Название авторское(сама придумала




Так вот, о щах... Кому интересно, попробуйте!

Все ингредиенты ВСЕГДА беру "на глаз", полагаясь на интуицию, плюс, смотря для кого и по какому случаю готовлю. В данном случае, готовила для своей семьи, а так, как у нас особенно любимы густые супы( почти так, чтобы ложка стояла

Также, в такие щи я люблю добавлять спаржевую фасоль( предварительно обжарив ее), грибы, кабачки, или БАКЛАЖАНЫ, если они имеются в наличии).
Состав :
-ребрышки( я брала свиные), по возможности, кладу побольше, тогда супчик получается по-наваристее! Согласна с мнением, что мясом суп, как и кашу маслом, не испортить!
-картофель, примерно 4-5 штук среднего размера (если мелкий, то побольше),на ваш вкус
-капуста белокочанная, где-то пол головки (средний, не большой кочан)
-морковь, 2 штучки
-лук, 1-2 луковки
-чеснок, 2-3 зубчика, или сухой молотый, примерно 2-3 щепотки( кто как любит)
-зелень: петрушка, укроп, лаврушка тоже по вкусу. Можно, как в свежем так и в сухом или замороженном виде
-ЛЕЧО (либо соответствующий кетчуп, у меня кетчуп "Махеев "Лечо"),- без фанатизма, примерно столько, как если добавляли бы томатную пасту.
-яблочный уксус, где-то 2 чайных ложечки
Ну и конечно же ПРИПРАВЫ! Все приправки( кроме двух последних) кладу примерно по пол чайной ложечки, либо по целой ложечке, особенно те, которые очень любим. Вы попробуйте класть, полагаясь на свой вкус. И, повторюсь, без фанатизма, не переборщите! У меня были такие:
-Шалфей
-Куркума
-Имбирь-на кончике ножа!
-перец молотый(чуть-чуть)
-приправка для курочки( в которую не добавлен сам аромат курицы, где только травки)
-приправка с ароматом грибов.
Две последние приправки кладу практически во все блюда,так как соль СОВСЕМ НЕ КЛАДУ!!! В этих приправах уже присутствует соль! Сколько класть, думаю, вы тоже можете определить для себя сами, в зависимости от того, сколько соли содержит ваша приправка и на сколько соленым должно быть ваше блюдо.
-Сметена - для заправки.
Ну и приготовление:
Америку я здесь открывать не буду, все готовится, как всегда.

Сначала варим бульон из ребрышек, с добавлением лаврушки.
За минут 15-20 до окончания варки мяса, закидываем, по очереди ингредиенты, начиная с моркови (она варится чуточку дольше), предварительно все измельчив так, как вам привычнее. Овощи я не пасерую, все кладу свежее! Морковь я режу кружочками и полукружочками ( в зависимости от размера морковки), капусту шинкую, лук режу мелко, только для запаха и навара, так как дети не любят вареный лук


Приправы кладу вместе с ингредиентами, чтобы продукты в них варились и, при этом, пропитывались ароматами. За минут 5 до окончания варки кладу зелень. Либо кладу ее после того, как суп готов. Выключаю газ, кладу зелень, накрываю крышкой и даю постоять минут 5 -15 для того, чтобы наш супчик напитался ароматом зелени.
Все, щи готовы. Заправляем сметаной. Приятного аппетита!



Да, чуть не забыла, по-затыкайте дома все щели, по-закрывайте окна и двери, так как учуяв аромат ваших щей в процессе приготовления, "давящиеся слюной" соседи могут просто вас атаковать!

