Густой борщ

Модератор: Модераторы

Густой борщ

Сообщение Имаго » Вт мар 18, 2008 3:54 pm

Густой борщ
(готовится долго, в три этапа, но результат того стоит)
Состав:
Мясо (хорошо подходит жирная (но не стара) говядина на косточке, но вообще можно любое мясо)
1 крупная свекла
1 средней кочан капусты (свежей)
3-4 крупных и 2-3 мелких картофелин
Белый корень (не большой)
Перец болгарский - сладкий 1 крупный и 1 мелкий
Лук, морковь, чеснок, зелень.
Лавровый лист, перец черный горошком, кубик (говяжий бульон на косточке), лимонная кислота.
Приготовление:
Этап I
Вскипятить воду с перцем (горошком) и лавровым листом, добавить мясо, убавить огонь, накрыть крышкой. Мясо варить не меньше часа(!), посолить.
Пока мясо вариться, на мелкой терке натереть свеклу и белый корень, отдельно нашинковать (в ручную или на кухонном комбайне) капусту. Картофель помыть, почистить порезать ТОЛЬКО крупный, на четыре части, мелкий оставить целым. Перец болгарский (крупный) и лук порезать мелко, морковь перетереть в пюре.
Этап II
Когда пройдет час (если кусок мяса большой, варить нужно дольше) мясо надо выловить, а бульон пропустить через сито (чтобы удалить из него «мясную пенку» и лавровый лист с перцем), опустить мясо уже в «чистый» бульон, добавить свеклу, белый корень, маленький болгарский перчик (добавлять целиком со всеми семечками и хвостиком, не резать, только попротыкать зубочисткой), варить до момента, когда свекла «потеряет цвет», а бульон станет бордовым. Теперь нужно добавить картошку (и крупную и мелкую). На сковороде обжарить морковное пюре, добавить к нему нашинкованный лук, болгарский перец, когда лук подрумяниться, влить в сковороду немного бульона и еще чуть-чуть потушить, затем содержимое добавить в кастрюлю. Добавить, на краю ножа лимонную кислоту. Хорошенько помешать.
Этап III
Теперь из бульона необходимо достать мясо, а в бульон добавить капусту. Пока вариться капуста, мясо нужно «ощипать» с косточки порезать на равные (по возможности) кусочки и закинуть назад в кастрюлю. Теперь нужно выловить мелкую картошку (которая к этому времени уже сварилась) Растолочь в тарелке и размешать с бульоном и вернуть в кастрюлю. Режем зелень (петрушку, укроп, зеленый лук), чеснок (колечками) и тоже в кастрюльку. Накрыть крышкой и оставить не самом маленьком огне (минут на 10-15).
При подаче на стол добавлять жирную (или домашнюю) сметану и чеснок, можно зелень, подавать с черным хлебом.

[img]Фото вставлено модератором по итогам игры "Кулинарный натюрморт"

Изображение[/img]

Янна (26 May 2016)
Аватара пользователя
Имаго
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Имаго » Вт мар 18, 2008 3:55 pm

Мои комментарии. Да, готовить его долго (у меня процесс растягивается на 2 – 2,5 часа) зато, как говорит мой украинский друг: в кастрюлю можно поставить ложку, и она не упадет. За счет того, что капусту добавляю в последнюю очередь, она не разваривается и не получается кисель. Одним словом у этого борща одни преимущества. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Имаго
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 мар 2008
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Снежинка » Ср мар 19, 2008 12:18 am

Имаго писал(а):Мои комментарии. Да, готовить его долго (у меня процесс растягивается на 2 – 2,5 часа) зато, как говорит мой украинский друг: в кастрюлю можно поставить ложку, и она не упадет. За счет того, что капусту добавляю в последнюю очередь, она не разваривается и не получается кисель. Одним словом у этого борща одни преимущества. Приятного аппетита!


Моя мама очень любит такой густой борщ, и чтобы капуста не была переварена.Так потом капусту всю себе выгребает :D
Аватара пользователя
Снежинка
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 1 янв 2008
Откуда: Молдова,Кишинёв
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Юля

Сообщение catwoman » Пн сен 14, 2015 7:36 pm

Борщ у меня получился жиже. Ну не смогла я столько капусты туда уместить :( , а в остальном все по рецепту. Вкусно, но борщ он всегда вкусный :wink:
P1140871.JPG
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение СемьЦветов » Чт сен 17, 2015 7:33 am

Изображение


Спасибо, вкусный борщ! :daisy:
Аватара пользователя
СемьЦветов
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 25 фев 2011
Откуда: Шотландия
Благодарил (а): 1656 раз.
Поблагодарили: 2344 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Пт сен 25, 2015 8:34 pm

DSCN4536.JPG


Вкусный борщ. :vkusno: Хотя, всё таки этот рецепт борща мне нравится меньше других. :girl_pardon: Не люблю я эту картошку толчёную. :girl_nea: Хотя вообще борщ-это моё любимое блюдо. :vkusno: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Янна » Чт май 26, 2016 8:57 am

Имаго
Вкусный борщ :vkusno: :good: :daisy: !!!
Почти всегда одну картошину целую варю, потом толку :girl_yes: , очень вкусно, мне нравится :good:
Густой борщ.jpg
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Викуська1 » Пн сен 26, 2016 8:51 am

Интересно, а что такое белый корень?
Аватара пользователя
Викуська1
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2014
Откуда: Омск
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Имя: Виктория


Густой борщ

Вернуться в Борщи, щи