются (они уже отдали ему все, что нужно), мясо нужно порезать на небольшие кусочки. Бульон довести до кипения, заложить туда капусту, мелко порезанные грибы, картофель, лавровый лист, огонь убавить до минимального и варить 30 минут. Тем временем приготовить зажарку из моркови и лука на паре ложек растительного масла. Положить зажарку, дать закипеть и отправить всю эту красоту в заранее разогретую до 120 гр. духовку где-то мин на 40.
Тем временем приготовить забелку: чеснок пропустить через пресс, укроп мелко порезать и смешать с йогуртом (или сметаной) и сливками.

Всё! Можно к столу! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение irkaK » Вс апр 05, 2015 2:24 pm

Вкусный борщик (у нас так его называют). Спасибо!
Вложения
P1011643.JPG
Аватара пользователя
irkaK
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 6 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Mariyana » Пн май 31, 2021 10:31 am

Светлана, замечательные щи!
Наваристые, ароматные и очень вкусные!
Спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:

Щи русские с квашеной капстой.jpg
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение gena » Ср янв 19, 2022 9:14 pm

photo_2022-01-19_19-54-16 (2)_новый размер.jpg


Очень вкусные, густые, наваристые щи получились!!! бульон из мякоти говядины и куриных крыльев. Только мне кисловата немного жидкость сама получилась!!! Овощи очень вкусные все. Возможно постоят и ситуация выправится. Если нет, буду частично заменять свежей капустой. Со сметаной есть совершенно нормально, она кислоту нейтрализует.

Спасибо большое за рецепт!!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Щи русские из квашенной капусты

Вернуться в Борщи, щи



cron